Автор Тема: #19914 – Возраст безграничных возможностей  (Прочитано 2868 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/19914

Цитировать
А меня вот просто до слёз умиляет категория лиц, уверенных в том, что 18 — это такой особенный возраст, когда человек резко превращается в личность. Причём сразу, как только часы пробьют полночь.

Одинаково удивительно звучат фразы от тех, кто находится с обеих сторон от этого чудесного возраста.

«Тебе везёт, тебе уже 18. Можешь пить, курить и веселиться до утра», — скажет школьник. Хотя те, кто действительно хотел и имел возможность заниматься подобной ерундой, делали это и в 16, и в 13 лет. А вот, допустим, мои родители мне этого не позволяли, и не позволят, пока я от них не съеду. Да и когда я съеду от них, мне будет не до этого: придётся зарабатывать деньги для оплаты квартиры и покупки еды.

Почему-то дети считают 18 лет — возрастом безграничных возможностей. Будто бы на этот день рождения некие специальные люди вручают тебе огромную пачку денег, машину, квартиру и отводят на престижную работу. Поверьте, ребята, это не так, совсем не так.

Самый большой «оттяг», наступающий с совершеннолетием, — возможность ходить на выборы (грандиозное событие, вы, наверное, всю жизнь об этом только и мечтали), покупать алкоголь и сигареты без проблем (опция полезная, но не такая уж необходимая), регистрировать брак, служить в армии и устраиваться на работу на полный день (если вы нужны кому-то с вашим школьным аттестатом).

Те, кто по другую сторону баррикад, тоже умиляют: «Тебе же 18 лет! Хватит зависеть от родителей!», «Не будь забитым скромником! Что значит „ты так воспитан“? Тебе же 18 лет!» Для них роковая полночь перечёркивает все прошлые привычки человека и его жизненный уклад. Под бой часов новоявленного ответственного гражданина должны выдворить из родительского дома, после чего он обязан встрепенуться, наполниться ответственностью, смелостью, уверенностью в себе и отправиться покорять Москву, по меньшей мере. То, что ещё вчера это был типичный маменькин сынок, не важно, ему же уже 18!

И, конечно же, самый смак — позвонить имениннику и спросить: «Ну что, чувствуешь себя совершеннолетним?» Вот я не знала, что на это отвечать. Мне знакомы чувства страха, голода, холода, гордости, насыщения, усталости, радости, возбуждения и прочие, но, как ощущается это самое совершеннолетие, я так и не поняла. Не произошли разом ни какие-то физические, ни психологические метаморфозы. Вчерашние проблемы остались, радости — тоже. Мама с папой всё ещё мама с папой. Друзья всё такие же охламоны. За годы жизни мне так и не удалось толком понять, чем же 18 так сильно отличается от 17 и 19?

Очень нужная, очень своевременная история.
Вспоминается и вечное «а чё не съедет, ейжеужевосемнадцать», и киллмиплизовские истории с его вечным выводом «до твоих 18 буду делать с тобой, что хочу», и непременное ожидание, что 17-летнее забитое не приученное к самостоятельности чадо за одну ночь накануне Великого дня вдруг превратится в зрелую самодостаточную личность...

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #19914 – Возраст безграничных возможностей
« Ответ #1 : 25 Марта 2016, 15:16:08 »
Автор, это один из порогов социального взросления. Смирись уже. 7 - уже не дошкольник, 14 - получил паспорт и возможность уголовного наказания, 18 - стал полноценным гражданином. Успокойся, все нормально.
Хуже будет в 23, когда все будут требовать от тебя внуков.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: #19914 – Возраст безграничных возможностей
« Ответ #2 : 25 Марта 2016, 15:16:51 »
Автор, это один из порогов социального взросления. Смирись уже. 7 - уже не дошкольник, 14 - получил паспорт и возможность уголовного наказания, 18 - стал полноценным гражданином. Успокойся, все нормально.
Хуже будет в 23, когда все будут требовать от тебя внуков.
А как же 60, когда ты становишься пенсионером?

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #19914 – Возраст безграничных возможностей
« Ответ #3 : 25 Марта 2016, 15:18:44 »
Ну там еще есть ступени, я просто до 18 перечислил.
Например, то же замужество, появление детей - тоже меняется социальная роль. Ну и пенсия, да.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: #19914 – Возраст безграничных возможностей
« Ответ #4 : 25 Марта 2016, 15:40:38 »
Какой скучный автор, и какие у него скучные родители.
Мафия - Джон

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19914 – Возраст безграничных возможностей
« Ответ #5 : 25 Марта 2016, 15:54:01 »
Ну типа по закону можно уезжать от родителей без их согласия, поэтому и поднимается этот вопрос, если ребенку дома не нравится
Но конечно все понимают что ребенок не встанет и не уедет ни с того, ни с сего)

А люди, которые думают что на совершеннолетие дарят кучу денег, может просто голливудского кина насмотрелись
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #19914 – Возраст безграничных возможностей
« Ответ #6 : 25 Марта 2016, 16:21:01 »
На совершеннолетие дарят черты характера))))

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #19914 – Возраст безграничных возможностей
« Ответ #7 : 25 Марта 2016, 16:37:14 »
А я не согласна с автором. Я в 18 переехала от родителей (ну, не в день совершеннолетия, конечно, но это не суть). И вот тогда я почувствовала себя ВЗРОСЛОЙ. Самостоятельной (на мамином обеспечении, ага). И самое клевое, что мне дало совершеннолетие и переезд не возможность ахаться и не право голосовать. А право покупать себе вкусняшки, хавать их до обеда, после обеда и вместо обеда, и ни с кем не делиться  ::) И многие привычки поменялись, да. Короче,у меня это был субъективно значимый рубеж.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #19914 – Возраст безграничных возможностей
« Ответ #8 : 25 Марта 2016, 16:40:08 »
Леди, но, значит, вы и до этого были готовы к переезду. И только «официоз» мешал.
А бывает и так, что «до 18 ты моя в полном распоряжении, ни с кем ни-ни шуры-муры, а после 18 срочно внуков».

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #19914 – Возраст безграничных возможностей
« Ответ #9 : 25 Марта 2016, 16:57:09 »
До 18 я была готова к самовыпилу  ;D И мешал не столько официоз, сколько то, что я школу в 18 закончила (ДР в январе, полных 11 лет обучения).

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #19914 – Возраст безграничных возможностей
« Ответ #10 : 25 Марта 2016, 16:57:32 »
А я не согласна с автором. Я в 18 переехала от родителей (ну, не в день совершеннолетия, конечно, но это не суть). И вот тогда я почувствовала себя ВЗРОСЛОЙ. Самостоятельной (на мамином обеспечении, ага). И самое клевое, что мне дало совершеннолетие и переезд не возможность ахаться и не право голосовать. А право покупать себе вкусняшки, хавать их до обеда, после обеда и вместо обеда, и ни с кем не делиться  ::) И многие привычки поменялись, да. Короче,у меня это был субъективно значимый рубеж.
У меня это случилось в 16-17 лет (закончила школу и поступила в вуз в 16, а в сентябре, когда вышла на учебу, уже было 17). Тогда я и стала жить отдельно от родителей и стала студенткой. Потому что в том городке, где я жила с родителями, в те времена вузов еще не было (парочка каких-то филиалов появились позже), большинство уезжали на учебу в город.

Flamey

  • Гость
Re: #19914 – Возраст безграничных возможностей
« Ответ #11 : 25 Марта 2016, 18:35:04 »
Раздражают люди, для которых вот такая "возрастная планка" что-то вообще решает.
Плюсану пойду.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: #19914 – Возраст безграничных возможностей
« Ответ #12 : 25 Марта 2016, 20:24:39 »
18 лет? В 18 можно права, ржавый ТАЗик, дрифт (в наше время слова такого не было, а дрифт был), спринт, природа, с девушкой погнать кувыркаться на даче (или просто в лесополосе, коли дачи нет) не задумываясь "а когда предки свалят?".

А в 17 без прав х*й. До первого мента доедешь и "амба, карапузики".

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #19914 – Возраст безграничных возможностей
« Ответ #13 : 25 Марта 2016, 22:25:34 »
стереотип про 18 лет очень хорош в виде мотивации, но все же жизнь это не в Симс поиграть, к сожалению -_-

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #19914 – Возраст безграничных возможностей
« Ответ #14 : 26 Марта 2016, 19:03:53 »
«Жизнь прожить — не в Симсов поиграть». Неплохая интерпретация Пастернака вышла))