Автор Тема: #17519 - Не умею готовить  (Прочитано 52381 раз)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #60 : 03 Марта 2016, 12:31:16 »
как боженька п*нул
*злится* А я чо? Я чо? Это ж не у меня оно бытует!
Лично я могу подвести доказательную базу из неврологии, нейрофизиологии и прочей логии подо что угодно, но не буду. А мнение продолжит бытовать: хорош хараетер и пироги пригожи.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #61 : 03 Марта 2016, 12:41:50 »
*злится* А я чо? Я чо? Это ж не у меня оно бытует!
Лично я могу подвести доказательную базу из неврологии, нейрофизиологии и прочей логии подо что угодно, но не буду. А мнение продолжит бытовать: хорош хараетер и пироги пригожи.
да ты че злишься?
яж наоборот подтверждаю)
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Nimfomaniac

  • Гость
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #62 : 03 Марта 2016, 12:44:32 »
Пробовала как-то шарлотку без взбивания (в гостях). Дрянь жуткая. Липкое и сырое внутри тесто, раскрашенные яблоки, а сверху щедрые горы корицы. Я в 10 лет лучше шарлотку готовила, ей богу. Если нет миксера, купите венчик хотя бы. Или тарты пеките.

Кстати, я для шарлотки яблоки карамелизую, как для татена. Омномном выходит.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 12:46:24 от Nimfomaniac »

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #63 : 03 Марта 2016, 13:30:13 »
лять, я с выпечкой вообще никак. подгорает, непропекается, с тестом на "вы". делала с покупного теста и сосисок сосиски в тесте. в общем, съели,конечно, но мама потом долго рассказывала как выглядит "на самом деле размороженное тесто" и тд.  :'(
а вот всякое мяусо-куру запечь - с полпинка. тут все годно. в рукаве, в фольге, просто на противне, запеканку всякую с овощами,мясом - легко. вот не то чтобы у меня непереносимость духовки...но все, куда надо класть муку - не ко мне. ну кроме печеночных оладушков)) обычные оладушки в моем исполнении все равно тихий ужас.

мой ужасный младший брательник, которому в этом году будет 14, печет пироги. ни я,ни маман на такое не способны. мы даже шарлотку покупаем. из пекарей у нас тетя и вот, вылез талант откуда не ждали. говорят, вкусные у него пироги. но он в основном с творогом делает - я такое не ем.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 13:32:39 от Харухи »
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #64 : 03 Марта 2016, 13:37:16 »
http://killpls.me/story/17519

По-моему, парень слишком много кушать. Что ему мешает самому научиться готовить?
Да ну это явно просто повод, сейчас полно мест с нормальной хавкой за нестрашные деньги, чтоб менять отношения на тарелку сраной гречки.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #65 : 03 Марта 2016, 14:16:35 »
Кулинарные книги, рецепты... Читаешь тарабарщину какую-то: "пропассеруйте", "припустите", "пробланшируйте", "откиньте"... Можно в этих заклинаниях что-то понять? Немудрено, что по рецептам учиться готовить не получается.
Яжеговномать

Оффлайн Deadman_Wonderland

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Карма: +17/-3
  • Миром правит НЯЯЯЯШНОСТЬ!!
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #66 : 03 Марта 2016, 14:17:32 »
Я хз, что у автора, но у меня с первого раза получаются вполне себе съедобные блюда, хотя в детстве никто не учил меня, просто логически можно додуматься, когда яйца снимать с плиты, как сварить пельмеши и т.д.
"Нет ничего страшного в том чтобы ждать предательства, весь ужас в том, когда предательства не ожидаешь"(с) Айзен

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #67 : 03 Марта 2016, 14:17:48 »
Кулинарные книги, рецепты... Читаешь тарабарщину какую-то: "пропассеруйте", "припустите", "пробланшируйте", "откиньте"... Можно в этих заклинаниях что-то понять? Немудрено, что по рецептам учиться готовить не получается.
Тысячи рецептов для полных даунов в интернете с пошаговым описанием нарезания лука и фото процесса.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #68 : 03 Марта 2016, 14:19:45 »
Кулинарные книги, рецепты... Читаешь тарабарщину какую-то: "пропассеруйте", "припустите", "пробланшируйте", "откиньте"... Можно в этих заклинаниях что-то понять? Немудрено, что по рецептам учиться готовить не получается.
На сайтах для новичков подробные словари этих заклинаний есть

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #69 : 03 Марта 2016, 14:22:57 »
но не уметь сварить гречку? серьезно?
Абсолютно. Не умею варить гречку. Да и вообще кашу. Могу только ту, что в пакетике и на которой написано количество минут. Хотя манную кашу в юношестве варила. С переменным успехом.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #70 : 03 Марта 2016, 14:23:38 »
TLiza, а в чем собственно проблема? Что именно не выходит?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #71 : 03 Марта 2016, 14:24:34 »
Кулинарные книги, рецепты... Читаешь тарабарщину какую-то: "пропассеруйте", "припустите", "пробланшируйте", "откиньте"... Можно в этих заклинаниях что-то понять? Немудрено, что по рецептам учиться готовить не получается.
Тут уже была задолбашка от придурка, который пытался учится готовить по книгам - не понимал болезный, по вкусу - эт сколько. Да, рецепты - эт не учебник домоводства и таки предполагают, что базовые навыки у человека есть. Так что вполне верю, если у кого-то еда всю жизнь в мамином холодильнике сама росла, а тут пришлось готовить, то рецепты так сходу не помогут, ни один килограмм яичницы еще придется сжечь и в унитаз спустить. Это должно в подкорку записаться, что вот такая щепотка соли дает такой эффект. Люди, постящие рецепты, сами понятия не имеют обычно, сколько это в граммах, кладут по вкусу. Если у человека инженерное мышление, то ему не рецепты из интернета нужны, а справочник повара - там все четко в граммах, градусах, метрах (организация кухни), минутах, сутках (хранение) и т.д. А еще все страшные термины поясняются.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #72 : 03 Марта 2016, 14:26:27 »
Elf78, вот поэтому детей обоих полов надо привлекать к помощи на кухне, пока они там находятся и делают простейшую работу в виде мытья посуды или чистки картошки, они волей не волей мотают на ус простейшие вещи, которые родители делают потом. Это все пишется на подкорку.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #73 : 03 Марта 2016, 14:29:03 »
Elf78, вот поэтому детей обоих полов надо привлекать к помощи на кухне, пока они там находятся и делают простейшую работу в виде мытья посуды или чистки картошки, они волей не волей мотают на ус простейшие вещи, которые родители делают потом. Это все пишется на подкорку.
Если душа не лежит, то нихрена не пишется. Меня мама гнала с кухни грязной тряпкой, а папа наоборот, всячески привлекал к забиванию гвоздей. А нихрена! У плиты я на своем месте, а к прибиванию полочек испытываю паталогическую ненависть.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #74 : 03 Марта 2016, 14:30:04 »
TLiza, а в чем собственно проблема? Что именно не выходит?
Вы-таки не поверите, каша  ;D ;D У меня в большинстве случаев получается как в том рассказе про мальчиков. которые варили кашу. Либо крупы много и воды мало, либо наоборот. Плюс, я вообще мало солю всю еду, а с кашей такое не всегда проходит.

Это еще что. Тут вот у меня рецепт был, где очень классно и четко написано было - поставьте на 200 градусов на столько-то минут посередине духовки. Все мило, только у меня на плите деления такие - тройка - 192, четверка - 210. И вот как тут вымерять?  ;D ;D ;D

Elf78, вот поэтому детей обоих полов надо привлекать к помощи на кухне, пока они там находятся и делают простейшую работу в виде мытья посуды или чистки картошки, они волей не волей мотают на ус простейшие вещи, которые родители делают потом. Это все пишется на подкорку.
Я в детстве и картошку чистила, и овощи резала, и салаты смешивала, и тесто месила, и пояснения слушала. И не фига.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #75 : 03 Марта 2016, 14:30:37 »
Elf78, любить и знать определенные вещи - не одно и тоже ведь.

Вы-таки не поверите, каша  ;D ;D У меня в большинстве случаев получается как в том рассказе про мальчиков. которые варили кашу. Либо крупы много и воды мало, либо наоборот.
То есть у вас проблемы с мерной кружкой?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #76 : 03 Марта 2016, 14:34:20 »
Elf78, любить и знать определенные вещи - не одно и тоже ведь.
Ну так знать и уметь - тоже большие разницы. Я не знаю, сколько соли надо в суп, но умею, рукой щепоть чувствую, пробую и т.д. А как комод собрать я знаю, но...
Цитировать
Я в детстве и картошку чистила, и овощи резала, и салаты смешивала, и тесто месила, и пояснения слушала. И не фига.
Вот и у меня с плочками так же.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #77 : 03 Марта 2016, 14:38:17 »
Ну так знать и уметь - тоже большие разницы. Я не знаю, сколько соли надо в суп, но умею, рукой щепоть чувствую, пробую и т.д. А как комод собрать я знаю, но...
Ну вы знаете, как должен выглядеть тот или иной этап готовки/сборки. Что жарящийся на сковороде лук надо помешивать, например, и как он выглядит, жареный лук.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #78 : 03 Марта 2016, 14:40:19 »
То есть у вас проблемы с мерной кружкой?
Неа, с пропорциями. На определенное количество воды - определенное количество крупы. В идеале типа. На деле ту же манку кто-то любит погуще, кто-то пожиже. В силу чего люди затрудняются мне объяснить :) Пока только с пакетиками траблов не возникло, так как там походу один критерий - погружается полностью в воду - и ок.

И кстати в тех же пакетиках есть ценное пояснение по количеству порций. Потому как я никогда не знаю, сколько готового продукта выйдет (исключая куски мяса)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 14:42:27 от TLiza »

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #79 : 03 Марта 2016, 14:41:49 »
TLiza, варите рис, там лишнюю воду тупо можно слить.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #80 : 03 Марта 2016, 14:47:15 »
Каши - тоже моя боль. Я даже в мультиварке умудрилась сжечь овсянку. (((
Яжеговномать

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #81 : 03 Марта 2016, 14:47:46 »
Бедняги.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #82 : 03 Марта 2016, 14:48:32 »
TLiza, варите рис, там лишнюю воду тупо можно слить.
Последний раз, когда рис был россыпью, он воспользовался количеством жидкости и удрал из кастрюли. А поскольку пол наклонный и плита тоже, то рисовое путешествие вышло интересным. Мой парень шутит что крик "зануся, руби!" (плита занусси с газконтролем сверху и в духовке)  должен быть включен в список боевых кличей какого-нибудь не умеющего готовить племени.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #83 : 03 Марта 2016, 14:50:21 »
TLiza, используйте пятилитровые кастрюли.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #84 : 03 Марта 2016, 14:53:10 »
манку варю в мультиварке
с гречкой иногда с водой промахиваюсь

удивительно, но пока ттт, с типа-пловом, где воды надо тютелька в тютельку, чтоб усё ровно - ни разу не промахнулась.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #85 : 03 Марта 2016, 15:11:47 »
и рис и гречку я варю рассыпчатыми в мультиварке. гречку по программе готовой +5-7 минут прибавляю к таймеру, рис на 110гр за 35мин. при этом соотношение крупа/вода одинаковое что там то там. на кружку(любую) крупы - (две кружки воды - последние полкружки). т.е. чуть не доливаю и получается на 3 чашки риса, например, не 6 чашек воды, а 5,5. последние 5 минут доваривать с открытой крышкой. фсе.
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Nimfomaniac

  • Гость
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #86 : 03 Марта 2016, 15:44:34 »
По соли средняя пропорция - ч.л.на литр, не промахнетесь

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #87 : 03 Марта 2016, 15:54:31 »
1. Ставишь на плиту кастрюлю с подсоленной водой. Пущай греется.

2. На вторую конфорку ставишь сковороду с растительным маслом. Пассеруешь измельченный чеснок до лёгкой желтизны.

3. На ту же сковородку добавляешь базилик. Любой. Фиолетовый, зеленый. На полминуты.

4. Помнишь п.1? Вода в кастрюле уже кипит. Кидай туда макароны и выключай электрическую конфорку. А если газ - то выключай через минуту.

5. На сковородку с чесноком и базиликом надо закинуть помидоры. Любые. Мелко нарезанные. Классический рецепт предполагает помидоры черри по половинкам, но я уже знаю, что можно использовать любые, лишь бы свежие и порезанные мелко. И помешивать.

6. Откидываешь макароны. Пусть хорошо стечет вода. Желательно потрясти.

7. Соединить макароны и соус, оставив малёх макарон, чтобы ими вытереть остатки соуса на сковороде. Перемешать.

8. Жрать.
Давай я те от аффтара отвечу.
1. Поставила, даже соли засыпала, полупаковки.
2. Пассечто? Ну поставила, он стал коричневым и завонял, так пойдет?
3. Кинула. Стал чорным, все ок?
4. Да, помню, она вся выкипела, на дне горстка соли, кидать макароны?
5. Короче кинула, они загорелись.
8. Получила отравление.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #88 : 03 Марта 2016, 16:05:19 »
*подозрительно* Нифка, ты за мной на кухне подглядывал, что ли? =_=
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17519 - Не умею готовить
« Ответ #89 : 03 Марта 2016, 16:06:10 »
Какими отклонениями для этого надо обладать - я теряюсь в догадках.
Интеллект 4-летки? Тяжелая форма умственной отсталости? Память хуже чем у золотой рыбки? В общем, даже не знаю что нужно, чтобы сжечь яишницу до уровня "выветривать запах гари".
Я понимаю что можно не уметь солить, ибо тут нужна интуиция или опыт, все эти "положите ложку соли" фигня
Я понимаю, как можно не уметь приготовить сложные блюда типа дрожжевой выпечки (ну любит она зараза точное соблюдение т-ры и подобное)
Но чтобы сжечь яишницу - нужно быть не "бесталанным", а просто "долбойопом", из тех что варя пельмени в кастрюле поджаривают их в итоге, и еще дураком, не умеющим читать инструкции и неспособным сделать вывод после первого комка макарон, что их нужно помешивать при варке.
В общем, простые блюда сделать или там пришить пуговицу способен любой человек без отклонений. Другое дело что не обязан.