Автор Тема: pikabu.ru - Думайте сами, решайте сами- гулять или не гулять  (Прочитано 4642 раз)

Оффлайн Soverato

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +64/-15
http://pikabu.ru/story/rabota_svadebnogo_fotografa_3_4295608
Цитировать
"живу в свердловской области. в 70 км от екб. у нас осенью случай был. жених с невестой расписались. поехали кататься перед кафе и одна машина с гостями невесты решила пойти на обгон свадебного кортежа и на повороте не вписалась и вылетела . подруга невесты погибла. Так жених с невестой даже ДПС дожидаться не стали поехали в кафе праздновать. вот у нас в городок резонанс был. многие  невесту с женихом осуждали. ну как так можно? погибла твоя подруга и ехать праздновать -это верх цинизма."

"В день свадьбы невесте всё говорило о том, что это не её день. Сделали прическу, которая развалилась через 10 минут. Сломался ноготь на пальце и даже сломался букетик невесты (губка внутри оторвалась и цветы развалились, ударившись о пол). Но она всё равно улыбалась и говорила,что это самый лучший день. Прошел выкуп, мы пошли на прогулочную часть. Было это в далеком 2011 и если фотографы вспомнят, там была мода на свадебные платья с разрезом спереди до пупка и скрепленного тремя пуговичками. Прямо в парке, на главной аллее, оторвались сразу три пуговки и платье упало с невесты! Нашли нитки, зашили. Решили спуститься на набережную, пока спускались сломался каблук. Починить уже не смогли, одна из подружек одолжила балетки.
Время уже было ехать на банкет, для гостей было заказано 4 газельки. Мы встали в пробку, приехали на 40 минут позже. Как выяснилось позже газелька, где ехали почти все родственники невесты упала с моста и все погибли. Об этом почему-то первые узнали гости со стороны жениха и когда ведущая предложила все же не ждать гостей а сесть и начать кушать, они сразу открыли водку. Через 40 минут они уже были хорошенькие. Закончилось всё на том, что к невесте подошел, шатаясь, дядя жениха, обнял и сказал "ах, сиротинушка ты наша! как же так!" После банкет сразу закончили и мне намекнули, что мне можно уйти."

Читаю и вспоминаю... Когда-то у моей подруги за день до свадьбы умерла мама(она давно болела)...Свадьбу не отменили- очень уж много гостей было приглашено- многие ехали издалека, это были 90е годы, с деньгами всё было сложно, второй раз платить за торжество обе семьи бы не потянули... Похороны мамы отложили- хоронили через 3 дня после свадьбы..
Очень много тогда споров было, с одной стороны- свадьба один раз в жизни, подготовка- несколько месяцев... С другой- как можно что-то праздновать, если погиб близкий человек? Я тогда не могла определиться, да и сейчас не знаю чёткого ответа на такой вопрос...
« Последнее редактирование: 12 Марта 2023, 16:13:16 от Neika »

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
жуткие истории.
я бы точно была в истерике, праздновать уже не вышло бы. и все бы накатывали за упокой, кто скорую/полицию не сопровождает. у меня возникает впечатление, что в такой ситуации праздник - это не для молодожёнов уже. и если гости не поймут, то не знаю, скотство какое-то.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
из жизни насекомых...
Расписаться по тихому и отменить все праздничные гульки. Совсем рехнулись с официальной сдачей псды в эксплуатацию.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
У моей подруги недавно была похожая ситуация. Мама долго болела, когда они резервировали дату на госуслугах врачи еще давали надежду. Но чем ближе к дате подачи заявления непосредственно в ЗАГС ей становилось все хуже. В итоге когда надо было идти писать заявление и вносить деньги за банкет и прочие прелести мама уже не вставала. Они решили отменить свадьбу, заявление не подали, и через пару дней мама умерла у нее. Получается, что если бы свадьбу не отменили, то она бы состоялась через месяц после ее смерти. Хотя мама у подружки настаивала на три, чтобы они свадьбу не отменяли из -за нее. Но они решили, что это уже поминки получатся.
В итоге перенесли свадьбу на конец сентября. Вроде и обещание маме сдержали, не отменили совсем, но и не прям сразу гуляли и веселились.
Я бы отменила праздник во всех случаях, и поняла бы будь я на месте гостя, приехавшего издалека. Но осуждать кого то, что они решили не отменять праздник не берусь, мало ли что ими двигало.

Оффлайн Soverato

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +64/-15
У моей подруги было очень похоже- скорее всего её мама чувствовала, что уходит- и поэтому попросила дочь не откладывать свадьбу, даже взяла с неё обещание.
Но- кто-то верит, кто-то нет, кто-то из друзей (уже потом, неплохо погуляв на свадьбе) говорил, что она вполне могла солгать о данном маме обещании- чтобы не отменять свадьбу и оправдаться- мол, выполнила последнюю волю.

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
кто-то из друзей (уже потом, неплохо погуляв на свадьбе) говорил, что она вполне могла солгать о данном маме обещании- чтобы не отменять свадьбу и оправдаться- мол, выполнила последнюю волю.

Мерзость какая
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Если бы я умерла, мне бы нафиг не упёрлись рыдания в подушку. Пусть веселятся. После пятой рюмки страдашки уйдут, а если совесть грызёт - пусть бухают и развлекаются как бы  "в мою честь", "за двоих" и так далее.
Надо в завещании написать, чтоб на поминках анекдоты травили и слушали джаз. :D
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Котомать

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: +1066/-13
  • Изготовление кукол-вуду на заказ.
Если мама давно болела и люди морально готовили себя к ее неизбежной смерти, то нормально.
Но у меня в семье очень спокойное отношение к смерти, и мертвых уже не жалеют.

Оффлайн Soverato

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +64/-15
Если бы я умерла, мне бы нафиг не упёрлись рыдания в подушку. Пусть веселятся. После пятой рюмки страдашки уйдут, а если совесть грызёт - пусть бухают и развлекаются как бы  "в мою честь", "за двоих" и так далее.
Надо в завещании написать, чтоб на поминках анекдоты травили и слушали джаз. :D
Неоднозначно как-то всё.
Мне кажется, что эта ситуация вообще не имеет никакого решения- только одномоментный порыв- "как сразу решили- так и правильно"
Но как вспомню, каким образом обсуждали эту ситуацию все, кому не лень- от друзей и родственников до бабушек под домом- причём у всех были конкретные доводы в виде пословиц и напоминаний о традициях
С пословицами тоже гемор- на эту ситуацию нашлось их много- разнополюсных
Кто говорил "Мёртвым- мёртвое, живым- живое" с намёком, что жизнь продолжается, кто-то говорил, что год траура по- любому должен был иметь место, и видать невеста беременная была и не могла ждать год...

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Епт, дети в африке каждый день помирают, чо терь бухнуть нельзя?
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Вот этот абзац отдельно порадовал:
Цитировать
В день свадьбы невесте всё говорило о том, что это не её день. Сделали прическу, которая развалилась через 10 минут. Сломался ноготь на пальце и даже сломался букетик невесты (губка внутри оторвалась и цветы развалились, ударившись о пол). Но она всё равно улыбалась и говорила,что это самый лучший день.
Серьезно, надо было отменять свадьбу уже на стадии "развалилась прическа, сломался ноготь", что ли?
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Всякие бытовые мелочевки перед свадьбой - не повод отменять торжество. Это может быть тупо на нервной почве, когда все из рук валится, не редкость. А вот когда разбилась подруга невесты...как можно гулять как ни в чем не бывало? Скорее всего, жених и невеста были уже настолько поддатые, что до них не дошла все серьезность ситуации.
Если мама давно болела и люди морально готовили себя к ее неизбежной смерти, то нормально.
Но у меня в семье очень спокойное отношение к смерти, и мертвых уже не жалеют.
Моя родственница пару недель назад вышла замуж. Ее отец серьезно болен (рак). Решили свадьбу устраивать, но не дохрена пышную, узким кругом, а отец был только за - даже если не поправится, будет знать, что его дочь счастлива в браке и "пристроена".

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
А вот когда разбилась подруга невесты...как можно гулять как ни в чем не бывало? Скорее всего, жених и невеста были уже настолько поддатые, что до них не дошла все серьезность ситуации.
Состояние шока тоже может быть. Люди не знают, что делать, поэтому машинально продолжают следовать планам на день.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Это не жизнь насекомых, это из мира инфузорий тапочек.

Вспоминая свое состояние после смерти мамы и отца, в принципе не представляю, как в первые дни можно веселиться и с кем-то что-то праздновать. Чисто физически.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19794
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
кто-то из друзей (уже потом, неплохо погуляв на свадьбе) говорил, что она вполне могла солгать о данном маме обещании- чтобы не отменять свадьбу и оправдаться- мол, выполнила последнюю волю.

Мерзость какая
Ну вот мою бывшую (тогда еще будущую) жену очень волновало, что мы из-за смерти моей мамы свадьбу перенесем, и это за пол года до, собственно, свадьбы.

Хотя я вообще против всех этих ритуальных плясок, организовывал в общем ради нее "это единственный раз" и "родственники не поймут".
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
У моей подруги было очень похоже- скорее всего её мама чувствовала, что уходит- и поэтому попросила дочь не откладывать свадьбу, даже взяла с неё обещание.
Но- кто-то верит, кто-то нет, кто-то из друзей (уже потом, неплохо погуляв на свадьбе) говорил, что она вполне могла солгать о данном маме обещании- чтобы не отменять свадьбу и оправдаться- мол, выполнила последнюю волю.
Вот нахера, спрашивается, человеку в душу лезть со своим хрустальным шаром?
Если и соврала - это проблемы ее совести. Какая посторонним разница, не их мама же была.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Ссылку на второй сценарий здесь уже точно давали.
Свадьба - это плохо.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
У знакомой интересная ситуация сложилась - они должны были пожениться, подали заявление, начали готовиться. А потом к ней заявилась будущая свекровь со скандалом, что она свадьбу на костях устраивает и счастья ей не будет. Как выяснилось, у какой-то родственницы, которую даже жених видел раза три за всю жизнь, умер то ли отец мужа, то ли брат мужа, и поэтому надо держать траур год, потому что "нельзя жениться в год, когда кто-то в семье умер"

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Если беда в семье, что за проблема перенести свадьбу на год или даже на два? Без штампа в паспорте не живется спокойно?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Беда у внучатого племянника двоюродного дедушки?
Седьмая вода на киселе - не повод менять планы.
Ну не придёт та родственница, ну и хй бы с ней.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Если беда в семье, что за проблема перенести свадьбу на год или даже на два? Без штампа в паспорте не живется спокойно?
Так можно и до старости дожить, не расписавшись, если семья большая.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Так можно и до старости дожить, не расписавшись, если семья большая.

Велика беда. Или без штампа в паспорте спокойно не живется?  :-\

Зачем вообще растягивать траур на года? Кому от этого лучше?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Велика беда. Или без штампа в паспорте спокойно не живется?  :-\
И правда. Упразднить институт брака!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Если беда в семье, что за проблема перенести свадьбу на год или даже на два? Без штампа в паспорте не живется спокойно?
Если семья такая, как у нас была, пока старшее поколение не ушло, то там в принципе никто б не женился. потому что в той родне только бабок/дедов  штук 20 было (братья/сестры, жены/мужья, тетки/дядьяи моих родных бабушек и дедушек). И кто-то когда-то по-любому умирал или у кого-то какой-то родственник умирал.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Если бы я умерла, мне бы нафиг не упёрлись рыдания в подушку. Пусть веселятся. После пятой рюмки страдашки уйдут, а если совесть грызёт - пусть бухают и развлекаются как бы  "в мою честь", "за двоих" и так далее.
Надо в завещании написать, чтоб на поминках анекдоты травили и слушали джаз. :D

Вот это пральна, ящетаю. Мёртвое - мёртвым, живое - живым. Ну, отменить всё и просрать гулянку, так что - воскреснет кто-нибудь, штоле?

Если мать помрёт раньше меня, на поминках будем орать танцы и плясать песни, по её, маминой, собсна, инструкции. Ибо всё в этой жизни дано человеку на радость - и жизнь, и смерть. И всё естественно.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra