Автор Тема: #20721 – В рюкзаке моём сало и спички и Тургенева восемь томов  (Прочитано 17898 раз)

Оффлайн Amany

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Карма: +27/-5
В какое де время училась бедная третья смена?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Эт че у вас за универ где полтора часа без перерыва сидят??
У нас пара была 45-5-45. Потом перерыв 10 минут, потом опять пара.

А я почему-то подумал, что это значит, что без перерыва только в универах, а в школах должен быть.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
У меня в универе был перерыв между парами 5 минут. Не все его преподы делали но он был. 2002-2006, Киев НАУ

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У нас в универе была пятиминутка между парами. Иногда даже преподы договаривались работать без перерыва, но отпускать группу пораньше.

И в старших классах были пары с пятиминутным перерывома еще не было дневников в принципе, и это было прекрасно. Правда, когда в день ставили две пары по одному предмету, было тяжко, особенно учитывая, что таким чаще всего с математикой грешили.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
В какое де время училась бедная третья смена?
15.20 что ль, точно не помню.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Мы с соседкой по парте договаривались, кто какие учебники носит. Учителям было пофигу, сколько учебников на человека на парте, лишь бы хоть один был.
Аналогично. Нас ещё очень бесили учебники тип истории или геометрии для 9-11 класса. Неужели нельзя было выпустить на каждый год отдельный учебник в 3 раза тоньше?!
Ещё сильно облегчает сумку отсутствие сменки, тем более, что мне зимой в сменке холодно было.

Еда? Вода? У вас столовой не было в школе?
у нас была. Моя одноклассница ела булочку и нашла там запечённого таракана. А если чай давали с сахаром, то в нём иногда плавали дохлые муравьи. Я просто с 6 класса перестала есть в школе, из-за чего иногда в обмороки падала.

у нас была возможность лишние вещи (например, зонт, который непосредственно в школе никак не может понадобиться) оставить в раздевалке.
А в раздевалку вы прям из дома телепортировались? Тут проблема-то в том, чтобы до школы со всем барахлом добраться.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
У нас никогда не было перерывов внутри пары. Между сдвоенными могли сделать, а могли забить, но отпустить пораньше.
А, нет, вру, один преподавания делал перерывчики иногда. Не на каждой паре.
СПб НИУ ИТМО, 2009 - 2015.

Кстати по теме. В младшей школе не разрешают один учебник на парту, потому что дети еще не умеют работать вдвоем и не отвлекаться. А вот в средней школе нам начали разрешать.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
У меня не было перерывов внутри пары (УдГУ, МГИМО, РГГУ, Болонский университет). У мужа в Станкине - был. В РГГУ еще и звонков с пары и на пару не было.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Птыц

  • Гость
Дриада, конечно же нет. просто я жила три минуты до школы. просто если человеку тяжело, то при возможности надо минимизировать массу переносимого хотя бы по школе, нет? например, оставить зонт в раздевалке.

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Зонт из раздевалки спиzдят.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Птыц

  • Гость
нуепать, тогда тяжело вам жить.

в моей школе раздевалка каждого класса закрывалась на ключ. повесь куртку подальше и зонт сложенный в чехле под куртку повесь.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
СПбГУ, матмех, 50-5-50-10, между второй и третьей 50 минут. В субботу точно так же.
Просто иногда мы отсиживаем перерыв, иногда погулять/за кофе выходим. Зависит от того, как договорились с преподом. Если не выходим, отпускают на 5 минут раньше.

По теме - учебники я класса с шестого таскать перестала, забивая большой и толстый на любые замечания по этому поводу. В физмате начала носить задачники по математике и физике, плюс всякие там допматериалы и книжку по английскому, на остальные предметы продолжала забивать. Но это надо наглость прокачивать и пофигизм.
В универе стараюсь все в электронном виде скачать, даже задачники. Нескачанное лежит дома и используется только дома, редко-редко с собой книгу беру.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
в моей школе раздевалка каждого класса закрывалась на ключ. повесь куртку подальше и зонт сложенный в чехле под куртку повесь.
Раздевалка КЛАССА?  :o :o :o
У меня в первой школе было два гардероба: для младшей школы и для средней-старшей. В каждом по нянечке. Всё. Никаких тебе охранников курток.
В школе, где моя мама преподаёт, точно так же.

Во второй, правда, у каждого ученика был личный шкафчик для вещей с замком, хотя половина их всё равно не запирала...
В этих шкафчиках, кстати, хранились почти все учебники, чтобы не таскать туда-сюда. Разве что для домашки какой-то понадобится.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Цитировать
в моей школе раздевалка каждого класса закрывалась на ключ

Раздевалка класса?! у нас была одна на всю школу, с тетенькой-вахтершей. А в другой школе и без нее.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Зонт из раздевалки спиzдят.
Я и куртку очковала оставлять в раздевалке после того, как мне в карман клея налили.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Раздевалка класса?! у нас была одна на всю школу, с тетенькой-вахтершей. А в другой школе и без нее.
У нас в средней школе можно было оставить куртки за шкафом в "своем" классе, ну который был за нами закреплен, но там учились и другие, а замка не было.
Но при этом там раздевалась училка.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Куртку в раздевалке еще и порезать могли. А ничего слишком выделяющегося там попросту нельзя было оставлять - либо украдут, либо испортят. Я так носила с собой какие-то японские сапоги.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Птыц

  • Гость
да, раздевалка класса. открылась школа в 1988 году. советская планировка, то есть. до ремонта (в 2000-х) тоже раздевалки, просто более раздолбанные.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
БНТУ, 45-5-45. Иногда сидим без перерыва, но отпускают раньше.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
МИСиС один год 40-5-40, потом сделали 45-5-45. Лабы без перерывов.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
покойный иркутский иняз. 80 минут без перерывов. перемены десять минут, после второй пары двадцать минут на столовую. боже, благослови нашу англичанку, разрешавшую сходить за кофе и пирожком, главное-брать и на нее тоже

в моем лицее уроки были сдвоенные. две перемены по двадцать минут, занятия с девяти до четырех

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Я в старших классах спокойно оставляла сменку(чтобы не таскать каждый день) и даже шмотки некоторые в раздевалке - никто не тырил. Но у нас был пафосный лицей, так что не страшно было.

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
У нас пафосный лицей отличался от обычной школы тем, что в последней из раздевалки могли стырить все, а в лицее только деньги из кармана.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
У нас в средней школе можно было оставить куртки за шкафом в "своем" классе, ну который был за нами закреплен
У нас были или «боксы» в раздевалке, которые на ключ закрывались (и каждый день кто-нибудь был ответственный за ключ и дежурил с утра), или «лаборантская», если закреплённый класс имел оную. Так, последние два года раздевался в химической лаборантской.
Теперь в той школе раздевалка с номерками.

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1
Начинала учиться в 2006 - пары были 1.20 и без перерыва. Потом академический час твердо стал 2
45 минут и пары стали 1.30. И все равно без перерыва. НИФ КемГУ. В головном тоже вроде пятиминуток не было.
Вообще, у нас сейчас пары по 1.30, если две подряд, то иногда можно договориться со студентами, что без перемены и они идут пораньше. Особенно хорошо, если без большой перемены)
А вела в филиале КузГТУ - у них перерывы номинально есть, но звонками не обозначены и пары по расписанию все равно 1.30. В СибГИУ не знаю про негласные пары, но звонками точно не обозначены. Это все что я знаю про вузы Новокузнецка)
Чтобы звонками были я только в техникуме слышала. Но в СПО это по стандарту прописано, вроде.

В школе было 2 раздевалки-для старших и для младших, еще в кабинетах началки свои раздевалки. Потом одна раздевалка осталась, причем то с выдачей номерков, то просто со свободным входом. А в 10-11 девчачьей половине разрешили в классе оставлять вещи в шкафу. Главное было, чтобы классуха раньше нас не удрала домой.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Это точно, детские рюкзаки с кучей учебников - беда! А если еще не повезет с учителями, которые выступают против одного учебника на парте на двоих, еще хуже. Да таким рюкзаком вообще убить можно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Еда? Вода? У вас столовой не было в школе?

В столовой за денежки, вообще-то
И еда не всегда съедобная и не всегда вкусная

мурмур, вы обед из трех блюд в школу брали? полтора литра воды? зонт заменить курткой с капюшоном тоже слишком сложно? дождевик использовать, который весит в разы меньше? кошелек - взять конкретный документ и конкретную сумму денег и положить во внутренний кармашек рюкзака тоже слишком сложно?

но на самом деле я и написала "половина". и подразумевала, что у многих там еще берутся книги "почитать на перемене", электронные игрушки, напр., а не зонты и вода. у нас была возможность лишние вещи (например, зонт, который непосредственно в школе никак не может понадобиться) оставить в раздевалке.

Обед в термосе весит порядочно
Зонт я не обязана заменять капюшоном, только потому что кому-то приспичило нагрузить меня пятью кг учебников

Книга, чтобы почитать на перемене - это барахло?
И что толку с оставления зонта в раздевалке, если по улице его как бы тоже надо нести? Или хранить его в школе, где он никак не может понадобиться? :D

Эт че у вас за универ где полтора часа без перерыва сидят??
У нас пара была 45-5-45. Потом перерыв 10 минут, потом опять пара.

СПбГУ, у меня и у всех знакомых с других факультетов пары по 90 минут, два академических часа же как раз и есть. А между парами зато по 20 минут, можно сходить на улицу или чаю попить :)

В РГГУ еще и звонков с пары и на пару не было.

А что, они где-то есть? оО
Там же типа взрослые люди, сами должны следить за временем
Звонки еще и в универе слушать, нах надо ><
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 20:04:51 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Птыц

  • Гость
Книга, чтобы почитать на перемене при пяти кг веса на плечах, что для вас тяжело - это явное лишнее. потому что вам ТЯЖЕЛО.
толк с оставления зонта в раздевалке я уже писала. на улице тяжелый рюкзак - проблема, а по коридору внезапно нет? и да, есть разные зонты. которые можно носить в т.ч. в руках.
в термосе? сириусли? у вас учеба с 8 до 8 что ли была? и дома как будто бы еда бесплатно появляется, ну да..

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
У нас были красивые звонки. Мне понравились.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Неженка

  • Гость
У нас в первых двух классах учебники выдавались в классе, по одному на парту, домашние задания делались по тому что дома оставался.
С третьего класса вроде все уже достаточно выросли, чтобы таскать учебников сколько надо. Ничего тут сложного и тяжёлого, если нет заболеваний. Были пара человек у которых запрет таскать больше 1 кг - ну так им специально держали в классе учебники отдельно, для пары человек это не трудно. А если кто забыл учебник - нормально было поделиться с соседом по парте, учителя вообще никогда не обращали внимания на это и не говорили ничего - есть один на двоих, и хорошо, лишь бы оба читать могли.