Автор Тема: (Само)развитие с пеленок  (Прочитано 13656 раз)

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #60 : 29 Мая 2016, 20:17:23 »
Где в стартовом посте указание количества часов? Я может пропустила просто
И вот Ло привела пример, сколько может быть у детей занятий
"Развивашки" бывают по пол дня. Подружка в такую "школу" дочку водила. С 8 утра и до 12, по три "урока".+зарядка+что-то ещё. И таки им давали и домашку. Но это с 3 до 7, три раза в неделю. Допустим автор водит на подобное, плюс инглиш и бассейн. Возможно, это ему много. Английский бывает по 40 минут, бывает по 2 часа. И слова могут давать раз в неделю, а могут ежедневно.

Не, Мур, это я вангую.
То, о чем говорит ло, или не для трехлеток, или преподаватели - непрофессиональные идиоты, или ло не знает, о чем говорит.

Мне не гугл был интересен, а вы.
Я б задала еще пару вопросов по теме, но, признаюсь, читать ваше кудахтанье и искать крупицы разума в коричневых потоках, льющихся с вашей стороны, надоело.
Ути бозечки, "Сам дурак, сам дурак!", как это умно, взросло и показательно ;D

Сочетание фраз в цитате просто нереально забавно  ;D
Короче, цитату лень искать, опять-таки: соринка, бревно, все дела.

Кстати, вы часом не твинк Зимозис? И по неумению читать, и по хамоватости, и по общему легкому флеру неадекватности - один и один.

А где я писала, что кружков много, и они зло? Загрузить инфой, шоб в песочнице все завидовали, можно и без кружков.
Лежала со мной в роддоме тетка, которая поведала историю заикания своего сына. Она просто писала дисер, когда малой был мелкий. И попутно она много ему рассказывала, ему было очень интересно. И вот он про все это слушал, впитывал. Но слишком много оказалось. Малого никто не насиловал, задрачивая его на ту или иную тему. Ему было интересно слушать, матери интересно рассказывать. Ну и для тех, кто с двух лет читает Джойса - все дети разные.
Вот, кстати, именно поэтому мне и кажется адекватной мама автора: кружки рассчитаны на разные виды активности, а не тупо загруз информацией.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #61 : 29 Мая 2016, 20:24:46 »
Я не сторонник зае*ывающего раннего развития с помощью кружков и секций, особенно если это все после садика происходит. Куда полезнее самому дома с ребенком играть, разговаривать и учить чему-то, имхо. Ребенка не столько занятия выматывают, сколько необходимость ломиться из дома, переодеваться
 и новые рожи.

Вот, Улитка опередила. Мне тоже только что пришло в голову - вроде в бассейне ничего плохого, те же развивашки - так по сути игры, которыми ребенок занимается и дома сам, английский наверняка тоже так для галочки. А вот беготня туда-сюда по этим заведениям как раз утомлять может куда больше.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #62 : 29 Мая 2016, 20:25:27 »
я не считаю, что три кружка в неделю (я выше объясняла, сколько это реально займет времени - полчаса, ну максимум час в день, при этом не каждый день) - это меганагрузка.
я не думаю, что в норме это меганагрузка, тем более для ребенка, не посещающего сад,
но вряд ли там проблема в этом: если у матери перфекционизм, то она скорее всего не только по кружкам детку  водит, но и дома занимается. и что хуже всего вполне может за*ебывать ребенка "а ты помнишь...", "а сосчитай.." "нет, не правильно, еще раз.." и вот эта вот х*йня

 касаясь разговора о билингвах (у меня двоюродные сестры такие, их три штуки, никто реально не  заикался и диатеза не было), в их ситуации обучение происходит естественно, между делом, без постоянного "а повтори..". есть не совсем нормальные родители, которые вот прям надрачивают ребенку какие-то навыки и знания. и именно это, а не 7 часов кружков в неделю, может спровоцировать проблемы.

ну и вот у нас на площадке недавно была картинка маслом. у меня очень активный ребенок, за час на площадке она переделает все дела и так три раза по кругу, и вот привели другую девочку, на три месяца старше, и она тот же час качалась на качели. двухлетка час качалась на качели!!! я вообще не уверена, что это нормально, если честно. второй час ковырялась в песочнице. контраст был оочень яркий. к этим детям точно одинаковый подходит в развитии не применить.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #63 : 29 Мая 2016, 20:30:47 »
Ферзь, если не секрет, билингвы с какой языковой парой?
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #64 : 29 Мая 2016, 20:42:41 »
русский и немецкий
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #65 : 29 Мая 2016, 21:23:23 »
русский и немецкий
А когда стали языки различать? А дикция не страдает? Просто интересно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #66 : 29 Мая 2016, 21:27:31 »
Аннабель  что-то правда брызжет слюной и сверкает невоспитанностью. На второй странице я стала тупо пролистывать ее посты.
А по теме, знаю одного ребенка, которого мамашка довела развивашками в группах и дома до нехилой такой деградации. Да, ребенок стал сратбся, ссаться и заикаться. Последовала долгая работа с неврологом, покой от информации и очень осторожное возвращение к занятиям перед поступлением в сад.
Так что в историю верю.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #67 : 29 Мая 2016, 21:30:33 »
А когда стали языки различать? А дикция не страдает? Просто интересно.
я точно не скажу когда, лет в 5 примерно. дикция ок.
обучение в школе на немецком у них на русский у всех плохо повлияло,
не знаю, насколько возможно не отдавать предпочтения какому-то из языков
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #68 : 29 Мая 2016, 21:35:44 »
Цитировать
Раньше только себя прокачивала, как юнита в игре, а теперь и сына.
Вот именно такое чувство и у меня от всего этого (само)развития. Как будто не живут, а перса качают. Пофиг конечно, пока других не достают, но детей жалко.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #69 : 29 Мая 2016, 21:36:52 »
Цитировать
Не, Мур, это я вангую.
То, о чем говорит ло, или не для трехлеток, или преподаватели - непрофессиональные идиоты, или ло не знает, о чем говорит.
На самом деле - нормальная нагрузка для садика. Вспомните: до обеда и утренник порепетируют, и порисуют/полепят, и что-то выучат или сказку послушают, и погулять успеют. Предполагается, что больше мать никуда не водит, наверное.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #70 : 29 Мая 2016, 22:03:34 »
А тут вопрос: чем раньше он английский начнет и будет учить, тем проще ему будет. В тех же билингвальных семьях ребенок изначально слышит и говорит на двух языках.
Между пассивным изучением языка (ввиду нахождения в языковой среде) и активным обучением языку нефиговая такая разница. Так что не нужно путать билингвальные семьи и обучение второму неродному языку.

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #71 : 29 Мая 2016, 22:04:09 »
Цитировать
Не, Мур, это я вангую.
То, о чем говорит ло, или не для трехлеток, или преподаватели - непрофессиональные идиоты, или ло не знает, о чем говорит.
На самом деле - нормальная нагрузка для садика. Вспомните: до обеда и утренник порепетируют, и порисуют/полепят, и что-то выучат или сказку послушают, и погулять успеют. Предполагается, что больше мать никуда не водит, наверное.
В садике у трехлеток нет такой нагрузки. Утренники не каждую неделю, у них вообще только 8 марта и новый год обычно. Вот у 4леток - там уже дохрена утренников, я и праздники такие б не придумала - осенний, НГ, 8 марта, весенний... между этим ещё Пасха, спортивный праздник и еще какая-то фигня. И счас ещё они в выпускном у старших участвуют.

Шинанай и Анабель всю тему запачкали своими спорами. Трехлетке, если он не говорит, нафиг второй язык не надо. Первый бы освоил, родной . У меня дочери 5 будет, на английский хочу с осени отдать. В 4 года научилась она читать, но у нее нормальная разговорная речь, из всех букв не поставлены только Л и Р(к логопеда надо...). В 3 года у нее из развивашек дома были всякие буквы-цифры, 2 раза в неделю развивалка по полтора часа, бассейн иногда(1-3 раза в неделю, как родителям не лень), садик.в4 года бассейн убрали, к развивалке добавили уроки чтения(не могу я сама учить читать, из меня педагог никакой:() и танцы 2 раза в неделю по часу. Итого 6.5 часов. Плюс садик. Нормальная нагрузка.(в 5 лет инглиш, танцы, музыкалка и надо что-то еще придумать.)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #72 : 29 Мая 2016, 22:10:11 »
Не буду спорить, дочка ещё не в садика, а мама давно там не работает. Но помню точно - зарядка и чет вроде изо было ежедневно. Репетиции - могу НГ помнить. Ну и учили их по ходу, то фигурам то ещё чему
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #73 : 29 Мая 2016, 22:38:36 »
Между пассивным изучением языка (ввиду нахождения в языковой среде) и активным обучением языку нефиговая такая разница. Так что не нужно путать билингвальные семьи и обучение второму неродному языку.
Я уже отвечала на этот вопрос: чаще всего в билингвальной среде не 2 языковых среды, а преимущественно одна. Именно поэтому один язык даже билингвы знают хуже, чем другой. Именно поэтому один язык у билингв всегда изучается пассивно, а второй - пассивно-активно.

aliene, нас учили, что после 5-ти лет меняется восприятие как родного, так и неродного языков. Примерно в этом возрасте закладывается базовый активный словарный запас, и если к этому возрасту заниматься 2мя языками, в теории, базовый активный словарный запас плотно останется на подкорке. Не знаю, насколько это правда - своих детей у меня нет.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #74 : 29 Мая 2016, 23:06:59 »
у меня такое чувство, что Анабель очень юный теоретик  с огромным ЧСВ.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #75 : 29 Мая 2016, 23:23:03 »
из всех букв не поставлены только Л и Р(к логопеда надо...)
Не надо начинать английский, пока не поставлены все звуки родного языка. Можно приобрести проблемы, которые потом логопед не исправит. Поэтому сначала лучше к логопеду. Не волнуйтесь, не опоздаете с английским. С тем что дает ранее обучение, Шекспира ребенок все равно цитировать не будет.
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #76 : 30 Мая 2016, 08:02:24 »
из всех букв не поставлены только Л и Р(к логопеда надо...)
Не надо начинать английский, пока не поставлены все звуки родного языка. Можно приобрести проблемы, которые потом логопед не исправит. Поэтому сначала лучше к логопеду. Не волнуйтесь, не опоздаете с английским. С тем что дает ранее обучение, Шекспира ребенок все равно цитировать не будет.

Только 1-2 звука неправильных - не помеха для изучения иностранного языка, если уже не совсем малыш. Я что-то так до сих пор нормально р не могу выговорить, да и откровенно говоря, есть неточности в шипящих (в уши не лезут, кто не логопед, тот и не поймет, больше на уровне артикуляции, а не звучания). И это мне не мешало как-то учить и английский, и немного французский, и кое-какие другие языки понемножку просто ради своего интереса. Главное - чтобы ребенок в целом усвоил свою речь, правильно употреблял слова, было все понятно и разборчиво и не было совсем грубых нарушений речи типа заикания и вообще "каши во рту". А если только р или л или ш страдает - тогда в 3 года, конечно, рано, да и в 5 незачем спешить, но уже в школьном возрасте не настолько грубый недостаток речи - не повод для отказа от иностранных языков, тем более если ребенок не против их учить.
Хехе, кстати, в английском те же р, ш и все такое выговариваю правильно, тут "сдвинутость" звуков оказалась куда проще!

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #77 : 30 Мая 2016, 08:31:01 »
Только 1-2 звука неправильных - не помеха для изучения иностранного языка, если уже не совсем малыш. Я что-то так до сих пор нормально р не могу выговорить, да и откровенно говоря, есть неточности в шипящих
Вам не кажется, что вы сами себе противоречите, не?
Вообще-то логопеды против изучения иностранных языков, пока
а) не поставлены все звуки родного языка;
б) ребенок путается в окончаниях при словообразовании.
Другое дело, что кто-то к трем годам выговаривает Л/Р/Ш/Ж, а кто-то еле-еле к школе начинает Р говорить.
Понятно, что школьная порограмма не будет ждать, пока ребенок все освоит, но обычно дети, не выговаривающие к школе "Р" - это либо неисправимый фефект фикуции, либо родителям на ребенка наплевать, так что раннее развитие с английским ему не грозит.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #78 : 30 Мая 2016, 09:53:25 »
в исходном посте упоминания о том, что ребенок ходит в сад, нет, а значит, скорее всего, в сад он не ходит

Любитель штанов Арагорна детектед ;D

обычно дети, не выговаривающие к школе "Р" - это либо неисправимый фефект фикуции, либо родителям на ребенка наплевать, так что раннее развитие с английским ему не грозит.

Художественный свист на самом-то деле: фефект фикции встречаетс крайне редко, а наплевательство само по себе мало значит. По себе, конечно, не судят, но у меня были проблемы с "Р" именно на фоне изучения инглиша с 5 лет. Еле логопед откачал. А до 5 нормально произносил.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #79 : 30 Мая 2016, 10:00:43 »
Художественный свист на самом-то деле: фефект фикции встречаетс крайне редко, а наплевательство само по себе мало значит. По себе, конечно, не судят, но у меня были проблемы с "Р" именно на фоне изучения инглиша с 5 лет. Еле логопед откачал. А до 5 нормально произносил.
Чего-то я с утра не очень понимаю о чем речь.
Дефект вызванный анатомическим строением достаточно частое явление. Другое дело, что обычно это просто какая-нибудь уздечка, которая подсекается легко и просто, но все мамы на это идут (ко-ко-ко операция).
А наплевательское отношение и неотведение ребенка вовремя к логопеду имхо - решающий фактор.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #80 : 30 Мая 2016, 10:02:13 »
ну вот и меня, и брата водили к логопеду: у него все норм, а я картавлю немного.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #81 : 30 Мая 2016, 10:37:23 »
ну вот и меня, и брата водили к логопеду: у него все норм, а я картавлю немного.
Вот, я все-таки считаю, что достаточно физиологических причин для дефектов дикции.
Хотя я два года ходила безрезультатно к одному логопеду, а вторая поставила мне все звуки за пару недель.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #82 : 30 Мая 2016, 10:48:08 »
Кошара, думаю, что если поискать хорошего логопеда взрослого, можно исправить, но я люблю свою речь ::) оно мило звучит.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #83 : 30 Мая 2016, 10:50:17 »
Я еще не дочитала, но у меня  важный вопрос - диатез у ребенка от английского или плавания?
Ощущение что ребенком вообще не занимаются, а секции - это прикрытие - типа пошла на испанский, а сама к любовнику.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #84 : 30 Мая 2016, 10:50:24 »
К логопеду в 4 года водила - сказали,жди до 5 лет. У нее мягкая Р и Л стоят. А жесткая Р превращается в Л(кстати я задумалась, что с Л-то наверное все хорошо у нее...). У меня у самой Р нету - к логопеду водили, только толку не было. И отца моего водили, аж в советское время - тоже не говорит Р. При этом английский нам обоим это не мешало учить
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #85 : 30 Мая 2016, 10:55:32 »
У меня напрочь отсутствует слух на дефекты речи. Как мне объясняли, это вызвано именно тем, что мне поздно поставили часть звуков. Поэтому я могу много лет общаться с человеком и не замечать, что он картавит. И когда про него скажут, ну тот, который картавый, я буду удивлена)
При том, что сама говорю все правильно (по отзывам). Проблему мне это доставляет сейчас, когда ребенку 4 года и я боюсь пропустит ьнеправильные звуки..
Я еще не дочитала, но у меня  важный вопрос - диатез у ребенка от английского или плавания?
Ощущение что ребенком вообще не занимаются, а секции - это прикрытие - типа пошла на испанский, а сама к любовнику.
Диатез - вполне себе частая реакция на сильное нервное перенапряжение. Бывает даже у взрослых, после нервяка лицо и руки пятнами покрываются.

К логопеду в 4 года водила - сказали,жди до 5 лет. У нее мягкая Р и Л стоят.
С Р вроде как действительно до 5 ждут.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #86 : 30 Мая 2016, 11:09:04 »
Только 1-2 звука неправильных - не помеха для изучения иностранного языка, если уже не совсем малыш. Я что-то так до сих пор нормально р не могу выговорить, да и откровенно говоря, есть неточности в шипящих
Вам не кажется, что вы сами себе противоречите, не?
Вообще-то логопеды против изучения иностранных языков, пока
а) не поставлены все звуки родного языка;
б) ребенок путается в окончаниях при словообразовании.
Другое дело, что кто-то к трем годам выговаривает Л/Р/Ш/Ж, а кто-то еле-еле к школе начинает Р говорить.
Понятно, что школьная порограмма не будет ждать, пока ребенок все освоит, но обычно дети, не выговаривающие к школе "Р" - это либо неисправимый фефект фикуции, либо родителям на ребенка наплевать, так что раннее развитие с английским ему не грозит.

В раннем возрасте - конечно не стоит. Но если таки неисправимый фефект (как и в моем случае, причина физиологическая, не уздечка, а строение челюсти и языка), то уже в школьном возрасте можно и изучать языки, несмотря на него. А до школы - рано еще хвататься за иностранные языки, тем более пока еще точно не выяснена причина. Ну и опять же смотря какой язык. Случаи, когда человек по-русски не выговаривал Р, но на почве испанского или итальянского все-таки его освоил, а потом перевел и в русскую речь, иногда бывают (хотя чаще если по-русски никак, то и в других языках тоже никак). А вот знаю еще случай, где девочка, разговаривающая и на русском, и на иврите, в какой-то степени из-за второго так и не смогла освоить русское Р (т.к. иврит у нее был первым языком).
А "не замечать, что человек картавит" - у меня тоже бывает. При том, что со слухом все нормально, и даже слегка повыше среднего. Все дело в настрое и изначальной готовности воспринимать или отсеивать информацию. Если ты настроен именно ловить тонкости произношения - тут и не такое услышишь, самые тонкости нетипичные для русского языка можно словить при желании. А если тебя интересует именно смысл высказывания или потихоньку смотришь, какой все-таки красавчик этот чел - тут все эти фонетические тонкости игнорятся напрочь. Так же, как с музыкой, когда надо - могу четко выделить на слух все ноты-аккорды-инструменты, назвать конкретно, как это играется, но в повседневности в этом нет нужды и слушаешь все в целом, не обращая внимания на детали. Так же и с речью и произношением. Если надо уловить, например, откуда человек приехал - навостришь уши. А если надо запомнить информацию -по этого пофиг.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 11:11:01 от Zanthiа »

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #87 : 30 Мая 2016, 11:12:09 »
Я еще не дочитала, но у меня  важный вопрос - диатез у ребенка от английского или плавания?
Ощущение что ребенком вообще не занимаются, а секции - это прикрытие - типа пошла на испанский, а сама к любовнику.
Оно от нервного перенапряжения. Куча интересных болезней бывает проглядывает на нервной почве.
Например, есть знакомый у которого псориаз появляется сугубо когда аврал на работе или дико нервничает. никаких аллергий.
У подруги "месячные" не кончались более 10 дней. долго лечилась
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Бацилла

  • Гость
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #88 : 30 Мая 2016, 11:12:45 »
все дети разные.
кто-то на стену полезет если не загрузить по полной
кто-то прекрасно проводит время дома в тишине с игрушками
так что всё очень индивидуально.

а может мальчика достали не мамины развивайки (явление исключительно новомодное, выросшнн из-за недостатка садиков, как мне кажется), а мамины-папины разборки??

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #89 : 30 Мая 2016, 11:17:25 »
В раннем возрасте - конечно не стоит. Но если таки неисправимый фефект (как и в моем случае, причина физиологическая, не уздечка, а строение челюсти и языка), то уже в школьном возрасте можно и изучать языки, несмотря на него.
Ну о том и речь.
У подруги муж марроканец, они живут во Франции. Ребенок с рождения живет в окружении трех языков - подруга с ним говорить на русском, с мужем они говорят на английском, в садике - французский.
Ребенок справляется со всеми тремя языками, но это скорее исключение, потому что со стороны подруги все если не гениальные, то очень одаренные люди, папа видимо тоже не дурак. И природа отдыхать на ребенке не стала.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6