Автор Тема: #18479 - Вероника решает умереть  (Прочитано 7608 раз)

Настоящая Леди

  • Гость
#18479 - Вероника решает умереть
« : 13 Августа 2016, 19:07:50 »
Цитировать
Моя мать всегда была для меня примером. Харизматичная, активная женщина, за последние 15 лет объездившая весь мир, попробовавшая все, что только можно было попробовать. Жила по принципу "всегда говори да". Когда-то спросил её, почему она ничего не боится, сказала, что в детстве приснился сон, где ей сказали, что она умрет в 40 лет. Поэтому ещё тогда она решила жить полной жизнью и ни в чем себе не отказывать, ничего не бояться. Поэтому и меня родила рано от первого приличного парня - чтобы был взрослым, когда она умрет. Всегда считал, что она так отговаривается, типа в шутку. Сейчас ей 39, диагностировали рак легких. Есть шанс на лечение, весьма большой, нашли на ранней стадии. Мама отказалась от лечения и собралась в поход, в горы. А потом "куда-нибудь к океану, красиво доживать последние деньки". Я перепробовал все, чтобы уговорить её одуматься. Даже угрожал, что убью себя в случае её смерти. Все бесполезно. Я уже взрослый, сам о себе могу позаботиться, денег по завещанию куча. КМП, я не хочу, чтобы моя мама умирала из-за какой-то детской выдумки со сном! Она должна жить и подавать пример, а не сдаваться вот так!
http://killpls.me/story/18479

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #1 : 13 Августа 2016, 19:10:11 »
Никому мама ничего не должна.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #2 : 13 Августа 2016, 19:24:12 »
Не должна. Но попробовать неужели не хочется? Может и до 60 пробегать по горам. :(
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #3 : 13 Августа 2016, 19:29:18 »
Даже если мама родила в 16, то автору 24. Я не говорю про то, что ни фига парень не взрослый, чтобы хоронить родителя, тем более единственного. Но как она 15 лет ездила везде с мелким ребенком?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #4 : 13 Августа 2016, 19:38:16 »
Но как она 15 лет ездила везде с мелким ребенком?
Легко и непринужденно.

Если хочется поехать - ребенок не помеха ни разу. Берешь ребенка, покупаешь билет и едешь. Или садишься в машину. Или на велик.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #5 : 13 Августа 2016, 19:42:34 »
Не должна. Но попробовать неужели не хочется? Может и до 60 пробегать по горам. :(
Сейчас наоборот что-то все больше статей от онкологов "решите, что лучше, год в свое удовольствие и быстрая мучительная смерть, или года три медленно угасать, страдая от побочек и осложнений ".
Альтернатива примерно как в теме про эвтаназию - каждый решает сам.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #6 : 13 Августа 2016, 19:51:05 »
Я бы допустим выбрала год пожить в свое удовольствие и потом за месяц умереть, чем три года лечиться-оперироваться-химию принимать, лежать/тошнить/блевать, чтоб потом тоже сдохнуть.

Но я чот слышала, что если ты выбираешь "не лечиться", не делать химию, то тебе потом и наркотики хрен выпишут. Потому что боли начнутся, пока то-сё, пока обследования, пока вся бюрократия, ты на стенку лезешь тем временем уже.

К тому же лечат ведь не для того чтобы мучения продлить, а кагбэ надеясь на выздоровление.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #7 : 13 Августа 2016, 20:21:03 »
Цитировать
Поэтому ещё тогда она решила жить полной жизнью и ни в чем себе не отказывать, ничего не бояться. Поэтому и меня родила рано от первого приличного парня - чтобы был взрослым, когда она умрет.

 ???
Логичнее было бы вообще не рожать, если уверен что умрешь в 40, как по мне. Нет, оно и так хорошо, конечно, получилось, но это ж был охрененный риск! А если бы ребенок был слабый, болезненный или с серьезным заболеванием, инвалид? Как бы она тогда путешествовала и ни в чем себе не отказывала, когда там можно и 10 лет у его кровати просидеть?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #8 : 13 Августа 2016, 20:26:55 »
Но я чот слышала, что если ты выбираешь "не лечиться", не делать химию, то тебе потом и наркотики хрен выпишут. Потому что боли начнутся, пока то-сё, пока обследования, пока вся бюрократия, ты на стенку лезешь тем временем уже.

у нее УЖЕ диагностирован рак. Какие то-се обследования? Подтвердить четвертую стадию рака легких, который уже диагностирован - нехрен делать, за день справятся.

Оффлайн vilgelmina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5410
  • Карма: +1271/-59
  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #9 : 13 Августа 2016, 21:01:41 »
Сейчас наоборот что-то все больше статей от онкологов "решите, что лучше, год в свое удовольствие и быстрая мучительная смерть, или года три медленно угасать, страдая от побочек и осложнений ".
Альтернатива примерно как в теме про эвтаназию - каждый решает сам.
боже, что за х.йню я сейчас прочла? че за высеры из 90-х, про год и быстро и мучительно? нормальные, грамотные онкологи пишут о том, что рак - не приговор, что он в большинстве случаев прекрасно лечится и люди живут долго и счастливо. годами.
личное наблюдение - у меня наблюдается пациент, ему 76 лет. диагноз рак предстательной железы ему поставили в 1999 (!) году. он болеет, на минуточку, уже 17(!!!!) лет. ниче, дед как дед, бодрый, помирать не планирует. и умрет он, скорее всего, он причин, с раком не связанных.
детка, ты просто космос

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #10 : 13 Августа 2016, 21:06:12 »
Я не знаю, если честно. Слышала такое кажется в онкологической поликлинике от пациентов в очереди.

Я когда выписывала наркотики для мамы, из онкодиспансера давали бумажку, такая-сякая, имя-отчество-годрожденья, тогда-то прооперировали опухоль, с такого по такое находилась на излечении, прошла столько-то курсов химиотерапии, получала такие-то препараты, в настоящее время отправлена на симптоматическое лечение, рекомендованы обезболивающие из списка Б (или чот такое).

Потом с этой бумажкой в районную поликлинику к участковому врачу, она чот пишет тоже, потом все это к главврачу на подпись, главврач выписывает рецепт на получение препаратов. Идешь получаешь.

А если в онкологии у тебя диагноз "рак" был год назад и ты все это время не наблюдался, не получал лечения, то тебе проходить обследование заново придется? Не знаю как сейчас, а года три назад к онкологу ппасть - запись. это время. К тому же, если ты путешествовал вместо прохождения 100500 курсов химиотерапии, то скорее всего написал отказ от лечения (ведь формально химию у нас в стране назначить обязаны? раз ты не делаешь - это отказ от лечения? и где-то ты подписываешься в этом?) то типа государство за тебя ответственности уже не несет и наркотиками тебя обеспечивать не обязано?

Но фиг знает. У нас тут онкологи мелькали где-то, лучше у них спросить поточнее.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн vilgelmina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5410
  • Карма: +1271/-59
  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #11 : 13 Августа 2016, 21:14:37 »
в россии дело обстоит так: тебе рекомендуют что-то (операция, химия, лучи, комбинация, паллиация, неважно)в выписке/протоколе приема. ну а дальше хочешь - приходишь и лечишься. не хочешь - не приходишь и не лечишься. если второй вариант, то хоть через год, через пять приходи - ты ж вправе решения свои менять.
детка, ты просто космос

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #12 : 13 Августа 2016, 21:18:58 »
как говорится? если пациент хочет жить, то медицина бессильна. жаль, когда люди отказываются от лечения из-за каких-то убеждений и упускают шанс на долго и счастливо
хотя, может женщина просто не знает, что делать после 40, если пророчество не сбудется? т.е. она придумала себе занятия до этого возраста, а дальше и не заглядывала. вот у нее и ступор: а так можно было? О_о

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #13 : 13 Августа 2016, 21:27:53 »
Big_Muzzy, я не про то, как взять ребенка девяти и более лет с собой. Я про то, как его оставить. Потому что там написано "женщина, объездившая", а не "мы объехали". И вряд ли весь мир укладывается в 15 отпусков.
А с лечением/нелечением не все так просто с вероятностями исхода
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #14 : 13 Августа 2016, 21:31:26 »
красиво дожить последние деньки при нелеченной онкологии (тем более раке легких) у нее точно е получится.
это не как в сериале - умиленным таким тоном: "ах, все, я чую, пришел мой черед, не поминайте лихом". и лежит такая - вся румяная, накрашенная, губы пухлые, ногти накрашены...

пс. у нее нашли рано. мб, 1 стадия, накрайняк вторая.
там очень хороший шанс.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #15 : 13 Августа 2016, 21:39:44 »
Маззи, ну чо ж ты несешь-то?
Нет, никто не обязан лечиться. И за это потом не наказывают показательно лишением наркотиков.
И к онкологу попасть не так уж и сложно, можно и без записи за три месяца. Когда приходит время для наркотиков - там уже того... там уже видно невооруженным взглядом обычно.
Впрочем, если мама решила помирать, она может обойтись и без наркоты, а самостоятельно выйти в окно, ну или там в горах спрыгнуть с обрыва

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #16 : 13 Августа 2016, 21:40:32 »
Big_Muzzy, я не про то, как взять ребенка девяти и более лет с собой. Я про то, как его оставить. Потому что там написано "женщина, объездившая", а не "мы объехали". И вряд ли весь мир укладывается в 15 отпусков.
А с лечением/нелечением не все так просто с вероятностями исхода
Ну куда-то брала с собой, куда-то ехала одна, ребенка оставляла друзьям, бабушкам, отправляла в Артек на все лето. К тому же, "объехать весь мир" вряд ли означает буквально его объехать. Может, побывала в 30 странах мира - для многих средних обывателей это вполне себе "да она весь мир объехала". прыгала с парашютом, ныряла с аквалангом, взбиралась в горы, прыгала с тарзанки, лазала в пещеры - вот вам еще развлечений из серии "попробовать все что можно".

Вряд ли она реально таскалась по миру не прекращая (если она не ученый-исследователь или корреспондент какой-нибудь), работать-то тоже надо.

Про наркотики - да, может и чушь несу. Говорю ж - не знаю, слышала звон просто.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2016, 21:42:37 от Big_Muzzy »
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #17 : 13 Августа 2016, 23:27:06 »
Про наркотики - да, может и чушь несу. Говорю ж - не знаю, слышала звон просто.
Врачи обязаны «обеспечить адекватное обезболивание» (цитата). Без разницы, лечился пациент или нет. Полис ОМС есть — всё.

Элин

  • Гость
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #18 : 29 Августа 2016, 00:36:37 »
знаю аналогичную историю из-за бугра. там Вероника тоже решила, что медицина - эт от лукавого лет эдак 15 назад, чем нехило в течение нескольких лет отравляла жизнь собственному мужу, ибо состояние ухудшалось в геометрической прогрессии. чуваку пришлось бросить работу и точно также пригрозить покончить с собой, если она не ляжет в больницу. Вероника здравствует и по сей день (дай капиталистический Бог ей здоровья). на лыжах кататься, конечно, не может, но книгу пишет. и довольно неплохую. но там хоть придури про вещие сны не было. жалко парня. особенно если шансы у матери есть и неплохие.
я какбэ ни разу не врач, но с раком легких... в горы?

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #19 : 29 Августа 2016, 04:10:42 »
Слегка не по себе от упоминания собственного имени в таком обсуждении. :D

По теме. Я все понимаю. Что женщина та никому ничего не обязана, что то,как распоряжаться своей жизнью - это её дело, что тяжело больным людям не так-то просто сохранять адекватность. Но все равно эгоизм мамы автора мне неприятен.
Мало того,что,как мне кажется, тетеха может потом передумать и захотеть бороться, да может оказаться уже поздно. Она ещё и сына заставляет страдать ещё больше. Ибо тот видит,как время уходит, но не может уговорить лечиться свою инфантильную мамашку. Это все прямо очень портит впечатление от героини.
Своё мнение я никому не навязываю.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2016, 04:13:08 от Камилла Верон »

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #20 : 07 Сентября 2016, 16:40:04 »
Сейчас наоборот что-то все больше статей от онкологов "решите, что лучше, год в свое удовольствие и быстрая мучительная смерть, или года три медленно угасать, страдая от побочек и осложнений ".
Возможно, они даже правы. Я тут почитал стены умерших от рака, «боровшихся»... Но там — о серьёзных стадиях. Когда вероятность сразу сообщают невысокую.
А тут ранняя. Стоило бы попробовать побороться, имхо. А потом — в горы.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2016, 16:42:02 от Stephan S »

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #21 : 07 Сентября 2016, 17:08:13 »
Я чет подумала так. Я очень не люблю, когда мне больно, прям очень. И если будет выбор "бороться с кучей всего по лекарствам и с болью" или "годик и все", я выберу "годик и все". И если я эгоистка по отношению к своим близким, они не эгоистами ли будут, уговаривая меня бороться, потому что им хочется, чтобы я еще сколько-то там была живая? А еще я не люблю лотереи. Тот дедушка, может, и бодренький 17 лет прыгает, а я, может, 10 лет буду под капельницами медленно подыхать. Уж лучше хоть какая-то определенность, чем эти ваши шансы.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #22 : 07 Сентября 2016, 21:05:47 »
боже, что за х.йню я сейчас прочла? че за высеры из 90-х, про год и быстро и мучительно?

Таких "высеров из девяностых" я за последние три года похоронил двоих. Убрались в неделю и в самом деле очень мучительно. У одного рак даже не подозревали, только на вскрытии смогли диагноз постаить, у второго поставили быстро, а толку-то...
Так что нефиг личный опыт за тенеденцию выставлять.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #23 : 07 Сентября 2016, 21:25:59 »
Сейчас наоборот что-то все больше статей от онкологов "решите, что лучше, год в свое удовольствие и быстрая мучительная смерть, или года три медленно угасать, страдая от побочек и осложнений ".
Альтернатива примерно как в теме про эвтаназию - каждый решает сам.

Что за хрень?

Знакомой диагностировали 3-ю стадию лимфогрануломатоза в 21 год. Во время лечения она даже на учебу ходила и защищала диплом. Вылечилась. Недавно родила двух близнецов вполне здоровых.
Многие виды рака хорошо поддаются лечению. Даже в запущенной стадии. Сомневаюсь, что врачи станут советовать забить на лечение. Это какие-то хреновые врачи или пациент совсем безнадежный.

Бабушке лечили рак шейки матки. Тоже вполне успешно, а было это лет 20 назад.

Я не знаю, если честно. Слышала такое кажется в онкологической поликлинике от пациентов в очереди.

Вы там поаккуратнее с разговорами в очередях. Сестра как-то в такой очереди в районной поликлинике "узнала", что Медведев на самом деле еврей по имени Мойша Кац, а рак отлично лечится настойкой мухоморов. Так что осторожно там :)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 01:45:51 от Kамилла Верон »

thyl

  • Гость
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #24 : 07 Сентября 2016, 21:29:52 »
Так что нефиг личный опыт за тенеденцию выставлять.

ты не понимаешь, она врач, ей виднее

Оффлайн vilgelmina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5410
  • Карма: +1271/-59
  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #25 : 10 Сентября 2016, 18:39:48 »
боже, что за х.йню я сейчас прочла? че за высеры из 90-х, про год и быстро и мучительно?

Таких "высеров из девяностых" я за последние три года похоронил двоих. Убрались в неделю и в самом деле очень мучительно. У одного рак даже не подозревали, только на вскрытии смогли диагноз постаить, у второго поставили быстро, а толку-то...
Так что нефиг личный опыт за тенеденцию выставлять.
И правда, нефиг личный опыт за тенденцию выставлять (с)
То, что до сих пор достаточно большой процент онкологии выявляют на стадии 3-4 - правда.
Но говорить о том, что любой рак - это п.здец и год в страшных мучениях, это надо быть не очень умным и очень неразбирающимся.
детка, ты просто космос

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #26 : 10 Сентября 2016, 18:53:28 »

Сейчас наоборот что-то все больше статей от онкологов "решите, что лучше, год в свое удовольствие и быстрая мучительная смерть, или года три медленно угасать, страдая от побочек и осложнений ".
Альтернатива примерно как в теме про эвтаназию - каждый решает сам.

Это не быстрая и мучительная смерть. Это злое и беспощадное угасание. Когда плачешь от злости и бессилия, вспоминая, что ещё месяц назад ты была на новогоднем корпоративе и весело отплясывала, а сегодня не можешь встать с кровати.
Тупая и ноющая боль, головокружения, ты не можешь даже свою постель сама заправить, потому что дикая слабость. И до туалета дойти - только с сопровождающим.
Ты не можешь делать ничего из того, что ты любишь.  Даже вязать - на 8 марта связала огроменную шаль в три дня, а в мае дикая усталость от провязывания одного ряда.
И депрессия.
И от тебя отказались врачи и говорят тебе: "А чего аы ожидали? "

А пока лечился - была надежда, хоть и самообман, но она спасает от депрессии.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #27 : 10 Сентября 2016, 20:20:05 »
Ну справедливости ради нужно отметить, что у меня набралось уже 6 знакомых с длительной (более 10 лет) ремиссией, где онкологию обнаружили на 1 и 2 стадиях.
Ну и увы, несколько тех, где об онкологии узнали за неделю-две до смерти. И один - узнали посмертно (у дедушки резко началось желудочное кровотечение, очень резко (прямо залило весь пол палаты, я помню - все в крови). Это притом, что через день-два он должен был выписаться с очередной ветеранской диспансеризации. Не спасло то, что тут же его переправили в реанимацию и прооперировали. Кислородное голодание+большая кровопотеря все доделали. Хотя вскрытие показало вторую, что ли, стадию.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

thyl

  • Гость
Re: #18479 - Вероника решает умереть
« Ответ #28 : 10 Сентября 2016, 20:22:00 »
тупая вильгельмина не в состоянии осознать, что раковые больные, которых она видит - это них*я не репрезентативная выборка

едва ли ей хватит мозга на осознание этой фразы