Автор Тема: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну  (Прочитано 8370 раз)

bardak_maker

  • Гость
http://svobodoff.livejournal.com/378719.html

Цитировать
Голодец признала катастрофу на потребительском рынке
Российские производители стонут: "Что бы мы не произвели - продать практически невозможно"

Вип-чиновница посетовала на повальное нищебродство в стране. По её мнению, виновато нищее население - именно оно мешает развитию экономики страны. Россияне в основной своей массе занимаются низкопроизводительным трудом, получая жалкие копейки, считает Голодец.

"У нас каждый человек в стране получает общее среднее образование, и, получив среднее общее образование, он выходит на рынок и получает 7,5 тыс. руб. в месяц! (чуть более $100 по нынешнему курсу) Так невозможно дальше развиваться. Вся промышленность говорит об одном: что бы мы ни произвели, у нас нет потребителя. У нас идет сокращение потребления. Это самая большая проблема", - сказала вице-премьер Голодец на заседании комиссии по регулирования социально-трудовых отношений.

По её словам, в России радикально изменилась структура потребления. С начала 2016 года большую часть денег россияне тратят просто на еду, в то время как спрос на целый ряд товаров легкой промышленности сократился на 20% и даже больше.

"Такого давно не было. И это говорит о кризисе потребления, который является сегодня важнейшим фактором, который препятствует развитию экономики", - подчеркнула Голодец.

Сама же вип-чиновница за 2015 год заработала 23,1 миллиона рублей согласно официальной декларации. Также она имеет квартиру 250 кв. м в Италии, дачу 200 кв. м в Швейцарии и две квартиры в Москве. Весьма "производительно" работает, чего не скажешь о скатывающихся в бомжи россиянах.

Даже не знаю, кто из них знатнее набрасывает. Ради интереса, а что вы всегда покупаете только российского производства?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #1 : 03 Мая 2016, 13:23:48 »
Даже не знаю, кто из них знатнее набрасывает. Ради интереса, а что вы всегда покупаете только российского производства?
Конечно нет.
Кофе и бананы российский производитель не делает.
Когда что-то конкурентоспособное производится - тогда покупаю.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #2 : 03 Мая 2016, 13:27:02 »
Чот какт из контекста вырвано. Она ж не обвиняет население в том, что оно бедное. Она пишет, что из-за того, что население бедное, страна не может развиваться, но не вижу, чтоб она население в этом винила.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #3 : 03 Мая 2016, 13:30:09 »
Всё бы хорошо, но народ не тот  ;D
Только вот шутка это лишь частично. Народ стабильно и устойчиво выбирает в представительные органы, президентом и главами муниципальных образований самую изысканную шваль из всех возможных кандидатов. И одновременно не порождает достойных кандидатов во власть.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #4 : 03 Мая 2016, 13:34:33 »
Народ стабильно и устойчиво выбирает в представительные органы, президентом и главами муниципальных образований самую изысканную шваль из всех возможных кандидатов.
Священная Традициятм, Кош :) А также Загадочная Русская Душатм.
Вот насчёт порождения достойных кандидатов - имхо это вполне случается, вот только кандидаты эти ввиду наличия мозгов сразу приходят к выводу что "ebisь конём такое счастье - пытаться управлять идиотами" и идут в другие сферы деятельности либо валят за бугор.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #5 : 03 Мая 2016, 13:43:50 »
Цитировать
Вип-чиновница
а это еще что за зверь?  :o

а по теме, чот на вброс какой-то похоже. точнее даже не вброс, а эти "супер-новости", типа: ШОК!!! СОБАКА РОДИЛА КОШКУ ОТ ПУГАЧЕВОЙ И ПОХУДЕЛА НА 200КГ!
чтоб зашли и так "ой вей, ну они там совсеееем".
а так-то, дело говорит: человек отучился и получает 7тыр. ясен хрен, что на такую шикарную з\п он может, разве что, ноги протянуть, какой уж там тратить на что-то.
и это беда. :(

а вот жалоба производителей, что никто ничего не покупает - уже другое дело. с одной стороны их понять можно, с другой: а какая з\п у работников на производстве? они могут себе позволить покупать продукцию, которую производят? не верхний пласт, я про самых рядовых трудяг.
где-то, полагаю, что могут, а где-то уже увы-с.

честно говоря, последний абзац не очень поняла. ну, дача, ну, дом. или что там. и что? что автор статьи предлагает? отнять и поделить? ???

bardak_maker

  • Гость
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #6 : 03 Мая 2016, 13:52:32 »
Чот какт из контекста вырвано. Она ж не обвиняет население в том, что оно бедное. Она пишет, что из-за того, что население бедное, страна не может развиваться, но не вижу, чтоб она население в этом винила.

Автор известный либерал и не гнушается передергиваниями и вольной трактовкой первоисточника.

Цитировать
Вип-чиновница
а это еще что за зверь?  :o

а по теме, чот на вброс какой-то похоже. точнее даже не вброс, а эти "супер-новости", типа: ШОК!!! СОБАКА РОДИЛА КОШКУ ОТ ПУГАЧЕВОЙ И ПОХУДЕЛА НА 200КГ!
чтоб зашли и так "ой вей, ну они там совсеееем".
а так-то, дело говорит: человек отучился и получает 7тыр. ясен хрен, что на такую шикарную з\п он может, разве что, ноги протянуть, какой уж там тратить на что-то.
и это беда. :(

а вот жалоба производителей, что никто ничего не покупает - уже другое дело. с одной стороны их понять можно, с другой: а какая з\п у работников на производстве? они могут себе позволить покупать продукцию, которую производят? не верхний пласт, я про самых рядовых трудяг.
где-то, полагаю, что могут, а где-то уже увы-с.

честно говоря, последний абзац не очень поняла. ну, дача, ну, дом. или что там. и что? что автор статьи предлагает? отнять и поделить? ???

Набрасывают они там оба, это видно за версту. Я потому и спросила, а что именно из российской продукции вы покупаете и никогда не променяете это ни на чье другое производство?

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #7 : 03 Мая 2016, 13:55:52 »
а, да, там вопрос же был...
я хз что у меня чьего производства. смотрю на качество прежде всего. если вещь развалилась сразу же - без разницы Италия это была или Россия. говно это было и точка. ;D

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #8 : 03 Мая 2016, 13:58:10 »
отечественного производства - еду для себя и для машины.
Качественно у нас патроны делают, "жаль нет ружья"(с)
а покупать наши промтовары можно и нужно когда они будут лучше и /или дешевле аналогов из Китая.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

dragolub

  • Гость
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #9 : 03 Мая 2016, 14:00:01 »
Человек с позывным "Голодец" и должен ругать бедность и вот это вот всё

Я потому и спросила, а что именно из российской продукции вы покупаете и никогда не променяете это ни на чье другое производство?

в последние годы покупаю только российскую обувь, причём не специально ищу российское - а получается так. Не факт, что не променяю, но нынешнее качество устраивает.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #10 : 03 Мая 2016, 14:01:49 »
Я вообще не могу назвать чего-то такого, что нельзя заменить аналогом при необходимости, чтобы упарываться, что это должно быть именно "сделано в России". Приятно, когда это так, но не всегда это возможно.
Не будешь же ты идти поддерживать производителя, производящего то, что тебе не нужно?
Мафия: Кофейный сноб

bardak_maker

  • Гость
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #11 : 03 Мая 2016, 14:03:24 »
в последние годы покупаю только российскую обувь, причём не специально ищу российское - а получается так. Не факт, что не променяю, но нынешнее качество устраивает.

Соглашусь, последние года два невероятно везет, тьфу-тьфу-тьфу, на обувь российского производства.

Я еще последнее время плотно подсела на российскую ювелирку. Качество такое же как и у европейских, и азиатских аналогов, а выходит дешевле раза в три. Золото, правда, ни разу не брала, только серебро, бижутерию и один раз платину, и то в подарок)) Но радует, да.

Я вообще не могу назвать чего-то такого, что нельзя заменить аналогом при необходимости, чтобы упарываться, что это должно быть именно "сделано в России". Приятно, когда это так, но не всегда это возможно.
Не будешь же ты идти поддерживать производителя, производящего то, что тебе не нужно?

Есть субъективное ощущение, что у нас крайне мало производителей имеют представление о том, что нужно потребителю.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2016, 14:05:56 от bardak_maker »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #12 : 03 Мая 2016, 14:15:15 »
Я вообще серебро беру в основном российское, если не где-то зарубежом.
Но вот лично мне, жиробасику с длинной узкой ступней, огромными сиськами и заморочками с едой, многое от отечественного производителя купить как-то сложно. Так что я ориентируюсь чисто на "о, мне подходит", а не на "о, круто, Россия".

Пряжа мне российская вполне нормально заходит, ткани. Туристические и походные приблуды беру, но не всегда. С техникой вообще печаль, я видела несколько лет назад прототип нашего цифровика - может, и взяла бы, так он так и не вышел в продажу, а теперь уже и устарел. Йота меня выбесил своим "сделано в Китае".
Вот молоко безлактозное стали делать. Мелочь, а приятно.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #13 : 03 Мая 2016, 14:17:32 »
Цитата: bardak_maker
Ради интереса, а что вы всегда покупаете только российского производства?

Интим услуги  ;D
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

bardak_maker

  • Гость
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #14 : 03 Мая 2016, 14:20:44 »
Туристические и походные приблуды беру, но не всегда.

Я не очень прям сильно турист, за лето с палатками выезжаю раз 6 может и стараюсь пребывать в таких условиях, чтоб природа не особенно меня доставала  ;D Так вот, открыла для себя ирландскую фирму гринель, в восторге от всех штук, что они производят для кэмпинга.

Интим услуги  ;D

Это принципиально или как получается?))
« Последнее редактирование: 03 Мая 2016, 14:22:56 от bardak_maker »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #15 : 03 Мая 2016, 14:23:49 »
Я тоже не турист я самый больной человек, но на фестивали и выезды на лето ж надо брать разного и много.
Не, палатки всегда Greenell, спальники всегда Alexika, а вот всякие пенки, фонарики, шмотки ветровлагозащитные, берцы, термосы (особенно термосы!) - можно и наше брать.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #16 : 03 Мая 2016, 14:25:40 »
палатки всегда Greenell, спальники всегда Alexika

http://www.urex.ru/ Особенно насчет спальников.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #17 : 03 Мая 2016, 14:31:23 »
Не, во мне сочетаются огромный жопс с любовью к спальникам-коконам.
Так что я пока буду снашивать свой Forester Compact  :-\ он словно создан для людей без огромного пуза, но с жопой.
Но за ссылку спасибо, посмотрю. Может, к зиме что-то пригодится или на следующий сезон.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #18 : 03 Мая 2016, 18:23:06 »
Да ну. Думаю, имелась в виду стагнация из-за снижения платёжного оборота, а не что население плохое.

Оффлайн Reehani

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #19 : 03 Мая 2016, 19:37:11 »
В чём наброс-то?

Логично всё: реальные доходы низкие -> платёжеспособный спрос падает -> доходы производителя падают ->платить работникам нечем -> реальные доходы низкие, и т.д. Замкнутый круг выходит.

Российского производства покупала большую часть продуктов, когда была такая возможность.
Сейчас - детскую обувь, трикотаж, мёд, икру, оружейные приблуды и патроны, по возможности.
A conclusion is the part where you got tired of thinking.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #20 : 03 Мая 2016, 19:52:30 »
Я б хотела себе найти нормальных российских ножей. Ну чисто так, если думать о патриотизме и всем таком.
А то что не возьмешь - китай, тайвань и финляндия.
Но я пока не искала, это так, тема навела на мысль.
Мне нож для снятия шкуры как раз нужен, а то мой основной конечно хорош и все им получается, но уж больно крупный и тяжелый - и нервно, и рука устает. Но то не срочно, в любом случае через месяц только необходимость будет...
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #21 : 03 Мая 2016, 20:21:17 »
Ну, как бы классики давно рассказали, что, почему и к чему это приведёт. И, в целом, нужно не так уж много мозгов, чтобы это понять.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #22 : 03 Мая 2016, 20:23:09 »
Я бы госпоже Голодец посоветовал голову включить чутка.
Сейчас (сегодня) смысла стимулировать покупку потребительских товаров - нет, ибо они в основном импорт. Еда и так своя - но есть проблема. Человек ест столько, сколько ему нужно и от доходов это мало зависит.

Стимулировать надо сферу B2B и экспорт товаров с большой прибавочной стоимостью. В основном через налоговые механизмы.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #23 : 03 Мая 2016, 20:28:14 »
От доходов скорее зависит качество и состав еды.
Можно есть турецкие кабачки, крупу и китайские рыбные полуфабрикаты, да сосиски из  импортного сырья, а можно брать местные овощи и фрукты, нормальную молочку и шоколад, настоящее мясо.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #24 : 03 Мая 2016, 20:36:55 »
От доходов скорее зависит качество и состав еды.
Можно есть турецкие кабачки, крупу и китайские рыбные полуфабрикаты, да сосиски из  импортного сырья, а можно брать местные овощи и фрукты, нормальную молочку и шоколад, настоящее мясо.
Всё равно даже если всё население перейдёт на качественные отечественные продукты, для экономики в глобальном плане это ничего не изменит.
Китай за год потребляет больше бетона, чем все США за весь 20-й век.
Intel, AMD, Samsung и прочие гиганты-производители микросхем дотируются правительствами. Ага.
По миру шагает deep learning (ага, Слава Роботам, Убить Всех Человеков, именно).

Но только у нас в странах с бездарными министерствами промышленности/экономики товарищи, подобные госпоже Голодец, видят корень всех бед в том, что население не может потратить деньги на телефон или ресторан.

TrecTrasher

  • Гость
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #25 : 03 Мая 2016, 20:47:03 »
кг/ам
почитал весь блог - типичный "Путин жрет детей". типичная обиженка, причем на всехх!!1рас-рас.
живет не в этой стране, че от неё хочет - тоже не понятно.
Цитировать
Автор известный либерал
известный что ппц.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2016, 20:50:17 от TrecTrasher »

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #26 : 03 Мая 2016, 20:49:19 »
И в чем проблема? ИМХО, они высосали из пальца эту цифру. Средняя зарплата по стране намного выше.
разочаровался

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #27 : 03 Мая 2016, 20:55:47 »
В 2015 году медианная зарплата (кто не знает - когда ровно половина работающих получает меньше и половина - больше) - 23500 до вычета налогов. То есть где-то 20000 после налогообложения.
Но это зарплата. А вот сколько приходится денег на домохозяйство или на человека, с учетом всех пенсий, выплат и иждивенцев в среднем по стране - я лично не знаю.
И да, по статистике 10% наиболее низкооплачиваемых работников получают порядка 7500 рублей. Видимо, о них изначально и было заявление. И только у 10% же средняя зарплата в их группе - 110000 рублей ( и туда же все, у кого выше).
То есть про "нормальная зарплата от 150 000 рублей" это немного не о нашей стране.

Не смотря на все левые подработки, домашние и подсобные хозяйства, фриланс, пенсии и стипендии и прочая - все равно как-то уныло это все выглядит.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #28 : 04 Мая 2016, 08:26:42 »
Главное, чтобы от этой идеи не перешло в выдачу зарплат продукцией. Хотят так сразу объемы сбыта вырастут, а с предприятий, производящих то, что неэффективно при бартере между домохозяйствами, все поувольняются и пойдут делать то, что нужно.  ;D
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Serpent

  • Гость
Re: livejournal.com - Нищеброды губят эту страну
« Ответ #29 : 04 Мая 2016, 10:19:59 »
Для педерастов из правительства могу предложить только одно утешение:

Другого народа для вас нет. П*здуйте ищите себе другой глобус.