Автор Тема: livejournal.com - Пусть мама услышит, пусть мама придёт  (Прочитано 21662 раз)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Лой, я никого не оправдываю, но вот не вернулась она, дети спрашивают, где ж мамка. Полиция ищет. Потом не ищет, а мамки все нет. В какой момент он должен был сказать детям все, дедушка, померла твоя бабушка, что мамка того, коней двинула? Через год? Пять? Семь? Детям не по году, даже шестилетии пришлось бы объяснять отсутствие могилы. И не факт, что папка обязательно акцентировал на этом внимание. Дети могли и между собой это мусолить.
just do it
potom

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3646
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Вот мне тоже интересно, пусть проходит, скажем, три года, он говорит, все мама померла, тему закрыли. А она берет и возвращается, амнезия, говорит, случилась, а счас прошла. И чо делать?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Дом, да нет, связка не всегда ложная, просто тут жертва — не муж.

Бобриха, когда стало ясно, что поиски ни к чему не привели. Это честнее, чем двадцать лет поддерживать надежду, которая вот так вот жестоко убита нежеланием матери встречаться с детьми. «Умерла так умерла».
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 20:59:56 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Зачем врать, что кони двинула, если можно сказать правду?
А правда в том, что потерявшую память или попавшую в аварию женщину за год точно бы отыскали. И она скорее всего либо скрывается, либо умерла, а значит уже не вернется.

Амнезия через три года, говорите?
Я уже рассказывала про знакомую даму с такой амнезией.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Red_moon

  • Гость
ну тиран не пустил бы саму жену отдыхать, давайте начинать с этого.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ну так и дети вполне допускали, что померла. Просто не имея на руках трупа, очень сложно поставить точку в таких историях.
just do it
potom

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Бестия, да об этом все кричит в статье. Я не оправдываю женщину ни в коем разе, но и мужчина мне здесь категорически не нравится. Дочерей просто жаль — им с обоими родителями не повезло.
Лой, эта статья - чей-то вольный пересказ, давайте не будем забывать об этом :)

По факту кинулись искать девочки и по передачам ходят тоже девочки.
Цитировать
папа и дочки не хотели терять надежду, и все тешили себя какими-то фантазиями. Что может быть мама получила по голове, потеряла память, и где-то лежит в больнице, или живет, не зная, кто она. Но в один прекрасный день вспомнит. Или кто-то сопоставит, что это она, и помогут ей найти дорогу назад домой. В общем - миллион таких потенциальных историй нафантазировали, столько поводов для надежды придумали. И ждали, и надеялись.
Со слов девочек, которые, опять же, передали ощущения папы своими словами.
И ни слова нет о том, что папа им лично такие мысли в голову вбивал. Атмосферу создавал, морально давил.

Цитировать
Но девочки выросли грустными и травмированными, в мыслях только об одном: Что же случилось с мамой, куда же она делать!
А вот это вообще заставляет задуматься, что автор жж несколько истеричен и да, несколько "кричащая" подача у материала.

dominatrix
, вовсе нет.
Просто веских оснований считать, что именно он их травмировал я не вижу в этой статье.
И мне удивительно желание сделать человека виноватым в том, что он посмел что-то там чувствовать. И переживать.

Вы так пишете, как будто вот эти вот воспоминания о пропавшем родственнике - что-то ненормальное. До чего надо довести.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Вы так пишете, как будто вот эти вот воспоминания о пропавшем родственнике - что-то ненормальное.
Вот только в результате получились грустные и травмированные девочки и это нормально?
Нет, ну нах эту вашу "нормальность".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
dominatrix, хорошо, наверн, быть вами, но большинство людей всякое переливают гораздо сильнее. Не могут вот вычеркнуть пропавшего близкого человека из памяти, не зная, что с ним на самом деле произошло. Могут менять свои жизненные позиции под власть эмоций, как в соседней теме про аборт. Просто смиритесь с этим, люди такие, у них есть эмоции, и они, эти эмоции, по большей части не рациональны.
just do it
potom

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Если бы я жила своими эмоциями, давая им волю, я бы давно сдохла от стресса.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Если бы я жила своими эмоциями, давая им волю, я бы давно сдохла от стресса.
Ну вы и молодец, мисс-железные-шары, вон на полке пирожок. Почитайте статьи про родственников пропавших без вести. Люди годами ждут. Особенно родители. Потому что неизвестность. Потому что человек может вернуться.
Эта семья в реакции вообще не уникальна.

Лой, а кто жертва? А муж кто в ситуации?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Al-Namrood

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1087
  • Карма: +287/-5
  • Я слишком кудрявый для всей этой #ерни.
Оооо. опять железнояйцые девы без эмоций. Посмотрела бы я на вас, если бы вас родная мать в детстве бросила ни с того, ни с сего.
Предпочитаю использовать в своей повседневной речи лишь те слова, значений которых я не знаю и узнавать не собираюсь.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3646
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Цитировать
только в результате получились грустные и травмированные девочки и это нормально?
Да ладно, это ж европа, у них модно к психотерапевтам всяким ходить, а уж доктор тебе расскажет, какой ты бедный и травмированный. Думаю, вполне они нормальны.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
И ни слова нет о том, что папа им лично такие мысли в голову вбивал.
А зачем такие слова должны быть? По Лой мужик должен быть виноват, это достаточно. Раз дети страдают - это всё из-за него, он неправильно воспитал!
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2220
  • Карма: +675/-10
  • Хыщники
Дама прожила 20 лет в солнечной Испании с любимым мужчиной и потом вернулась на родину, чтобы помогать заболевшей матери мужа. Вероятно, дело в том, что первого мужа и дочерей она не любила, а этого - любит, поэтому и отношение к ним такое разное: о чувствах любимых людей она заботится, а к чувствам людей, к которым она равнодушна, относится индифферентно.

Знает ли дама, что такое поведение осуждается обществом? Знает, стопудово. Есть ли ей до этого дело? Однозначно нет. И для нее плюсы от исчезновения перевешивают все прочие минусы.

Ее вполне могли бы признать без вести пропавшей, а семья могла бы воспользоваться шансом строить новую жизнь, без нее. И папа мог бы жениться второй раз, и дочери бы так не страдали от отверженности. Все-таки пять и два года - слишком маленький возраст, чтобы  на протяжении двадцати лет плющило, кто-то добавлял масла в огонь.

Оффлайн Crystа

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +54/-38
Цитировать
Вероятно, дело в том, что первого мужа и дочерей она не любила, а этого - любит

Даму заставляли выходить замуж за нелюбимого и рожать нелюбимому нелюбимых детей?
Или дама настолько безвольна, что пошла за первого позвавшего или потому что уже пора? Если да, то это проблемы исключительно дамы и ответственности за ее поступок не отменяет.
Жаль, жизнь не бумеранг. Хотела бы я, чтобы ее новый любимый муж тоже так вот внезапно пропал.

Улитка на склоне

  • Гость
неизвестность - это всегда отличный стимул думать, что все еще изменится.
моя маман решила не рассказывать мне о моем папеньке вообще ничего, включая имя и фамилию, говорила, что там все плохо, что не надо туда лезть, злилась и орала, вопрошая плохо ли мне с ней живется, что я такие вопросы задаю. но идея, что папеньку неплохо было бы найти, меня не оставляла 20 с лишним лет, до тех пор, пока он сам меня не разыскал через соцсети. мамы уже не было в живых. что характерно, оказалось, что папенька вовсе не алкаш, чем меня стращали в юном возрасте и вообще в целом не такая уж и сволочь. хотя, я по факту знакомства прекрасна поняла, почему маман не хотела меня с ним знакомить (зная поименно ее головных тараканов).
короче, пока тебе не скажут официально: нету этого человека, все, полный конец обеда, - мыслишки в голове все равно крутятся, даже если их извне никто не культивирует.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
О пропавших родственниках - родной брат моей бабушки без вести пропал в войну. Она до конца своей жизни надеялась, что он жив, вспоминала о нем, рассказывала внукам, хранила его дневники. Ведь были же случаи, когда людей брали в плен, а потом их, к примеру, солдаты США освобождали, а потом эти без вести пропавшие через много лет находились в США или Канаде. Вот и бабушка хотела в это верить.

Думаю, что и тут отцу и дочерям просто хотелось во что-то верить, хоть и понимали, что скорее всего мертва. По итогу лучше бы и правда оказалось, что умерла. Со смертью то они уже все равно в душе смирились, а вот с предательством нет.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2220
  • Карма: +675/-10
  • Хыщники
Даму заставляли выходить замуж за нелюбимого и рожать нелюбимому нелюбимых детей?
Или дама настолько безвольна, что пошла за первого позвавшего или потому что уже пора? Если да, то это проблемы исключительно дамы и ответственности за ее поступок не отменяет.

У дамы возникли проблемы. Дама их эффективно решила. У дамы нет проблем. Проблемы у других. Теперь другие свои проблемы решают. То, что у других проблемы есть, - это тоже очевидно. Когда видишь труп, потом могилу - вопрос снят. А мучиться неизвестностью и фантазировать, воображать ужасы (вот мы тут рождество празднуем, у нас вкусное на столе, а она где-то там голодает и холодает) - это точно проблема. Или мы тут бездействуем, а ей помощь нужна, - тоже еще какая проблема. Или мы такие неправильные, гадкие и нехорошие, поэтому нас бросили, - тоже проблема. Но не дамы.

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Представила, как бы я себя чувствовала, если бы сейчас моя мама уехала в отпуск и пропала.
Первый год искала бы ее очень активно, потом внимая доводам разума и статистике, активно искать перестала бы, может, наводила изредка справки, пока не перестала бы искать совсем.
А вот как перестать о ней думать? Да меня задевало бы все - какие-нибудь ее подарки, общие фото, передачи по телевизору про какие-нибудь истории дочек-матерей, книги, фильмы, знакомые, разговаривающие с мамой по телефону...мама это такая тема, что не теребить ее совсем невозможно.
Понятно, что через много лет чувства бы уже атрафировались, надежда пропала, пришло смирение...но все равно где-нибудь глубоко внутри остался бы огонек "а вдруг?"
Ой нет, лучше бы мне было увидеть ее труп, чем так жить...

Но я взрослый человек, с мамой многое связано, как у маленьких детей не знаю...

Оффлайн Al-Namrood

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1087
  • Карма: +287/-5
  • Я слишком кудрявый для всей этой #ерни.

Ее вполне могли бы признать без вести пропавшей, а семья могла бы воспользоваться шансом строить новую жизнь, без нее. И папа мог бы жениться второй раз, и дочери бы так не страдали от отверженности. Все-таки пять и два года - слишком маленький возраст, чтобы  на протяжении двадцати лет плющило, кто-то добавлял масла в огонь.
Идите-ка вы нах, уважаемая. У меня прекрасная мачеха и отличный папа, но я все равно долго переживала и скучала по матери, которая тоже в какой-то момент решила, что она не нагулялась и вообще ей это все не нужно. ЛЮБОЙ ребенок хочет к маме и ждет ее, и переживает за нее. Это сейчас я понимаю, что моя маманя - эгоистка и скотина, но мне это стоило долгих лет раздумий, рыданий в подушку на тему "я плохая, наверное мама ушла из-за меня" и походов к психологам. Не знаете - не п...дите, пожалуйста.
Предпочитаю использовать в своей повседневной речи лишь те слова, значений которых я не знаю и узнавать не собираюсь.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2220
  • Карма: +675/-10
  • Хыщники
Идите-ка вы нах, уважаемая. У меня прекрасная мачеха и отличный папа, но я все равно долго переживала и скучала по матери, которая тоже в какой-то момент решила, что она не нагулялась и вообще ей это все не нужно. ЛЮБОЙ ребенок хочет к маме и ждет ее, и переживает за нее. Это сейчас я понимаю, что моя маманя - эгоистка и скотина, но мне это стоило долгих лет раздумий, рыданий в подушку на тему "я плохая, наверное мама ушла из-за меня" и походов к психологам. Не знаете - не п...дите, пожалуйста.

И вам не хворать и скорейшего заживления детских травм (это без сарказама). Понимаю, что тема для вас слишком болезненна, чтобы ее обсуждать непредвзято и внимательно читать комментарии.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Лой, эта статья - чей-то вольный пересказ, давайте не будем забывать об этом :)

Так чего тогда обсуждать то, что Мойше напел по телефону?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Соглашусь с Козой. Когда мужики так поступают пачками, никто особо не возмущается, а когда хоть одна женщина, так визг на весь мир стоит.
Понять(не оправдать!), почему она так поступила, нетрудно - во-первых, быт достал так, что мама, не горюй. Особенно остро она это почувствовала после отпуска, когда увидела, что мир может состоять не только из грязной посуды, памперсов, помощи с уроками детям и прочих занятий, сжирающих всю ее жизнь. А тут снова почувствовала себя человеком, а не придатком к семье. Во-вторых, страсть к мужу прошла, розовые очки спали, а недостатков у мужа оказалось больше, чем достоинств, но не так много, чтобы с чистой совестью слать его нах.  Почему не дала о себе знать, тоже понятно - сказать или написать "Я от вас отказываюсь, вы мне нах не сдались" не так-то просто, наверное, даже труднее, чем сделать. Проще просто закрыть эту страницу жизни и никогда туда не возвращаться. Трусливо, эгоистично, не спорю. А еще страшно, поэтому рвать решила с концами, без всяких записок и весточек, а то совесть замучает или просто захочется вернуться к несчастливой, но привычной жизни.
Какова мораль: принесут ли дети в дом радость и счастье, большой вопрос, а вот что проблем добавят на всю жизнь столько, что мало не покажется, можно не сомневаться. И неплохо бы женщинам почаще говорить об этом, а не о том, что "детиэтащастье!"
Девочек жалко. Наверняка, жили с уверенностью, что мама была ангелом, самой лучшей и прекрасной (какой она была на самом деле, вряд ли они хорошо помнили), может, думали, что она наблюдает за ними с небес и все такое прочее, а тут такое.
Яжеговномать

Улитка на склоне

  • Гость
лично я возмущаюсь и когда мужики так поступают, и когда дамы. какая разница в общем-то? мразота она и есть мразота, независимо от пола.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Не помню, чтобы было много историй "мужик вышел за хлебом и пропал на 20 лет". Я в курсе, что они есть, но это, по-моему, точно такое же из ряда вон выходящее событие, как поступок дамы из истории и точно также осуждается обществом. Все-таки обычно люди удосуживаются хотя бы в записке сообщить, что прошла любовь, не ищите. Что в общем-то тоже нехорошо, но по крайней мере не такое концентрированное, стопроцентное скотство, как в истории описано.
И да, Доби же вроде ярая противница расставаний?
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Не помню, чтобы было много историй "мужик вышел за хлебом и пропал на 20 лет". Я в курсе, что они есть, но это, по-моему, точно такое же из ряда вон выходящее событие, как поступок дамы из истории и точно также осуждается обществом. Все-таки обычно люди удосуживаются хотя бы в записке сообщить, что прошла любовь, не ищите. Что в общем-то тоже нехорошо, но по крайней мере не такое концентрированное, стопроцентное скотство, как в истории описано.
И да, Доби же вроде ярая противница расставаний?
Да я, собственно, ее и не оправдываю, просто объясняю логику ее поступка. Ну, и возмущаюсь половым неравенством. Мужикам такие выходки прощаются чаще.

лично я возмущаюсь и когда мужики так поступают, и когда дамы. какая разница в общем-то? мразота она и есть мразота, независимо от пола.
Почему-то, женщины в таких ситуациях вызывают у общественности больше возмущения. Даже клички придумали для таких - ехидны, кукушки и все такое прочее. А для мужиков есть что-нибудь подобное?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 22:04:47 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3646
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Хрен ли мужиков не осуждают? Осуждают, конечно. Одно дело, если он сказал что-то типа "родная, наша встреча была ошибкой", а другое - когда тупо пропал. Да и не думаю, что прям пачки мужиков так пропадают, уходя не только от жены и детей, но еще и своих родственников, друзей, родителей.

Цитировать
во-первых, быт достал так, что мама, не горюй. Особенно остро она это почувствовала после отпуска, когда увидела, что мир может состоять не только из грязной посуды, памперсов, помощи с уроками детям и прочих занятий, сжирающих всю ее жизнь.

Там детям было три и пять. Для памперсов уже поздно, для уроков еще рано. Там мамочка тот еще фрукт, за неделю решить, что та жизнь, с детьми - отстой, поэтому мы даже открытки им никогда не пошлем, найти нового мужика, умудриться очаровать его так, что он пойдет на этот безумный шаг (интересно, что она ему сказала?) -- это вам не фунт изюма. Вангую хитрого психопата (диагноз даже без аватарки, о да) -- эмоциональная черствость, думает только о себе.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Нет ничего страшнее неизвестности. И никакого оправдания такому поступку, вне зависимости от набора гениталий. По мне, так особь, способная на такую подлость, способна вообще на все. Поэтому надеюсь, что ее мерзкую рожу покажут по всем ток-шоу и новостям, чтобы окружающие ее люди знали, кто живет по соседству.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Бестия, я таки прямо по тексту:
Цитировать
Но папа и дочки не хотели терять надежду, и все тешили себя какими-то фантазиями.
Папа активно соучаствовал, так получается.

То есть мужик виноват, что не забил на пропавшую жену, а ждал и надеялся на ее возвращение?  ???
По-вашему он должен был сразу заявить девочкам что мама погибла? Или сделать это через неделю? Или через месяц? Через год?
В том-то и сволочизм поступка дамы. что он не дает близким возможность поставить точку и продолжить строить свою жизнь без оглядки на нее. Пока есть неопределенность - остается надежда. И тревога-отчаяние и т.п. Неопределенность - это пытка. И дама обрекла не такую пытку и мужа (нигде из топика не видно, что он был сволочью), и ни в чем не повинных детей.
Кстати, если уж сволочь (как тут многие предполагают) - как можно было оставить детей с ним?