Автор Тема: #20471 - Только наличка, только хардкор  (Прочитано 11326 раз)

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #30 : 01 Июня 2016, 13:04:57 »
В Бельгии наткнулся на прикольную систему, что если платишь карточкой за покупки меньше определённой суммы, делают наценку "за сервис". Но это всё равно лучше, чем в Париже, где карточный терминал не допросишься.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #31 : 01 Июня 2016, 13:11:53 »
Как же в магазах затрахивали эти фанаты пластика в свое время. Наберут добра тыщи на три, а на линии сбой. И вот сперва пять минут пытаются до сервака достучаться, потом потом поистерить про "нимаипраблемы", а потом у миня нет денег, не буду ничего покупать и на десять минут перекладывание пробитого и обнуление чека.
Млять, ну идешь ты в магазин, ну возьми ты с собой денег, тупое жывотнае.

Так что в жопу карты, я за нормальные бабки ;)
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #32 : 01 Июня 2016, 13:15:47 »
Я боюсь с собой носить большие суммы, а несколько тысяч для меня - большая сумма)
Потеряю кошелек или сумку отберут - что тогда делать? Потоптаться лишние минуты у кассы менее неприятно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #33 : 01 Июня 2016, 13:26:59 »
Цитировать
Чтоб вы знали, парикмахерские и иже с ними используют единый налог на вменённый доход, платят фиксированную сумму, вне зависимости от ежедневной выручки. Что тут воровать?
Если не ошибаюсь, единоналожники не могут иметь доход выше определенного уровня. Засветил выше - меняй систему налогообложения, потому и избегают терминалов.

Я боюсь с собой носить большие суммы, а несколько тысяч для меня - большая сумма)
Потеряю кошелек или сумку отберут - что тогда делать? Потоптаться лишние минуты у кассы менее неприятно
Обычно топчутся как раз любители нала, сначала выковыривающие из непонятных щелей свои мятые бумажки, потом собирающие-пересчитывающие сдачу и упоковывающие ее обратно в стремные щели.
Как же в магазах затрахивали эти фанаты пластика в свое время. Наберут добра тыщи на три, а на линии сбой. И вот сперва пять минут пытаются до сервака достучаться, потом потом поистерить про "нимаипраблемы", а потом у миня нет денег, не буду ничего покупать и на десять минут перекладывание пробитого и обнуление чека.
Млять, ну идешь ты в магазин, ну возьми ты с собой денег, тупое жывотнае.

Так что в жопу карты, я за нормальные бабки ;)
Сбой на линии - это чрезвычайное происшествие, никто не застрахован, а вот ковыряние со сдачей, вечные "а у меня других нету - а где я тебе найду в восемь утра - а не мои проблемы" - вечная песня. Так что сам туда пошел, животное.
Не работает терминал - пишите *лять на входе, а если я об этом узнаю на кассе - да, буду выносить мозг и портить нервы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #34 : 01 Июня 2016, 13:34:43 »
Обычно топчутся как раз любители нала, сначала выковыривающие из непонятных щелей свои мятые бумажки, потом собирающие-пересчитывающие сдачу и упоковывающие ее обратно в стремные щели.

Тем более)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #35 : 01 Июня 2016, 13:51:33 »
Ельф, я уж боюсь спросить в какой понятной щели ты свою карточку носишь ;)
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #36 : 01 Июня 2016, 13:59:15 »
Кстати, мне вот интересно, а обязательно этот терминал именно? Я как-то портки в лавке дяди фагота покупала, так там через айпадик платежи по картам проводили. Это типа незаконно? Или такой же договор с банком? Или че вообще? Я просто в коридоре. Вообще про это не знаю.
just do it
potom

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #37 : 01 Июня 2016, 14:07:02 »
Ельф, я уж боюсь спросить в какой понятной щели ты свою карточку носишь ;)
В какой бы не носил - она извлекается быстрее чем куча мятых-перемятых бумажек и с нее не надо ждать-пересчитывать-сворачивать-запихивать в щель сдачу.
 :P

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #38 : 01 Июня 2016, 14:24:42 »
Как же в магазах затрахивали эти фанаты пластика в свое время. Наберут добра тыщи на три, а на линии сбой. И вот сперва пять минут пытаются до сервака достучаться, потом потом поистерить про "нимаипраблемы", а потом у миня нет денег, не буду ничего покупать и на десять минут перекладывание пробитого и обнуление чека.
да, Да, ДА!!!
Даже если на линии нет сбоя — бывают такие магазинчики, где быстрее сдать с 5000 при покупке шоколадки, чем ждать, когда «платёж пройдёт». У нас около дома именно такой магазин был. Засунут свой пластик —и жду-у-ут, жду-у-ут...
А где-то ещё и расписаться на чеке надо в неудобной позе на кассе — и их тоже ждать...

Безусловно, когда-нибудь безнал победит наличку. Но давайте уж сперва доведём дело до ума, а потом будем требовать, м?

Это как с транспортом. Представьте, если бы в конце ХІХ века всех моментально бы попросили отказаться от лошадей, «ведь уже изобретён автомобиль». Чихающе-кашляющий движок, максимум 10 км/ч, глохнущий на всех перекрёстках... Его сначала доработали, а потом лошади сами отмерли. А теперь вот нас берут и насильно тащат в светлое будущее, требуют просто «взять и перейти» на карточки, невзирая на объективные препятствия.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 14:26:50 от Stephan S »

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #39 : 01 Июня 2016, 14:31:02 »
Это как с транспортом. Представьте, если бы в конце ХІХ века всех моментально бы попросили отказаться от лошадей, «ведь уже изобретён автомобиль». Чихающе-кашляющий движок, максимум 10 км/ч, глохнущий на всех перекрёстках... Его сначала доработали, а потом лошади сами отмерли. А теперь вот нас берут и насильно тащат в светлое будущее, требуют просто «взять и перейти» на карточки, невзирая на объективные препятствия.
Процентов на 80 безнальная Эстония смотрит на эту аналогию с недоумением
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #40 : 01 Июня 2016, 14:32:59 »
Степан, простите, где вы живете? В деревне?
Я раз в год сталкиваюсь с проблемами с терминалом. Обычно же после ввода пин-кода проходит две секунды и карточку уже можно вынимать.
Так что о каком доведении до ума идет речь - непонятно, в моем мире все уже доведено.
А деньги - грязные, мне их вообще не хочется лишний раз брать в руки, мало ли какой бомж их облизывал. И непрактичные - потеряешь и уже не вернуть
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #41 : 01 Июня 2016, 14:35:49 »
Ну если карту стоящему за спиной не передавать, в чем стрем?
just do it
potom

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #42 : 01 Июня 2016, 14:36:34 »
Степан, простите, где вы живете? В деревне?
В городе, в новом ЖК. Не так далеко от транспортных потоков... Но в первый год у нас МТС ловил с дикими проблемами. Таков парадокс.

Процентов на 80 безнальная Эстония смотрит на эту аналогию с недоумением
Эстонию тоже за уши тащили в безнал — или там нал отмер сам собой?

Понятно, что 95% людей консервативны, как пробки, но... Если налом активно пользуются до сих пор, может, на то имеется причина?
Собственно, в ответной истории чётко указали.

А у вас в пониленде в транспорте есть аппараты для карточек?

Ну если карту стоящему за спиной не передавать, в чем стрем?
О, дивный новый мир! В котором нет не только проблем с карточками, но и нет краж. Где, ГДЕ вы все живёте, в какой радужной стране?!
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 14:40:37 от Stephan S »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #43 : 01 Июня 2016, 14:40:05 »
Цитировать
Это как с транспортом. Представьте, если бы в конце ХІХ века всех моментально бы попросили отказаться от лошадей, «ведь уже изобретён автомобиль».
Хм... а не с того ли началось, что "Задолбали эти фанаты автомобилей блаблабла собрался в путь - запрягай лошадь, тупое животнае"?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #44 : 01 Июня 2016, 14:40:47 »
А не стремно при всех кошелёк доставать? А потом все увидят, куда вы его убрали!
just do it
potom

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #45 : 01 Июня 2016, 14:41:19 »
У меня с карточки дважды уводили деньги, вернее, с двух разных карточек, уж не знаю, как. Но с тех пор я плачу картой только в местах, которым стопроцентно доверяю, спасибо, 80к мне не лишние.
Разумеется, наличку тоже могут украсть, она ещё менее надёжна. Но если у меня упрут кошелёк, то я потеряю несколько тысяч, а вот на карте - в десятки раз больше. Кстати, лично у меня деньги не пропадали ни разу.

Единственная стопроцентно безопасная (насколько я знаю) технология - это PayPass, но она есть только на новых и продвинутых терминалах, старые заменят очень нескоро, даже если везде установят новые. А до тех пор желающих платить наличкой будет много.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #46 : 01 Июня 2016, 14:42:07 »
Побуду немножко Эльфом: «Если люди пользуются налом, значит, им так удобнее и они имеют на это право. И неважно, почему».

То же самое с заведениями из описанных историй: «Если они, несмотря на мольбы клиентов, предпочитают не связываться с карточками, на то есть причина, и они право имеют».

Собственно, причину вам описали в ответной истории. По-моему, весьма доходчиво и печально.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 14:44:19 от Stephan S »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #47 : 01 Июня 2016, 14:43:57 »
Цитировать
У меня с карточки дважды уводили деньги, вернее, с двух разных карточек, уж не знаю, как.

Арфин, а банк как это пояснил?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #48 : 01 Июня 2016, 14:44:37 »
Так никто не предлагает запрещать над, просто дать возможность тем, к о любит карты, пихать их в терминов налево и направо.
Ну и по поводу карт и безопасности - тут я вообще смелая. Для всяких плат у меня гиви карта. Где я только ей не плачу. Но и денег туда тоннами не сую, так что говна не жалко.
just do it
potom

Оффлайн Pricolnii zverek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: +40/-6
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #49 : 01 Июня 2016, 14:49:33 »
Кстати, в ответе на задолбашку не учли еще и всякие "фишечки" банка по снятию денег со счета, куда поступают деньги с терминала.
Такое снятие может быть в рамках какой-то суммы, в определенные периоды, и еще куча всяких заковыристых условии, а иначе плати проценты не хилые.
Поэтому если нет большого процента клиентов-карточников, то очень не выгодно.
В салоне красоты, в котором стригусь, всегда рады наличке, хотя терминал есть и оборотка у них явно не маленькая, но им гораздо выгоднее получать наличкой.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #50 : 01 Июня 2016, 14:49:45 »
Ну про это я выше написала. У меня карта, за которой электронный кошелёчек. Так что если карта - это не обязательно зарплатная со всеми сбережениями за тридцать лет и три года. Имхо, оч удобная херня. А бесконтактная оплата до определенной суммы вообще без пина, приложил и суй её обратно в непонятную щель. Оч быстро и удобно.
just do it
potom

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #51 : 01 Июня 2016, 14:52:06 »
Ну, в кошельке я ношу не все деньги, которые у меня, в принципе, имеются. С карточкой стремно то, что могут украсть гораздо больше, чем сумма, которую ты носишь в кошельке.

На карточке тоже могут быть не все деньги, которые имеются  ;D

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #52 : 01 Июня 2016, 14:53:06 »
Арфин, а банк как это пояснил?
Первый раз это был БСПб, они попытались меня убедить, что это я сама перевела деньги, точно сама (там было четыре перевода по 20к), точно-точно. Благо, переводы почему-то делались из Сочи, мне удалось доказать, что меня там не было. Так и не объяснили, как ушёл пин-код, но через два месяца деньги вернули, и я забила.
Второй раз был сбер, и они сразу сказали, что вернут деньги, только если была ошибка их сотрудника. Ничего не вернули, естественно, но там пропала маленькая сумма, а мне было не до выяснения отношений совсем.
Smolla, вот да, я понимаю эти ощущения. Карточка - штука неплохая, но не во всех случаях.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #53 : 01 Июня 2016, 14:54:21 »
Так есть повод переживать, когда она одна))
А так ты ж снимаешь деньги, чтоб положить их в кошелёк? Ну так не показывая карту томнодышащим гражданам за спиной, переведи через приложение ту же сумму в тот же гиви кошелек, и вот уже не только не страшно, а даже меньше страшно ))
just do it
potom

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #54 : 01 Июня 2016, 14:58:49 »
Арфин, для перевода пин не нужен. Так что это вообще ни при чем. Хорошо, что все хорошо закончилось. А сбер у меня как-то тоже что-то около тысячи то ли зажал, то ли спер, то ли перевел куда-то. Худший банк из всех возможных, на мой взгляд.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #55 : 01 Июня 2016, 14:58:54 »
Что помешает Кибермошенникам снять день с карты, с которой снимает муж? Тем более, что для этого он пихает её в банкомат, который тоже можно сломать?
Смолл, ну не будь такой дремучей - будущее уже здесь))
just do it
potom

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #56 : 01 Июня 2016, 14:59:09 »
Ммм...а мне стремно было бы на кассе пин-код набирать, когда вокруг куса народу ходит. Меня вот удивляют люди, которые картами на кассе расплачиваются и набирают пин даже когда прямо за ними я стою и палю кто-нибудь может стоять и палить.

Так там специальные бортики, плюс рукой прикрываешь
Я никогда ничьи пин-коды не вижу, и мне кажется, что если кто-то будет пыриться - это будет прямо заметно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #57 : 01 Июня 2016, 14:59:51 »
Все эти "Да у меня с картами проблемы раз в год" относятся к покупателям. А вот у продавцов такие покупатели "раз в год" каждый день.
Они не знают, сколько у них бабла на карте. Все такие прогрессивные, пока не высветится "Недостаточно средств для выполнения операции". И сразу такое: "Кааааак?!" В кошельке они по крайней мере что-то видят и как-то считают.
Они достают карты из жопы. Мятые, поцарапанные. Привет, "Ошибка чтения карты".
Пропал свет на соседней улице? "Ошибка связи". Где ты можешь снять бабло? Да вон, на другой стороне улицы единственный на 5 км окрест ох*евший банк с графиком работы с 10 до 17.30 (сб и вскр выходные), беги, авось успеешь.
Заплатили 320 грн, чек из терминала 320 грн, копия прилагается, а смс пришла о снятии 350 грн? Готовься к выносу мозга. Сначала тебе, потом при тебе - банковскому служащему.

И вообще. Я очень люблю карточку. Это действительно удобно и компактно. А еще - расточительно, потому что у тебя в кармане огромная сумма, и ты подсознательно всегда помнишь об этом. Идти в магазин с 5 000 и  500 гривнами - совсем другое дело и другой результат. И я многих таких людей наблюдаю. Большая сумма в прямом доступе многих лишает контроля.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #58 : 01 Июня 2016, 15:00:24 »
Да лан, я часто пырюсь. И часто все видно.
just do it
potom

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #59 : 01 Июня 2016, 15:03:10 »
А что, про Грефа с его хитрым планом сменить карты на идентификацию по голосу и морде тут еще никто не вспомнил?
Мужчина без лишних носков