Автор Тема: Подслушано - стуки  (Прочитано 11298 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Подслушано - стуки
« : 05 Апреля 2016, 22:35:27 »
https://vk.com/overhear?w=wall-34215577_822302
Цитировать
В 90-х жили в "доме флотилии, все приличные, друг друга знают. Но была одна странность, раза 2-3 в год кто-то по несколько дней днем методично стучал по батареям. Слышали это бабульки, домохозяйки, да школьники. К вечеру все стихало. Как-то раз попросила отца-моряка научить меня азбуке Морзе. Еще через пару лет, по батареям настойчиво стучали "SOS квартира 45". Оказалось, наш сосед днем сотрудник НИИ, а ночью маньяк, приковывавший жертв к батарее. Прокололся на такой же дочке моряка.
Бррр, вот уж пострашнее топота на чердаке.
Яжеговномать

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #1 : 05 Апреля 2016, 22:39:47 »
Он несколько лет держал дочку моряка? Сколько народу он ещё держал годами, что прокололся именно на ней? Какая-то странная история.
just do it
potom

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #2 : 05 Апреля 2016, 22:39:56 »
Вот это бред так бред  :D Отборнейший!
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #3 : 05 Апреля 2016, 22:42:01 »
Да ну. Может, и редко кто сейчас знает всю азбуку морзе, но SOS, имхо, знают абсолютно все, не могли не заметить. И что за "несколько дней в году"? Её там годами держали?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #4 : 05 Апреля 2016, 22:43:15 »
Да ладно, давайте пофантазируем. Почему морячка стучала только несколько раз в год? Почему никто из жильцов не взбеленился и не пошёл искать дятла? В каком НИИ работал маньяк? Столько же вопросов)))
just do it
potom

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #5 : 05 Апреля 2016, 22:44:41 »
Насколько я поняла, стучали разные жертвы,  как умели, но только дочка моряка сумела стучать азбукой Морзе.
Яжеговномать

Оффлайн HelenaS.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6039
  • Карма: +1076/-2
  • Pulvis et umbra sumus.
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #6 : 05 Апреля 2016, 22:45:01 »
Он несколько лет держал дочку моряка?
А мне показалось, что он не годами их держал, а просто очередная жертва оказалась дочкой моряка со знанием азбуки, вот и "простучала".

Хотя вопрос, как он за столько лет бдящих друг за другом соседей умудрялся выносить трупы из квартиры... Частями? Или съедал?
— Говорят, вам очень повезло.
— В смысле?
— В смысле, пуля прошла всего в паре дюймов от сердца.
— Или в паре дюймов от того, чтобы вообще в меня не попасть. Зависит от точки зрения.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #7 : 05 Апреля 2016, 22:45:46 »
Хотя вопрос, как он за столько лет бдящих друг за другом соседей умудрялся выносить трупы из квартиры... Частями? Или съедал?
Спесивцеву и его матери как-то же удавалась.
Яжеговномать

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #8 : 05 Апреля 2016, 22:48:04 »
HelenaS, ну понятно, что по замыслу сценариста так, скорей всего и было. Но акцент на дочке моряка сделан как бэ для того, чтоб дать понять, что вот она-то азбуку морзе знала. Предположим, что 2-3 раза в год маньяк притаскивал новую жертву, употреблял за пару дней и выкидывал. Либо они все были моряками, либо стучали по батарее рандомно. Почему тогда чудо-спасителю из истории пришло в голову попросить у бати научить морзянке?
Или они там неделями стучали, что подумалось, а этот вот замысловато стучит, выучу ка я азбуку морзе. Но тогда выдержке соседей можно только позавидовать.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 22:49:47 от Бобриха »
just do it
potom

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #9 : 05 Апреля 2016, 22:53:07 »
Фейк, конечно, но для крипи сюжет годный, зовите Mike.
Мужчина без лишних носков

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #10 : 05 Апреля 2016, 22:58:39 »
Вот, кстати, отличная идея.
Если вас поймал маньяк и приковал к батарее (в многоквартирном доме) — дождитесь, пока он свалит, и х*ячьте по батарее из всех сил всем, чем можно, и как можно дольше.
Действительно же помочь может.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #11 : 05 Апреля 2016, 23:00:21 »
Кто бы мог подумать!
just do it
potom

Оффлайн HelenaS.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6039
  • Карма: +1076/-2
  • Pulvis et umbra sumus.
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #12 : 05 Апреля 2016, 23:03:08 »
Почему тогда чудо-спасителю из истории пришло в голову попросить у бати научить морзянке?
Предположу, что девочке (девушке) могла в придти в голову мысль "а вдруг это не просто стук!", вот и попросила. Без привязки к замысловатости.

Но как соседи, особенно бабушки, раньше не пошли выяснять причину стука - не понятно.
— Говорят, вам очень повезло.
— В смысле?
— В смысле, пуля прошла всего в паре дюймов от сердца.
— Или в паре дюймов от того, чтобы вообще в меня не попасть. Зависит от точки зрения.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #13 : 05 Апреля 2016, 23:05:47 »
Бобриха, это мне было?
Есичо — я имела в виду не «методичный стук», как в истории, а действительно бешеный.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #14 : 05 Апреля 2016, 23:06:11 »
Но как соседи, особенно бабушки, раньше не пошли выяснять причину стука - не понятно.
Может, и выясняли, да не поняли, откуда стук доносится.
Яжеговномать

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #15 : 05 Апреля 2016, 23:07:49 »
Баааайки!
Я ни разу не дочка моряка (правда, внучка бывшего временно моряка- в годы армейско-флотской службы). Всю морзянку не знаю, но в курсе, что SOS - это 3 тире, 3 точки, 3 тире. Что-то дедушка рассказывал нам-мелким внучкам и про морзянку, но я все эти буквы совершенно не помню. Прошло же больше 20 лет. А про SOS я и в других местах встречала.
А вот "квартира 45" - это в душе не ипу, как будет морзянкой. И большинство людей тоже. Если история была бы правдой - на что тогда рассчитывала пострадавшая девушка, если никто ее не поймет, кроме отдельных людей, которые далеко не факт что могут быть такие в доме? Зато вполне возможно, и что на обычный стук как попало соседи всполошились бы.
Короче, не верю.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #16 : 05 Апреля 2016, 23:26:05 »
Бобриха, это мне было?
Есичо — я имела в виду не «методичный стук», как в истории, а действительно бешеный.
Ага, вам. Оч свежая идея, достойная самого Кэпа ))
just do it
potom

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #17 : 05 Апреля 2016, 23:34:38 »
Ага, вам. Оч свежая идея, достойная самого Кэпа ))
Если вы мне покажете хоть один случай (можно даже в художественной литературе), я немедленно посыплю голову пеплом и признаю своё убожество.
А пока буду считать это действительно свежей идеей и, может, даже запихну это в какой-нибудь рассказ.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #18 : 05 Апреля 2016, 23:39:03 »
Окай, ладно. Ваша правда. Будучи привязанным к батарее, мало кто бы додумался по ней стучать. Это ваша свежая идея. Пардоньте.
just do it
potom

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #19 : 05 Апреля 2016, 23:42:25 »
Ещё раз: я говорю не о методичном стуке, как в стартовой истории. И ещё раз: мне ни разу не попадалось историй, где жертва, прикованная к батарее, начинает бешено по ней молотить, пытаясь привлечь внимание соседей.
Всё, закончили?

Оффлайн Чехарда

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6340
  • Карма: +1842/-8
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #20 : 05 Апреля 2016, 23:42:43 »
Цитировать
Я ни разу не дочка моряка (правда, внучка бывшего временно моряка- в годы армейско-флотской службы). Всю морзянку не знаю, но в курсе, что SOS - это 3 тире, 3 точки, 3 тире. Что-то дедушка рассказывал нам-мелким внучкам и про морзянку, но я все эти буквы совершенно не помню. Прошло же больше 20 лет. А про SOS я и в других местах встречала.


Наоборот же? ...---...
Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. (с)

Achievements:  Вслепую [265], Истина где-то рядом [268], Убитая мечта [271].

Mafia - Допиндер
Сопротивление -

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #21 : 05 Апреля 2016, 23:43:36 »
Рикки, ну я же даже извинилась. Очевидно же, что тот, кто не знает морзянку и не читал историю, сидел бы тихо. А вы придумали отличный способ спасения.
just do it
potom

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #22 : 05 Апреля 2016, 23:46:32 »
:'(

Оффлайн sannyday

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +72/-1
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #23 : 06 Апреля 2016, 00:51:24 »
Да ну. Может, и редко кто сейчас знает всю азбуку морзе, но SOS, имхо, знают абсолютно все.
а? да?

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #24 : 06 Апреля 2016, 01:32:07 »
Всю морзянку не знаю, но в курсе, что SOS - это 3 тире, 3 точки, 3 тире
Очень нежелательно так ошибаться, потому что наоборот.
. . . - - - . . .
передаётся не как три буквы "СОС", а как одна буква, без пауз между буквами

Цитировать
- Аппарат готов, - тихо сказал Леня.
 Звеньевая молчала, по-прежнему глядя в щель. Перед белым домом выстроились четырехугольником "трикотажи". Опять заиграл горн. Послышалась дробь барабана, и красный, горящий на солнце флаг рывками поднялся вверх.
 - Передай, - не оборачиваясь, сказала Таня, - "Флаг у противника поднят".
 Леня облизнул пересохшие губы и прислушался к слабому журчанию ручья под холмом. Он знал теперь, что он и его товарищи будут слушать это журчание три часа, пять, может быть, восемь, и никто из них не скажет ни слова о том, что хочется пить.
 Склонив голову к аппарату, Леня стал медленно нажимать на ключ, шепча про себя:
 - Точка, точка, тире, точка... точка, тире, точка, точка... "Флаг у противника поднят!"
(Сотник)

Вот так, по одной-двум буквам, и учили мы азбуку морзе
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #25 : 06 Апреля 2016, 02:06:09 »
Гон все это. Ответственно заявляю, как радиолюбитель, морзянку знающий.
Дело в том, что в азбуке Морзе символов не два, а три: точка, тире и пауза. Задача паузы -- отделение двух букв друг от друга. Так вот, если пытаться стучать азбукой морзе, то тире от паузы после точки неотличимо, так как стукнуть долго нельзя. То есть тире будет точкой плюс пауза. А тире перед паузой от точки перед паузой отличимо только по длине паузы, так что переданный вручную текст разобрать не удастся.
Вот как выглядит сообщение жертвы в виде точек и тире и в виде стука:

...---...  -.- .-- .- .-. - .. .-. .-  ....- .....
.... . . ... . ..  .. .  ..  .. .  .  .. .. . ..   .....  .....
Если SOS разобрать нетрудно, слово "квартира" опытный телеграфист может угадать, то цифры 45 неотличимы от цифр 55, 44, 54 и т.п.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #26 : 06 Апреля 2016, 02:11:28 »
Так вот, если пытаться стучать азбукой морзе, то тире от паузы после точки неотличимо, так как стукнуть долго нельзя. То есть тире будет точкой плюс пауза.
О, спасибо огромное! Всегда меня мучила мысль, а как вообще стуком можно передать этот долгий символ, но лень побеждала любознательность  :D
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #27 : 06 Апреля 2016, 02:30:44 »
А если тире передавать как два быстрых удара?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #28 : 06 Апреля 2016, 02:59:15 »
Рикки Хирикикки Всех названий произведений где жертвы стучали по батареям я не вспомню, но отлично помню фильм где девушка оказалась заперта в бункере в доме, и чтобы привлечь внимание обитателей дома стучала по батареям и трубам водоснабжения.
Фильм называется "Бункер".
Ей кстати помогло.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Подслушано - стуки
« Ответ #29 : 06 Апреля 2016, 06:13:58 »
Муж подруги в Швейцарии купил в лесу дом, владелец которого разыскивается интерполом уже 30 лет. Во дворе дома вкопан железный бункер, который изнутри весь исцарапан ногтями. Что там было, никто толком не знает. А еще из дома заспиртованных котов и мышей при ремонте выгребли много.
Это к вопросу о крипоте.