Автор Тема: #17519 - Не умею готовить  (Прочитано 52380 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
#17519 - Не умею готовить
« : 02 Марта 2016, 23:06:26 »
http://killpls.me/story/17519
Цитировать
Я девушка, и я не умею готовить. Вообще. Попытка приготовить яичницу оборачивается многочасовым отмыванием пригоревших яиц и проветриванием квартиры от запаха сгоревшего масла. То, что удается с горем пополам приготовить, невозможно есть - недожаренное, пережаренное, пригоревшее, сырое, безвкусное... Миллионы просмотренных рецептов, сотни потраченных часов и продуктов в попытке приготовить хоть что-то съедобное...
Были отношения с парнем, жили полгода вместе. Чудесные отношения, полные любви и взаимопонимания, но... Собрал вещи и ушел к бывшей, потому что "извини, ты человек прекрасный, и как девушка просто золото, но я нормально пожрать хочу больше, чем жить". Теперь я просто боюсь вступать в серьезные отношения - как представлю, что снова придется стоять у плиты и пытаться хотя бы гречку сварить нормально...
КМП.
По-моему, парень слишком много кушать. Что ему мешает самому научиться готовить?
Яжеговномать

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #1 : 02 Марта 2016, 23:11:51 »
По-моему, парень слишком много кушать. Что ему мешает самому научиться готовить?
Может такой же рукожоп, как и автор в вопросах готовки?
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Неженка

  • Гость
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #2 : 02 Марта 2016, 23:14:09 »
Пару лет назад я бы подумала, что девица умственно отсталая. Я не могла представить, как можно не быть способной приготовить яичницу по тем пошаговым видеорецептам, которые сейчас есть везде. Просто делай то, что сказано, чётко выполняя руководство. Не можешь? Точно умственно отсталая.
Но у меня есть бывший одноклассник. Он не умеет готовить. Однажды, год назад, он попросил меня научить его приготовить простейший яблочный пирог, хотел порадовать маму. Я скинула ему пошаговый рецепт. Там было чётко, до грамма (с переводом в чайные ложки) написано, что класть, в каком порядке. Знаете, что он сделал? Взял все ингредиенты, скинул в одну кастрюлю, перемешал и засунул в духовку. Получилось недопечённое непонятно что. Выбросил. Я спросила: "Почему ты не выполнил все шаги, как написано?" Ответом мне было: "Я прочитал ингредиенты, а дальше мне было лень читать, я решил, что и так сойдёт".
С тех пор я знаю, что эти люди, неспособные готовить по подробным рецептам, просто невнимательные и ленивые.

Оффлайн Рюдзи

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-1
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #3 : 02 Марта 2016, 23:17:07 »
Вопрос решается относительно просто - пусть найдет себе вегана-сыроеда. И никакой готовки!
С мармеладом в бороде к своему папаше
Плыл медведь в сковороде по кудрявой каше!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #4 : 02 Марта 2016, 23:19:36 »
Я спросила: "Почему ты не выполнил все шаги, как написано?" Ответом мне было: "Я прочитал ингредиенты, а дальше мне было лень читать, я решил, что и так сойдёт".
С тех пор я знаю, что эти люди, неспособные готовить по подробным рецептам, просто невнимательные и ленивые.
Л- логика. Ваш бывший одноклассник клинически тупой. Вот почему ему "лень" читать рецепт. Дебил не связывает прочтение рецепта с появлением пирога. И невнимательность с ленью тут не при чем. И автор имбецильная. Нельзя не быть способным приготовить еду. Можно не уметь готовить вкусно.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #5 : 02 Марта 2016, 23:20:03 »
Если отбросить все личные драмы, то, вот честно, автор кажется умственно отсталой :-\
Если бы в моей жизни появился какой-то такой человек, который раз за разом портит продукты, я бы раз на пятый решила, что надо мной тупо издеваются.

Цитировать
Попытка приготовить яичницу оборачивается многочасовым отмыванием пригоревших яиц и проветриванием квартиры от запаха сгоревшего масла.
Вот правда? С 40й попытки не прокатило?
Ну вот кто у нас автор после этого? Как с ней иметь дело? Такой вообще может только на еду распространяться? Что человек не может выполнить инструкцию вида "варить 3 минуты, затем выключить огонь", зато во всех остальных сферах жизни он совершенно адекватен?

Неженка, разве после этого вот:
Цитировать
Знаете, что он сделал? Взял все ингредиенты, скинул в одну кастрюлю, перемешал и засунул в духовку. Получилось недопечённое непонятно что. Выбросил. Я спросила: "Почему ты не выполнил все шаги, как написано?" Ответом мне было: "Я прочитал ингредиенты, а дальше мне было лень читать, я решил, что и так сойдёт".
этот милый мальчик не может считаться тупым?

Ну, или как вариант, не так уж ему и хотелось радовать маму. Примерно на пятом пункте стало лень и проще все зас*ть и выкинуть, чем дальше заморачиваться?

Неженка

  • Гость
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #6 : 02 Марта 2016, 23:21:26 »
этот милый мальчик не может считаться тупым?
Может. Я просто написала дипломатично. Он, в принципе, хороший человек.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #7 : 02 Марта 2016, 23:26:18 »
Неженка, ну мб я тоже погорячилась и там не в тупости дело. Просто если ты окончил школу, способен один ходить по улице и совершать простейшие действия, то яичницу ты осилишь :)
Если нет - то дело в чем-то ином, не в "я не могу".

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #8 : 02 Марта 2016, 23:28:54 »
Не верю. Ладно борсч, выпечку или какой-нить очень национальный плов ниасилить, но пожарить пару яиц, сварить тазик пельменей, казан гречки, что там уметь то? На ютубах навалено пошаговых часовых видео жанра "как сделать бутерброд с маслом", "салат из помидор и сметаны".

https://www.youtube.com/watch?v=mpLPMSiKPIA  Мужская Кухня - Как жарить яичницу. Хм, а интересный канал кстати, покопаюсь.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 23:30:37 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #9 : 02 Марта 2016, 23:29:30 »
Дево дура.
Я в мир готовки резко окунулась с головушкой после съезда из отчего дома, где готовить мне не то чтобы запрещали, но стояние над душой с инструкциями делало мне печаль.
Иии с первого раза у меня получился вполне сносный борщ, я сама его ела, а помои я не ем и в целом к еде и особенно к супам капризна. Возможно, он отличался от каноничного борща - я хз, какой там каноничный, у каждой хозяйки он вообще свой. Мой мне понравился :) Но да, я нашла самый подробный рецепт и над кастрюлей с таймером стояла. Как можно запороть яичницу - не понимаю, это как не уметь сдачу со ста рублей посчитать, если покупаешь буханку хлеба

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #10 : 02 Марта 2016, 23:31:43 »
Дело может быть в банальном " не хочу" :)
Ну, вот зажарил ты 1 раз мясо до состояния угля, затем маслом воняет, потом сырое и - привет. Пожизненное отстранение от плиты с диагнозом "не для кухни Машенька рождена" 8)

Неженка

  • Гость
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #11 : 02 Марта 2016, 23:33:11 »
Дело может быть в банальном " не хочу" :)
Ну, вот зажарил ты 1 раз мясо до состояния угля, затем маслом воняет, потом сырое и - привет. Пожизненное отстранение от плиты с диагнозом "не для кухни Машенька рождена" 8)
У автора явно говорится обратное:
Цитировать
Миллионы просмотренных рецептов, сотни потраченных часов и продуктов в попытке приготовить хоть что-то съедобное...
То есть, она реально старалась. Но у неё так и не получилось.
Какими отклонениями для этого надо обладать - я теряюсь в догадках.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #12 : 02 Марта 2016, 23:33:21 »
Дево дура.
Я в мир готовки резко окунулась с головушкой после съезда из отчего дома, где готовить мне не то чтобы запрещали, но стояние над душой с инструкциями делало мне печаль.
Иии с первого раза у меня получился вполне сносный борщ, я сама его ела, а помои я не ем и в целом к еде и особенно к супам капризна. Возможно, он отличался от каноничного борща - я хз, какой там каноничный, у каждой хозяйки он вообще свой. Мой мне понравился :) Но да, я нашла самый подробный рецепт и над кастрюлей с таймером стояла. Как можно запороть яичницу - не понимаю, это как не уметь сдачу со ста рублей посчитать, если покупаешь буханку хлеба
я когда приготовила борщ в первый раз, его пришлось разбавлять водой, настолько был густой. Но было вкусно.
Мама рассказывала, у нее первый борщ вообще подгорел, там скорее на овощное рагу было похоже. Но тоже было вкусно.
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #13 : 02 Марта 2016, 23:34:02 »
Возможно, у автора как-то так сложилось, что некому в свое время было показать и разъяснить наипростейшие, базовые вещи по части готовки, а в рецептах из интернета, даже самых пошаговых и подробных, никому и в голову не приходит останавливаться на настолько очевидном, вот и проблемы...

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #14 : 02 Марта 2016, 23:35:15 »
я когда приготовила борщ в первый раз, его пришлось разбавлять водой, настолько был густой. Но было вкусно.

Дааа, в моем первом овощном супе ложка стояла как Экскалибур в камне  ;D

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #15 : 02 Марта 2016, 23:35:19 »
Цитировать
Как можно запороть яичницу - не понимаю, это как не уметь сдачу со ста рублей посчитать, если покупаешь буханку хлеба

100 рублей минус 28... Так, давайте думать. Сто минус двадцать - это восемьдесят. Ещё минус восемь... это семьдесят два.

Примерно так я считаю. В голове какой-то ступор при виде цифр начинается.

А яишницу запороть - да запросто! Если человек, снимая яишню со сковороды, головой не понимает, что блюдо продолжает готовиться за счёт внутренней температуры, потому что оно банально горячее - это такая же клиника, как у меня с цифрами.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 23:37:03 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Неженка

  • Гость
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #16 : 02 Марта 2016, 23:39:06 »
Если человек, снимая яишню со сковороды, головой не понимает, что блюдо продолжает готовиться за счёт внутренней температуры, потому что оно банально горячее - это такая же клиника, как у меня с цифрами.
Если вы снимаете с огня готовую яичницу, она у вас в тарелке уже не подгорит. И масло не сгорит. Ну никак. Так что дело не в продолжении готовки за счёт внутренней температуры.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #17 : 02 Марта 2016, 23:41:00 »
Ну ок. Разик можно выключить газ и оставить блюдо кремироваться под крышкой, а дальше логика не срабатывает что ли?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #18 : 02 Марта 2016, 23:42:19 »
То есть, она реально старалась. Но у неё так и не получилось.
Какими отклонениями для этого надо обладать - я теряюсь в догадках.
Если человек что-то говорит, то это не значит, что так оно и есть :(
Автор просто невозможное описывает, имхо.
Достаточно взять одного человека, поставить рядом и готовить яичницу одновременно. Если намеренно не саботировать процесс - все получится.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #19 : 02 Марта 2016, 23:42:57 »
А яишницу запороть - да запросто! Если человек, снимая яишню со сковороды, головой не понимает, что блюдо продолжает готовиться за счёт внутренней температуры, потому что оно банально горячее - это такая же клиника, как у меня с цифрами.
Это что за яичница такая должна быть? Секунда вправо, секунда влево - расстрел? Лол, ну тогда я вообще не гурман. Как коричневеет основательно, но не до сплошной адовой корки, так и снимаю. Чот ни разу за счёт "внутренней температуры" не сгорело

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #20 : 02 Марта 2016, 23:43:07 »
А мне нравится густой борщ, в котором ложка стоит. Специально такой готовлю. Как-то сварили куриный бульон, но больно щедро туда вермишели сыпанула, получилось какое-то странное блюдо совсем без воды. Но вкусно, блин! Тоже теперь специально так делаю.
Яжеговномать

Оффлайн Джина без Тоника

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +110/-3
  • Запятые и отсутствие русской раскладки - боль моя.
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #21 : 02 Марта 2016, 23:48:20 »
Я не понимать, как это возможно... Я в 17 лет съехала в общагу, толком картошку не могла почистить. Нормально, борщи сразу пошли. Тортики пошли уже после универа, когда были деньги на продукты.
Я понимаю, когда что-то не получается - выпечка, или какие-то определенные блюда... более того, сейчас же так популярны мультиварки, насколько знаю, туда рис поставил, залил водой и он по программе варится... И да, автор, заливаете гречку кипятком на ночь, и будет утром готова - студенческая ленивая гречка.

Пользуясь случаем рекомендую сайт say7 там доступные блюда, и отличные пропорции.
А *улі ми, рядові аспіранти, наше діло – кал. Лесь Подерев'янcький

Русским языком практически не пользуюсь в повседневной жизни, просьба при прочтении моих сообщений не рвать волосы на себе.

Неженка

  • Гость
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #22 : 02 Марта 2016, 23:50:35 »
Пользуясь случаем рекомендую сайт say7 там доступные блюда, и отличные пропорции.
Да, хороший сайт. И форум душевный. Не сижу там как участник, но захожу часто.

Оффлайн Джина без Тоника

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +110/-3
  • Запятые и отсутствие русской раскладки - боль моя.
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #23 : 02 Марта 2016, 23:55:17 »
Да, хороший сайт. И форум душевный. Не сижу там как участник, но захожу часто.

Я как раз смотрю на форуме, как котлеты по-киевски сделать. Боюсь, что масло вытечет при готовке  :(
А *улі ми, рядові аспіранти, наше діло – кал. Лесь Подерев'янcький

Русским языком практически не пользуюсь в повседневной жизни, просьба при прочтении моих сообщений не рвать волосы на себе.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #24 : 02 Марта 2016, 23:55:31 »
Как-то сварили куриный бульон, но больно щедро туда вермишели сыпанула, получилось какое-то странное блюдо совсем без воды. Но вкусно, блин! Тоже теперь специально так делаю.
Таким был мой первый куриный суп. Или второй.
Разбавляли полученный концентрат кипятком, грели недолго в микроволновке и ели. Вкусно получилось. После этого стала осторожнее сыпать вермишель в супы. :-[
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #25 : 03 Марта 2016, 00:20:35 »
Она умственно-осталая? Я тихо офигеваю с особей любого пола,которые голодают ,страдают ,но не могут сварить себе макарон,гречки,сосисок и пожарить яйцо. Серьезно.
 Сейчас куча рецептов,гайдов,видеогайдов,блть! Там даже покажут как нарезать и как блюдо выглядит на каждой стадии готовки. Как эти люди вообще работают\учатся\способны открыть сайт кмп и написать туда,но не способны разбить яйцо и пожарить?? Неземная любовь неземной любовью,но с умственно осталой бабой(да и самцом,который в случае отсуствия возможности у дамы приготовить,будет умирать с голоду) нафиг надо жить.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #26 : 03 Марта 2016, 00:42:34 »
Хммм, может она готовит эту яичницу на упоротой кривой сковороде с зазубринами? В гостях у бабушки на толстенной советской сковороде у меня тоже хрень какая то получалась, но недожарено то пережарено, а отдирать от сковороды в любом случае минут двадцать
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #27 : 03 Марта 2016, 00:47:04 »
При всем моем рукожопии, умудрялся при желании сварганить что-нибудь съестное почти в любых условиях, и в походных, и в домашних, и с нормальной посудой, и древне-советско-чугунной.
Тут решения два, или зарабатывать достаточно, чтобы заказывать еду на дом, или найти парня, который умеет и любит готовить. И работать больше него или как-то еще перераспределить домашние обязанности.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #28 : 03 Марта 2016, 00:47:11 »
Бывает, что руки из жопы. Но можно есть готовые блюда и не париться на тему готовки. Огурчик слопать, мандаринку, пирожок.
С уважением, Aneta

Sashetta

  • Гость
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #29 : 03 Марта 2016, 00:55:46 »
А я думала, это я готовить не умею. Но яйца... Что сложного в варке/жарке яиц? Запороть пельмени я еще могу, но мне вполне вкусно есть их и запоротыми, а вот как можно испортить яичницу, чтобы она сгорела?.. Забыть на сковороде что ли? Ее же жарить три минуты, даже нелюбимую мной болтунью. ??? А варить вообще лучше полторы-две, но это я просто всмятку люблю.