Автор Тема: vk.com - Намерена сделать эвтаназию  (Прочитано 10125 раз)

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #30 : 22 Августа 2016, 15:53:07 »
ИМХО, он волен решать сам, не надо его переубеждать и доказывать, что и с пороком сердца чудно живется.
а если вдруг ваша 18летняя деточка  устроит истерику по поводу того, что не хочу и не буду жить с этой ипаной депрессией, тоже не будете переубеждать?
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #31 : 22 Августа 2016, 15:56:21 »
Те, у кого перенаселение, не побегут выпиливаться, у них сильный жизненный императив еще есть.
Где-то он угасает, как в Японии, а где-то выливается в агрессию к соседям и попытки занять территории.
С точки зрения популяций жителя малонаселенной территории его иная популяция с перенаселением волновать вообще не должна.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #32 : 22 Августа 2016, 15:57:33 »
Клелия, а с каких пор стало можно убивать всех, без кого никому не станет плохо?
Суть в том, что человек выздоровеет и будет рад, что ему тогда не позволили убиться. Убиться никогда не поздно как бы. Поэтому это оправданно только тогда, когда болезнь неизлечима и приносит много мучений
Впрочем, в остальных случаях тоже покончить с собой никто не мешает. Не понимаю, откуда такой баттхерт и жажда справедливости. Мало что ли способов убиться?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #33 : 22 Августа 2016, 15:59:41 »
а если вдруг ваша 18летняя деточка  устроит истерику по поводу того, что не хочу и не буду жить с этой ипаной депрессией, тоже не будете переубеждать?
Какую истерику, зачем истерику? Если деточка 18-летняя, серьезно настроенная и неглупая, я полагаю, у нее хватит ума не мне истерить, а в соответствующее учреждение идти, нет? Или Вы имеете в виду, что истерика показная? Если показная - конечно, не буду переубеждать, я шантажистов на дух не переношу. Если не показная и со мной делятся добровольно - поговорю, разумеется, расспрошу и постараюсь помочь, если могу. Но я бы не хотела, чтобы мою деточку, и так в тяжелейшем и отчаянном состоянии еще таскали по всяким осмотрам, как скотину бесправную, и в итоге вынудили ее шагнуть с крыши и перетерпеть боль и ужас, ибо так проще, чем выносить эту бюрократическую дрянь. Мне было бы больно, разумеется, но заставлять ребенка жить, только, чтоб мне было хорошо... ну, скажем мягко, ИМХО, это крайний эгоизм и скотство.

*блин, мне так нравится мода переводить все на детей*.

Клелия, а с каких пор стало можно убивать всех, без кого никому не станет плохо?
Хрена себе... уже приравняли эвтанзию по просьбе самого человека к убийству. Браво.

Цитировать
Поэтому это оправданно только тогда, когда болезнь неизлечима и приносит много мучений
Вот, вот это меня и бесит, столько прям божков мелкосортных развелось, куда деваться. И ведь каждый знает, когда и что тебе позволено оправданно хотеть. Пздц. А все, что не по их воле - неоправданно. Одно мне интересно - откуда ж такой снобизм и такая уверенность, что Вы лучше всех все знаете? Нельзя позволить людям самим решать, что вы, никак нельзя, надо все за них решить и рассудить.

Цитировать
Впрочем, в остальных случаях тоже покончить с собой никто не мешает. Не понимаю, откуда такой баттхерт и жажда справедливости. Мало что ли способов убиться?
Действительно - шагнуть с крыши и пусть на мгновение все же пережить дикую боль и ужас или спокойно и безболезненно уснуть - вот прям совсем одно и то же, да?
« Последнее редактирование: 22 Августа 2016, 16:03:50 от Клелия »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #34 : 22 Августа 2016, 16:22:39 »
Клелия, вы никогда не видели людей, которые хотели покончить с собой, но их вытащили из депрессии и вылечили, и в итоге они пожили счастливую жизнь?
Подозреваю, что видели, просто у них на лбу это не написано
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #35 : 22 Августа 2016, 16:27:08 »
Клелия, вы никогда не видели людей, которые хотели покончить с собой, но их вытащили из депрессии и вылечили, и в итоге они пожили счастливую жизнь?
Подозреваю, что видели, просто у них на лбу это не написано
Разумеется, я таких видела. И видела несчастных, которые проклинают каждый свой день, а убиться смелости не хватает, ибо дикая боязнь боли. И видела инвалидов, которые стали таковыми как раз благодаря "спасателям", которых о спасении никто не просил. И видела людей, который через месяц говорили: Ну я был и дурак, что хотел умереть, спасибо психиатрам, вылечили. Я разных людей видела. И что дальше?

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #36 : 22 Августа 2016, 16:29:32 »
Ну был случай, когда девчонка нажралась таблеток, ее откачали частично, но необратимые изменения уже в органы пошли, протянула она несколько дней, рыдая, что хочет жить.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #37 : 22 Августа 2016, 16:42:07 »
Если давать эвтаназию всем подряд, это ж ппц раздолье для убийств, довести и спровоцировать до депрессии и суицидальных желаний не так сложно.. Да оно даже при "только серьёзные болезни" опасно, ибо покупаются многие.. Я за то, чтоб человек не мучился, но блин, сложно ж всё и есть куча но..

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #38 : 22 Августа 2016, 17:07:38 »
Ну был случай, когда девчонка нажралась таблеток, ее откачали частично, но необратимые изменения уже в органы пошли, протянула она несколько дней, рыдая, что хочет жить.
По одному примеру обо всех судить не стоит, я думаю. Девчонка - дура, понятно, но, собственно, за свою дурость тоже надо уметь нести ответственность. Может, если человек будет знать, что если что - не откачают, меньше дурить начнут в надежде на спасателей?
У меня есть обратный пример, когда человек в итоге-таки умер (с третьего раза) и у меня на всю жизнь прививка от непрошеной помощи, я не хочу отвечать за те страшные последствия, которые принесли непрошеные "доброжелатели" (не врачи, которых профессия обязывает, а просто такие вечные герои).  

Если давать эвтаназию всем подряд, это ж ппц раздолье для убийств, довести и спровоцировать до депрессии и суицидальных желаний не так сложно.. Да оно даже при "только серьёзные болезни" опасно, ибо покупаются многие.. Я за то, чтоб человек не мучился, но блин, сложно ж всё и есть куча но..
Сложно очень, согласна. И вот проверки по поводу вероятных убийств - я только "за". Но вот насчет "спровоцировать и довести"... не знаю, мне как-то странно, что к людям относятся как к каким-то несмышленым младенцам. Если человека не так уж сложно спровоцировать на самоубийство, хочет ли он на самом деле жить?

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #39 : 22 Августа 2016, 17:10:08 »
Клелия, поэтому я и настаиваю на многоуровневых проверках каждого конкретного случая. Кто-то не вытерпит и самоубъется, кто-то пока идут проверки семь раз остынет, кто-то получит желаемое. На самом деле никто из нас не умирал, и по настоящему не знает, на что идет.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #40 : 22 Августа 2016, 17:11:57 »
Я наверно не сильно пройду против истины, если скажу что каждый человек хотя бы раз в жизни не хотел жить. Мелькали мысли про уснуть и не проснуться, без меня всем будет лучше, все тлен и не имеет смысла, я ошибка мироздания. Эдак до 30 лет доживут избранные стальнояйцевые.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Nimfomaniac

  • Гость
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #41 : 22 Августа 2016, 17:21:21 »
Я наверно не сильно пройду против истины, если скажу что каждый человек хотя бы раз в жизни не хотел жить. Мелькали мысли про уснуть и не проснуться, без меня всем будет лучше, все тлен и не имеет смысла, я ошибка мироздания. Эдак до 30 лет доживут избранные стальнояйцевые.
И как? Проходит? Я слышала про фсёпройдет в школе, в универе, после универа слышу. А нихрена не меняется. :( Есть же теории про слабых людей, вот я, наверное, слабая. Мож меня так эволюция отбраковывает.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #42 : 22 Августа 2016, 17:26:46 »
Если отсеять тяжелобольных инвалидов, про них вроде бы никаких возражений нет, и рассматривать только тех, кто хочет просто убить себя.

Человек не атомарен и независим, он представляет из себя такой клубок связей с другими людьми, то есть любое его действие влияет на других людей, с ним связанных, какие-то незначительно, какие-то очень сильно. Внезапная умерщвление одного человека может повлечь за собой желание самоубиться у людей, которые на данный момент не видят без него своей жизни, а у тех людей, если свои такие люди и тд. Или они не станут убивать себя, а просто слетят с катушек и начнут творить уйню. Легальные самоубийства без серьезных показаний неизвестно насколько травмируют общество в целом, так что нет. Мне это видится неправильным.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #43 : 22 Августа 2016, 17:29:58 »
Клелия, такое решение должно быть взвешенным, человек должен понимать, что он делает.

Просто получить укол, потому что ну чот вот как-то не хочется жить - нет.
Так я и спрашиваю - почему нет? Почему это решение должно быть взвешенным? Я пока просто конкретную причину услышала только про социум - тут ок, без вопросов. А если отбросить социум - то зачем и почему? Из общего человеколюбия? Но в эту картину не укладывается полное равнодушие к людям, которые и так ежедневно сотнями умирают вокруг нас, почему именно в этом вопросе гуманизм? Или что-то другое? На всякий случай (меня уже тут в этом упрекали) - я не издеваюсь, я действительно не вижу причины.

Клелия, поэтому я и настаиваю на многоуровневых проверках каждого конкретного случая. Кто-то не вытерпит и самоубъется, кто-то пока идут проверки семь раз остынет, кто-то получит желаемое. На самом деле никто из нас не умирал, и по настоящему не знает, на что идет.
Но зачем такие препоны на пути конкретного человека? Человек выбирает себе профессию - никто же не устраивает многоуровневые проверки на его вменяемость, типа пусть гробит себе жизнь, как хочет. Или когда спивается - у нас же принудительного лечения от алкоголизма нет - пусть дохнет от паленой водки, кому какое дело. Но почему в случае с эвтаназией сразу такое сопротивление? Типа пока человек гробит себя - ему можно, пусть мучается, такой выбор ему доверить можно, а вот решить вопрос с эвтаназией - нет? Почему? Вот Вам есть какое-то конкретное дело до очередной девицы, которая шагнет из окна, ибо Вася Пупкин ее не любит? А что меняется, если она не из окна шагнет, а ей укол сделают?

Эдак до 30 лет доживут избранные стальнояйцевые.
Чем это плохо? Если смотреть с Вашей отдельной т. зр., а не с позиции социума и цивилизации, которые бездушны и беспощадны, тут все ясно.

Цитировать
Человек не атомарен и независим, он представляет из себя такой клубок связей с другими людьми, то есть любое его действие влияет на других людей, с ним связанных, какие-то незначительно, какие-то очень сильно. Внезапная умерщвление одного человека может повлечь за собой желание самоубиться у людей, которые на данный момент не видят без него своей жизни, а у тех людей, если свои такие люди и тд. Или они не станут убивать себя, а просто слетят с катушек и начнут творить уйню. Легальные самоубийства без серьезных показаний неизвестно насколько травмируют общество в целом, так что нет. Мне это видится неправильным.
То есть, опять то же самое - не дадим эвтаназию, ибо это невыгодно обществу. Так? Если так - возражений нет, та же история, что и с социумом - обществу невыгодно и этим все сказано. Тут как раз все ясно - деньги, стулья, все такое. Чистая прагматика и цинизм, здесь нет вопросов. Но кто-то возражает с позиций якобы защиты этих самоубийц, я вот этого понять не могу.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #44 : 22 Августа 2016, 17:34:29 »
И как? Проходит? Я слышала про фсёпройдет в школе, в универе, после универа слышу. А нихрена не меняется. :( Есть же теории про слабых людей, вот я, наверное, слабая. Мож меня так эволюция отбраковывает.

У меня переход через Рубикон произошел сам по себе. В какой-то момент вырос дзен такой что можно трижды закинуть через плечо и завязать за колено, стало пофиг на все что дергало и на первый план вышли люди, простые вещи, которые рядом и очень важны. Проблемы никуда не ушли, сменился взгляд на них.

Чем это плохо? Если смотреть с Вашей отдельной т. зр., а не с позиции социума и цивилизации, которые бездушны и беспощадны, тут все ясно.

Глобально мне срать на социум и его заморочки. Очень не хочется, чтобы кореш Вася эвтаназепамнулся из-за полугодовой безработицы, подружка Маша медицински выпилилась из-за того, что Петя трахает не только ее, но и бывшую Олю. Без этих людей моя собственная жизнь будет не такой полной, интересной. У меня нет слов, умений, квалификации, чтобы им объяснить, что их проблемы проходящи, их жизни незаменимы, уникальны, потрясающи и то, что их клинит сегодня завтра станет незначимым, а через год забавной историей.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #45 : 22 Августа 2016, 17:35:41 »
Я б еще в этом аспекте рассматривала исполнителей эвтаназии. Даже если человек будет пить/колоть себя сам, это опосредованное убийство.
В соседней теме говорили, что палачи для убийц не нужны обществу, потому как это слишком тяжело для психики. Не каждый ветеринар берется за усыпление даже по показаниям, так же как не каждый врач возьмется даже за аборт.
Имеет право отказаться, так-то, и это встречает понимание.
Так нужно ли обществу огромное количество психиатров, психологов, медсестер и врачей, а так же членов комиссии, которые будут по факту выносить и исполнять смертный приговор, пусть и по просьбе самого человека?
Найдутся ли они?
Останутся ли они нормальными?
Не начнется ли их травля в обществе, не будут ли их подстерегать с битой или кислотой родные ушедших, по которым подписывалось решение или кому вводили препарат?
Все так сложно...
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #46 : 22 Августа 2016, 17:37:22 »
Но зачем такие препоны на пути конкретного человека? Человек выбирает себе профессию - никто же не устраивает многоуровневые проверки на его вменяемость, типа пусть гробит себе жизнь, как хочет.
На некоторые виды профессий существуют очень серьезные проверки.
Это если не рассматривать то, что выбор профессии и лишение жизни вообще в принципе несравнимы.

Или когда спивается - у нас же принудительного лечения от алкоголизма нет - пусть дохнет от паленой водки, кому какое дело.
И все же на алкоголизм не положили уй, а пытаются как-то с ним бороться. Точно так же как и самоубийствами, но не всегда это выходит.

Типа пока человек гробит себя - ему можно, пусть мучается, такой выбор ему доверить можно, а вот решить вопрос с эвтаназией - нет? Почему? Вот Вам есть какое-то конкретное дело до очередной девицы, которая шагнет из окна, ибо Вася Пупкин ее не любит? А что меняется, если она не из окна шагнет, а ей укол сделают?
Пьяница гробит себя сам. Самоубийца убивает себя сам. Эвтаназия требует вмешательства со стороны, разницу не видите? Без надлежащих проверок будет раз плюнуть засудить того, кто разрешил/произвел эвтаназию.
Все безразлично ровно до того момента, когда это не коснется лично вас и ваших близких. Так что отделять от себя гипотетического Васю Пупкина неразумно в глобальном смысле.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #47 : 22 Августа 2016, 17:38:10 »
Очень не хочется, чтобы кореш Вася эвтаназепамнулся из-за полугодовой безработицы, подружка Маша медицински выпилилась из-за того, что Петя трахает не только ее, но и бывшую Олю. Без этих людей моя собственная жизнь будет не такой полной, интересной. У меня нет слов, умений, квалификации, чтобы им объяснить, что их проблемы проходящи, их жизни незаменимы, уникальны, потрясающи и то, что их клинит сегодня завтра станет незначимым, а через год забавной историей.
Спасибо. Вот эта мотивация мне тоже вполне понятна - здоровый эгоизм и забота исключительно о собственном комфорте, тут без вопросов.

Мне непонятны разговоры в духе "а вдруг он потом пожалеет?". Ну и пожалеет (хотя уже некому будет). Ну и что?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #48 : 22 Августа 2016, 17:40:13 »
Если бы я выпилилась пару лет назад, то сейчас бы было о чем пожалеть. Ну это я так абстрактно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #49 : 22 Августа 2016, 17:41:49 »
Потому что "человек разумный" :)
"Если надо объяснять, то не надо объяснять"? Ок, чёуж  :-\

Пьяница гробит себя сам. Самоубийца убивает себя сам. Эвтаназия требует вмешательства со стороны, разницу не видите? Без надлежащих проверок будет раз плюнуть засудить того, кто разрешил/произвел эвтаназию.
Все безразлично ровно до того момента, когда это не коснется лично вас и ваших близких. Так что отделять от себя гипотетического Васю Пупкина неразумно в глобальном смысле.
То есть, Вас заботит не самоубийца, а, скажем так, исполнитель эвтаназии? Тогда ок, без вопросов, это тоже понятно.
Что касается моих близких, то я все же надеюсь с этим не столкнуться, а если столкнусь, я от всей души надеюсь, что мне хватит сил продолжать считать их взрослыми самостоятельными людьми и не пытаться их насильно сломать в угоду собственному эгоизму. Но не уверена, конечно...

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #50 : 22 Августа 2016, 17:52:18 »
То есть, Вас заботит не самоубийца, а, скажем так, исполнитель эвтаназии? Тогда ок, без вопросов, это тоже понятно.
Меня заботит ворох проблем, которые все это повлечет за собой. Оставим самоубийцу-трусишку, который решил, чтобы ему помогли, хотя ясно, что в 90% случаях это блажь и влияние момента, а в 10% серьезная проблема. И его чувства тоже.

В случае, если каждый в любой момент сможет легально себя убить в мире перестанут существовать гарантии чего либо. Никакой договор, никакое соглашение не будет иметь силы, потому что сторона может себя убить не выполнив свои условия. На более глобальном уровне секирбашку может себе сделать президент или еще какой-то человек, ответственность которого велика. Договоры будут заключаться липовые, потому что можно будет убить себя или заставить подставную утку убить себя. Мир будет в хаосе просто. Никаких гарантий, никаких судов, ничего.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #51 : 22 Августа 2016, 17:57:32 »
Яички стальные звяк-звяк.

Ага, родной близкий человек в депрессию впал и возжелал самоубиться - нееее, я нибуду ему мешать. Не поведу по врачам, не протяну руку. Пусть убивается. Это его решение.

А нафига тогда вообще близкий человек нужен? Если вдруг у меня упадок случился и он вместо того чтоб склонить в сторону выбора жизни -  поддерживает мое больное желание свести с жизнью счеты.

Почему выбрать жизнь - это верное решение? Потому что в этом смысл существования белковых тел планеты Земля. Жить, метаболизировать, повышать энтропию Вселенной)))
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #52 : 22 Августа 2016, 18:05:30 »
И вот проверки по поводу вероятных убийств - я только "за".

Вам не кажется, что проверка по факту убийства - это уже поздновато?
Если можно не допустить, то зачем допускать, а потом расследовать и расхлебывать последствия?

И да, человек в депрессии - все равно что ребенок, он не понимает, что ему на самом деле нужно. В этом и есть суть психических заболеваний.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #53 : 22 Августа 2016, 18:10:37 »
Глобально мне срать на социум и его заморочки. Очень не хочется, чтобы кореш Вася эвтаназепамнулся из-за полугодовой безработицы, подружка Маша медицински выпилилась из-за того, что Петя трахает не только ее, но и бывшую Олю. Без этих людей моя собственная жизнь будет не такой полной, интересной. У меня нет слов, умений, квалификации, чтобы им объяснить, что их проблемы проходящи, их жизни незаменимы, уникальны, потрясающи и то, что их клинит сегодня завтра станет незначимым, а через год забавной историей.

Это мне очень понятно. В моём окружении не было удавшихся суицидов, но не раз и не два попадались люди, лишившиеся жизни по собственной глупости. Я уже в теме про пьяных утопленников отписывалась, что самых дорогих людей потеряла по этой причине. И ведь мне же не их жалко. Они, в конце концов, за что боролись, на то и напоролись. А вот у меня без них жизнь уже не та.

При моей профессии довольно сложно ни разу в жизни не задумываться о суициде. Я довольно хорошо представляю, как это делается. Я всецело за то, что это каждый может сделать сам по личной воле и/или прихоти. Как вымыть руки.

Но.

Это дело слишком легко может послужить маскировкой для убийства. И вот поэтому мне приходится быть против.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2016, 18:13:59 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #54 : 22 Августа 2016, 19:16:49 »
Клелия, депрессия это болезнь, желание уйти из жизни - один из симптомов. Вы в курсе, зачем нужны симптомы организму? Так организм сообщает окружающим его организмам, что он болен, и ему нужна помощь. Если человек заявляет, что он хочет шагнуть с крыши - это повод подозревать у него нарушения психического здоровья. Нарушения в здоровье (психическом ли, физическом ли) как бы лечат, для этого и создавали медицину.

Вы еще скажите, что желание матери в послеродовой депрессии убить своего ребенка - это осознанный выбор. И да, и в том и в другом случае один человек делает плохо другим, Пыщ тут уже наглядно расписал взаимосвязи.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #55 : 22 Августа 2016, 20:31:12 »
Вы еще скажите, что желание матери в послеродовой депрессии убить своего ребенка - это осознанный выбор. И да, и в том и в другом случае один человек делает плохо другим, Пыщ тут уже наглядно расписал взаимосвязи.
В вопросы отношения матерей к младенцам я лезть просто не хочу. Спасибо массе чудных историй здесь. Просто не хочу и не буду. Извините.

В случае, если каждый в любой момент сможет легально себя убить в мире перестанут существовать гарантии чего либо. Никакой договор, никакое соглашение не будет иметь силы, потому что сторона может себя убить не выполнив свои условия.
В чем глобальная разница в этом смысле с самоубийствами? Люди иногда кончают с собой из-за того, что не могут выплатить кредит, и что? Кредиты перестали давать и мир в хаосе? Или опасаетесь, что если убрать фактор страха боли, то количество самоубийц возрастет в сотни раз?

Big_Muzzy, мое мнение о Вас и Вашем мировоззрении таково, что правила форума не позволяют его честно высказывать, а посему диалог я поддерживать не буду. Считайте, что выиграли дискуссию или что хотите. Только, по возможности, не обращайтесь ко мне больше.

Нет. В данном случае, я не это имела в виду :)
Но сама поставка вопроса "а чего это человек должен принимать взвешенные решения?", конечно, прекрасна :)
Упс, тогда простите, зря наехала  :-[ :) Извините, пожалуйста. Мир?
Тогда тоже вопросов нет, если просто потому, что человек разумный (надеюсь, что разумный все же), тоже понятно.

Вам не кажется, что проверка по факту убийства - это уже поздновато?
Если можно не допустить, то зачем допускать, а потом расследовать и расхлебывать последствия?
Вы не поняли - проверки для предотвращения убийств. То есть, проверка эвтаназатора, больницы, кого угодно еще, но не самого человека.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #56 : 22 Августа 2016, 20:34:28 »
Цитировать
В вопросы отношения матерей к младенцам я лезть просто не хочу. Спасибо массе чудных историй здесь. Просто не хочу и не буду. Извините.
Да при чем тут отношения матерей к младенцам? Я вам привела в пример еще одно проявление депрессии.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #57 : 22 Августа 2016, 20:43:49 »
Да при чем тут отношения матерей к младенцам? Я вам привела в пример еще одно проявление депрессии.
Я поняла, о чем Вы. Я, кстати, вообще не говорила, что желание убить себя - норма и здорово. Я просто считаю, что человек имеет право беспрепятственно распоряжаться своей жизнью, пусть даже и глупо. Вот чужой - нет, а своей - да.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #58 : 22 Августа 2016, 20:47:16 »
Вы не поняли - проверки для предотвращения убийств. То есть, проверка эвтаназатора, больницы, кого угодно еще, но не самого человека.

Так вы же хотите, чтобы разрешили эвтаназию тем, кто в депрессии! Ничего что желание умереть - это не осознанный выбор в данном случае, а симптом заболевания?
Это как когда кожа так сильно чешется, что хочется ее до кости разодрать. Надо не лечить, а до кости раздирать? Нет кожи - нет проблем?
Не всегда то, чего хочется, является тем, что нужно. Человек с психическим заболеванием, можно сказать, временно недееспособен.
Какие проверки вы хотите устраивать? Проверки чего?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: vk.com - Намерена сделать эвтаназию
« Ответ #59 : 22 Августа 2016, 21:18:52 »
Да при чем тут отношения матерей к младенцам? Я вам привела в пример еще одно проявление депрессии.
Я поняла, о чем Вы. Я, кстати, вообще не говорила, что желание убить себя - норма и здорово. Я просто считаю, что человек имеет право беспрепятственно распоряжаться своей жизнью, пусть даже и глупо. Вот чужой - нет, а своей - да.

Пыщ уже сказал, как распоряжаясь своей судьбой человек вмешивается в другие жизни. Желание уйти из жизни побыстрее и наименее безболезненно, когда тебя пожирает рак, когда ты понимаешь, что все ресурсы (душевные и материальные) близких людей направлены только на поддержание твоего существования - даже не жизни - еще на день-полтора - это _осознанное_ желание уйти из жизни. И оправданное.

Я не зря напомнила про депрессию. Депрессия - психическое заболевание. Вы ратуете за осознанный уход из жизни. так вот, человек при наличии у него психического заболевания не способен принимать осознанные решения. Повторю еще раз: желание прыгнуть с крыши это не решение человека. Это симптом болезни, крик о помощи организма.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2016, 21:21:14 от Kagossa »
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...