Автор Тема: #20471 - Только наличка, только хардкор  (Прочитано 11328 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #60 : 01 Июня 2016, 15:04:01 »
Сангрия, вы какой-то треш описали. Жуткие обобщения и экстраполяция неумения владеть собой в плане трат денег на других.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #61 : 01 Июня 2016, 15:04:49 »
Меня пц как бесят деревья, которые не в состоянии освоить карты и оплачивают коммуналку на почте.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #62 : 01 Июня 2016, 15:06:04 »
Если муж делает, то все будет нормально, а если я. то обязательно что-то пойдет не так, меня ограбят, изнасилуют и убьют :'(

Вот у меня парень в автобусе прикладывает карточку к валидатору и к нему кондуктор не подходит. Когда я свою прикладываю - меня всегда идут проверять! Однажды я поехала по его проездному (именному), и естественно меня запалили. Хотя его никогда не проверяют и вообще никому дела нет, поэтому мы и решили, что прокатит
Хныг

А что касается кражи карточки - если повезет, можно хотя бы успеть предотвратить снятие с нее денег, позвонив в банк и заблокировав ее. А наличка - всё, до свидания
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #63 : 01 Июня 2016, 15:06:19 »
Цитировать
И вообще. Я очень люблю карточку. Это действительно удобно и компактно. А еще - расточительно, потому что у тебя в кармане огромная сумма, и ты подсознательно всегда помнишь об этом. Идти в магазин с 5 000 и  500 гривнами - совсем другое дело и другой результат. И я многих таких людей наблюдаю. Большая сумма в прямом доступе многих лишает контроля.
Я сегодня прям ходячая реклама рыжей птицы. Но продолжу. Если любовь к картам, почему не заменить обычный кошелек электронным?
Ну реально же удобно.
Плюс, если не хватило бабла, через приложение в телефоне туда за секунды пихается ещё. В плане расточительности это, может, и минус, но не таская с собой все деньги и карты, имеешь к ним полный доступ. Крутотенюшка же.
just do it
potom

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #64 : 01 Июня 2016, 15:09:28 »
Сангрия, вы какой-то треш описали. Жуткие обобщения и экстраполяция неумения владеть собой в плане трат денег на других.
Пф. Я это к тому, что карты и их владельцы - несовершенные объекты. Это приводит нас к тому, что от наличных средств отказываться глупо, если в любой момент ты просто останешься с голыми руками из-за потери карты или обрыва связи.

А по поводу "неумения владеть с собой" - я просто умею наблюдать за другими. И люди с карточкой и с наличными ведут себя в магазинах абсолютно по разному. Не все, но большинство. Именно на этом, кстати, играет большинство банков, внедряя кредитки. Большая сумма - большие траты.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #65 : 01 Июня 2016, 15:10:32 »
А еще - расточительно, потому что у тебя в кармане огромная сумма, и ты подсознательно всегда помнишь об этом.

А у меня не огромная :'( Так что никакой расточительности) Я в приложеньке сразу смотрю, сколько было, сколько осталось, и еще не люблю "разменивать" красивые суммы. Ну вот было у меня 5150р, я постараюсь пообедать на 150, чтобы у меня было по-прежнему 5, а не 4 с хвостиком %)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #66 : 01 Июня 2016, 15:11:27 »
Сангрия, право же, что это я — не заметила ваш белый плащ.  ;D Извините.  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #67 : 01 Июня 2016, 15:12:32 »
Извиняю

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #68 : 01 Июня 2016, 15:21:47 »
Арфин, для перевода пин не нужен. Так что это вообще ни при чем. Хорошо, что все хорошо закончилось. А сбер у меня как-то тоже что-то около тысячи то ли зажал, то ли спер, то ли перевел куда-то. Худший банк из всех возможных, на мой взгляд.
Вот ей-ей, я не знаю, кто и как перевёл деньги с карты, но ситуация мне не понравилась, я больше не хочу) Возможно, считали не пин, а просто информацию о карте. Но в руки-то я её никому не давала. Странно, в общем.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #69 : 01 Июня 2016, 15:24:54 »
Арфин, понимаю. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #70 : 01 Июня 2016, 15:28:09 »
Плюс, если не хватило бабла, через приложение в телефоне туда за секунды пихается ещё. В плане расточительности это, может, и минус, но не таская с собой все деньги и карты, имеешь к ним полный доступ. Крутотенюшка же.

и как только у тебя сперли трубу, ты махом лишаешься всех денег. Крутотенюшка же ;D

Единственная стопроцентно безопасная (насколько я знаю) технология - это PayPass

Счаззз. Бесконтакт опасен тем, что человек с переносным терминалов влегкую попятит у вас деньги прямо, скажем, в метро. В пределах беспиновой суммы.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #71 : 01 Июня 2016, 15:34:29 »
и как только у тебя сперли трубу, ты махом лишаешься всех денег. Крутотенюшка же ;D

Не знаю, как там с электронным кошельком Бобрихи, но у меня на телефоне пароль в банковском приложении не запоминается и требует ввода каждый раз
Так что не очень страшно)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #72 : 01 Июня 2016, 15:42:13 »
Мур, ну так хакеры же кругом. Деньги хранить только под матрасом и расплачиваться только налом.
just do it
potom

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #73 : 01 Июня 2016, 15:42:51 »
Меня пц как бесят деревья, которые не в состоянии освоить карты и оплачивают коммуналку на почте.
Не в тему, но деревья, которые не в состоянии подружиться с инфокиосками, ещё хуже =\ Как раз недавно пришлось сорок минут стоять в огромной очередине и наблюдать, как народ (бОльшая его часть) оплачивает через кассу ЧТО УГОДНО, начиная от той же коммуналки и заканчивая пополнением телефонного баланса, кроме тех услуг, которые через инфокиоск не оплатишь при всём желании. Работающий инфокиоск (как и терминал, кстати) стоял рядом, да. За все сорок минут к нему подошла только одна девушка. Я готова поверить в то, что не у всех до сих пор есть карточки или что некоторые снимают все деньги разом в день зарплаты (у меня папа такой, угу, человек старой закалки, к современным технологиям относится с подозрением, любит деньги именно в руках держать). Но, сцуко, что мешает просто тыкать в кнопочки и пихать вполне осязаемые деньги в соответствующее отверстие?!
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #74 : 01 Июня 2016, 15:44:38 »
Цитировать
пихать вполне осязаемые деньги в соответствующее отверстие?!
Потому что подозрительная щель  ;D
just do it
potom

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #75 : 01 Июня 2016, 15:48:10 »
Но, сцуко, что мешает просто тыкать в кнопочки и пихать вполне осязаемые деньги в соответствующее отверстие?!

Для этого нужен специально обученный человек, который будет брать людей из очереди за пуговицу, подводить к инфокиоску/терминалу/банкомату и тыкать куда надо за них. Большинство раза с третьего научатся сами.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #76 : 01 Июня 2016, 15:48:15 »
Не знаю, как там с электронным кошельком Бобрихи, но у меня на телефоне пароль в банковском приложении не запоминается и требует ввода каждый раз

Банковские не запоминают. Факт. Вот только имея телефон ты в любом терминале пароль сбросишь. Или просто переустановишь приложение и оно радостно тебе отдастся. Классика: если к твоему компьютеру получили физический доступ, то это уже не твой компьютер.

А вот кошельки, кстати, частенько грешат возможностью запоминания паролей. В т.ч. и платежных.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #77 : 01 Июня 2016, 15:50:11 »
Мур, ну так хакеры же кругом. Деньги хранить только под матрасом и расплачиваться только налом.

Не налом — натурой же!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #78 : 01 Июня 2016, 15:50:55 »
Картохой и шкурами!
just do it
potom

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #79 : 01 Июня 2016, 15:51:55 »
Ну! И много потратить не получится.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #80 : 01 Июня 2016, 15:52:36 »
А если таки любишь много тратить, то мышцы будут - ого-го. Сплошной профит, короче.
just do it
potom

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #81 : 01 Июня 2016, 15:53:37 »
Мадам знает толк!  ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Воспоминания о вилке

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +133/-3
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #82 : 01 Июня 2016, 15:53:47 »
У кого как, а я с карточки меньше трачу, чем когда у меня наличка. Вот у меня купюра в 50 местной валюты (большая сумма), вот я купила кило картошки - и у меня уже какие-то десятки там и мелочь. Вроде всё вместе 49, но как-то не ощущается и тратится на ура. А когда карточка, после каждой оплаты раздаётся звук грома небесного (поставила на уведомления от банка) и мне напоминают, сколько до копейки у меня осталось. Как-то дисциплинирует.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #83 : 01 Июня 2016, 15:57:03 »
Не налом — натурой же!  ;D

Дык ты ж тогда все магазины скупишь, пока хоть чутка израсходуешь ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #84 : 01 Июня 2016, 16:10:32 »
Если муж делает, то все будет нормально, а если я. то обязательно что-то пойдет не так, меня ограбят, изнасилуют и убьют :'(
Смолла, я не узнаю тебя в гримме..

Цитировать
С карточкой, даже психологи об этом говорят, тратишь гораздо больше, чем нужно, потому что не видишь реальных денег. не держишь их в руках и нет ощущения того, что деньги утекают. Как-то так.
Не знаю, сообщения "списано столько-то, осталось столько-то" меня дисциплинируют куда больше, чем пачка купюр в кошельке.
Особенно, если в кошельке лежат сотни. кажется, что их там дохрена, и берешь с полок в магазине все подряд.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #85 : 01 Июня 2016, 16:36:04 »
да, Да, ДА!!!
Даже если на линии нет сбоя — бывают такие магазинчики, где быстрее сдать с 5000 при покупке шоколадки, чем ждать, когда «платёж пройдёт». У нас около дома именно такой магазин был. Засунут свой пластик —и жду-у-ут, жду-у-ут...
А где-то ещё и расписаться на чеке надо в неудобной позе на кассе — и их тоже ждать...

У нас у дома есть такой магазинчик и я тот самый человек с пластиком. Но если я прусь в эту обитель просрочки, значит, мне что-то надо позарез (вида "черт, весь сахар кончился", "блиииин, на плите суп, а соли нет" и т.д.) и идти в магнит ближайший я не буду, а наличку держу редко. Почему редко? Потому что у меня зарплатная карта не особо популярного банка с банкоматом в четыре остановки от моего дома, и наличку я снимаю в ограниченной для себя сумме. Плюс авточтение смс от банка в финансовой проге на телефоне сильно упрощает ведение расходов, заносить операцию с наликой, разбивать все на категории - дико лень. Так что нет уж, пластик - мое все.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #86 : 01 Июня 2016, 17:01:58 »
В моей любимой, прекрасной, идеальной стоматологии не принимают карты. В стоматологии, Карл! Куда по определению приносишь не пятьсот рублей.
Они в полуподвальном помещении, где даже мобильная связь паршиво ловит, и говорят, что карт не будет никогда, потому что терминал связь с банком не устанавливает, они пытались.
Вот так вот и ходим туда все с многими тысячами...

ЭЭЭ??? Я могу ошибаться, но вряд ли - стоматология не может по закону располагаться в полуподвальном помещении.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #87 : 01 Июня 2016, 17:04:42 »
Дык ты ж тогда все магазины скупишь, пока хоть чутка израсходуешь ;D



Цитировать
Так что нет уж, пластик - мое все.

И мое тоже. При этом у меня на работе несколько банкоматов. Но я забываю снимать наличку.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #88 : 01 Июня 2016, 17:04:55 »
Почему?
Ведь есть цивильные полуподвалы и нижние этажи.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20471 - Только наличка, только хардкор
« Ответ #89 : 01 Июня 2016, 17:20:51 »
Банковские не запоминают. Факт. Вот только имея телефон ты в любом терминале пароль сбросишь. Или просто переустановишь приложение и оно радостно тебе отдастся.

Имея телефон или имея телефон и мою карточку?
В этом приложении нельзя сбросить пароль, можно только сбросить его вместе с картой, которую потом надо будет присоединить заново, для этого нужна она сама
Естественно, телефон+карта - это уже совсем другие возможности. Но они лежат в разных местах
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight