Автор Тема: livejournal.com - Покемоны. Бойтесь, очень бойтесь.  (Прочитано 10949 раз)

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Мда - с.

Так, инфа к размышлению.
Отмотаем 15 лет назад, игра "Бойцовский клуб".
1 - не более одного персонажа у одного человека.
2 - не более одного персонажа с 1 IP, если обратное не обговорено с админами отдельно.
3 - максимум 2 боя по 3 минуты в час, остальное время делать нечего совершенно.
4 - идет в браузере на любом офисном ведре, почти не есть трафик.

Так вот.. Знали бы вы, сколько некоторые люди могли платить за некоторые логи чата, и во имя чего создавалась собственно сама игра на самом деле..

И да. Любой подобный продукт имеет минимум двойное назначение. Другой вопрос, что простым смертным это не особо угрожает.
Хм, я почему-то этот сценарий из какой-то фантастической книжки помню, вроде из пиарившегося достаточно давно цикла "Маруся", книжка "Хакеры" называлась, по-моему. Они там еще анализатор логов этой игрушки вроде до полноценного ИИ докачали. Но что-то в реальность такого сценария мне слабо верится. Умом я, конечно, понимаю, что границы человеческой глупости широки, мягко говоря, но голос наивности и веры в людей внутри меня говорит, что надо быть редким кретином, чтобы обсуждать в незащищенном чате постороннего приложения какие-либо свои тайны.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Умом я, конечно, понимаю, что границы человеческой глупости широки, мягко говоря, но голос наивности и веры в людей внутри меня говорит, что надо быть редким кретином, чтобы обсуждать в незащищенном чате постороннего приложения какие-либо свои тайны.

Ф скайпе?
Должна 10 ОС

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Умом я, конечно, понимаю, что границы человеческой глупости широки, мягко говоря, но голос наивности и веры в людей внутри меня говорит, что надо быть редким кретином, чтобы обсуждать в незащищенном чате постороннего приложения какие-либо свои тайны.

Люди во вконтактиках и всяких прочих фейсбуках добровольно выкладывают на всеобщее обозрение свой круг общения, круг интересов и посещаемых мероприятий, своих друзей и родственников, о нюансах своей жизни пишут.

Т.е. сами, добровольно, собирают на себя всю ту информацию, которую ранее опера на них собирали, и выкладывают ее в общий доступ.

Если ты - обычный гражданин, то и нахер ты никому не сдался, следить за тобой, а если уголовник - ну спасибо тебе, что следствию помог, правда в зачет тебе это не припишут.

Не надо недооценивать предсказуемость человеческой тупизны.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
О господи, очередной у*бан параноик.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
А как жена офицера с помощью покемонов может слить местонахождение базы?

Никак, да и незачем. Это всё уже слито с помощью одноклассников.

Но ситуация с инфобезом реально прикольная - возьмём No Such Agency. Оно вроде как в единственной сверхдержаве, слушает всех, а доступ к её базам может получить сраный контрактор. Т.е. человек, которого может соблазнить на шпионаж даже Зимбабва.

Не надо недооценивать предсказуемость человеческой тупизны.

Дык, ведь те же самые люди и родственники людей из органов пишут то же самое про себя. :-)
« Последнее редактирование: 22 Июля 2016, 18:26:02 от vms »

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Дык, ведь те же самые люди и родственники людей из органов пишут то же самое про себя. :-)

За ними более чем строго следят, в плане права на самовыражение в фейсбучиках и прочих инстаграмах они крайне ущемленные люди.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Умом я, конечно, понимаю, что границы человеческой глупости широки, мягко говоря, но голос наивности и веры в людей внутри меня говорит, что надо быть редким кретином, чтобы обсуждать в незащищенном чате постороннего приложения какие-либо свои тайны.

Люди во вконтактиках и всяких прочих фейсбуках добровольно выкладывают на всеобщее обозрение свой круг общения, круг интересов и посещаемых мероприятий, своих друзей и родственников, о нюансах своей жизни пишут.

Так если это не тайна, то что такого?
Мне не жалко совершенно, если про меня узнают, что я ездила на шашлыки и ходила на пляж, а еще рассказывала подруге в лс про своего кота
А если тайна, прям ваще жуткая, то лучше просто поговорить, без всяких интернетов
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Так если это не тайна, то что такого?
Мне не жалко совершенно, если про меня узнают, что я ездила на шашлыки и ходила на пляж, а еще рассказывала подруге в лс про своего кота
А если тайна, прям ваще жуткая, то лучше просто поговорить, без всяких интернетов

Так говори, никто ж не запрещает. И даже не переживай на этот счет, никому ты не нужна и никому не интересно тебя слушать.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
За ними более чем строго следят, в плане права на самовыражение в фейсбучиках и прочих инстаграмах они крайне ущемленные люди.

Федя, от тебя до президента Зимбабвы 6 рукопожатий. Соответственно, одно рукопожатие до тебя имеют сотни человек => ну отследят тебя по вторичным кругам и всё. Точно также, как отслеживают по вторичным кругам людей с неизвестным телефоном.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
А правда, что могут запретить человеку из ФСБ светить фейсом на фото в соцсетях, или это девушки придумали, чтобы оправдывать отсутствие парней, про которых все уши прожужжали, на фото?
А то в ленте уже 100500 фото типа "она, театр, бокал вина " и подпись "в театре с имярек ", фото в постели с собакой и две полные чашки кофе "утро с любимым имярек "...
Фото такие, что мог делать и человек, и штатив /селфипалка.
А заблочить человека нельзя пока, там и важное бывает.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Цитировать
Федя, от тебя до президента Зимбабвы 6 рукопожатий. Соответственно, одно рукопожатие до тебя имеют сотни человек => ну отследят тебя по вторичным кругам и всё. Точно также, как отслеживают по вторичным кругам людей с неизвестным телефоном.

В первом же кругу твоих рукопожатий все про тебя в достаточной мере выяснят.

Цитировать
А правда, что могут запретить человеку из ФСБ светить фейсом на фото в соцсетях, или это девушки придумали, чтобы оправдывать отсутствие парней, про которых все уши прожужжали, на фото?

Правда.
Мужчина без лишних носков

dragolub

  • Гость
Зуб даю, пишет Вася из Усть-Зажопинска с ооочень важной работой.

насколько знаю, пишет упоротый хиппарь из Германии с "работой" вроде бложения о музыкальных проектах своих друзей.

Ф скайпе?

фскайпе вроде как есть шифрование, но заодно и бэкдоры от поминавшихся уже фтопике контор.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
В первом же кругу твоих рукопожатий все про тебя в достаточной мере выяснят.

Да, именно так всё и делается. Вот, кстати, посмотри на штатовских ментов - их начинают целенаправленно отстреливать, наверняка применят и метод террора семей.

Мораль, кстати, тут такая - контора должна сама чистить пидорасов типа Евсюкова.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Правда.
Хорошо. Спасибо.
Интересно, как это контролируют. Ведь знакомый может снять и выложить.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Хорошо. Спасибо.
Интересно, как это контролируют. Ведь знакомый может снять и выложить.

В советское время вполне себя увольняли случайно засветившихся на фотке в местечковой газете, например. Естественно, широкой огласке подобные случаи не придавали. Сейчас, вон, за массовые покатушки, волчий билет всем участникам выдали, и руководителей академии ФСБ с должностей решили снять, хотя никаких законов никто не нарушил. Не сомневаюсь, что по менее известным широкой публике случаям тем более хватает суровых решений.

Все там нормально с анонимностью.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Такое чувство, многие эксперты впервые узнали о мобильных играх, в т.ч. бесплатных, и связанных с ними технологиях.

Теперь, на основании полученных за прошедшую неделю-другую знаний, начинают рассказывать людям как обстоят дела в окружающей реальности, чисто пацаненок из детсада, мол, вы тут сидите, ни*уя не знаете, а писька-то по другому называется!
Справедливости ради, иногда свежий глаз видит на стене огромное написанное красной краской слово Х*Й, которое не замечали люди, которые мимо этой стенки ходят годами.

thyl

  • Гость
вопли "азаза автор упоролся всё уже давно все знают кому надо" напоминают затыкание ушей и "ЛЯЛЯЛЯ Я ТЕБЯ НЕ СЛЫЫЫЫШУУУУ"

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Справедливости ради, иногда свежий глаз видит на стене огромное написанное красной краской слово Х*Й, которое не замечали люди, которые мимо этой стенки ходят годами.

Ну так поволнуйся по этому поводу, как будто кто-то тебе запрещает.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Умом я, конечно, понимаю, что границы человеческой глупости широки, мягко говоря, но голос наивности и веры в людей внутри меня говорит, что надо быть редким кретином, чтобы обсуждать в незащищенном чате постороннего приложения какие-либо свои тайны.

Легко! Неоднократно видел, как клиентская база - священный грааль, философский камень и аленкый цвяточек любого отдела продаж спокойно перекидывается любыми возможными  способами.
Кроме того, есть информация, которая сама по себе вроде не тайна, но в систематизированном виде ее нет, начнешь собирать - вызовешь подозрения, а так люди сами всё расскажут и покажут.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
хотя никаких законов никто не нарушил.

Ну вот зачем кому-то нужен целый выпуск тупых офигевших ФСБшников? Если таких выпускать и принимать, то через 10 лет конторку будут либо расформировывать, либо ещё как сношать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Ну так поволнуйся по этому поводу, как будто кто-то тебе запрещает.
А смысл?

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
вопли "азаза автор упоролся всё уже давно все знают кому надо" напоминают затыкание ушей и "ЛЯЛЯЛЯ Я ТЕБЯ НЕ СЛЫЫЫЫШУУУУ"
Устами младенца, как говорится...

А вообще, без разницы, кто игру создавал: если уже после успеха спецслужбы пропустят такие возможности по сбору информации - они должны быть какими-то запредельно дебиловатыми. Причём поголовно.
Кота покорми едой из пакета!

thyl

  • Гость
ну да, куда мне до убелённого сединами мудреца, коим является толстый кот. в его собственном воображении, разумеется.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Сейчас, вон, за массовые покатушки, волчий билет всем участникам выдали, и руководителей академии ФСБ с должностей решили снять, хотя никаких законов никто не нарушил.
Вроде только злостное нарушение ПДД было со стороны того заезда.
Думаю, едь они все по правилам, особо огласки бы и не было.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
То есть скайп автора сего поста не смущал и то что через вебку - о ужас - часть квартиры видна?

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Долго запрягали, надо было эти полотна ещё про Ингресс писать.
Ну сейчас уже поздновато, ингрессу-то три с половиной годика. :D

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Вроде только злостное нарушение ПДД было со стороны того заезда.
Думаю, едь они все по правилам, особо огласки бы и не было.

Не, там именно факт публичности и фоточек в заполненных личной инфой страницах вконтактика все всколыхнул.

Даже выпускники этой же академии 5-10 лет назад мрачно о*уели от такой незамутненности.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Мне скорее интересно, чему ж они учились все эти годы, что такое вытворили.
Я как вспомню условия поступления... 3 листа А4 с объяснением мотивации, нафига тебе в ФСБ.
Собственно, одна мысль о том, что я кроме пары строк там ничего не чиркану, меня сразу оттуда отвадила - что делать мне там и нечего. Хотя обещали взять с моим хреновым здоровьем и без физподготовки, если соглашусь инвалидскую справочку сделать.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Они первоклассное бесплатное образование получали.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
О, я *бу!
Расскажите этому дурагу про фитнес-браслеты с трегингом)))
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.