Автор Тема: #20205 - Красиво или чтоб работало?  (Прочитано 7202 раз)

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
#20205 - Красиво или чтоб работало?
« : 28 Апреля 2016, 15:26:44 »
http://zadolba.li/story/20205

Цитировать
Добрый день! Я как раз тот, кто создаёт формы для электронного заполнения. И я могу с уверенностью сказать, что меня страшно задолбали те, кто желает, чтобы электронная форма имела «красивый» вид.

Вот вам дана форма в Экселе. Она состоит из ячеек. Вам даны чёткие инструкции, в какую ячейку вписать какую информацию. Отдельно оговорён запрет на объединение ячеек. Казалось бы, выключай мозг, соблюдай инструкцию — и будет счастье.

Ан нет. Масса людей почему-то решает, что заполненная форма должна быть красива. Для человеческого глаза, да. И удобочитаема для людей же. Наверное, такие индивидуумы думают, что эту форму распечатают, поставят на неё печать — и повесят в рамочку на стену. Поэтому весь текст в ней должен быть, внимание, виден!

Раскрою таким людям секрет: никто ваши творения вручную читать не будет. Их накопят, а потом оптом скормят компьютерной программе, которая будет делать вот что: лезть в ячейку А1, брать то, что там найдёт, и вносить в базу данных. Затем в ячейку А2. Затем в В1. И так далее. Если же вы хоть издали видели Эксель, вы априори знаете, что даже если текст не весь виден на вашем мониторе, он всё равно существует в ячейке. А большего и не нужно. Никому никуда не упёрлись расставляемые вами переносы слов «для красоты», шрифты и цвета. Голая информация — вот всё, что от вас надо. Будьте же роботом, когда вам велят именно это.

Отдельный привет тем, кто объединяет ячейки. «Если в 20 ячейках одинаковая информация, давай-ка я их красивенько объединю! Чё мне набирать 20 раз одно и то же?» Копипаст? Не, не слышали. С этим можно было бы легко бороться, если объяснить программе, что она должна разделять всё объединённое и копировать инфу в каждую разделённую ячейку. Проблема в том, что разные индивидуумы объединяют ячейки весьма прихотливым образом.

Я бы перешёл из Экселя в Аксесс или ещё куда, но опыт показывает, что поголовное большинство наших юзеров этих страшных слов боятся как огня. Ну да, зато эти юзеры — спецы в своём деле. И пинать их можно осторожно. Чем и занимаемся.

ИМХО, автор рукожоп и ограничен. Умеет только в экселе формы делать. Не умеет защищать ячейки. А гонору-то!
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #1 : 28 Апреля 2016, 15:28:53 »
Автор так и не понял, что нужно максимально изворачиваться так, чтобы у пользователей не было возможности ввести ошибочные данные? Цвета, например, очень помогают выделить блоки на форме, дабы не сливалось все в одну кучу и тд.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #2 : 28 Апреля 2016, 15:32:50 »
Автор даже не осилил сделать нормальную видимость введенного текста.
Контролировать свой ввод как бы полезно.
А программе индифирентен размер ячеек.

Не говоря уже о том, что в сетях куча примеров сделать контролируемую форму хоть на HTML+PHP, хоть делфи/си-билдер, хоть VBA. Копипастнул, скорректировал на имена полей, скормил в БД...
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #3 : 28 Апреля 2016, 15:44:58 »
Такое чувство, что автор прочитал что нибудь вроде "программирование на Экселе для чайников", и корчит теперь из себя эксперта. Упоминание про "Аксесс", как вершины технологической мысли как бы намекает.

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #4 : 28 Апреля 2016, 15:53:56 »
таладна
у нас был сотрудник, который сидел на отчетах
и вот он считал, что таблички отчетные должны быть красивые - выбирал краску для заливки, название колонок и строк, тасовал их по положению в таблицах
чтобы было красиво - мы ж отчеты начальству показываем!
особенно меня впечатлило когда заливку менял: чтобы цвета были положительные, пастельные, нежные и нерезкие
neko nyan nyan

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #5 : 28 Апреля 2016, 16:15:44 »
Цитировать
Ан нет. Масса людей почему-то решает, что заполненная форма должна быть красива. Для человеческого глаза, да. И удобочитаема для людей же. Наверное, такие индивидуумы думают, что эту форму распечатают, поставят на неё печать — и повесят в рамочку на стену. Поэтому весь текст в ней должен быть, внимание, виден!
Она должна быть не "удобочитаема", а хотя бы просто читаема. И нет, такие индивидуумы не собираются эту форму распечатывать, а хотят просто проверить введённый текст на предмет опечаток.
Автор - быдлокодер.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #6 : 28 Апреля 2016, 16:24:18 »
таладна
у нас был сотрудник, который сидел на отчетах
и вот он считал, что таблички отчетные должны быть красивые - выбирал краску для заливки, название колонок и строк, тасовал их по положению в таблицах
чтобы было красиво - мы ж отчеты начальству показываем!
особенно меня впечатлило когда заливку менял: чтобы цвета были положительные, пастельные, нежные и нерезкие

Это было бы смешно, если бы от нас эти самые КРАСИВЫЕ отчеты, плять, не требовали.
Выделить разными цветами, там обьединить, там разбить. Любимый цвет начальника играет роль, опять же. И корпоративные цвета. Машу вать.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #7 : 28 Апреля 2016, 16:33:18 »
Такое чувство, что автор прочитал что нибудь вроде "программирование на Экселе для чайников", и корчит теперь из себя эксперта. Упоминание про "Аксесс", как вершины технологической мысли как бы намекает.

Нет, "Эксель для Чайников" он точно не читал. Там в 300 страницах воды точно есть пару ведер о том как защищать ячейки и не рукожопить убожество - если вам не виден суслик текст он все равно есть.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Злая собака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: +139/-4
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #8 : 28 Апреля 2016, 16:47:18 »
А вот мне в этом обсуждении форм вот что интересно... Я, наверно, лет за 5 последних видела от силы одну форму в Excell на сайте. Если меня не глючит, и она была не 6-7 лет назад.
Это ж неудобно - и пользователю, и для обработки, html+скрипты с автоотправкой сообщения и внесением в базу куда лучше. Если ребята совсем тупенькие, можно воспользоваться инструментами google docs (ибо куда им еще обработчики писать).

А про красивые таблички - когда мне надо работать с табличками, подготовленными коллегами, я их, как правило, сперва перекрашиваю. Потому что от сочетаний цветов у меня глаза вытекают и заливают клавиатуру.  Работать неудобно.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #9 : 28 Апреля 2016, 16:59:58 »
Я, наверно, лет за 5 последних видела от силы одну форму в Excell на сайте. Если меня не глючит, и она была не 6-7 лет назад.

А почему на сайте? Судя по тексту, он их на флешки раздает, максимум по почте рассылает.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #10 : 28 Апреля 2016, 17:02:09 »
Цитировать
Вот вам дана форма в Экселе. Она состоит из ячеек. Вам даны чёткие инструкции, в какую ячейку вписать какую информацию. Отдельно оговорён запрет на объединение ячеек. Казалось бы, выключай мозг, соблюдай инструкцию — и будет счастье.
Казалось бы, включи мозг и подумай, как человек будет проверять заполнение формы.
На кой хрен двадцать ячеек, которые заполняются копипастом, но при этом не видно, что там написано -- аще не понятно. :-\
И потом -- объединение ячеек не означает отсутствие номера и невозможность работы с ним. Не для красоты оно, а для удобства.

Я не особо шарю в б-гомерзких электронных таблицах, но уж защитить лист, оставив для заполнения только нужные поля (да еще бы с минимальной проверкой этого самого заполнения) -- святое. Если форма готовится для постороннего человека, не приученного думать головой дольше пяти секунд, тем более надо сделать ее так, чтобы корявые ручки постороннего человека не испортили все. Минимум ячеек, максимум простоты заполнения.
И инструкцию для пользователя отдельным листом. Очень, между прочим, помогает.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #11 : 28 Апреля 2016, 17:05:46 »
moriel, вангую, что это форма для заполнения высылается каким нибудь простым смертным и макросы использовать не рекомендуется, поэтому если блок на ячейки вроде бы можно поставить и так, то проверку - увы. Но я не гуру экселя, может я и не прав.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #12 : 28 Апреля 2016, 17:06:59 »
Читать инструкции?
Да ХЙ.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Злая собака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: +139/-4
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #13 : 28 Апреля 2016, 17:08:14 »
И инструкцию для пользователя отдельным листом. Очень, между прочим, помогает.
Только со ссылкой на основном большими красными буквами. Когда это пользователь видел, что в файле несколько листов?

А почему на сайте? Судя по тексту, он их на флешки раздает, максимум по почте рассылает.
В задолбашке, на которую это ответ, было про форму именно на сайте.
По почте рассылаемые видела не раз, факт. В основном у страховщиков, но там либо форма была сделана по-человечески, либо ее вообще не было - типа, сделайте списочек страхуемого барахла, должно быть указано то, то и это, а уж как вы это делаете - ваши проблемы. Все равно ручками обрабатывать.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2016, 17:10:42 от Злая собака »

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #14 : 28 Апреля 2016, 17:15:02 »
Читать инструкции?
Да ХЙ.
У меня коллеги московские через раз инструкции читают... куда уж пользователям?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #15 : 28 Апреля 2016, 17:24:42 »
Это ответ
В истории есть ссылка на исходную
Почему бы ее не поставить тут? Загадка
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #16 : 28 Апреля 2016, 20:58:20 »
таладна
у нас был сотрудник, который сидел на отчетах
и вот он считал, что таблички отчетные должны быть красивые - выбирал краску для заливки, название колонок и строк, тасовал их по положению в таблицах
чтобы было красиво - мы ж отчеты начальству показываем!
особенно меня впечатлило когда заливку менял: чтобы цвета были положительные, пастельные, нежные и нерезкие
Не поняла, что тут плохого? Если таблица информативна, наглядна, с заливками для выделения важных данных или заголовков, заполнена одинаковыми шрифтами, с одинаковым форматом и т.д., то это же замечательно. И на пастельного цвета заливках читать лучше, чем на ярких и резких. Я вот тоже упариваюсь, когда таблицы клепаю. А в ворде упариваюсь ещё больше, когда резюме форматирую. Мне самой пора писать историю на Задолбали о кандидатах, которые нормально резюме своё отформатировать не могут :(
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Anvi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Карма: +41/-1
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #17 : 28 Апреля 2016, 21:08:18 »
Афтырь, если ты настолько тупенький, что едва справляешься с экселем, не лезь в аксесс! Пожалей людей

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #18 : 28 Апреля 2016, 21:34:21 »
Вот на что отвечают))

http://zadolba.li/story/20196
Цитировать
Вчера я наконец прозрела! Мне открылась великая истина — почему электронный документооборот у нас никогда не приживётся (пока я жива — уж точно).

Надо было мне перезаключить договор с провайдером. Позвонила. «Никуда ходить не надо, форма есть на сайте, заполните, отошлите назад в электронном виде, вам перезвонят для подтверждения и всё». Ну, я отложила это дело на вечер. Всё ж просто.

Ага, ровно до того момента, пока ты не начнёшь эту форму заполнять. Ибо свёрстана она так, что любая вбитая в неё информация тут же исчезает за соседними клетками таблицы Экселя. Любая. То есть, когда я заполнила форму, она так и осталась пустой, а ещё пара строчек уехала куда-то в тёплые края.

Да, я понимаю, когда вы два года назад (судя по году в форме) составляли печатный вариант, вас вообще не волновало, как он себя поведёт, если вбить лишнюю букву. Но ваши ж ёжики, почему вы предлагаете заполнить его в электронном виде в таком случае? Причём, спустя час, я осознала, что это не первая подобная форма в моей жизни. Все формы для заполнения в электронном виде, которые я встречала, были сделаны именно так — пардон, через жопу.

Люди, хотите избавить себя от геморроя и лишнего общения с клиентами — сделайте отдельную форму для электронного заполнения! Такую, в которую можно будет легко вбить нужные данные. Да, она будет по виду отличаться от печатной. Но её можно будет заполнить без мата, вот в чём фишка. Дело пяти минут. А ваше, извините, творение я переделывать не буду. Поеду в офис вас отвлекать.

Тут я согласна. Кривые формы - зло. Особенно если это pdf и туда тупо не влезает нужное мне количество символов, и помельче не сделать, как если бы я от руки писала.
Очень удобно, наверное, проверять правильность введенных данных, когда ширина ячейки минимальная и никаких значений не видно
Как бы ни хотелось второму автору, чтобы люди стали роботами, они ими не станут
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #19 : 28 Апреля 2016, 21:52:05 »
Убогие черезвжопные интерфейсы в топку.

Поработаем сегодня, Печь?  :D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #20 : 28 Апреля 2016, 21:57:11 »
автор просто днище

Оффлайн Злое Солнце

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +26/-1
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #21 : 28 Апреля 2016, 22:14:22 »
Охх.. напомнило
На работе каждый день заполняли вечерний отчет по плановым показателями отсылали директору, который под конец месяца начинал вопить, что мы все криволапы, пишем херню, и ему приходится перепроверять!
На деле, каждый месяц первого числа, получив новую табличку, я сидела и правила формулы, чтобы она, сволочь такая, отображала мне реальные показатели (но не ту часть, которая нужна для итогов, а которая так, для красоты, чтоб было видно, как мы фигово работаем)   :-\
А таблички эти вообще приходиои в 3 письма: одно что-то типа "вечерний отчет", другое "вечерний отчет ВЕРНЫЙ"и еще одно письмо обязательно отсылалось пустым   ;D

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #22 : 30 Апреля 2016, 01:26:58 »
так и не поняла отчего ноет автор =\
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #23 : 30 Апреля 2016, 13:48:16 »
Казалось бы, включи мозг и подумай, как человек будет проверять заполнение формы.
На кой хрен двадцать ячеек, которые заполняются копипастом, но при этом не видно, что там написано -- аще не понятно. :-\
И потом -- объединение ячеек не означает отсутствие номера и невозможность работы с ним. Не для красоты оно, а для удобства.

Я не особо шарю в б-гомерзких электронных таблицах, но уж защитить лист, оставив для заполнения только нужные поля (да еще бы с минимальной проверкой этого самого заполнения) -- святое. Если форма готовится для постороннего человека, не приученного думать головой дольше пяти секунд, тем более надо сделать ее так, чтобы корявые ручки постороннего человека не испортили все. Минимум ячеек, максимум простоты заполнения.
И инструкцию для пользователя отдельным листом. Очень, между прочим, помогает.
Видно, что не очень шаришь в электронных таблицах. А если не очень шаришь - зачем автора критикуешь?
Я очень хорошо поняла, отчего ноет автор. И те, кто называет автора днищем, сами никогда не сводили воедино пару десятков файлов, заполненных продавцами. Им отсылаешь файл с инструкцией по заполнению - тут код, тут название, тут цвет пишите, а тебе назад валится НЕЧТО.
Чтобы вам было видно весь текст в ячейке, есть опция "Переносить по словам". А некоторые умудряются разрыв строки вставлять в нужном им месте, и никак это не запретить защищенными ячейками. А уж объединение ячеек - это просто гребаный пипец, с которым, черт подери, невозможно работать, и оно именно для красоты, а к удобству не имеет отношения.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #24 : 30 Апреля 2016, 16:37:10 »
Если прям все файлы присылают в ответ неправильно заполненными -- днище как раз тот, кто создает такие файлы. И дважды днище, раз не думает о том, что после идиотов, заполнивших отчет не иначе как с бодуна, приправленного тяжелыми веществами, именно ему все это править и заносить в систему хоть руками, хоть как.

Я не создавала отчеты, хз, че там как. Но вот калькулятор вполне себе. Инструкция есть, проверки есть, с объединенными ячейками норм работать, в том числе с использованием их значений в трехэтажных формулах. Все, куда шаловливыми ручками лезть не надо, заблочено и скрыто. И все очень просто и доступно. Прям как для дураков делала.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #25 : 30 Апреля 2016, 17:02:34 »
Эх, братан, ничего не поделать, "95% людей - идиоты". И поверь, ты никогда не сможешь предусмотреть ВСЕ ошибки, которые юзер может допустить в заполнении экселевского файла, и, следовательно, не сможешь закрыть им возможность их допустить. И от того, что идиоты изобретают все новые возможности облажаться, ты отнюдь не становишься идиотом и днищем. Нет, ладно, если ты пишешь программу (тот же калькулятор) - юзерформ там вкорячиваешь, убираешь видимость всего, кроме нее и т.д. - это одно. А если тебе надо всего лишь получить таблицу из трех столбцов и пятидесяти строк - простейшую, элементарную - а тебе городят огород с объединенными ячейками, то идиот по-прежнему не ты.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #26 : 30 Апреля 2016, 17:15:25 »
Ну можно уволиться, если вокруг реально такие идиоты, что едва ли не новую таблицу рисуют.
Я б забила, чесслово.
А, секунду, именно это я и сделала. ;D
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3646
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #27 : 30 Апреля 2016, 21:47:16 »
Если не видишь, что ты набиваешь -- это пц. Там, может, раскладка вообще не та. Ошибки, опечатки. Можно же какой-то баланс соблюсти из удобства для пользователя и для программиста.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20205 - Красиво или чтоб работало?
« Ответ #28 : 08 Мая 2016, 13:58:32 »

Видно, что не очень шаришь в электронных таблицах. А если не очень шаришь - зачем автора критикуешь?
Я очень хорошо поняла, отчего ноет автор. И те, кто называет автора днищем, сами никогда не сводили воедино пару десятков файлов, заполненных продавцами. Им отсылаешь файл с инструкцией по заполнению - тут код, тут название, тут цвет пишите, а тебе назад валится НЕЧТО.
Чтобы вам было видно весь текст в ячейке, есть опция "Переносить по словам". А некоторые умудряются разрыв строки вставлять в нужном им месте, и никак это не запретить защищенными ячейками. А уж объединение ячеек - это просто гребаный пипец, с которым, черт подери, невозможно работать, и оно именно для красоты, а к удобству не имеет отношения.
Просто надо принять как должное, что на твое удобство всем насрать. И жить станет легче.