Автор Тема: pikabu.ru - Я вижу костры из книг, колонны идущие в даль...  (Прочитано 12155 раз)

Оффлайн Johannes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Карма: +394/-71
http://m.pikabu.ru/story/podrostku_otkazalis_prodat_knigu_viktora_gyugo_izza_markirovki_16_4375281
Цитировать
Журналист издательского дома “Коммерсант” Анна Наринская рассказала в Facebook, что ее 15-летнему сыну отказались продавать книгу Виктора Гюго из-за маркировки "16+". Инцидент произошел в магазине “Библио-глобус”. Роман "Человек, который смеется", входит в школьный список литературы на лето. "Прям не знаю, куда бечь, кого благодарить что ребенка уберегли от этого разврата и жестокости", - иронизирует Наринская.

В комментариях к записи пользователи поделились похожими историями - детям отказывались продавать книги Милана Кундеры, “Великий Гэтсби” Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и даже "Войну и мир". Они также отметили, что маркировку ставят издательства, и она является не запретом к продаже, а лишь рекомендацией. По мнению самой Наринской, абсурдная ситуация сложилась из-за "страха понести некое административное наказание или лишиться работы", передает радиостанция “Говорит Москва”.

Сотрудник издательства “Эксмо” Сергей Завидов в свою очередь поддержал продавца. "В прошлом году у них был случай, продали книгу подростку 14 лет, а там "16+" и сразу за этим подростком дядя с удостоверением стоит. Добрый день, закон нарушаем. Так что в БГ все правильно делают. Все вопросы к “законотворцам”, если так можно назвать этих людей", - написал он.
:o ШТА?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 13:41:02 от Neika »

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
я так и не смогла осилить "человек который смеется"   :-[

Оффлайн Johannes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Карма: +394/-71
Великий Гэтсби в подростковом возрасте - ну романтика же! А Война и Мир? Вы че презервативы использованные совсем окренели? Подайте мне этих упырей! Я хочу крови!  >:(

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
куда бечь
...
Если по теме - то действительно могут не продать книгу "не по возрасту"? Ни разу не сталкивалась. Сейчас и правда есть такой закон? О том, что все книги, фильм и т. д. промаркировали - помню, но чтоб не продавали?
« Последнее редактирование: 01 Августа 2016, 17:34:47 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Johannes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Карма: +394/-71
Ну как малолеток в кино не пускают на ужасы я видел, а книги - это очень не приятное новшество.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну как малолеток в кино не пускают на ужасы я видел, а книги - это очень не приятное новшество.
Мне еще до этой маркировки не продали билеты с кино, мотивируя это тем, что у фильма ограничения по возрасту 14+, а мне было 13. При этом накануне я смотрела этот же фильм вместе со своим одиннадцатилетним другом. Билеты нам покупал отец.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Я на дедпуле видел мальчика 7 лет с бабушкой, а в другой день на него не пустили без паспорта 23ех летнего знакомого с супругой  ;D
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Полностью согласна с Завидовым.

Цитировать
Все вопросы к “законотворцам”, если так можно назвать этих людей

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
даже "Войну и мир"
Да этот треш с ипанашкой в роли главной героини лучше вообще не читать.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Цитировать
даже "Войну и мир"
Да этот треш с ипанашкой в роли главной героини лучше вообще не читать.
однако поддерживаю!!!

хотя..цензурить книги..хммм. где то я такое уже видела. что дальше? "поднятая целина"?? издательская цензура? проверка на лояльность к правящей партии?
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Онлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
тогда пусть и на библию малюют 18+. Шо бы честно.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Морик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +250/-37
В самом большом книжном моего города уже давно табличка висит: "Книги 16+ продаём только при предъявлении документа, удостоверяющего личность"
"Сегодня тебе придётся выбрать: либо ты переходиш на сторону добра (тем самым отказываясь от зла) ,либо мы убьём всю твою семью!"(с)

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
тогда пусть и на библию малюют 18+. Шо бы честно.
Дык на "Ромео и Джульетту" надо 18+ ставить - там и пропаганда подросткового самоубийства, и секса... хотя их повенчали, пусть и тайно, так что секс вполне супружненько-православненький... то есть католичненький, выходит. Но пропаганда самоубийства - все равно!
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Nimfomaniac

  • Гость
я так и не смогла осилить "человек который смеется"   :-[
И я. Хорошо, что напомнили. Пойду  закину на читалку.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
все запретить. оставить собрание сочинений ленина и путина

первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Вообще в первый раз слышу, чтоб возрастной ценз был законодательным. Он же вроде рекомендательный. Максимум - рекомендательный под ответственность представителей. То есть админстрация кинотеатра/книжного магазина может отказать  в своих услугах лицо, которое не достигло возраста и не в сопровождении взрослых.

Но дядя с удостоверениями - это ж фантастика. Или развод.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Я на дедпуле видел мальчика 7 лет с бабушкой, а в другой день на него не пустили без паспорта 23ех летнего знакомого с супругой  ;D
Отсюда мораль - смотрите кино дома и поддерживайте пиратов

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Вообще в первый раз слышу, чтоб возрастной ценз был законодательным. Он же вроде рекомендательный. Максимум - рекомендательный под ответственность представителей. То есть админстрация кинотеатра/книжного магазина может отказать  в своих услугах лицо, которое не достигло возраста и не в сопровождении взрослых.

А как это противоречит всему вышесказанному? Все вполне вписывается в "рекомендательный под ответственность представителей". Смотри, например, девушку, которой в 13 лет не продали билет в кино 14+, хотя она его смотрела, когда билет был куплен папой.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
А как это противоречит всему вышесказанному? В
Я про дядю с удостоверением из стартовой истории.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн kratomizer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 759
  • Карма: +171/-10
  • ускоритель п*здеца
Блин, тогда и половину русских народных сказок нужно запретить! Там вообще жесть несусветная творится и непотребство сплошное.  

Не, ну дошли уже до маразма, слов нет.
Don't talk to me until I've had my morning kratom!

аскъ

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Я про дядю с удостоверением из стартовой истории.

Ну, это зависит от того, какое удостоверение было у дяди.  ;D

А вообще, "Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации." (с)

Оффлайн Egor404

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1490
  • Карма: +568/-7
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
На самом деле, любопытная ситуация.
Особенно интересно, может ли быть в таком случае задание на чтение на лето отклонено в связи с возростным цензом?
И, если учителя будут упорствовать, можно ли подать на них в суд? С какой формулировкой? И как быть вундеркиндам, идущим (образно) в 10 класс в 10 лет?
« Последнее редактирование: 01 Августа 2016, 18:57:06 от Egor404 »
их надо в поликлинику сдать... для опытов.

[немного магии]

Оффлайн Johannes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Карма: +394/-71
Вообще в первый раз слышу, чтоб возрастной ценз был законодательным. Он же вроде рекомендательный. Максимум - рекомендательный под ответственность представителей. То есть админстрация кинотеатра/книжного магазина может отказать  в своих услугах лицо, которое не достигло возраста и не в сопровождении взрослых.

Но дядя с удостоверениями - это ж фантастика. Или развод.
Цитировать
Согласно ст.6.17 КоАП РФСтатья 6.17. Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию1. Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15 и частью 2 статьи 13.21 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
©

Оффлайн Quinta_Essentia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +98/-2
О да, я не так давно в том же библио-глобусе что-то покупала, и весьма прифигела, когда у меня спросили паспорт. Девушка-кассир, впрочем, осознавала всю абсурдность ситуации и грустненько пожала плечами со словами "У нас так требуют", притом что я, конечно, не старушка пока еще, но уж точно не на 16 лет уже выгляжу в свои 25 :)
I don't believe in magic, I believe in mental diseases.

dragolub

  • Гость
мне давным-давно эдак вот не продали Агату Кристи. Маркировок таких и в проекте не было.
Ну а дитям, желающим "Войны и мира" стоит позаботиться о снятии бана в гугле - эдакая классика вроде бы вся public domain (а стало быть без копирайтов)

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Ну а дитям, желающим "Войны и мира" стоит позаботиться о снятии бана в гугле - эдакая классика вроде бы вся public domain (а стало быть без копирайтов)
Вспомнилось.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
мда.... обновлю-ка я, пожалуй, срез либрусека. всего 172 гига на рутрекере http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5096338
для линуксоидов аналог  MyHomeLib   http://compizomania.blogspot.com/2015/02/myrulib-ubuntu.html

если что, бот флибусты в телеграме  @freebooks
« Последнее редактирование: 01 Августа 2016, 20:18:58 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Ну а дитям, желающим "Войны и мира" стоит позаботиться о снятии бана в гугле - эдакая классика вроде бы вся public domain (а стало быть без копирайтов)
Вспомнилось.
А мы в 15 лет читали Мопассана в оригинале. И это не только наша французская школа. Полагаю, во всех советских французских школах в программе 9-го класса был Мопассан. У нас были отдельно уроки иностранного языка - и отдельно - иностранной литературы. Главное - чтобы читали побольше. Такая была логика составителя.

Правда, в 10-м классе надо было читать Камю. По-французски мне он страшно, чудовищно не понравился.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2016, 23:15:27 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Ну как малолеток в кино не пускают на ужасы я видел, а книги - это очень не приятное новшество.
На свитках сейчас очень мало издают.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Johannes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Карма: +394/-71
Отличная шутка, вам плюс за неё или минус? Вы говорят то одно то другое просите.