Автор Тема: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать  (Прочитано 140021 раз)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« : 09 Июля 2016, 00:11:43 »
http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/news/219447-ya-ne-bous-skazati

Цитировать
На Facebook запустили флешмоб с хештегом #ЯНеБоюсьСказати (#ЯНеБоюсьСказать), под которым женщины и, порой, мужчины рассказывают о пережитом сексуальном насилии и харассменте. Акцию придумала украинская журналистка и активистка Анастасия Мельченко. Она рассказала свои истории и призвала других поделиться травматичным опытом.

Акцию поддержали в украинском, а потом и в российском интернете. Под хештегами люди откровенно рассказывают свои истории и выражают поддержку жертвам насилия. Согласно подсчётам ООН, 35 % женщин подвергаются сексуальному и/или физическому насилию в течение всей жизни. В России, согласно опросам, с такой ситуацией сталкивается 22 % женщин, из них 12 % обращаются в полицию, и только 3 % дел удаётся довести до суда. Флешмоб показывает, что это очень масштабная проблема: с насилием и сексуальными домогательствами за свою жизнь неоднократно сталкиваются практически все женщины — низкие цифры статистики отчасти объясняются тем, что женщины не решаются рассказать о пережитом и стыдятся произошедшего.

Активистка Анастасия Каримова рассказала о нескольких эпизодах домогательств и попыток изнасилования, с которыми она столкнулась, в том числе и о домогательствах в общественных местах: «Домогательства в транспорте. Несколько эпизодов, но первый — самый запоминающийся: весь вагон смотрит, как пьяный мужик хватает меня за руки, пытается поцеловать и усадить к себе на колени. Мне 14 лет».

Часто участницы флешмоба говорят о том, что столкнулись с насилием со стороны знакомых, близких и даже членов семьи. «Я помню, детство кончилось, когда обожаемый мной, приближённый к нашей семье человек вдруг стал зажимать меня в лифте, „проверять“, как растёт грудь, рассказывать о сношающихся свиньях, придумывая кучу предлогов, чтобы остаться со мной наедине. А родители были и рады и постоянно отправляли нас в магазин или гараж (господи, как я это всё ненавидела). Длился этот ужас года два. С моих 12 до моих 14», — рассказала Анастасия Тихонова.

Многие участницы флешмоба делятся историями об эксгибиционизме и вуайеризме. «11–14 — мы с мамой жили с моим дядей, папиным братом. Он часто ставил меня в неловкие ситуации, задавая вопросы про мальчиков, критические дни и прочее. Однажды я рассказала об этом отцу. После этого разговоры про „это“ закончились, но потом я увидела сразу агрессивный настрой и очень тяжёлый взгляд, — написала Яна Иванова. — Через пару лет случилась самая ужасная история. К нам пришёл чинить ванную мамин друг и обнаружил какие-то странные провода в ванной и под раковиной. Все эти провода вели к телевизору, который смотрел мой дядя, ровно в тот момент, когда я шла в душ. Сколько по времени он за мной следил, я не знаю. Когда это обнаружилось, он быстро собрал чемодан и уехал, я его больше не видела. Камеры до сих пор хранятся у мамы».

Многие женщины рассказывают о насилии со стороны партнёра, пережитом как в подростковом, так и уже во взрослом возрасте. «Мне 20 лет. Мой тогдашний любовник был старше на восемь лет, — написала Мария Гордеева. — Дело молодое — секса у нас было много, и периодически нас не смущало присутствие людей в комнате или в вагоне поезда. В очередной раз мы были в поезде, но ехали в разных вагонах. Ему очень хотелось заняться им в тамбуре при свете дня, а я была к этому не готова. Я активно сопротивлялась и говорила, что не хочу. Он был в каком-то угаре, и совершенно ничего не помогало вернуть ему разум. С меня уже были сняты штаны, и когда я поняла, что сейчас он порвёт трусы, стало уже совсем не смешно. В этот момент я сказала: „Если ты сделаешь это, то больше меня никогда не увидишь“. А он ответил: „Так у меня твой паспорт“ (почему мой паспорт был у него — не знаю). — „Ничего, я новый сделаю“. И это помогло. Некоторое время мы не разговаривали, а потом он пришёл просить прощения. Я читала книгу „Игра в бисер“ и никак не могла продвинуться дальше второй страницы».

Лала Грингольц рассказала об изнасиловании, жертвой которого она стала в подростковом возрасте: «Меня изнасиловал знакомый мальчик, ему было 19 лет, у нас было что-то вроде подросткового романа с поцелуями. Но меня пугало то, как он себя странно вёл, и я решила сказать ему об этом. С тех пор я знаю много вещей: что кричать не получается, потому что что-то происходит с горлом и просто не выходит звук, что заломать женщину так, что она не пошевелится, довольно легко даже одному физически неслабому мужчине. Что с первого раза можно залететь. Что „Постинор“ не срабатывает и к тому же срывает всё внутри. Что аборты нельзя запрещать никогда и никому. Что никто не поверит, включая мою мать».

Многие участницы флешмоба делятся историями, которые произошли с ними в детском и подростковом возрасте и о которых они долгое время не решались никому рассказать. Часто они говорят о том, что были вынуждены молчать, потому что столкнулись с непониманием, недоверием или агрессией со стороны родителей. «Мне 11. Я болею дома. Родители на работе. Заходит мой дядя, точнее муж моей тёти. Пьяный. Понимает, что я одна, наваливается на меня, ищет рот, расстегивает потной трясущейся ручонкой штаны. Тогда я двинула его коленом, впервые осознала, что бить по яйцам эффективно, — написала Анна Баранкина. — Самое ужасное, конечно, даже не насилие. Реакция мамы: самадуравиновататыегоспр овоцировалаачтоскажутсос еди. У меня растёт дочь. Я учу её доверять мне. Я учусь доверять ей».

Юрий Франк, трансгендерный мужчина, рассказал о последствиях насилия для трансгендерного человека. «У меня не было нормального, не травматичного для меня секса много лет и вряд ли будет в ближайшем будущем, потому что я боюсь близости и мне очень сложно доверять людям. У меня хроническая депрессия, повышенная тревожность и психосоматика лет так с 25, то есть уже почти десять лет, — написал Юрий. — Я перехожу на другую сторону дороги, когда вижу идущую навстречу компанию выпивших мужиков, даже при полном осознании того, что я не выгляжу как девушка и им на меня посрать. Я испытываю неконтролируемую ярость в отношении той самой Комиссии по смене пола, потому что то, что она делает, — это то же самое изнасилование в психологическом смысле. <...> Я не знаю, сколько у меня уйдёт времени, чтобы с этим всем справиться, прийти в относительно здоровое психологическое состояние и в какой степени это возможно. И я не отдельный печальный случай. Имя мне — легион».

Пока во флешмобе участвуют в основном женщины, но к нему постепенно подключаются и мужчины. Они выражают поддержку тем, кто столкнулся с насилием, и рассказывают свои истории. «Много лет назад я вышел вечером из офиса. Была зима, офис был на Глыбочицкой, путь был через скверик, в котором возились в снегу двое ребят и девчонка. „Балбесы, молодёжь, завидую“, — думал я, проходя мимо, — рассказал Владимир Дегтярёв. — И только через метров сорок услышал какой-то странный писк, не похожий на радость от игры в снежки. Обернулся, что-то спросил. Парни сорвались и убежали. Девушка осталась. Сквозь слёзы разобрал, что у неё что-то выдергивали из рук, сумки, карманов. До сих пор мне стыдно, что я, тогда ещё не бегун, но уже неплохой боксёр-любитель, не присмотрелся».

К флешмобу присоединилась и главный редактор Wonderzine Ольга Страховская: «‪#‎ЯНеБоюсьСказати‬, он же ‪#‎ЯНебоюсьСказать‬ — кажется, одна из самых важных, наглядных и страшных онлайн-акций, которой пришло время, — написала она. — Читая вчера ленту, я в какой-то момент поняла, что пугает меня не меньше, чем все рассказанные истории, — это деление ленты пополам, на статусы под хештегом и на статусы о футболе, как будто бы две непересекающиеся реальности, будто ты попала на женскую половину дома. В этих историях так не хватает мужских голосов, как минимум в комментариях и с поддержкой, потому что пока мы не будем говорить об этом вместе, стена так и будет стоять».

Red_moon

  • Гость
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #1 : 09 Июля 2016, 00:24:35 »
Хочется насильников и озабоченных ублюдков страпонить раскаленной кочергой

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #2 : 09 Июля 2016, 00:26:14 »
Меня историй на пять хватило. Дальше читать не могу :-\
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Red_moon

  • Гость
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #3 : 09 Июля 2016, 00:28:32 »
У меня у самой 4 личных истории: растление, приставание, секс по принуждению.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #4 : 09 Июля 2016, 00:30:39 »
Мне становится физически плохо, когда я это читаю
Что можно обсуждать в этой теме? Как нужно убивать насильников? Это же глупо
Дождаться троллей и проблеваться? Тоже так себе вариант

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #5 : 09 Июля 2016, 00:30:52 »
Я в ужасе. Как от того, что с ними было, так и — не в меньшей степени — от того, что будет со всеми нами по его итогам...
Это ж надо было придумать такую акцию — и не задуматься о последствиях!

Да, насилие — это страшно. Да, насилия больше, чем мы думаем. Да, от насилия надо защищать. Но Боже, дай организаторам просветления...

Какой вывод должна сделать обычная девочка, прочитав дохренаста текстов от людей с посттравмой? Естественно, что истории написаны в духе: «мужчины опасны, мужчинам доверять нельзя». Эти придурки, когда создали флешмоб, сами не заметили, как создали конкретный образ врага — не частный случай подонка, не умеющего держать себя в руках — а всех мужчин в целом.
Мужские же комменты в духе «не все же мы такие» резко пресекаются: «Вот, опять мужики нам затыкают рты».  Вот, только что я лично получил на возражение от тётки (дословно): «Хватит уже орать нифсетакие.Проживем как-то без вас».
Это нормально?

Потом по итогам флешмоба пишутся статьи, в которых лично меня, как и всех мужиков, обвиняют чуть ли не в соучастии в преступлении — просто из-за пола.

Серьёзно, так и пишут:
1. «Женщины поднимают вопрос о системной проблеме, частью которой ты [невиноватый мужчина] являешься, будучи частью системы патриархального угнетения женщин».
2. «Эти феминистки потом доходят до крайности, теперь каждый мужчина якобы преступник» — «Они имеют на это полное право, как выжившие в нацистских лагерях евреи имели право на мысль «каждый немец это нацист».

Вы понимаете, что это всё может привести к новой беде?

Мальчики теперь будут бояться лишний раз посмотреть в сторону девочек, ибо «сально домогался».
Девочки будут бояться всех мальчиков, в том числе, тех, которые с ними хотят дружить с самыми добрыми намерениями: «А вдруг и этот не удержит чувств и набросится?».
Сколько потенциальных семей не состоится?

Но и это не главная беда.
Ведь сколько появится стерв, которые будут угрожать мужикам «обратиться куда следует» с целью шантажа — даже если между ними ничего не было? Насилие нам представили как вещь повсеместную — и теперь любому огульному обвинению поверят больше, чем мужским оправданиям.

А реальные мрази-насильники? Те, кто пишут свои истории — понимаете, что вы подкидываете маньякам новые ИДЕИ для их дальнейших планов?!

Да, о насилии надо говорить. Но — с умом. Осознавая последствия. Этот флешмоб проводится без всяких мер предосторожности. Последствия этого «благого» флешмоба нам ещё аукнутся.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2016, 00:32:58 от Stephan S »

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #6 : 09 Июля 2016, 00:31:33 »
Да мне тоже есть что поведать. Просто сейчас оно все как-то забылось. А тут прочитала и прям нахлынуло.  :-\
Причем не себя опять жалко, а всех вот этих девушек, женщин, девочек...

Блин. Чет день такой сегодня... Кругом всем плохо, кругом всех жалко.

Стефан, ай беда-беда. Нежные чувства мужиков задели. Куда уж там изнасилованным. Вот настоящие жертвы  ;D
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #7 : 09 Июля 2016, 00:32:53 »
О, началось
Я пойду блевать

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #8 : 09 Июля 2016, 00:33:49 »
Стефан, ай беда-беда. Нежные чувства мужиков задели. Куда уж там изнасилованным. Вот настоящие жертвы  ;D
Это всё, что вы поняли из моего поста? Научите меня так же выборочно читать.
Флешмоб ОПАСЕН. И не в чувствах дело.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2016, 00:35:42 от Stephan S »

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #9 : 09 Июля 2016, 00:36:06 »
Цитировать
Мальчики теперь будут бояться лишний раз посмотреть в сторону девочек, ибо «сально домогался»
КАКОЕ ГОРЕ
БЕДНЫЕ МАЛЬЧИКИ
ВОТ ГДЕ НАСТОЯЩИЕ СТРАДАНИЯ

Серьезно? Ты считаешь, что это аргумент? Если девочкам осознание проблемы поможет избежать травмирующего опыта- пусть хоть вообще с мужчинами не пересекаются, если это будет их личный осознанный выбор.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Red_moon

  • Гость
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #10 : 09 Июля 2016, 00:37:36 »
Степа, посыл не в том. Посыл в том, что отмахиваться от жертвы "сама виновата" - порочная практика, а особенно от родных людей. Тогда отношения рушатся в семье, травма жертвы усугубляется - если моя мама говорит, что я сама виновата , значит я грязная, мерзкая и насильник был прав.
Девочка, девушка, женщина должна знать - её может подстерегать опасность, вплоть до лишения жизни.
Сначала защитники насильников говорят, что надо соблюдать "технику безопасности с мужчинами", а потом " лишь чего удумала - мужика не доверять ну и сиди как дура без подарка

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #11 : 09 Июля 2016, 00:37:46 »
Серьезно? Ты считаешь, что это аргумент? Если девочкам осознание проблемы поможет избежать травмирующего опыта- пусть хоть вообще с мужчинами не пересекаются, если это будет их личный осознанный выбор.
Это всё, что вы поняли из моего поста? Научите так выборочно читать...
Флешмоб — опасен. И не в «чувствах» дело.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2016, 00:45:55 от Stephan S »

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #12 : 09 Июля 2016, 00:38:08 »
В ваших фантазиях?
А я вижу от него наоборот только пользу. Чтобы бороться с проблемой, надо знать ее масштабы. Что нового подчеркнут насильники из таких историй-то? Как насиловать? Так тут знаний особых не надо. Женщины будут все поголовно считать мужиков козлами? Ну как бы вот она я. Я пережила много чего включая сексуальное насилие. Но как-то к мужчинам отношусь ровно. Если реальный вред, который мне уже причинили,не сделали из меня мужененавистницу,то почему акция должна?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Red_moon

  • Гость
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #13 : 09 Июля 2016, 00:40:06 »
Л - логика. Живительные изнасилования поднимают демографическую ситуацию.просто шикарно

Лизаветка

  • Гость
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #14 : 09 Июля 2016, 00:42:10 »
Честно говоря, не понятно, где из стартового поста видно именно обобщение на всех мужиков. Не, ладно если после домогательств или изнасилования пошла такая травма в каких то случаях, но это какбэ лечится, да и в приведенных примерах так или иначе не наблюдается.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #15 : 09 Июля 2016, 00:46:02 »
Всегда будут крайности, но все же польза есть, теперь многие девушки и парни знают, что об этом можно говорить, потому что лет 5-10 назад это было бы намного тяжелее, а так человек понимает , что за такое осуждать  и высмеивать -неправильно и что с таким многие сталкиваются.. #ябаюсрасказать

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #16 : 09 Июля 2016, 00:50:55 »
Честно говоря, не понятно, где из стартового поста видно именно обобщение на всех мужиков. Не, ладно если после домогательств или изнасилования пошла такая травма в каких то случаях, но это какбэ лечится, да и в приведенных примерах так или иначе не наблюдается.

А я часто у мужиков наблюдай какой-то непонятный страх это темы. Типа если говорить об изнасилованиях, помогать жертвам обращаться в полицию и так далее, то женщины сразу начнут считать всех мужиков насильниками и козлами. Ага,а если проблему никак вообще не обсуждать, так козлами считать не будут. Угу.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #17 : 09 Июля 2016, 00:52:12 »
Посыл в том, что отмахиваться от жертвы "сама виновата" - порочная практика, а особенно от родных людей. Тогда отношения рушатся в семье, травма жертвы усугубляется - если моя мама говорит, что я сама виновата , значит я грязная, мерзкая и насильник был прав.
Я разве против посыла?
Он справедлив.

Вопрос в том, как он делается.

Да, в исходной идее никакого обвинения «всех представителей пола» не заложено.
Но надо же предсказывать последствия.
На этом реально сейчас пируют тролли и радфемки.
В натуре появляются статьи в духе: «Вы не виноваты, но тоже виноваты».
Это же азы психологии — если вы хотите до людей донести свои идеи, оскорблять слушателей — самое глупое.

Вот представьте:
Цитировать
Живу я такой, женщин уважаю, успешные дамы радуют. Я веду себя корректно по отношению к женщинам, как знакомым, так и незнакомым. Беременным, хрупким, с пакетами и пр. — уступлю место. Я признаю, что изнасилование и сексуальное домогательство - это реальная проблема в обществе. Пьяных идиотов ненавижу. Домашних тиранов считаю олигофренами. Мужики-*удаки меня, как и вас, выводят из себя. ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?
Но нет! Тут приходят ОНИ.
— Парень! Ты урод.
— Это почему?
— Ты — часть проблемы изнасилований в обществе.
— Что??? С какой стати? Да я сам бы порвал насильников на куски!
— Тебя воспитали в патриархальной культуре.
— Позвольте... Мне говорили (учителя, бабушки), что «девочки чище», «девочки — умницы», я слушал песни, что «мальчишки — хвастунишки и врунишки». Это патриархальная культура? Меня воспитали «уступать девочкам», чем многократно пользовалась двоюродная сестричка. Ничего, уступал, и даже сдачи не давал, когда она меня шлёпала)
— Ой, всё. Короче, ты виноват.
— В чём?
— Ну вот, ты уже оправдываешься.
— Не понял?!
— ЖЕНЩИН НАСИЛУЮТ, ПОНИМАЕШЬ?
— Понимаю, понимаю, чего так орать. Что я-то не так сделал?
— Ты — часть проблемы изнасилований в обществе.
— И что мне делать?
— Не отрицать наличие проблемы. Признать, что изнасилование и сексуальное домогательство - это реальная проблема в обществе, а не выдумки истеричных барышень,
Вести себя корректно по отношению к женщинам знакомым и незнакомым.
— Б**ДЬ, Я УЖЕ ВСЁ ЭТО ДЕЛАЮ! НАХРЕНА МЕНЯ СНОВА ОБВИНЯТЬ?
— Ты — часть проблемы изнасилований в обществе...
— ** ***** ** ** ***!!!

Вот с этого момента многим захочется сказать то самое: «самадуравиновата». Даже тем, кто ранее так не думал. Даже несмотря на то, что это очевидно несправедливо.
Потому что обвинение всегда рождает подсознательное противодействие.
Странно, что подобные азы нуждаются в объяснении.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2016, 00:55:51 от Stephan S »

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #18 : 09 Июля 2016, 00:53:12 »
Стефан, идите в жопу.

Нельзя замалчивать насилие. Никогда. Ни в каких случаях. Ни в каких целях.
Должны быть условия, в которых жертва насилия не боится об этом рассказать постфактум или дать об этом знать в процессе. Скольких историй на эту тему не было бы, если бы жертва не боялась осуждения со стороны того же самого общества?
Должны быть условия, в которых общество однозначно становится на сторону жертвы, а не насильника.
Должны быть условия, в которых насильник триста раз подумает, прежде чем совершить насилие — потому что будет знать, что это не останется между ним и жертвой.
Должны быть условия, в которых защита общества будет распространяться не на насильника, а на жертву.

И такие флэшмобы могут помочь.
Это — правильное начинание.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #19 : 09 Июля 2016, 00:54:02 »
Цитировать
Эти придурки, когда создали флешмоб, сами не заметили, как создали конкретный образ врага — не частный случай подонка, не умеющего держать себя в руках — а всех мужчин в целом.

А меж тем недавно на тех же Задолбалях была истеричная история от мужчины, который открыто пишет, что женщины должны ему быть благодарны, что он на них сходу не набрасывается и не трахает, потому что он мужик, но прям такой мужик, что себя сдерживает, а ведь мог бы и не сдерживаться. Лайков собрал тоже немало. И «образ врага» набросал, да.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #20 : 09 Июля 2016, 00:55:36 »
И такие флэшмобы могут помочь.
Это — правильное начинание.
Помочь чем. Какая практическая польза будет?

Мы уже проходили и педоистерию, и гомоистерию.
Этот флешмоб запустит нечто похожее. Вот всё, что он сделает.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #21 : 09 Июля 2016, 00:56:00 »
Стефан, как конкретные истории формата "в детстве меня зажал в углу друг отца" могут нести в себе посыл "ЭЙ, МУЖИК, ДА-ДА, ТЫ! ТЫ НАСИЛЬНИК!" ?
Многие мужчины, кстати, почитали это все и пришли к выводам, что они в своей жизни тоже много хренового сделали, и теперь им за это стыдно. И ПУСТЬ будет стыдно, так и надо, это типа правильно.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #22 : 09 Июля 2016, 00:57:51 »
Помочь чем. Какая практическая польза будет?

Я перечислила конкретные пункты, чем он поможет.

Red_moon

  • Гость
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #23 : 09 Июля 2016, 00:58:06 »
Степочка, так прямо посреди улицы подходят к рандомному нормальному мужчине и такое говорят?
Человек ноющий про некрасивое обобщение сам выражается не красивыми обобщениями. Двойная мораль

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #24 : 09 Июля 2016, 00:58:31 »
Лайков собрал тоже немало.
Ну так есть за что! Герой! Сдержался! Мог и не. Но ведь да! >:(
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #25 : 09 Июля 2016, 01:01:11 »
Стефан, как конкретные истории формата "в детстве меня зажал в углу друг отца" могут нести в себе посыл "ЭЙ, МУЖИК, ДА-ДА, ТЫ! ТЫ НАСИЛЬНИК!" ?
Я выше привёл реальные цитаты из статейки, написанной по мотивам флешмоба.

Ещё раз: «Женщины поднимают вопрос о системной проблеме, частью которой ты являешься, будучи частью системы патриархального угнетения женщин».

А ещё: «Тебя с детства учат угнетать»

Казалось бы, разве исходная идея была о феминизме? Нет. Но она неизбежно в него вылилась и ещё будет выливаться.

Степочка
Как ожидаемо... Когда пытаешься объяснить человеческим языком, неизбежно начинается вот это ёрничание, высмеивание, диминутивы. И ни капли логических построений.
В этом случае я лишь убеждаюсь, что прав. Ибо это слив.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2016, 01:03:07 от Stephan S »

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #26 : 09 Июля 2016, 01:02:35 »
И что не так?
Если ты не можешь переосмыслить СВОЕ поведение, воспитание и стереотипы, в которых варишься, это не значит, что все мужчины настолько недалекие
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #27 : 09 Июля 2016, 01:03:15 »
Бл*ть.

Нет, я  не буду это цензурить.
Просто бл*ть.

Стефан, вот серокот на твоем фоне со своим все бабы дуры, шлюхи и должны страдать выглядит лучше тебя.

А цензурить надо, правила никто не отменял.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2016, 09:36:24 от Gunny »
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #28 : 09 Июля 2016, 01:04:46 »
И что не так?
Если ты не можешь переосмыслить СВОЕ поведение, воспитание и стереотипы, в которых варишься, это не значит, что все мужчины настолько недалекие
МНЕ-то что надо переосмыслять? Я не на Кавказе рос, меня учили «уступи девочке».
Шуточки про «ябвдул» тоже не использую.
ЧЯДНТ, что мне надо вдруг вину почувствовать?

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: wonderzine.com - #ЯНеБоюсьСказать
« Ответ #29 : 09 Июля 2016, 01:05:47 »
Если ты все делаешь так, то какого черта у тебя так бомбит? Если ты все делаешь так, хорошо воспитан, сочувствуешь проблемам женщин и осознаешь их значимость, то ты и сам понимаешь, зачем нужен этот флешмоб.
А если не понимаешь- значит мозги чуток засраны.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах