Автор Тема: Подслушано - я не с ними  (Прочитано 13990 раз)

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #60 : 19 Апреля 2016, 15:51:28 »

Вы считаете, что если контратенор потренируется - будет с легкостью говорить басом?

Всему есть предел :)
Говорить басом, может, и будет, но не с легкостью. А вот петь - нет.

Когда я говорила о высоте голоса - имела в виду в пределах диапазона. То есть около 2 октав (для развитого голоса).
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #61 : 19 Апреля 2016, 16:17:23 »
Цитировать
Этот "естественный голос" - всего лишь тот, которым человек привык разговаривать. Естественен тембр.
Глубина, высота, длительность и яркость голоса - это лишь дело привычки либо тренировки.

Так что больше привычка — что заложено изначально или что благоприобретено?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #62 : 19 Апреля 2016, 16:27:58 »

Так что больше привычка — что заложено изначально или что благоприобретено?

Вы путаете теплое с мягким.
Тембр заложен изначально. Глубина, высота, акцент, громкость в пределах диапазона и физических возможностей - нет.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #63 : 19 Апреля 2016, 16:51:56 »
Антрацит, по-моему, вы перепутали теорию и практику академического вокала, то есть профессиональные вещи с, грубо говоря, бытовыми моментами. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #64 : 19 Апреля 2016, 17:27:10 »
Антрацит, по-моему, вы перепутали теорию и практику академического вокала, то есть профессиональные вещи с, грубо говоря, бытовыми моментами. :)

Эту практику можно привнести в быт и поставить голос. Что я перепутала?
Вы почему-то считаете, что "приобретенный" голос будет вытесняться "изначальным" в момент стресса.
Но "приобретенный" голос не "забывается" организмом именно потому, что он проще. Свободнее. Для него нужно меньше усилий.

Человеку от рождения дается потенциальный диапазон в 2 октавы. Но не умеющий им пользоваться будет использовать 2, 3, 4 тона. И не факт, что голос не будет задавленным, зажатым, истерично-надрывным. А человеку кажется, что красиво говорить сложнее, только потому что он не умеет.
Кто судья дамочке из истории, может, она привыкла на базаре кричать "купите семечки" в детстве? Громче кричишь - больше продашь, не о красоте голоса мысли. Может, у нее меццо-сопрано, а она привыкла верещать. И верещит всю жизнь.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #65 : 19 Апреля 2016, 17:34:19 »
Эта история - наглядный пример того, как уходит любовь к жене: когда любишь, и сельские замашки кажутся милой особенностью, когда не любишь, стыд, что рядом с этим человеком вместе.
Если дочери 8 лет, явно что-то человека держало с женой, что сейчас куда-то пропало.
Following the stream up North

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #66 : 19 Апреля 2016, 17:51:08 »
Вы считаете, что если контратенор потренируется - будет с легкостью говорить басом?

Смеха ради, контртенора - чаще всего по природе своей басы и баритоны, у которых, в отличии от теноров, шикарный фальцет  ;D ;D ;D Так что да, будет. С легкостью. Споет фальцетом - а говорить будет баском.
Хотя вы, вероятно, путаете с тенором-альтино, то бишь, очень высоким тенором.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #67 : 19 Апреля 2016, 17:58:48 »
Любовь - это когда не стыдно идти по улице за руку со своим у..бищем.(с)
Но все равно мужик - истеричка какая-то. Что же жена и дочь такого натворили, что ему захотелось убежать? Устроили скандал? Пели?
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2016, 19:52:23 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #68 : 19 Апреля 2016, 19:31:41 »
Эээ, вы сам по себе естественный голос и манеру общения не путайте. Пародистов слышали? Но в повседневности же они говорят не так, как на сцене изображают.

Этот "естественный голос" - всего лишь тот, которым человек привык разговаривать. Естественен тембр.
Глубина, высота, длительность и яркость голоса - это лишь дело привычки либо тренировки.

Глубина-высота-длительность-яркость да частоты все это в совокупности и входит в понятие тембра, я так понимаю.

И что значит "бас может перейти на тенор" или наоборот? Обычно говорю вполне средним голосом. Но по приколу могу переходить на такой колоритный басок а-ля "тетя Фрося из деревни Хрюкино приехала". В шутку так дурачились. Значительно отличается от моего обычного голоса, по ощущениям - как будто тут совсем по-другому, не как обычная речь, и говорить так легко и ненапряжно.
Но опять же - это не мой настоящий голос. Это шутка, по приколу. И говорить так нет в привычке. Одно дело дурачиться, кто профи - тот может спародировать хоть Аллу Пугачеву. И другое дело - говорить естественно не задумываясь.
Причем петь не умею. Точнее, мелодия опознаваема, до профессионализма как ползком до Китая и со сцены бы пинками выгнали.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2016, 19:58:19 от Zanthiа »

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #69 : 19 Апреля 2016, 22:56:35 »
Жан Марэ начал курить дешевые сигареты по три пачки в день, чтобы посадить себе голос, ибо считал его некрасивым, слишком высоким. Вот она - наивная эпоха до эры всеобщего медпросвещения.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #70 : 20 Апреля 2016, 00:39:37 »

Глубина-высота-длительность-яркость да частоты все это в совокупности и входит в понятие тембра, я так понимаю.


Нет, тембр - это индивидуальность голоса, он зависит от строения голосовых связок. А "Глубина-высота-длительность-яркость да частоты" могут быть одинаковыми у абсолютно разных людей с разными голосами.

Ну это все равно что одну и ту же мелодию играть на разных инструментах. Ноты те же, длительности те же, яркость звука та же, но звучит-то по-другому.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #71 : 20 Апреля 2016, 07:20:30 »
как думаете, какое «подсознательное» вылезет в момент стресса? То, что было заложено в человека с рождения, или то, что он сам в себя попытался вложить за пару-тройку лет?
Вот чисто для меня. Когда я зла и желаю ругаться - включается именно заложенное. Потому что я желаю получить звук, способный дробить мозги. Видимо, как только мысль проходит в организме, всё срабатывает. При этом я могу сказать, что меня очень трудно разозлить до крика, но если уж получилось, то я быстро дохожу до состояния налитых кровью глаз и быстро остываю. Это же можно примерно посчитать стрессом, я считаю.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #72 : 20 Апреля 2016, 09:23:39 »
Нет, тембр - это индивидуальность голоса, он зависит от строения голосовых связок. А "Глубина-высота-длительность-яркость да частоты" могут быть одинаковыми у абсолютно разных людей с разными голосами.
Индивидуальность как раз много из чего складывается. И связки, и всякие там примыкающие к ним части тела (горло там, рот-нос-голова, которая тоже может резонировать, легкие-бронхи итп). И в разных сочетаниях всего понемногу как раз и получается индивидуальность. Я читала где-то такое. А ТОЛЬКО связки - это еще не все.
У меня тут вопросец, кстати. Как-то задумывалась. Вот почему порой слышишь песню и понимаешь, что вот ее поет чернокожий и все? Да так и оказывается, действительно! Это что, просто местная манера исполнения и культурные особенности определенных кругов или это физически обусловлено (таки у них и губы побольше наших будут, и нос другой формы и все такое)?

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #73 : 20 Апреля 2016, 12:48:53 »
Физически. У азиатов тоже голоса отличаются. Более того, у европейцев - и у тех есть различия между собой.

Если замечать то, как коррелирует внешность с голосом, в какой-то момент по голосу уже можешь представить то, как примерно выглядит обладатель.

С женщинами как-то сложнее, а у мужчин еще и по внешнему типажу можно прикинуть, что за голос. Шуточная картинка неплохо показывает разницу, кстати (хотя охватывает определенно не все типажи).



Могу ошибаться насчет связок (основываюсь на словах фониатра и том, что удалось прочесть), но они действительно определяют по большей части диапазон звуков, на которых они вообще смыкаются, и примерный тембр (как струна - чем толще, тем ниже, плотнее), а окрашивают голос уже резонаторы. В бархатные тона - как раз бронхи-легкие, в звонкие и яркие - полости в голове.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #74 : 20 Апреля 2016, 13:03:08 »

Индивидуальность как раз много из чего складывается. И связки, и всякие там примыкающие к ним части тела (горло там, рот-нос-голова, которая тоже может резонировать, легкие-бронхи итп). И в разных сочетаниях всего понемногу как раз и получается индивидуальность. Я читала где-то такое. А ТОЛЬКО связки - это еще не все.


Ох, божечки, ну не связки, речевой аппарат в целом.

Могу ошибаться насчет связок (основываюсь на словах фониатра и том, что удалось прочесть), но они действительно определяют по большей части диапазон звуков, на которых они вообще смыкаются, и примерный тембр (как струна - чем толще, тем ниже, плотнее), а окрашивают голос уже резонаторы. В бархатные тона - как раз бронхи-легкие, в звонкие и яркие - полости в голове.

Примерно так оно и есть  :)
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #75 : 20 Апреля 2016, 13:27:46 »
Если замечать то, как коррелирует внешность с голосом, в какой-то момент по голосу уже можешь представить то, как примерно выглядит обладатель.

С женщинами как-то сложнее, а у мужчин еще и по внешнему типажу можно прикинуть, что за голос. Шуточная картинка неплохо показывает разницу, кстати (хотя охватывает определенно не все типажи)

Есть такое, правда! Правда, я думала, что это просто ассоциативное мышление. И наоборот, слышишь и примерно представляешь, как выглядит человек. Хотя изредка бывают нестыковки, так например, Dr Beriz (чернокожий рэпер, пел вместе с Black-M) - тут яяяявно слышно, что он не белый, так и лезет в уши, однако по голосу кажется, что потолще и помордастее, а возможно и ростом пониже...

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #76 : 20 Апреля 2016, 15:23:32 »
Физически. У азиатов тоже голоса отличаются. Более того, у европейцев - и у тех есть различия между собой.

Если замечать то, как коррелирует внешность с голосом, в какой-то момент по голосу уже можешь представить то, как примерно выглядит обладатель.
Не верю в это.

Nimfomaniac

  • Гость
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #77 : 20 Апреля 2016, 15:27:13 »
Картинка соответствует моему убеждению, что баритоны самые фапабельные. ;D

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #78 : 20 Апреля 2016, 15:33:32 »
Не верю в это.

Не верьте. Разрешаю :)

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #79 : 20 Апреля 2016, 15:39:15 »
Не верьте. Разрешаю :)
Я хотел накидать аудиозаписей, чтоб так называемые знатоки определили по ним внешность, но у меня сломалась файлогрузилка. Поэтому пойду просто погрущу :(

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #80 : 20 Апреля 2016, 21:17:19 »
Если замечать то, как коррелирует внешность с голосом, в какой-то момент по голосу уже можешь представить то, как примерно выглядит обладатель.
Жаль, у меня нет вменяемых записей  ;D ;D. Интересно, а наоборот...

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #81 : 21 Апреля 2016, 00:31:42 »
Вот, что нашел.
Определяйте :D
Цвет кожи, рост, вес, толщину губ  ;D
А потом сравним с реальными.
Только кто знает исполнителей, не пишите. А то эксперимент не получится.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2016, 00:41:31 от Распущенный Воланд »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #82 : 21 Апреля 2016, 00:52:18 »
Мерзкий - не мерзкий, а если он состоятельный, или просто следящий за собой мужчина, придерживающийся определенного имиджа, то таскать за собой колхозную хабалку, накрашенную как шлюха - совсем не комильфо.
Нефиг было жениться.

А вы знаете реальные примеры, кода село таки удавалось из человека вытурить?
Мое личное наблюдение: если село не буквально, а именно "село" - как колхозные дурацкие замашки типа гыкания и сморкания на землю, то нет.
А если в смысле - просто приехала из села, но при этом повадки были более интеллигентными, без такого вот "села", то такие адаптируются в городе быстро и "сливаются" с местными легко. Особенно, когда нет "акцента". А его обычно у таких и нет или очень мало, что за полгодика исчезает

По  мне - прекрасный пример "села" - в "Москва слезам не верит" у Муравьевой.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2016, 00:53:58 от Астрид »

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #83 : 21 Апреля 2016, 01:39:15 »
Я так понимаю, автор дочку воспитывать даже не пытается?
покажет ей как краситься и платья носить?
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #84 : 22 Апреля 2016, 13:31:17 »
Вот, что нашел.
Определяйте :D
Цвет кожи, рост, вес, толщину губ  ;D
А потом сравним с реальными.
Только кто знает исполнителей, не пишите. А то эксперимент не получится.

Честно- американщина так и лезет в уши. И рожи тоже типично американские.

Вот интересно, сижу я тут, слушаю Давида Бисбаля. Испанский исполнитель такой. Вспомнила эту тему, думаю - небось такой высокий или среднего роста, худой, лицо наверно довольно вытянутое, нос вероятнее всего прямой (ну наверняка не картошкой и не явно горбатый, максимум - или чуть горбинка, или чуть курносый), и скорее всего даже не жгучий брюнет, русоволосый, если не блондинчик... Потом полезла смотреть фотки. В целом почти сходится. Разве что я его представляла чуть посветлее и глаза, думала, скорее зеленые или серые, а не светло-карие...но это уже к голосу не относится, а просто к воображению. А в целом типаж угадала.  ;D

По поводу "села"... Есть у меня знакомая, которая поступила в вуз, приехал из глухой деревни. Так за эти 5 лет очень похорошела и отошла от "деревенщины". А другая однокурсница, тоже из села, даже после окончания вуза оставалась такой же деревенщиной. Впрочем, в ее варианте ничего дурного не было, сразу вышла замуж, родила одного за другим двоих детей, вернулась с мужем в село и вместе занялись фермерским хозяйством, построили дом, живут и не жалуются. Их полностью устраивает все - и привычка с детства торчать на огороде и в свинарнике, и не шибко интеллигентные манеры, и отнюдь не стильный внешний вид, нашли свое простое счастье.

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #85 : 22 Апреля 2016, 14:24:40 »
Честно- американщина так и лезет в уши. И рожи тоже типично американские.
Но... но... где подробности?.. :(
Кстати, там всего 3 американца из семи записей.

Nimfomaniac

  • Гость
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #86 : 22 Апреля 2016, 14:30:05 »

Только кто знает исполнителей, не пишите. А то эксперимент не получится.
Блин, ток 1 и 7 не знаю. Так хочется, прям не можется  :'(

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: Подслушано - я не с ними
« Ответ #87 : 22 Апреля 2016, 14:44:17 »
Блин, ток 1 и 7 не знаю. Так хочется, прям не можется  :'(
Можно пока угадывать внешность, кого не знаете :D