Автор Тема: (Само)развитие с пеленок  (Прочитано 13655 раз)

Nimfomaniac

  • Гость
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #90 : 30 Мая 2016, 11:20:53 »
Одно дело жить в двуязычной семье, другое дело заучивать стишки по часу 2 раза в неделю. Меня водили на такие занятия до школы. Эффект был минимален, это просто выкачивание денег.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #91 : 30 Мая 2016, 11:22:49 »
Одно дело жить в двуязычной семье, другое дело заучивать стишки по часу 2 раза в неделю. Меня водили на такие занятия до школы. Эффект был минимален, это просто выкачивание денег.
Я полностью согласна.
Про подругу вспомнила просто в тему про билингвов.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #92 : 30 Мая 2016, 11:27:39 »
это просто выкачивание денег.
нет, это не просто выкачивание денег, это еще и способ занять ребенка, разнообразить его режим.
другое дело, не все дети в этом нуждаются, кому-то достаточно чтоб книжку почитали и на площадку сводили.
а если мою держать дома, она начинает сходить с ума, ей движуха и разнообразие жизненно необходимы.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #93 : 30 Мая 2016, 11:29:57 »
Одно дело жить в двуязычной семье, другое дело заучивать стишки по часу 2 раза в неделю. Меня водили на такие занятия до школы. Эффект был минимален, это просто выкачивание денег.
Зависит от преподавателя, на самом деле. Мне в детстве такими занятиями напрочь отбили тягу изучать эстонский, зато английский я выучил так, что нонче спокойно смотрю фильмы-сериалы и читаю книжки на английском без каких-либо проблем.
А разница всего лишь в талантливости преподователя.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #94 : 30 Мая 2016, 11:51:28 »
Зависит от преподавателя, на самом деле. Мне в детстве такими занятиями напрочь отбили тягу изучать эстонский, зато английский я выучил так, что нонче спокойно смотрю фильмы-сериалы и читаю книжки на английском без каких-либо проблем.
А разница всего лишь в талантливости преподователя.
Вспомнила, как у меня отбили весь интерес к математике в 5 классе. С тех пор это для меня темный лес.
Согласна, что от преподавателя очень многое зависит. Однако не только от него. Физик у нас в школе был - мировой мужик. Однако я хоть и уважала его как человека, но в физике "плавала" капитально. А вот "англичанка" в школе была доброй пожилой тетушкой, как человек тоже хорошей, но в самом предмете - давала самую базу по учебнику, а сама гением в языке не была. И интерес проснулся уже позже в других обстоятельствах. В русском языке я разбиралась, а учительница была обычной женщиной, не могу про нее сказать ничего ни особо хвалебного, ни плохого.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 12:34:20 от Zanthiа »

Бацилла

  • Гость
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #95 : 30 Мая 2016, 11:54:59 »
а у меня две знакомвые семьи - билингвы. там дети молчали почти до трёх, пока не выделили один язык. второй подключали постепенно. потом всё выравнялось, говорят нормально, но сразу билингвальное обучение тянут не все.

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #96 : 30 Мая 2016, 11:55:37 »
Вспомнила, как у меня отбили весь интерес к математике в 5 классе. С тех пор это для меня темный лес.
Согласна, что от преподавателя очень многое зависит. Однако не только от него. Физик у нас в школе был - мировой мужик. Однако я хоть и уважала его как человека, однако в физике "плавала" капитально.
Ну какбэ, достаточно сложно не плавать в физике, если плаваешь в математике :)
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #97 : 30 Мая 2016, 11:57:09 »
а у меня две знакомвые семьи - билингвы. там дети молчали почти до трёх, пока не выделили один язык.
про таких я слышала но лично не знаю.
А вот про подругу знаю. Но я повторяю, на её опыт равняться не стоит, потому что там действительно мозги ооочень крутые у всех членов семьи.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #98 : 30 Мая 2016, 11:57:47 »
Мне кажется, детей задалбывают и напрягают не сами "развивашки", а отношение к ним маман. Попытка продемонстрировать таланты ребенка, где надо и не надо. Типа "О, мы занимаемся языками! Петя, расскажи стих на английском. А еще он ходит на футбол и будет рассказывать стих, удерживая жопой мяч!"
Я таких много видела. Они не могут просто отвезти ребенка на занятие, они сделают это максимально серьезно, им нужно суетиться при этом, потом тысячу лет писдить с педагогами об успеваемости и всё это при ребенке.

Даже у меня при этом глаз дергаться начинает, что уж говорить о детях...

Бацилла

  • Гость
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #99 : 30 Мая 2016, 11:58:10 »
плаванье в математике больно мне далось в зрелом возрасте при попытках адекватно статистически обработать данные моих околонаучных трудов.
пришлось прибегнуть к помощи знающих.
вот вам и матстатистика....

------------------
о хвастающихся мамашках.
нашла я прикольную ИЗО студию для деток. там молодая обаятельная преподаватель, в лёгкой форме даёт азы рисования красками-мелками-карандашами, лепки, аппликации, склеивания объёмных моделей... интересно, и детке нравится очень.

ходили мы туда с ещё одной мамашкой.
так если я эти занятия так и называла - занятия ИЗО, то для второй мамашки это была не меньше как художественная школа! и да, были попытки демонстрировать навыки детки при удобных и неудобных случаях, вплоть до таскания "шыдевров" с сабой в сумке...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 12:02:48 от Бацилла »

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #100 : 30 Мая 2016, 12:07:12 »
Да че там о кружках. Как-то на площадке пацана видела, года полтора, так все его гуляние заключалось, кхм, даже не знаю как сказать... Вот идёт пацан в песочницу: так какого цвета этот бортик? а этот? а формочка - кто это? какого цвета? Малой из песочницы уходит, берет мячик - кто у тебя на мячике нарисован? корова? как корова говорит?
И вот это вот всю гулянку нонстопом.
just do it
potom

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #101 : 30 Мая 2016, 12:10:07 »
Да че там о кружках. Как-то на площадке пацана видела, года полтора, так все его гуляние заключалось, кхм, даже не знаю как сказать... Вот идёт пацан в песочницу: так какого цвета этот бортик? а этот? а формочка - кто это? какого цвета? Малой из песочницы уходит, берет мячик - кто у тебя на мячике нарисован? корова? как корова говорит?
И вот это вот всю гулянку нонстопом.
Бедный ребёнок... будет чуть постарше, мечтой будет мир, в котором 2 цвета - черный и белый. И никаких коров на мячах :(
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #102 : 30 Мая 2016, 12:15:28 »
А у нас наоборот( Сын не затыкаясь расспрашивает обо всем, что видит и еще не спрашивал.
Я пытаюсь рассказывать с учетом его возраста, но не всегда получается. И его бабушки мне периодически выдают, что я слишком нагружаю ребенка.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #103 : 30 Мая 2016, 12:17:13 »
Ну какбэ, достаточно сложно не плавать в физике, если плаваешь в математике :)

А это смотря о какой физике речь.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #104 : 30 Мая 2016, 12:17:46 »
ладно, у нас многие страдают не только тем, что делают миллионы фотографий своих детей во всех позах (ну и на горшке тоже, и если по всей морде каша размазана), но берут альбом формата А3 и наклеивают в него детские рисунки. подписывают, в каком возрасте детка их нарисовала, и откладывают куда-то в нижний ящик комода. потом альбом оформляется, отдается в переплет (недешево). ну нормально все, пока детке не исполнилось 16-17-18, детка приводит друга/подругу с родителями познакомиться, и им этот альбом выкладывают. вместе с фотками на горшке. многие готовы от стыда тут же провалиться под пол.

или на свадьбе эти альбомы по рукам пускают. вот была у коллеги по спорту на свадьбе, ее родители слава богу не такие упоротые, ее пронесло.
а вообще воспитателей тут учат "вербализировать свои действия" ну типа рассказывать что ты делаешь, чтоб у детей лучше речь развивалась. но говорят чтоб не перебарщивали и что надо знать меру.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #105 : 30 Мая 2016, 12:46:58 »
Коза,  у меня есть такая папка и хранятся фигурки слепленные из глины, с удовольствием пересматриваю сама.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Птыц

  • Гость
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #106 : 30 Мая 2016, 12:52:15 »
stormboundNavigator, Вам попалось нечто националистически настроенное?)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #107 : 30 Мая 2016, 12:54:34 »
Да че там о кружках. Как-то на площадке пацана видела, года полтора, так все его гуляние заключалось, кхм, даже не знаю как сказать... Вот идёт пацан в песочницу: так какого цвета этот бортик? а этот? а формочка - кто это? какого цвета? Малой из песочницы уходит, берет мячик - кто у тебя на мячике нарисован? корова? как корова говорит?
И вот это вот всю гулянку нонстопом.

И что страшного? "Разговаривают" ребёнка таким образом. Я тоже всякую чухню несу, когда с маленькими общаюсь. Ребёнок говорит говорит "Биби", я говорю "Да, это биби, машинка".
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 12:57:55 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #108 : 30 Мая 2016, 13:01:40 »
Ну страшного прям ничего, но как-то грустно. Ребёнок даже не поиграл, только ходил туда-вовзад и отвечал на вопросы.
just do it
potom

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #109 : 30 Мая 2016, 13:12:44 »
У меня ребенок очень увлечен машинами, и про машины вопросы задает постоянно, поэтому уже добрались до ответов "не по возрасту" по каким-то техническим характеристикам машины. Со стороны тоже может показаться, что я его гружу.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #110 : 30 Мая 2016, 13:38:17 »
stormboundNavigator, Вам попалось нечто националистически настроенное?)
Не. Просто хреновая преподша, которая не очень умела работать с маленькими детьми и не могла даже имена учеников запомнить. Ко мне она чуть ли не тремя разными именами обратилась за то время, что я к ней ходил.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Птыц

  • Гость
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #111 : 30 Мая 2016, 13:44:01 »
stormboundNavigator, я почему-то думала, что в языковых группах любых возрастов ставят перед собой таблички с именами до победного..

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #112 : 30 Мая 2016, 14:29:19 »
При этом английский нам обоим это не мешало учить
Это не английскому мешает, а родному. Ребенку станет проще выговаривать звуки английского, эта радость перейдет в речь на родном. Исправить потом будет очень сложно, если вообще возможно.
Меня можно закидать тапками, но я вообще против раннего изучения иностранного языка в том виде, в котором оно подается в этих самых "развивашках". Это не изучение в языковой среде или в билингвальной семье. И даже не общение с гувернанткой-носителем. Ну, заучили слова и фразы, попели песенку, рассказали стишок. В качестве развлечения сойдет. Когда-то на семинаре по методике преподавания иняза нам было сказано, что знание языка не слишком-то зависит от раннего обучения. Сначала ребенок активно усваивает, а потом затормаживается. И будет одинаковый уровень у того, кто начал учить рано, и у того, кто учит лет с 10. Тогда только начинали вводить иняз со 2-го класса, и как раз вопрос был актуальным. Своего ребенка языкам не учу, что многих удивляет ("тыжеспец"). Хватит и школы. Будет интерес у него, позанимаюсь дополнительно. Просто так - нафиг.
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #113 : 30 Мая 2016, 14:35:01 »
Безотносительно нагрузок - как никогда было б интересно узнать мнение жены автора, потому что мало того что обычно тексты (без учета мнения другой стороны) надо делить на два, так ещё у многих пап отношение к развитию ребёнка весьма специфическое. Именно что "какая-то творческая развивашка". Для них это необходимость чехлить бабло и возить ребёнка куда скажут. Вчера у нас был отчётный концерт в развивашке, кто пел, кто танцевал, кто стихи читал - в зависимости от студии. Пап было раз гораздо меньше, чем мам, и то набралось на весь большой зал может человек 5, включая нашего, которые аплодировали, фотографировали и вообще проявляли интерес к происходящему. Остальные папы спали или втыкали в телефончик  :(
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 14:38:57 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Птыц

  • Гость
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #114 : 30 Мая 2016, 14:36:58 »
dona Ma, я вообще смотреть не могу на родителей с телефонами. недавно в кафе видела, как родители (оба, причем) уткнулись в телефончики, а мальчик сидит, в окно смотрит.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #115 : 30 Мая 2016, 14:50:54 »
в исходном посте упоминания о том, что ребенок ходит в сад, нет, а значит, скорее всего, в сад он не ходит
Любитель штанов Арагорна детектед ;D
Ага. И другой шыдевр: "Трехлетке сложно час высидеть, так что там скорее всего занятия по полчаса".
Это все равно что "на войне трудно выжить после пулевого ранения, так что там скорее всего стреляют пластмассовыми шариками".

Ну какбэ, достаточно сложно не плавать в физике, если плаваешь в математике :)
А это смотря о какой физике речь.
Ога. Если взять "физику торсионных полей" или "энергии вакуума", то можно вобще без математики. Они так это и называют "интуитивное познание".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: (Само)развитие с пеленок
« Ответ #116 : 30 Мая 2016, 21:47:49 »
Ну страшного прям ничего, но как-то грустно. Ребёнок даже не поиграл, только ходил туда-вовзад и отвечал на вопросы.

Со стороны всегда виднее, я рада найти в вас единомышленницу.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)