Автор Тема: Начальник-самодур убил самооценку  (Прочитано 7554 раз)

Оффлайн YOLKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
Еще во время учебы в институте я пришла работать в замечательную организацию, и после диплома там же осталась. У меня была хорошая начальница, которая позволяла развиваться как специалисту, направляла и давала советы. На работу не ходила, а летела как на праздник. А потом начальница ушла на пенсию. Вместо нее начальником стал парень ненамного старше меня и все пошло прахом. За те два года, что он руководил, я из инженера превратилась в секретаршу с обязанностями типа принеси-подай. Никаких работ он мне не давал, а то, что давал потом скрупулезно проверял и иногда, когда находил ошибки (например число не округлила или запятую не поставила), при всем отделе разносил в пух и прах. На работу стала ходить как на каторгу. Недавно проходила аттестация и он вывел меня на нее с отвратительной характеристикой, преувеличив мои ошибки как минимум раз в 5. В тот момент, когда я стояла перед комиссией мне хотелось удавиться. Мне дали шанс реабилитироваться, поменяли начальника. Новый начальник -  хороший руководитель. Стал привлекать меня к работам, давать задания. А я не хочу. Перегорела, наверное. За 2 года работы с самодуром я чувствую, что деградировала и забыла все, что знала и боязнь, что накосячу и меня уволят с плохой рекомендацией, висит надо мной как Дамоклов меч. Уже сама думаю об увольнении, но останавливает хорошая зарплата и желание иметь свою собственную квартиру, а также понимание, что с моими сегодняшними навыками я не найду работу лучше. Думала о смене профиля, но я не знаю чем хочу заниматься. Стала очень нервной, срываюсь на парне, кошке и родителях, стала много есть и набрала лишний вес, забросила спорт и теперь по вечерам тупо лежу и смотрю в потолок. Жить не хочется. Я не знаю как из всего этого выбираться.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #1 : 30 Июля 2016, 19:20:18 »
Цитировать
понимание, что с моими сегодняшними навыками я не найду работу лучше.
Так, может, этаааа...
Правильно-то бывший шеф гонял
Может, знаний не оч и навыков тоже
Вот и аттестация была завалена.
Не начальник выноват, может, а вы?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Baridi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Карма: +98/-16
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #2 : 30 Июля 2016, 19:23:51 »
Aniramka, если шеф не давал выполнять работу по специальности, то за пару лет могло многое забыться.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #3 : 30 Июля 2016, 19:24:59 »
Стала очень нервной, срываюсь на парне, кошке и родителях, стала много есть и набрала лишний вес, забросила спорт и теперь по вечерам тупо лежу и смотрю в потолок. Жить не хочется. Я не знаю как из всего этого выбираться.
Психолог/психотерапевт вам в помощь. Или попробуйте уйти на месяц в отпуск, смените обстановку, а потом вернитесь к этому вопросу. Может, у вас нервный срыв.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #4 : 30 Июля 2016, 19:25:44 »
Шагаем к психуологу.
Если не к психиатру.
Затяжной стресс очень любит превращаться в больную башню. И это не стыдно\страшно, так бывает, автор, и нужно не боятся обратиться за помощью. Можно сколько угодно играть в сильную женщину, а потом вдруг обнаружить, что стержень расшатан в ноль, а отращивать его гораздо труднее, чем латать.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #5 : 30 Июля 2016, 19:26:06 »
Aniramka, если шеф не давал выполнять работу по специальности, то за пару лет могло многое забыться.
согласна
И я не уверяю, что виновата автор
Я просто уточняю ;)
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн kratomizer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 759
  • Карма: +171/-10
  • ускоритель п*здеца
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #6 : 30 Июля 2016, 19:46:53 »
Ну не знаю, надо как-то расслабиться.  Отпуск взять, может пройти какие-нибудь курсы повышения квалификации, заняться йогой наконец.  Ведь ситуэйшн сама по себе уже исправилась, теперь нужно только подлечить нервы.  Если новый босс действительно хороший, то было бы неплохо посоветоваться с ним.
Don't talk to me until I've had my morning kratom!

аскъ

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #7 : 30 Июля 2016, 19:59:50 »
а потом окажется, что начальник все это время просто хотел ТС  :D

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #8 : 30 Июля 2016, 20:04:43 »
Надо наверстать хорошую обстановку, мозгу нужен опыт,что вы можете делать эту работу и мирно общаться, он за два года принял плохой опыт,поэтгму минимум как два года нужно приучать его к привычке хороших отношений

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #9 : 30 Июля 2016, 21:44:11 »
прежде всего дать себе пинка, чтобы начать заново работать и выполнять необходимые задачи
независимо от способностей, трудолюбие неплохо помогает в улучшении навыков
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн YOLKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #10 : 31 Июля 2016, 11:18:31 »
Цитировать
понимание, что с моими сегодняшними навыками я не найду работу лучше.
Так, может, этаааа...
Правильно-то бывший шеф гонял
Может, знаний не оч и навыков тоже
Вот и аттестация была завалена.
Не начальник выноват, может, а вы?

Я два года тупо отправляла письма по факсу и делала копии. Ясен пень, что моих знаний сейчас 0. Это поначалу еще, когда думалось, что может еще все наладится я читала специализированную литературу и общалась со старшими коллегами, а потом, когда поняла, что ни повышение, ни какой-то интересный проект мне не светит, забила на все самообразование и в свободное время играла в игрушке на телефоне, а свободного времени было очень много.

Я не уверена, что я вообще в чем-то виновата. Возможно его неприязнь ко мне на каком-то физиологическом уровне (или как там правильно), ну когда человек не нравится просто по факту своего существования. Во время работы с моей первой начальницей у меня был один проект, который по идее за мной и до конца должен быть прикреплен (это распространенная практика у меня в организации). У меня были все материалы и старые и новые, я собирала материалы для гендира, если он шел на совещание по этому вопросу. Первое, что он сделал когда стал моим начальником, тупо передал этот проект другому сотруднику, типа он лучше справится, а этот сотрудник полгода вникал во все дела и у меня постоянно спрашивал, пока начальник это не просек и не наорал на него на тему "Че она тебе умного может сказать". Круто. А я виновата.

По поводу того, что он меня хотел/не хотел. Вот чего не знаю, того не знаю. Ни разу не было ни то что разговора, даже намека.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2016, 11:49:33 от YOLKA »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #11 : 31 Июля 2016, 11:42:39 »
Щаз я вам конкретно обьясню, где именно вы были неправы.
Обязанность работодателя - предоставлять вам работу согласно занимаемой должности и профессии. А ваше право и обязанность - ее исполнять. И не исполнять то, что вашей работой не является.
Вас послали делать не вашу работу, да. Но выбор - терпеть и ксерить до полной деквалификации сделали вы. Могли и должны были обратиться в отдел работы с персоналом, к вышестоящему начальству, комиссию по трудовым спорам.. всего этого не сделали именно ВЫ.
Подумайте над этим.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #12 : 31 Июля 2016, 11:48:02 »
А почему вы сами этот разговор не завели? Так и так, Ервант Диваныч, я инженер и веду такие и такие проекты. Почему вы отбираете у меня этот проект, я его веду с нуля и у меня максимум информации по нему? Когда вы поняли, что вы работаете не как специалист, а как секретарь, что мешало завести этот разговор и по результатам пойти туда, где будете специалистом? Может вы не перегорели, а просто перестали интересоваться своей профессией и привыкли получать деньги (вы пишете, что зарплата хорошая) за простой и по факту неквалифицированный труд? Почему именно начальник вас должен был мотивировать? Как можно потерять квалификацию, будучи постоянно окруженной коллегами-специалистами? Если только перестать совсем интересоваться профессией, наверно.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #13 : 31 Июля 2016, 12:00:36 »
YOLKA, у меня есть вам сказать две вещи:
1. Работу придётся поменять. Нужно попасть в любое место, где будете заниматься работой по специальности.
2. Научиться говорить "нет". Твёрдо, решительно. У вас ведь как было, глядя в мой хрустальный шар: сначала попросили скажем отправить факс, поблагодарили. Потом просто попросили. Потом начали требовать - оно так и бывает. Вот незаметно и получилось, что вместо ИТРской работы занялись хнёй. На следующем месте работы первую "левую" просьбу можно выполнить, от второй вежливо, но твёрдо отказаться.

Здесь полон форум историй про то как один человек на должности, например, снабженца выполняет работу логистов, продажников, секретаря и.т.д. А потом плачется что "Работаю один(одна) за всех, а получаю копейки и начальство ещё недовольно". Так вот, лично я как руководитель считаю, что подобные "работающие за всех" люди на предприятии действительно не нужны и начальство недовольно весьма справедливо. Когда снабженец делает работу логиста, он делает её заведомо хуже. И при этом хуже выполняет свою работу. На предприятии каждый должен заниматься своим и только своим делом. Координироваться с коллегами и смежниками - да, работать за них - нет.

Оффлайн YOLKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #14 : 31 Июля 2016, 12:26:06 »
А почему вы сами этот разговор не завели? Так и так, Ервант Диваныч, я инженер и веду такие и такие проекты. Почему вы отбираете у меня этот проект, я его веду с нуля и у меня максимум информации по нему? Когда вы поняли, что вы работаете не как специалист, а как секретарь, что мешало завести этот разговор и по результатам пойти туда, где будете специалистом? Может вы не перегорели, а просто перестали интересоваться своей профессией и привыкли получать деньги (вы пишете, что зарплата хорошая) за простой и по факту неквалифицированный труд? Почему именно начальник вас должен был мотивировать? Как можно потерять квалификацию, будучи постоянно окруженной коллегами-специалистами? Если только перестать совсем интересоваться профессией, наверно.
Понимаете, мне реально очень сильно повезло, когда я устроилась в эту организацию. Туда обычно закрыт набор людей со стороны и обычно приводят своих. Я до сих пор не очень верю, что я без мам/пап туда попала(в институте объявили конкурс и я очень много пахала, чтобы его пройти). И там такая политика - не нравится - никто не держит. У нас есть профсоюз, но он не отстаивает права работников. При мне (собственно почему я не открывала потом рот) произошла ситуация с моим коллегой, у которого тоже был конфликт с начальником (в другом отделе), и которого в итоге просто попросили написать заявление по собственному. Он сначала отбрыкивался и отказывался, но в итоге его задавили и он все равно ушел (подробности описывать не буду, это долго и ни к чему). А он туда устроился по знакомству. А тут я, у которой связей 0. Пойти в другое место работать? Это легко сказать. Мест, где я могу работать по специальности раз-два и обчелся и вакансии у них так же не находятся в открытом доступе. Чтобы туда перейти, надо чтобы тебя заметили и пригласили. Надо на совещания ходить, например. А какие совещания, когда меня дальше факса не пускают? Вообще сменить работу и профиль? Опять же, проблема в том, что я не знаю куда пойти и я привыкла получать хорошую зарплату, на 30 или даже 40 тысяч я уже не готова, человек к хорошему привыкает быстро.
И я кстати возможно не перегорела, а как вы правильно заметили, привыкла ни за что получать деньги. Но вот проблема как раз не в том, что вот я такая бедная и несчастная, меня заставляют работать, а как раз в том, что я хочу работать. Я устала в игрушки играть. Я хочу повышения, хочу развития, но в голове постоянно крутится мысль, что я 0, что я тупая, что я не справлюсь. И так по кругу. И нет у меня сейчас например, оснований для таких мыслей, мой нынешний начальник мной доволен (во всяком случае хвалит за работу), а они все равно крутятся. Ни о чем другом не думаю, только как бы не накосячить, лишь бы не услышать, что я дура. Не могу на коллег смотреть, потому что они все знают, что произошло на аттестации (ко мне тогда много людей подошли и говорили, что с П. работать невозможно, он такой человек, едкий и неприятный, себе на уме, и как я вообще выдерживала его непонятно) и я так думаю, что подсознательно ждут еще какой-то драмы с моим участием, хотя опять же оснований так думать у меня нет, но я постоянно эти мысли кручу в голове.Вот я и хочу как-то избавиться от этих мыслей, поверить в себя, а как от этого избавиться я не знаю. Как оказалось похвалы от начальника после двух лет унижений мало. Вот и все.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #15 : 31 Июля 2016, 12:46:18 »
Брр, я запутался. Сейчас, при нынешнем начальстве, вы на работе занимаетесь по своей основной специальности или принеси-подай?

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #16 : 31 Июля 2016, 12:49:11 »
ТС, я прямо себя увидела в вашей истории  :'(
Такая же фигня была, и начальник-самодур на год меня старше, и дурацкие задания не по профилю, и деградация...
Причем я много раз пыталась с ним разговаривать, мол, так и так, не нравится мне то что я делаю, давай нормальную работу. Как об стенку горох. Помогло только пойти к директору фирмы и уже ему нажаловаться на судьбинушку горькую. Сразу перевели на другой проект, к нормальному начальнику, и тоже поначалу было как у вас, и страх неудачи, и казалось все навыки утеряны.
Ничего, начала догонять потихоньку, многому пришлось учиться заново. Сейчас (через год) уже всё более-менее в порядке, хотя иногда ещё ощущаются пробелы в знаниях.
Так что вы не стыдитесь и не бойтесь, вы не виноваты. Такое может с каждым случиться. Всё у вас получится, главное начать что-то делать. Тем более если новый начальник нормальный.
А там может вдруг и окажется что вовсе вы не перегорели и работа нравится  :)

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #17 : 31 Июля 2016, 12:50:39 »
Не совсем понимаю о чём разговор.

Деньги есть.
С работы не выгоняют.
Начальник сменился, работать дают.
Сменить место работы не вариант. Сменить профессию тоже не вариант.

Остаётся работать нормально и по потребности к психотерапевту(на тему беспокойств).
Что ещё обсуждать?
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн YOLKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #18 : 31 Июля 2016, 12:56:01 »
Не совсем понимаю о чём разговор.

Деньги есть.
С работы не выгоняют.
Начальник сменился, работать дают.
Сменить место работы не вариант. Сменить профессию тоже не вариант.

Остаётся работать нормально и по потребности к психотерапевту(на тему беспокойств).
Что ещё обсуждать?
Проблема в убитой самооценке и неуверенности в своем профессионализме. Так что в принципе, да, обсуждать нечего. Пойду к психиатру. Спасибо.

Оффлайн kratomizer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 759
  • Карма: +171/-10
  • ускоритель п*здеца
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #19 : 31 Июля 2016, 16:31:34 »
Вдогонку маленький советик- если у вас есть какие-то достижения, по работе и не только (успешные проекты, творчество и т.д.), сядьте как-нибудь, пересмотрите их или просто повспоминайте.  Это повышает самооценку и вдохновляет на новые подвиги.  Удачи!
Don't talk to me until I've had my morning kratom!

аскъ

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Начальник-самодур убил самооценку
« Ответ #20 : 13 Августа 2016, 18:38:54 »
Выделите себя некоторое время в день - час или два. Лучше два. И за это время постарайтесь восстановить навыки. Просмотрите свои старые работы, повторите их. Поменяйте переменные, повторите заново. Набивайте руку, прокачивайте голову. Вы все вспомните, нагоните и будет даже лучше, чем раньше.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.