Автор Тема: #20721 – В рюкзаке моём сало и спички и Тургенева восемь томов  (Прочитано 17901 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/20721

Цитировать
А знаете ли вы, мамы школьников, о допустимом весе школьного рюкзака для каждого возраста? Видимо, нет.

Расскажу свою старую задолбашку по этому поводу. В школу я всегда ездила. Ну, что поделать — когда мама посмотрела в детском саду на контингент, который в перспективе должен был идти со мной в первый класс, она ужаснулась и устроила меня в школу в соседнем районе. Спасибо ей за это огромное, ведь дети алкашей и прочих асоциальных элементов — не самые хорошие одноклассники, и она меня спасла от деградации в такой компании.

Однако в дальней школе были и свои проблемы. Касались они веса рюкзака с учебниками и дополнительных манаток, которые, может, и дотащишь нахрапом от подъезда до школы напротив, но ехать с таким скарбом в автобусе, а потом 10 минут идти — затруднительно. Когда я не приносила учебник из-за того, что рюкзак с ним был бы слишком тяжёлым, мне не разрешали пользоваться соседским. И сосед бы рад поделиться, но когда учитель орёт «свой надо носить» и грозится написать замечание в дневник не только мне, но и соседу за альтруизм — как-то не особо поделишься.

Зимой к учебникам добавлялись лыжи и лыжные ботинки. А ещё я ходила в музыкалку, куда тоже нужно было таскать свои книги. Часто занятия начинались сразу после школы — всё же не очень хорошо, когда ребёнок один мотается между домом и школой на двух автобусах только для того, чтобы сменить учебники, поэтому я тащила всё, что нужно, ещё и в музыкалку, а вечером меня со всем этим хозяйством встречала мама. Класса до третьего, правда, потом я таскала всё сама, потому что мама воспитывала меня одна, и ей надо было больше работать.

Когда я увидела в газете нормы веса учебников и предъявила вырезку в школе, на учителей это не возымело никакого действия. Но когда я пригрозила пожаловаться выше — от меня наконец-то отстали и перестали трепать нервы и ставить двойки с формулировкой «не готова к уроку» за отсутствие учебника. Но это случилось только в 9 классе, и к этому моменту я уже заработала себе проблемы со спиной. И хвалёные ортопедические рюкзаки тут не помогли бы — они позволяют правильно распределять допустимый вес, а не таскать сверх нормы. Более того, не каждая семья потянет такое удовольствие.

Сейчас я беременна, набрала пока всего 3 килограмма, но это уже отражается на моём позвоночнике. Хирург говорит, что будет только хуже, а лечить это сейчас нельзя, можно только снимать боль всякими местными притирками. Спасибо школе за такие проблемы.

А вы, мамы, читайте нормы и тычьте в них рылом (ибо те, кто гробит здоровье детей — свиньи, а не люди) школьную администрацию. Если рюкзак школьника весит 5 кило — это перебор.

Хоть и ответ, но затрагивает другую проблему. Стоит обсудить отдельно.
Помню, удивляли девушки: в пятом классе все всё носят, а в девятом: «ой, мальчики, а поделитесь...», мотивируя уже парней, чтобы не носили — типа, зачем я понесу, если всё равно кому-то отдать попросят.
Но весят учебники и правда... нехило.

Птыц

  • Гость
А причем тут мамы школьников непосредственно? Как будто бы мама школьника решает, какой толщины будет учебник. Школа в целом, администрация, составители школьной программы имеют к этому куда больше отношения, как по мне.

Цитировать
Спасибо ей за это огромное, ведь дети алкашей и прочих асоциальных элементов — не самые хорошие одноклассники, и она меня спасла от деградации в такой компании.
умри

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Мама решила записать в школу за тридевять земель. Мама записала в музыкалку, не подумав о весе инструментов. А виновата школа.

Птыц

  • Гость
Кстати, какие книги в музыкалке? Мож у меня была она неправильная была, но ты же не 600-страничный талмуд на пюпитр ставишь, а берешь несколько произведений, которые, ура, листочки! (фортепиано, если что)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Не 600, но страниц сто формата А4, вроде, нормально для сборника с нотами.

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Мне учительница один раз запретила давай свой учебник мальчику и долго на него ругалась, что ему должно быть стыдно просить у девочки в 2 раза меньше чем он  ;D
В начальных классах я носила все, там нужно было не так много. А потом уже договаривалась с соседом по парте, и учителя были не против. Неужели где-то за это ругают? :o
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Птыц

  • Гость
Не 600, но страниц сто формата А4, вроде, нормально для сборника с нотами.
не было у меня такого сборника ни разу. но я ж из деревни, куда мне :D

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
листочки я стала носить позже, когда появились ксерокопии. а до этого носила сборники с нотами. они были не особо толстые. но тем не менее
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А причем тут мамы школьников непосредственно? Как будто бы мама школьника решает, какой толщины будет учебник. Школа в целом, администрация, составители школьной программы имеют к этому куда больше отношения, как по мне.

И что, ребенок должен ходить в РОНО и жаловаться?
Мне мама стребовала второй комплект учебников, чего не хватило - докупили, не разорились. И носила я только всякие рабочие тетради, они не очень толстые, да английский будьте прокляты британские учебники формата А4, ради них огромную сумку надо иметь
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мама решила записать в школу за тридевять земель. Мама записала в музыкалку, не подумав о весе инструментов. А виновата школа.

В том числе. Шесть уроков — шесть учебников. У нас было так. Надеюсь, сейчас хоть что-то изменилось. Хотя, судя по задолбале, нихера.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Птыц

  • Гость
листочки я стала носить позже, когда появились ксерокопии. а до этого носила сборники с нотами. они были не особо толстые. но тем не менее
я, видимо, была вандалом, и просто вытаскивала нужные мне листы и скотчем их склеивала в маленькую книжечку.. большинство сборников были на клею и легко разваливались на части, что облегчало задачу.

Оффлайн Amany

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Карма: +27/-5
С рюкзаками это жесть. Ребёнок тащит 4-6 книг каждый день+ сменка. Для меня сейчас нереально столько таскать каждый день, я б взвыла

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
В том числе. Шесть уроков — шесть учебников. У нас было так. Надеюсь, сейчас хоть что-то изменилось. Хотя, судя по задолбале, нихера.

Ну и логично, что шесть уроков - шесть учебников, а не пять. И мама должна была догадываться о этом, когда в школу записывала.

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
я хз, сначала я или бабушка ей рюкзак в школу и из школы таскали, а потом они с подружкой скооперировались
носили каждая что то свое
neko nyan nyan

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну и логично, что шесть уроков - шесть учебников, а не пять. И мама должна была догадываться о этом, когда в школу записывала.

Нет, не логично. Расписание должно быть составлено так, чтобы теоретические уроки чередовались с практическими. Что в том числе облегчает портфели школьников. Так что маму со школой на один сук повесишь — никто не перетянет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
В том числе. Шесть уроков — шесть учебников. У нас было так. Надеюсь, сейчас хоть что-то изменилось. Хотя, судя по задолбале, нихера.

Вот мне непонятна система с шестью уроками - шестью предметами. Когда перешла в лицей, где уроки были парами, в восторге была от того, насколько это удобнее. Правда, там пара была - тупо два урока и перемена, потому что нельзя же в школе по полтора часа, но всё равно это лучше. Шесть уроков - три учебника, если одна пара физра, то два учебника, а если один из предметов без учебника проходят, то вообще один учебник.
А потом я поехала учиться в финский университет, и там предметы идут неделями! Вот это настоящий кайф. Три недели один предмет каждый день, две недели другой предмет, ну и так далее. Погружаешься прямо с головой, очень здорово. Только язык у нас там шел весь семестр, остальное модулями по несколько недель

А когда у тебя за один день русский, литература, математика, физкультура, география и химия, каждый по 35-40 минут (если вычесть время на усесться-разложиться-включиться в работу-проверить домашку и пр), то как-то не айс совсем. Неоптимально это точно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Мама решила записать в школу за тридевять земель. Мама записала в музыкалку, не подумав о весе инструментов. А виновата школа.
От того что школа ближе - рюкзак легче не становится.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Настоящая Леди

  • Гость
Мы с соседкой по парте договаривались, кто какие учебники носит. Учителям было пофигу, сколько учебников на человека на парте, лишь бы хоть один был.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мур, или так. Угу. Но там какое-то ограничение есть и на количество уроков подряд одного предмета. Надо у маман уточнить. В младшей школе, по-моему, такого вообще не должно быть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
От того что школа ближе - рюкзак легче не становится.

А автору - легче  ;D

Цитировать
Касались они веса рюкзака с учебниками и дополнительных манаток, которые, может, и дотащишь нахрапом от подъезда до школы напротив, но ехать с таким скарбом в автобусе, а потом 10 минут идти — затруднительно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мур, или так. Угу. Но там какое-то ограничение есть и на количество уроков подряд одного предмета. Надо у маман уточнить. В младшей школе, по-моему, такого вообще не должно быть.

Но в младшей школе вроде и не по 6 уроков каждый день. А в старшей и по 7 бывает
Плюс, насколько я помню, в младшей школе из толстых учебников была только литература, а остальные были в 2-3 частях, тоненькие, с картинками там всякими и пр., то есть не толстые томики, можно и носить спокойно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Нар-катЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +168/-3
  • ты думала я с тобой в игрушки играю?
Кстати, какие книги в музыкалке? Мож у меня была она неправильная была, но ты же не 600-страничный талмуд на пюпитр ставишь, а берешь несколько произведений, которые, ура, листочки! (фортепиано, если что)
А сольфеджио? А муз.литература?

Шесть уроков — шесть учебников. У нас было так
а у нас по русскому языку было 3 учебника (теория 5-9 класс, практика каждый год новый и русская речь на пару лет). По алгебре тоже было 2: теория и практика. И теорию с практикой надо было носить всегда, на каждый урок
Не воспринимай наркоманию как зависимость!
Наркомания - это философия. Наркомания в каждой клеточке твоего тела и всего мира. Всё бессмысленное и необъяснимое есть наркомания %)

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Мы с соседкой по парте договаривались, кто какие учебники носит. Учителям было пофигу, сколько учебников на человека на парте, лишь бы хоть один был.
Аналогично. Хотя в начальной школе такое не прокатывало :(

Настоящая Леди

  • Гость
Аналогично. Хотя в начальной школе такое не прокатывало :(
Я не припомню адского количества учебников в начальной школе.

Птыц

  • Гость
Нар-катЭ, не помню тяжелых принадлежностей для этого. Для сольфеджио - тонкая нотная тетрадь. Для муз. литературы тоже не было огромных томов, которые надо было принести с собой.

на самом деле у половины жалобщиков такого рода, если начать разбирать портфель, обнаружится куча постороннего барахла.  :P

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мур, я училась в спецшколе, у нас с первого класса по пять-шесть уроков было.

Цитировать
а у нас по русскому языку было 3 учебника (теория 5-9 класс, практика каждый год новый и русская речь на пару лет). По алгебре тоже было 2: теория и практика. И теорию с практикой надо было носить всегда, на каждый урок

Тоже нефигово так.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

somberowl

  • Гость
Не знаю, мне в школу в 10 минутах ходьбы от дома было тяжело таскать все учебники, все тетради, сменку, материалы для труда или физкультурную форму(не каждый день, но все же) и бутылочку с водой. В первом классе меня отводили и забирали родители, а со второго я делила учебники пополам с соседом. С пятого он носил все книжки, а я взамен помогала ему на всех контрольных. С восьмого я перешла в лицей в центре и там взяла в библиотеке дополнительный комплект книг  и один хранила в школе а второй дома.
Способов решить проблему много, но устроить расписание так, чтоб не надо было носить кучу всего с собой было бы разумнее, да.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
на самом деле у половины жалобщиков такого рода, если начать разбирать портфель, обнаружится куча постороннего барахла.  :P

Например, еда, которая тоже весит. Кошелек, вода, сменка, зонт. Барахло прям вообще. А мне даже это носить тяжело, куда там еще шесть книг ><
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Настоящая Леди

  • Гость
Например, еда, которая тоже весит. Кошелек, вода, сменка, зонт. Барахло прям вообще. А мне даже это носить тяжело, куда там еще шесть книг ><
Еда? Вода? У вас столовой не было в школе?

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Нежные какие, раньше таскали и не вякали даже. А со спиной проблемы потому что сидят за столом буквой зю.
Мафия - Скэтмен