Автор Тема: Подслушано - Кролики - это не только ценный мех, но и способ испортить психику  (Прочитано 14775 раз)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я в деревне никогда не жила, но когда узнала лет в пять откуда берется мясо, то не ела его до двенадцати лет. Не могла и все.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Неженка

  • Гость
Смотрите, сколько людей было бы вегетарианцами, если бы вынуждены были убивать своими руками, а не покупать бесформенные куски еды в магазине.
А вы всё подкалываете, гы.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Смотрите, сколько людей было бы вегетарианцами, если бы вынуждены были убивать своими руками, а не покупать бесформенные куски еды в магазине.
А вы всё подкалываете, гы.
Да они бы привыкли быстро, ИМХО.
Тем более, то, что им приходится такое делать, означает, что что-то не так с современной цивилизацией, а значит затраты энергии повысились, следовательно и аппетит.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Кстати да, привыкаешь. Я раньше думала - не смогу убить
 Смогла. Думаю, и голову курица сверну, если надо будет...
Но вот интересно: вот неделю я лечила рыбку - и именно его не смогла просто убить
 Других могла. А к этой вот привыкла, пришлось ждать, пока сам помрет.
Ну и да, в клиниках иногда беременных не допускают к эвтаназии (да и к кесаревым, пиометрам и пр., но это примета). И иногда "меняют" врача, чтоб "своего" не убивать, если привык к нему.

На практике мне одна корова нравилась. Чисто чёрная с идеальными рогами. Красота да и только. Наверное, обидно было бы её на бойню гнать. Но к моей радости она отлично беременела.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Фамильное Привидение

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3026
  • Карма: +913/-11
  • I have a dream, It's got a full head of steam!
Но к моей радости она отлично беременела.
кажется, она что-то подозревала
- Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот.
- Господи! Мёртвая крыса!
- Но я переломал ей кости, она мягкая...

cagüentó

  • Гость
Жестко, однако. Как-то я в детстве избежала таких ужасов, хотя к бабкиной сестре в деревню ездила не раз.
Думаю, для меня было бы табу укокошить зверюгу, у которого уже есть кличка. Лучше я в магазине мясо куплю, оно уже мертвое и не смотрит на меня с укором.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Смотрите, сколько людей было бы вегетарианцами, если бы вынуждены были убивать своими руками, а не покупать бесформенные куски еды в магазине.
А вы всё подкалываете, гы.
Если бы все люди вынуждены были убивать своими руками, их бы и воспитывали в соответствующем ключе с детства, и никого бы это не смущало, очевидно же. А так в городе животные это исключительно питомцы.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Всегда спокойно относилась к грустной юдоли кур, свиней и коров, а вот кролики для меня вроде собак и кошек. До сих пор странно видеть в меню крольчатину.
Но история отвратительна не потому, что кролика жалко, а потому, что жалко детей.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017, 11:30:22 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.

Неженка

  • Гость
Тем более, то, что им приходится такое делать, означает, что что-то не так с современной цивилизацией, а значит затраты энергии повысились, следовательно и аппетит.
Затраты энергии выше у менеджера и секретарши по сравнению с пашущим целый день на поле крестьянином? Ага, ага.

Оффлайн ivolca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Карма: +15/-18
  • (๑-﹏-๑)
Знакомая рассказывала, как когда они с на тот момент ещё мужем жили в Китае, у них у соседа стабильно раз в полгода менялись собакибы, причем одна была всегда, а вторая раз в полгода заменялась на другую. Потом оказалось, что он их покупал за бесценок, откармливал и ел. И при этом у него дочь была, которая всё детство наблюдала смену одного из питомцев раз в полгода. Причем одну они могли сожрать, а другая как любимеу была.
Falling deep in the cold water...

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Мне бабушка рассказывала, как в ее детстве завели свинью. Купили маленького поросенка, держали в доме, откармливали с рук, играли с ним и т.д. Потом выросла добрейшая свинья, которую тискали как питомца и бегали с ней по двору. И когда взрослые наконец решили ее зарезать, бабушка с братом, а за ними ее мама (моя прабабушка) плакали целую неделю, жалко было ужасно :'( После этого никаких животных на мясо не заводили, хотя условия были.

По истории - родители уроды, если решили завести кролика на мясо, то не нужно было дарить его детям как питомца :-[
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Отсюда вывод: на мясо надо заводить сразу много животных. Имён не давать, мимими не допускать.
Бабушка рассказывала, что они продали корову, чтоб не резать, а она вернулась. Пришлось назад вести. И уже не вернулась. Дети не понимали, но наверное после побега ее быстро зарезали.
Вообще эта корова с ними войну прошла. На минутку - Ленинградская обл., эвакуации, бомбежки, голод, воровство запасов и пр.прилагались. И из 6 детей умерла только младшая... Без неё наверняка потери были б куда больше. Бабушка говорила, что в хорошее время корова давала по три почти полных ведра молока. Это минимум литров 20... )Мне аж не верится, откуда в простой семье рабочих корова ''экстра элита''? ). Вот как такую кормилицу убить?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Кот-Космонавт

  • Гость
Несите! Что за история?
Торможу. Вот она:
Блин.. история вспомнилась, в сети читал. Отец дочери тоже с охоты привозил конфетки или ягодки «от зайчика». Однажды пришёл с другом, у которого детей не было.
— Вот тебе подарок от зайчика!
— А вот и сам зайчик! — говорит друг-охотник и вываливает добычу...

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
При мне куриц и гусей спокойно убирали, крупных животных разделывали. Родственники в деревнях были и в раннем детстве там много бывала.
Все понять могу, но колбаса в натуральной оболочке - нереальное извращение. Один раз увидела как делают, до сих пор с трудом ее ем.

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
я вот, ей богу, не могу понять, какого хрена отношение к информации у человеков зависит от подачи. мы убили твоего любимого кролика и ты его съела - кошмар. стопицот таких же кроликов дохнет постоянно - на это наплевать. это хорошо и правильно. неправильно только знать об этом. перемалывайте живых цыплят мясорубкой, я не против. главное - не показывайте мне. при этом жестокость сама по себе никого не возмущает.

и в этой теме. ребёнок узнал правду. "о, это так ужасно, что он её теперь знает!" "надо было ему не говорить!"

https://pp.vk.me/c543107/v543107528/704/WC2-LV3r9H0.jpg
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 16:18:33 от MdSel »
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
МдСель. Все игрушки рано или поздно оканчивают свой путь на свалке, это нормально и правильно. Но на глазах ребенка выкидывать его любимого плюшевого мишку, которому он сказки по вечерам рассказывает, в мусорный бак - нафига? Для ребенка этот мишка живой и имеет чувства. Вспомните стихотворение Барто про игрушку, оставленную под дождем.
Так же и с кроликом. Большинство кроликов - еда, но этот конкретный - дорогой ребенку любимец. Не потому, что сам кролик чем-то лучше себе подобных, а потому что ребенок наделил его особой значимостью.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
я вот, ей богу, не могу понять, какого хрена отношение к информации у человеков зависит от подачи

Это все нехватка B12.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
ребенок наделил его особой значимостью.
а, ну я как то забыл, что жизнь значимости не имеет, важно лишь то, наделил ли человек это животное/дрова/нефть значимостью.
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
я вот, ей богу, не могу понять, какого хрена отношение к информации у человеков зависит от подачи. мы убили твоего любимого кролика и ты его съела - кошмар. стопицот таких же кроликов дохнет постоянно - на это наплевать. это хорошо и правильно. неправильно только знать об этом. перемалывайте живых цыплят мясорубкой, я не против. главное - не показывайте мне. при этом жестокость сама по себе никого не возмущает.
Почему смерть близкого родного человека огорчает? Ведь в мире каждый день умирают тысячи людей, и на это наплевать! ;)

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
я немного не о том.согласитесь, реакция на "тут стоит фабрика, где убивают тысячи людей" и "тут стоит фабрика, где убивают тысячи свиней" - будет слегка разной. не так уж и наплевать, как видите.
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Цитировать
а, ну я как то забыл, что жизнь значимости не имеет, важно лишь то, наделил ли человек это животное/дрова/нефть значимостью.

Единственное, что придает чему-либо значимость для человека - это человеческие же эмоции или потребности организма. А вы как думали? Что есть боженька, который расставляет маркировку "имеет значимость"/"не имеет значимости"?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Не, просто пара процентов людей почему-то свято уверена, что их система ценностей обязательна для остальных 98%. Точные значения не суть важны, пропорции переданы качественно верно.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
я немного не о том.согласитесь, реакция на "тут стоит фабрика, где убивают тысячи людей" и "тут стоит фабрика, где убивают тысячи свиней" - будет слегка разной. не так уж и наплевать, как видите.
Ну так и реакция на «у тебя умерла морская свинка» и «у тебя умерла мама» тоже будет разной. Что в этом странного?

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
это было ответом на эту фразу.
Почему смерть близкого родного человека огорчает? Ведь в мире каждый день умирают тысячи людей, и на это наплевать! ;)
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну и ''здесь убили тысячи чужих людей'' и ''здесь убили твоего брата'' - тоже разное.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
это было ответом на эту фразу.
Так, давай еще раз.
Ты удивился тому, что смерть животного, к которому человек успел эмоционально привязаться, воспринимается этим человеком как серьезная неприятность, в то время как смерть левых животных так не воспринимается. Тебе это объяснили на примере людей: смерть близкого человека — трагедия, смерть левого человека — нет. Ты попытался это опровергнуть, сказав, что убийство левого человека будет воспринято с меньшим безразличием, чем убийство левой свиньи. Что в целом верно, поскольку ценность человеческой жизни заметно выше ценности жизни любого другого животного, но исходного тезиса никак не опровергает.
Левый человек < близкий человек.
Левое животное < близкое животное.
Левое животное < левый человек.
А вот вариант «близкое животное vs левый человек» — спорный, тут возможны варианты.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Тем более, то, что им приходится такое делать, означает, что что-то не так с современной цивилизацией, а значит затраты энергии повысились, следовательно и аппетит.
Затраты энергии выше у менеджера и секретарши по сравнению с пашущим целый день на поле крестьянином? Ага, ага.
Где я это написал?

Бацилла

  • Гость
В селе держат скот на мясо. В селе держат кошку для души. Но если она повадится душить цыплят её прикончат.
С мясной свиньёй цацкаться никтотне станет. Но многие не режут своих животных, нанимают, или отдают.

Кстати, своих молочных коров почти никогда сами не режут. Сдают.
Потому что морально трудно.

Была на бойне мясокомбината, очень специфическая работа.. Мало кто может и редко кто долго работает.