Автор Тема: #20445 – Слышу звон и знаю, где он  (Прочитано 13881 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/20445

Цитировать
Девушка, которой так мешают ревущие выхлопы мотоциклов. Я вас понимаю. Меня они тоже задалбывали, пока я не купил… автомобиль. И теперь, если кто-то предложит законодательно обязать всех двухколёсников навесить «прямотоки» на свои машины, я его поддержу. Почему? Потому что я не хочу в колонию-поселение.

Потому что наше законодательство признает виновным меня, когда в меня влетит такой мотогонщик, несмотря на то, что он ехал 200 км/ч в городе, а я выезжал со двора, — мол, не убедился в безопасности маневра.

Именно я поеду в места не столь отдалённые, если случайно снесу летящего в междурядье со скоростью в три раза быстрее потока байкера. И да, далеко не всегда его вообще можно заметить, потому что сначала его скрывает едущий сзади автомобиль, а затем он входит в мёртвую зону зеркал — они есть у любого авто, водитель не контролирует все 360 градусов вокруг себя.

Спросите, почему я люблю прямотоки? Да потому, что с ними мотоцикл слышно. Да, даже через не самую плохую шумоизоляцию моего чеха с немецкой родословной. Когда я слышу рёв и рокот, я сразу удваиваю внимание на том направлении, откуда он раздаётся. И даже если он подъедет совсем «невидимкой» — я замечу его по нарастающему рёву.

Да, я тоже живу в старом доме, в котором приходится держать ночью окна открытыми. И да, меня тоже по ночам тревожат мотоциклисты. Но я лучше не очень посплю дома на своей кровати, чем прекрасно высплюсь в тишине на нарах.

А задолбали меня велосипедисты. Мало того, что нарушают ПДД, гоняя во втором-третьем ряду, так их ещё и не слышно. А собьёшь такого придурка — придётся платить за него, как за человека.

Вот что я совсем не понимаю, так это описанные особенности ПДД.
Когда автомобиль налево поворачивает, куда смотрит водитель? Пра-а-авильно, ВПЕРЁД на встречную полосу. Каждую секунду. А потом выясняется, что он убил человека, которого по тем же самым ПДД не должно было быть в том месте, где он ехал. Например, сзади автомобиля на разделительной полосе со скоростью под 200 км/ч.
Или, всё-таки, на встречке, но — так далеко, что водитель просто не поверил, что мотогонщик за 3 секунды в принципе способен преодолеть такое расстояние.

И тут же на всех хрустофорумах будет Вой Вселенский: «Аааааа, гадкие консервы, Брата моего убилииииии, гадыыыы». И будут тыкать в правила: «Да, Брат гнал 200 км,ч, да, не по правильной полосе, да, без шлема и тормозов, да с закрытыми глазами — но ведь консерва НЕ УБЕДИЛАСЬ!!!11111одинодин. Консерва и виновата!»

Так, может и едущих других виновников не стоит за ДТП наказывать? Да, он проехал на красный, но те, кто ехал на зелёный, НЕ УБЕДИЛИСЬ, что ехать безопасно. Да, он сбил пешехода на переходе или вообще во дворе, когда ехал на 80 км/ч, но ведь пешик НЕ УБЕДИЛСЯ? Ну, и т.д.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #1 : 28 Мая 2016, 16:44:58 »
Так правда что-ли за безумных хрустов сажают соблюдающих ПДД водил, или автор несколько преувеличил?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #2 : 28 Мая 2016, 16:47:10 »
Самому интересно.

На ru_chp как-то обсуждали. Якобы раньше был пункт в правилах, что водитель вправе ожидать от других участников соблюдения правил и не быть виноватым, когда они оказались «не там». А теперь могут и за мотик по разделительной посадить.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #3 : 28 Мая 2016, 16:48:16 »
Не знаю, как насчет мотоциклистов, но вроде как, за сбитого пешехода могут если не посадить, то проблем устроить, даже если пешеход выпрыгнул на дорогу из-за припаркованных машин, как заяц на меже.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #4 : 28 Мая 2016, 16:51:25 »
А я слышал, якобы для водителя лучше пешеход «200-й», если докажут, что покойный сам виноват. А если «300-й», так за лечение всё равно водителю платить, в любом случае.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #5 : 28 Мая 2016, 16:53:05 »
Цитировать
Когда автомобиль налево поворачивает, куда смотрит водитель? Пра-а-авильно, ВПЕРЁД на встречную полосу. Каждую секунду. А потом выясняется, что он убил человека, которого по тем же самым ПДД не должно было быть в том месте, где он ехал. Например, сзади автомобиля на разделительной полосе со скоростью под 200 км/ч.

Ооо, у меня такое было. Ну, почти. Поворачиваю налево и чудом успеваю заметить, что слева по двойной сплошной неспешно так едут прямо два дебила на скутере. Хотя я не уверена, что здесь вина водителя, но что затаскают по экспертизам и судам — это точно. Учитывая вес скутера и вес УАЗа.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #6 : 28 Мая 2016, 16:55:37 »
А я слышал, якобы для водителя лучше пешеход «200-й», если докажут, что покойный сам виноват. А если «300-й», так за лечение всё равно водителю платить, в любом случае.

Короче, остро нужны люди, которые знают точно.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #7 : 28 Мая 2016, 16:57:17 »
Ну как бы проблемы - это понятно, при любых раскладах придется доказывать, что не верблюд, а это малоприятный процесс.

Во многих случаях с пешеходами и мотоциклистами-междурядниками, тоже можно предъявить, мол, средство повышенной опасности, не уследил.

Но если хруст мчался как бессмертный, нарушая вообще все, что только можно? Интересна практика, как оно.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #8 : 28 Мая 2016, 17:16:37 »
Не знаю, как насчет мотоциклистов, но вроде как, за сбитого пешехода могут если не посадить, то проблем устроить, даже если пешеход выпрыгнул на дорогу из-за припаркованных машин, как заяц на меже.
Мне, честно, всегда казалось, что это из разряда мифов и легенд, которые распускают всякие ушлепки.

Приведу пример, один раз была свидетелем вот такого дтп: сквер, двухполосная дорога, везде понатыканы знаки 40, 20, внимание пешеходы и прочее бла бла бла.
Тому есть причина, в шаговой доступности 3 школы, 2 садика + что-то вроде площади с набором детско-подростковых развлечений.
Еду я себе, как то раз, с нужной скоростью, а мимо пролетает автомобиль. Не едет чуть чуть быстрее сорока, а именно пролетает, как будто я на месте стою. Догнала я его через пару минут, за которые он успел уехать не очень далеко, но сбить маленькую девочку. До состояния мозгов, растекающихся по асфальту.

Стоит уточнить что нет, девочка переходила не на пешеходном переходе и водителя потом посадили. Это я знаю, так как девочка из моего дома была :-\

Как-то позднее выяснилось, что у нас с ушлепком имеются общие знакомые. Так вот в их версии он жертва жестоких правил, подстав и несправедливости. Перехода то нет. Он, к слову, был метрах в трех от места событий.
А то что он сам, лично должен соблюдать пдд - не важно. Сбил не совсем на переходе, значит девочка виновата.
А ушлепок - жертва системы :(

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #9 : 28 Мая 2016, 17:22:33 »
Ну, кстати, вполне вероятно, что именно так и есть.

Девочку жалко.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #10 : 28 Мая 2016, 17:24:05 »
Ну, кстати, вполне вероятно, что именно так и есть.

Девочку жалко.
Очень жалко :-\
И ее семью тоже. Несколько лет уже прошло, а они до сих пор на это место цветы носят, даже зимой. Каждый раз вижу, как проезжаю :'(

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #11 : 28 Мая 2016, 17:33:41 »
Не знаю, как насчет мотоциклистов, но вроде как, за сбитого пешехода могут если не посадить, то проблем устроить, даже если пешеход выпрыгнул на дорогу из-за припаркованных машин, как заяц на меже.
Мне, честно, всегда казалось, что это из разряда мифов и легенд, которые распускают всякие ушлепки.

Согласна.
Дядя сбил девочку, выскочившую между припаркованных машин под колеса. Экспертизы, анализ тормозного пути и показания свидетелей подтвердили, что ехал он в рамках положенных 40км/час. (Грустный парадокс в том, что по мнению эксперта, если бы дядя ехал чуть быстрее, у девочки были бы шансы, удар пришелся бы бампером и решеткой радиатора, а не крылом и её, вероятно, не откинуло бы на дорогу, а "положило" на капот, что смягчило бы удар) Права забрали сразу на месте происшествия до результатов разбирательств. Первое же заседание суда подтвердило невиновность дяди, права вернули. Никаких штрафов не налагали.
Другой вопрос, что родители погибшей, не могли смириться с мыслью, что виновата их дочь, и они еще несколько раз подавали в суд.
Но одно дело быть оправданным по закону, а другое - перед своей совестью. Дядя всю недолгую оставшуюся жизнь корил себя в смерти девочки. И умер за неделю до годовщины её смерти.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #12 : 28 Мая 2016, 17:52:08 »
Ничто не оправдывает пешеходов, вываливающихся на проезжую часть так, как будто у них есть запасная жизнь. Это, кстати, и пешеходных переходов касается. Независимо от возраста и гендерной принадлежности - сами виноваты. Пешехода закопают. И ни хрена ему не поможет тот факт, что водитель сядет.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #13 : 28 Мая 2016, 17:57:25 »
Пешеходу то не поможет, но в каких-то случаях водитель сядет, а в каких-то нет. И, подозреваю, с мотоциклами аналогично.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Olsky

  • Гость
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #14 : 28 Мая 2016, 18:16:18 »
Я не говорю, что пешеходы не виноваты или не должны следить сами, но блин, водитель реально сильно опаснее, потому что у него, внезапно, машина же =/ Поэтому по степени "виноватости" на первом месте для меня будет водитель.
Каждое чертово утро перехожу по нерегулируемому пешеходному переходу не очень оживленную улицу, чтобы попасть в бизнес-парк. Так вот дохренища уродов несутся, даже если видят меня (во всяком случае, помахать рукой эти суки успевают, значит видят). Хотя я выглядываю из-за припаркованных машин, и внимательно смотрю, когда можно будет пойти дальше. Ну или стою жду. И даже мысли нет сбросить скорость перед переходом. Вообще, было бы круто, если б скорость сбрасывали по умолчанию, а не когда видят пешехода, который уже вот-вот пройдет, блин, середину проезжей части.
Или понатыкать лежачих полицейских... Эх. Мечты.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #15 : 28 Мая 2016, 18:21:10 »
Olsky, таки я не поняла. Вы стоите и ждете, но не хотите стоять и ждать, а хотите чтобы пропускали сразу?
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #16 : 28 Мая 2016, 18:22:58 »
Очень жалко :-\
И ее семью тоже. Несколько лет уже прошло, а они до сих пор на это место цветы носят, даже зимой. Каждый раз вижу, как проезжаю :'(
Офф. Люто бесят эти могильники по обочинам. Даже памятники с портретами умудряются ставить.
Как сказала моя бабушка: "Да то место, где мой близкий погиб, я скорее прокляну, чем цветами украшу!"
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Olsky

  • Гость
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #17 : 28 Мая 2016, 18:26:50 »
Olsky, таки я не поняла. Вы стоите и ждете, но не хотите стоять и ждать, а хотите чтобы пропускали сразу?
Я стою и жду. Вдалеке машина. Я чуть продвигаюсь вперед, чтобы меня было видно. Водитель видит, не сбрасывает скорость и машет рукой, типа "ха-ха, стой дальше". Это бесит. Видимо, раньше все знали правило "пешехода надо пропустить", а теперь выучили второе "пешеход обязан убедиться, что переходить безопасно", и пролетают, не останавливаясь. Потому что пешеход же обязан!!!!111 И пока что мне никто не сказал, кто в итоге в приоритете :(

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #18 : 28 Мая 2016, 18:35:33 »
Если очень надо идти, а машины все едут, можно, конечно, изобразить камикадзе. Наверное, со свистом тормозов все остановятся и пропустят. Или нет. Лучше, все же, дождаться окна. Водитель обязан, пешеход обязан - это все букаффки красивые. На деле мы имеем ситуацию, когда водитель МОЖЕТ пропустить пешехода. А может и не пропустить, такие дела. При неблагоприятном раскладе пешеходу будет хуже. Так что выбор есть)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Olsky

  • Гость
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #19 : 28 Мая 2016, 18:42:36 »
Если очень надо идти, а машины все едут, можно, конечно, изобразить камикадзе. Наверное, со свистом тормозов все остановятся и пропустят. Или нет. Лучше, все же, дождаться окна. Водитель обязан, пешеход обязан - это все букаффки красивые. На деле мы имеем ситуацию, когда водитель МОЖЕТ пропустить пешехода. А может и не пропустить, такие дела. При неблагоприятном раскладе пешеходу будет хуже. Так что выбор есть)

Да не. Понятное дело, что под колеса я кидаться не буду. Меня просто раздражает наглость. Ну, то есть, хамы в магазине меня тоже выбесят, но они не за рулем здоровой железной дуры.
Так он может или обязан?

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #20 : 28 Мая 2016, 18:43:47 »
Обязан, если рядом стоит дядя с полосатой палкой. А если не стоит - есть вариации)
Еще у нас в стране запрещено воровать, например. Но это не значит, что очень умно будет ездить в метро с торчащим из кармана кошельком. я бы с торчащим из кармана кошельком и мимо районной ментовки бы не пошла, чо уж)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2016, 18:46:48 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #21 : 28 Мая 2016, 18:51:25 »
Видимо, раньше все знали правило "пешехода надо пропустить", а теперь выучили второе "пешеход обязан убедиться, что переходить безопасно", и пролетают, не останавливаясь.
Пешеход может убеждаться в чём угодно, но на нерегулируемом пешеходном переходе у него преимущество.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #22 : 28 Мая 2016, 18:53:35 »
Пешеход может убеждаться в чём угодно, но на нерегулируемом пешеходном переходе у него преимущество.

Эта надпись должна неплохо смотреться на могильной плите)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #23 : 28 Мая 2016, 18:55:10 »
Какая тебе разница, что написано на могильной плите человека, из-за которого ты сидишь?

Так он может или обязан?
Водитель обязан. А пешеход должен убедиться, что его пропускают. Но это - не дело водителя, думать, в чём там убедился пешеход, дело водителя - пропустить.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #24 : 28 Мая 2016, 18:55:41 »
redvivid, вы как-то так говорите... не знаю, как будто водитель-мудак в этой ситуации прав :-\
Цитировать
Ничто не оправдывает пешеходов, вываливающихся на проезжую часть так, как будто у них есть запасная жизнь. Это, кстати, и пешеходных переходов касается.  
С каких пор пострадавший на переходе, переходящий по правилам должен еще и оправдываться, аааа?

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #25 : 28 Мая 2016, 18:55:52 »
Olsky, насколько я знаю, чтобы водитель был обязан пропустить, пешеход должен выразить намерение перейти дорогу, т.е. сделать шаг на проезжую часть. Стоять на тротуаре и махать руками вы до бесконечности можете.

Я обычно смотрю по сторонам, и если вижу, что никто вдоль самого тротуара не несется, делаю шаг и останавливаюсь. 90% водителей тормозят. Убеждаюсь, что переход безопасен - перехожу. С детьми сегодня 6 раз дорогу переходила, из них 4 по переходу - вообще никаких проблем. Там, где не было перехода, приходилось ждать, когда машин на дороге совсем не будет - подождали и перешли.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #26 : 28 Мая 2016, 18:59:55 »
Я видела, как некоторые одаренные люди на пешеходный переход ВЫБЕГАЛИ. Объезжала по встречке. Могла и не объехать, была бы виновата. А тот парень мог бы и не выжить. Кому хуже - не знаю)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #27 : 28 Мая 2016, 19:02:58 »
Olsky, насколько я знаю, чтобы водитель был обязан пропустить, пешеход должен выразить намерение перейти дорогу, т.е. сделать шаг на проезжую часть. Стоять на тротуаре и махать руками вы до бесконечности можете.

Я обычно смотрю по сторонам, и если вижу, что никто вдоль самого тротуара не несется, делаю шаг и останавливаюсь. 90% водителей тормозят. Убеждаюсь, что переход безопасен - перехожу. С детьми сегодня 6 раз дорогу переходила, из них 4 по переходу - вообще никаких проблем. Там, где не было перехода, приходилось ждать, когда машин на дороге совсем не будет - подождали и перешли.

обычно подхожу к переходу и останавливаюсь не наступая на дорогу. когда машины остановятся начну переход.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Olsky

  • Гость
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #28 : 28 Мая 2016, 19:09:01 »
Olsky, насколько я знаю, чтобы водитель был обязан пропустить, пешеход должен выразить намерение перейти дорогу, т.е. сделать шаг на проезжую часть. Стоять на тротуаре и махать руками вы до бесконечности можете.
Я не на тротуаре жду, а выхожу на полшага дальше припаркованных тачек, чтобы меня было видно. А руками машут эти мудаки за рулем))))
Сама не понимаю, почему мне так не везет, обычно хамов практически не встречаю, а вот этот переход как заколдованный, честно слово.

Водитель обязан. А пешеход должен убедиться, что его пропускают. Но это - не дело водителя, думать, в чём там убедился пешеход, дело водителя - пропустить.
Блин, я уже три раза попыталась написать, что я имею в виду, но мне никак :)
Короче я к тому, что складывается впечатление, что главное - чтобы пешеход убедился. Т.е. водители, видимо, могут совершенно спокойно нестись вперед, главное - чтобы их видели пешеходы, и все)) Ведь они же обязаны, блаблабла. Вот. Короче, понятно, сначала обязан водитель, слава богу.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #20445 – Слышу звон и знаю, где он
« Ответ #29 : 28 Мая 2016, 19:09:17 »
С началом перехода всё понято, просто останавливаюсь прямо у бордюра и смотрю на водителей. Притормозил - иду, киваю в ответ благодарно. И всё было б хорошо, если б из-за стоящих и пропускающих машин первого ряда борзо не выскакивал второй. Видимо, они считают, что пешеходы, пройдя первый ряд, автоматически телепортируются на тротуар, ну или первый ряд стоит исключительно ради своего развлечения. Какое уж там выражение намерения перейти должно быть, не знаю, особенно когда народу идёт явно много да напротив школы, только если всем жилеты и полосатые палочки с собой носить. И палочками, палочками по сусалам!
« Последнее редактирование: 28 Мая 2016, 19:11:08 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©