Автор Тема: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам  (Прочитано 4307 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« : 29 Августа 2016, 15:32:54 »
http://zadolba.li/story/21231

Цитировать
Меня задолбали люди, которые не понимают, что такое «медвежья услуга». Более того, они обижаются на то, что я на них огрызаюсь, когда они раз за разом доставляют мне неприятности. От всей души!

У нас на работе организованно привозят готовые обеды. Нужно только подать от каждого отдела бумажку со списком сотрудников и номером меню раз в неделю. Оплата с банковской карты тоже списывается автоматически. Вчера прихожу в отдел после отсутствия, а мне коллега щебечет:

— Ой, тут как раз попросили сдать, я тебя вписала. И выбрала всё, как ты любишь.

Ёшкин кот. Кать, то, что мы пару раз ели вместе, не означает, что ты должна следить за моим питанием. Со следующей недели я ухожу в очередной отпуск. Более того, я в курсе о расписании сдачи заказов и, если у меня нет возможности присутствовать самому, я прошу о помощи не тебя. У меня нет сейчас времени выяснять, как отменять этот заказ, когда предоплата уже ушла. Ты слила в никуда мои деньги, спасибо.

Общаюсь с подругой во «Вконтакте». Разговор весёлый, обсуждения интересные, в том числе я упоминаю, что хочу сделать жене сюрприз на день рождения. Сообщаю, что колеблюсь между двумя вариантами, и прошу подсказать, если она вдруг знает лучше, чем я, женщины порой лучше понимаю друг друга. Но нет, подсказать она не может. ОК, благодарю, болтаем дальше.

А вечером эта подруга лучится радостью — узнала! Узнала, прямо у жены моей узнала. Прямым текстом, с пересылкой сообщений. Вот уж не думал, что у меня в ближайшем окружении такие кретины. Значение слова «сюрприз» тебе знакомо? Посмотри в словаре.

Оправдывается, дескать, она же не всё сообщила, только 2/3. Моя жена — не такая идиотка, до остального и сама допёрла. Спасибо, теперь мне надо срочно менять планы, да и супруга как-то поникла.

А тут собирался на работу в выходной. В выходные меня никто не накормит, мама об этом в курсе. Караул, как же так, некормленый! Надо собрать мне еду. При этом мама будет мешать, соваться под ноги, орать на котов, трижды заглянет в ванную, чтобы уточнить… Да ещё и дверь туда оставит нараспашку. Да, я всего лишь чищу зубы и умываюсь, но и это личный процесс. Я встаю за 15 минут до выхода, у меня каждое движение отточено, я даже покурить успеваю… обычно. С маминой помощью выхожу на семь минут позже обычного, попадаю перед зелёной волной, на работу опаздываю на все двадцать, получаю тяжёлый взгляд от начальника, который в выходной меня ждёт.

Спасибо, мама, кафе бы мне обошлось дешевле. Для нервов — точно. Но тут вообще обида: ведь жена-то мне не мешает, на неё-то я не гавкаю… Всё верно, жена мне не мешает. Она попросту не лезет, зная, что уж с такой-то чепухой я и сам разберусь. А будет надо — попрошу помочь. Поэтому тебе, мама, примчавшейся и собравшей мне пожрать, достаются огрызания, а лентяйке-жене — ласковая улыбка.

Задолбали, ядрёны пассатижи. Я, может, тоже тут не святой, но у меня язык лишний раз спросить, нужна ли помощь, не отвалится.

Вот когда кто-то с утра мельтешит и отвлекает, это ужасно бесит. Я обязательно что-то забуду, опоздаю, да еще и разозлюсь и буду в плохом настроении.
Но меня удивила такая рабочая схема - прешься работать в выходной день без обеда, и даже опоздать нельзя :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #1 : 29 Августа 2016, 15:48:11 »
И чем старше человек, тем труднее объяснить, что означают слова «спасибо, не надо».

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #2 : 29 Августа 2016, 16:00:32 »
Ох, это мельтешение с утра, которое называется "мы встали тебя проводить"... Почему сама я собиралась на 10-15 минут быстрее? Потом перестали вставать со мной. Но обижались.
А с сюрпризом вообще ппц. Слов нет, одни эмоции.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #3 : 29 Августа 2016, 16:04:20 »
С первой ситуацией понять могу, если в отделе принято сдавать списки за отсутствующих. В конце-концов сложно сказать, что обиднее уйти в отпуск оплатив обеды, или на месяц остаться без обедов, потому что про тебя забыли.
Вторая подруга - просто редкостная дура. Я таких тьфу-тьфу не встречала.
А мама.. Ну это мама, че.. С этим только смириться.. Ну и попытаться донести в следующий выходной, что приезжать НЕ НАДО!!
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #4 : 29 Августа 2016, 16:05:28 »
Ага.
"Ой, ну я же хотел(а) как лучше!" (с)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #5 : 29 Августа 2016, 16:06:42 »
Но на месте жены, я бы автору потом высказала очень много приятного на тему, что его мамашка приезжает с утра готовить завтрак!
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #6 : 29 Августа 2016, 16:13:50 »
Такой самостоятельный, все у него отточено, жена выдрессирована... а живет с мамой. Короче, унесите пудинг.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #7 : 29 Августа 2016, 16:23:29 »
Такой самостоятельный, все у него отточено, жена выдрессирована... а живет с мамой. Короче, унесите пудинг.  ;D

Я тоже сначала так поняла
Но нет! Мама-то специально приехала!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #8 : 29 Августа 2016, 16:26:34 »
Мур, эмпать. Это я упустила. Тогда тем более унесите.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #9 : 29 Августа 2016, 16:26:58 »
Я тоже сначала так поняла
Но нет! Мама-то специально приехала!
Тогда у самостоятельности нужно убавить ещё сотку процентов. Ибо пожить какое-то время с мамо причины найдутся, а вот причин приезжать кормить сыночку перед работой я не вижу.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #10 : 29 Августа 2016, 16:33:06 »
на тему утреннего мешания под ногами. стоит мне начать куда то собираться (а с ребенком начинаю собираться куда либо минимум за час - ей обязательно приспичит поесть в последний момент) - брат-алкаголик выползает из своей норы именно в это время!!! все равно в 8 утра я собираюсь или в 12, 14, 18! ему никуда не уходить, но надо у меня под носом "ябыстро!" занять туалет/ванную/кухню и просто шариться под ногами и тупить в узких проходах. как кот, епта. >:(
ну и звонят мне ВСЕ родственники строго невовремя) если звонить пока я в ванной - так уж чтоб я голову мыла или зубы чистила. еще в туалет мне звонить оч любят) и пока у меня тел. в кармане, а на руках засыпающий ребенок, который подскакивает от вибрации и все насмарку. отключать тел - не варик. это прям 100% я умерла и пора паниковать. :'(

у мамы скилл "звонить строго невовремя" вкачан ваще на 100лвл)она мне звонила строго в процессе родов)))вот это я понимаю, мастерство!
« Последнее редактирование: 29 Августа 2016, 16:35:45 от Харухи »
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #11 : 29 Августа 2016, 16:35:51 »
Есть проверенный способ.

(на работе, с начальником-редактором):
- Тебе не надо (такую-то работу)? А то я сейчас как раз это делаю, могу и на твою долю сделать.

(с друзьями по поводу подарков):
- Ты уже читал/смотрел (название источника информации)? А то у меня есть, могу и тебе подарить.

(с родными по хозяйству):
- Сколько килограммов сахара надо на твою тонну яблок (масса и вид уточняются)? Тебе надо? А какой марки? А где купить?
С уважением, Aneta

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #12 : 29 Августа 2016, 16:40:50 »
С первой ситуацией понять могу, если в отделе принято сдавать списки за отсутствующих. В конце-концов сложно сказать, что обиднее уйти в отпуск оплатив обеды, или на месяц остаться без обедов, потому что про тебя забыли.
Во-первых, речь в истории идет не о месяце, а о неделе.
Во-вторых, отсутствующий сотрудник в состоянии позвонить и попросить об услуге, если ему такая услуга понадобится.
А уйти в отпуск, оплатив ненужные обеды, потому что какая-то курица о тебе таким образом "позаботилась", будто ты сам немощный и недееспособный, - это однозначно никому не покажется приятным.
Я бы настаивала на том, что сотрудница должна вернуть мне эти деньги из собственного кармана. Заодно и урок будет, что не нужно лезть со своей помощью, не уточнив, нужна ли она вообще.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #13 : 29 Августа 2016, 16:46:24 »
Повторяю: "если принято подавать списки за отсутствующих".
У нас, например, подаются списки на аванс, кому сколько денег выплатить. Если сотрудника нет, пишут как в прошлый раз.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #14 : 29 Августа 2016, 19:11:58 »
Повторяю: "если принято подавать списки за отсутствующих".
У нас, например, подаются списки на аванс, кому сколько денег выплатить. Если сотрудника нет, пишут как в прошлый раз.
Вы правда не видите разницы между вашим примером, в котором сотрудник не несёт никаких материальных потерь, и примером из истории, где автора по сути подставили на деньги?
Было бы у автора на работе что-то подобное принято, он бы вряд ли возмущался чужой инициативой.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Doctor_Who

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +14/-0
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #15 : 29 Августа 2016, 19:17:03 »
А зачем маме рассказывать, что в выходной работаешь?
Особенное если мама такая заботливая :)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #16 : 29 Августа 2016, 20:13:58 »
ну и звонят мне ВСЕ родственники строго невовремя) если звонить пока я в ванной - так уж чтоб я голову мыла или зубы чистила. еще в туалет мне звонить оч любят) и пока у меня тел. в кармане, а на руках засыпающий ребенок, который подскакивает от вибрации и все насмарку. отключать тел - не варик. это прям 100% я умерла и пора паниковать. :'(

у мамы скилл "звонить строго невовремя" вкачан ваще на 100лвл)она мне звонила строго в процессе родов)))вот это я понимаю, мастерство!
Угу, они вот специально шпионов подсылали, чтобы НЕВОВРЕМЯ позвонить и дать возможность Харухи на них пообижаться и задолбаться. Блииин, а я думала, она адекватная.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #17 : 29 Августа 2016, 20:21:37 »
А то! Другие всегда звонят не ко времени. Если хочешь, чтобы телефонный разговор был вовремя, надо звонить первым. Ваш К.О.
С уважением, Aneta

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #18 : 29 Августа 2016, 20:51:08 »

Угу, они вот специально шпионов подсылали, чтобы НЕВОВРЕМЯ позвонить и дать возможность Харухи на них пообижаться и задолбаться. Блииин, а я думала, она адекватная.
толсто  ;D
это постоянные совпадения. они меня не обижают, я ужо привык
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #19 : 29 Августа 2016, 20:52:50 »
А то! Другие всегда звонят не ко времени. Если хочешь, чтобы телефонный разговор был вовремя, надо звонить первым. Ваш К.О.
В результате невовремя это будет у другого человека :D Хитрый план!

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #20 : 29 Августа 2016, 21:14:51 »
Ненавижу, когда кто-то встает одновременно со мной, если мне куда-то ко времени уходить. Ибо это 100% совпадение, что если мне надо в ванную или туалет - они будут заняты. "Ты ж вроде уже была в ванной". Да, бл@, была. А щас сапоги почистила и руки все в креме для обуви. Помыть надо. Или туалет - "ты ж уже была". Да. Но мне перед выходом надо забежать "на дорожку", а там обязательно кто-нибудь засел. Агрррр!!!!
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Doctor_Who

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +14/-0
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #21 : 29 Августа 2016, 21:16:46 »
Ненавижу, когда кто-то встает одновременно со мной, если мне куда-то ко времени уходить. Ибо это 100% совпадение, что если мне надо в ванную или туалет - они будут заняты. "Ты ж вроде уже была в ванной". Да, бл@, была. А щас сапоги почистила и руки все в креме для обуви. Помыть надо. Или туалет - "ты ж уже была". Да. Но мне перед выходом надо забежать "на дорожку", а там обязательно кто-нибудь засел. Агрррр!!!!

У меня чуть наоборот.
Как только захожу в ванну/туалет, так сразу все бегут и спрашивают когда выйду, мол, всем срочно. :'(

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #22 : 29 Августа 2016, 21:17:51 »
В результате невовремя это будет у другого человека :D Хитрый план!
Телефоны - это приборы такие. Для того они и существуют, чтобы невовремя связываться с кем-то, кто сейчас с тобой не рядом и не занят непосредственно тобой и твоими печалями. Любой звонок - вовремя, если он сделан тобой по насущной необходимости, касающейся другого человека. Любой звонок - невовремя, если только чел не стоит у тебя над душой и не просит немедленно позвонить ему, как при проверке связи.

Невовремя звонят все. Потому что вовремя никто бы не звонил; вовремя ты бы лучшее применение нашёл времени.
С уважением, Aneta

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #23 : 29 Августа 2016, 21:20:14 »
А то! Другие всегда звонят не ко времени. Если хочешь, чтобы телефонный разговор был вовремя, надо звонить первым. Ваш К.О.

А если мне не нужно разговаривать по телефону? Все равно первой звонить?  :o  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

kasanka

  • Гость
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #24 : 29 Августа 2016, 22:49:55 »
Ненавижу когда кто-то собирается с утра вместе со мной. Вечно путается под ногами.
А ещё стандартный пример маминой заботы:
Стою я около двери, уже вот-вот выхожу. Залипаю и думаю про себя: так, ключи взяла, зонтик взяла, деньги взяла, документы....
И тут мама: Возьми зонтик!!!!!!!!
Грр.
И опять: зонтик есть, ключи есть, мусор вот тут, деньги взяла...
Мама: И мусор не забудь!!!!!!!!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #25 : 29 Августа 2016, 22:56:10 »
Моя наоборот начинает перечислять кучу вещей, которые мне не нужны с собой)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #26 : 29 Августа 2016, 22:57:47 »
Хлеб и гвозди?   ;D
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #27 : 29 Августа 2016, 23:19:13 »
У меня сразу возник вроде бы логичный вопрос - почему сотрудница не могла позвонить и уточнить у коллеги, вносить его в список или нет и что заказывать? Зачем эта самодеятельность?

И почему жена приуныла, узнав о сюрпризе - нифига не поняла.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #28 : 29 Августа 2016, 23:22:11 »
А то! Другие всегда звонят не ко времени. Если хочешь, чтобы телефонный разговор был вовремя, надо звонить первым. Ваш К.О.

А если мне не нужно разговаривать по телефону? Все равно первой звонить?  :o  ;D
У кого-то может иметься для вас срочная информация, и пусть не факт, что она вовремя, но вам она нужна.
С уважением, Aneta

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #21231 - Спасибо, я как-нибудь сам
« Ответ #29 : 29 Августа 2016, 23:23:00 »
И почему жена приуныла, узнав о сюрпризе - нифига не поняла.
1. Там то, что без сюрприза теряет 2/3 привлекательности.
2. Ей бы хотелось, но знает, что супруг будет выдумывать иное.
3. Муж спрашивает у левых баб!!! 111
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда