Автор Тема: galya.ru - Мошенники  (Прочитано 5246 раз)

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
galya.ru - Мошенники
« : 26 Августа 2016, 11:57:23 »
http://www.galya.ru/clubs/show.php?id=1126884&nt=231

Цитировать
Наткнулась тут на тему про мошенников, расскажу случай с бабушкой.

Было это в начале августа. Заявилась к ней какая-то тётка, представилась работницей то ли собеса, то ли пенсионного фонда. Рассказала, что будто бы будет пенсионная реформа, и деньги все менять будут. А кто не успел, тот деньги потеряет. И нужно сложить все деньги в спец. конверт и запечатать, а когда пенсию принесут, то деньги из этого конверта обменяют на новые.

Бабушка собрала всё, что было у неё на тот момент дома (хорошо хоть, основную часть сбережений она хранит на сбер. книжке) и положила в конверт. Тетка эта его при ней запечатала и отдала обратно.

Папа, как узнал, конверт сразу открыл, но вместо денег там была нарезанная бумага.

Как выглядит эта cвoлoчь, бабушка совершенно не запомнила, поэтому заявление в полицию писать не стали. Предупредите своих пожилых родственников об этой схеме. А заодно, чтобы вообще никого в дом не пускали и с чужими не разговаривали.

Помню к моим бабушке с дедушкой завалилась  подобная личность. Дед ее чуть не пинками погнал
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #1 : 26 Августа 2016, 12:27:57 »
Помню к моим дедам  заявились  три молодых шифонера и, мило улыбаясь, предложили купить у них всякой лабуды на сумму бабушкиной пенсии. Слава яйцам, что этим все и кончилось, а старики не сопротивлялись, иначе подумать страшно что могло быть.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #2 : 26 Августа 2016, 15:10:34 »
У нас была история погрязнее.
Позвонили моим старикам, представились, мол, из больницы такой-то, вы у нас обследования проходили (правда проходили). Так и так, у вас всё очень плохо, срочно нужны допобследования и операция, к вам приедет врач, надо сто двадцать тысяч рублей, мы вам перезвоним через час.
Дед в ужасе, тем более что он и правда болеет, это может развиться в плохое, бабуля тоже в ужасе. Хорошо, за это время мама пришла домой, выслушала, матюгнулась, позвонила их лечащему врачу, выяснила, что да как, убедились, что это развод.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #3 : 26 Августа 2016, 15:26:14 »
Я от двоих знакомых слышала развод. Звонят родителям (в одном случае маме, в другом - бабушке) и говорят хриплым голосом "Мам, это я, у меня проблемы, щас с тобой будет разговаривать майор Пупкин" Далее трубку берет другой чел и говорит "я майор Пупкин из такого-то отделения полиции, ваш сын сбил человека на машине насмерть. Он сейчас у нас. Мы можем замять дело, но это будет стоить (допустим) 100к, деньги нужны вотпрямщас". И договариваются встретиться у банкомата.

Или как вариант "ваш сын в больнице, нужна срочная операция, деньги нужны прям щас".

Я помнится даже предупреждала родителей, чтоб не велись на такое.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Luthi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2029
  • Карма: +283/-17
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #4 : 26 Августа 2016, 15:35:29 »
Я от двоих знакомых слышала развод. Звонят родителям (в одном случае маме, в другом - бабушке) и говорят хриплым голосом "Мам, это я, у меня проблемы, щас с тобой будет разговаривать майор Пупкин" Далее трубку берет другой чел и говорит "я майор Пупкин из такого-то отделения полиции, ваш сын сбил человека на машине насмерть. Он сейчас у нас. Мы можем замять дело, но это будет стоить (допустим) 100к, деньги нужны вотпрямщас". И договариваются встретиться у банкомата.

Или как вариант "ваш сын в больнице, нужна срочная операция, деньги нужны прям щас".

Я помнится даже предупреждала родителей, чтоб не велись на такое.

У нас тоже так делают.
Моей бабушке позваниле, помычали в трубку. Она сдуру спросила "Юра это ты?" Трубку взял левый чел и рассказал, что Юра на лестнице столкулнся с девчёнкой. Она слетела с лестницы, у неё травма и разбит ноут дорогой марки. И нужны деньги, вотпрямсейчас. У бабушки денег нет и она позванила маме, а та её успокоила.
Мафия: Шарлотта Элборн

Прошу простить ошибки, писать по русски училась сама.

Не будь жертвой обстоятельств, сделай обстоятельства своей жертвой

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #5 : 26 Августа 2016, 15:35:36 »
К моей бабушке приходили якобы мастера-замерщики для установки окон. Трое. Типа скидка по пенсионному если вотпрямщас подпишете договор. Хорошо что соседка дома была, прошла вместе с ними и помогла выгнать. Под видом осмотра оконных проемов прошли по всей квартире. Вроде ничего не пропало, но осадочек остался.

Про "мама, у меня проблемы" тоже регулярно было. Причем эти мошенники знали полное имя моего отца, бабушкиного сына. Знали, что недавно бабушке на книжку пришла пенсия, и сколько там денег сейчас. Пстец. Хорошо, что на это она не ведется.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 15:39:02 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #6 : 26 Августа 2016, 15:38:47 »
У нас недавно на подъезде вывесили объявление про грядущую смену тарифов на воду с 1 января 2016 для всех, кто счетчики не поставил. И льготную установку счетчиков. Я сдернула и выкинула, потом пожалела - надо было сфотать и накатать жалобу, там же телефоны были.
Графоман-универсал. (с) Simka

Serpent

  • Гость
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #7 : 26 Августа 2016, 15:45:56 »
За мошенничество у нас не дают сроки африканские. А хорошо бы.

Но государство с мошенничеством бороться не будет. Угадайте почему.:)
Стало быть вся надежда на граждан. Если каждый *кирбист* будет бояться что ему проломят голову и изнасилуют его же штангой от пылесоса, если каждый желающий впарить пенсионерам *диво-массажёр* или *чудо-супер-фильтр* будет опасаться что его с ножом у горла заставят сожрать его товар без маянезика, если каждая цыганка подошедшая за *айнэнэнэ-дай-золотой-погадаю-всю-правду-тебе-скажу* будет бояться ослепнуть от хорошего перцового аэрозоля в гляделки тогда может быть мошенников и поубавится.
Но это только мечты. Народ у нас испорчен гуманным плюшем.

Хотя слыхал про парочку случаев со сдержанно-оптимистическим концом. Надежда всё же не потеряна до конца в наших людей.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 15:53:25 от Serpent »

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #8 : 26 Августа 2016, 15:59:30 »
У нас недавно на подъезде вывесили объявление про грядущую смену тарифов на воду с 1 января 2016 для всех, кто счетчики не поставил. И льготную установку счетчиков. Я сдернула и выкинула, потом пожалела - надо было сфотать и накатать жалобу, там же телефоны были.
опачки, у нас такое объявление недавно повесили, значица, развод  >:(
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #9 : 26 Августа 2016, 16:23:27 »
Я от двоих знакомых слышала развод. Звонят родителям

Моей матери лет десять назад так позвонили, и моим голосом (вот же ушлые!) говорят "Мааам, у меня беда... я сбил девочку".
Но моя мать-то знает, что я терпеть не могу машины и сбить девочку мог только плечом. Так что она пошутила в стиле "ну давай ее в багажник и на дачу вези..." - после чего мошенники в ужасе повесили трубку.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #10 : 26 Августа 2016, 16:27:13 »
У нас недавно на подъезде вывесили объявление про грядущую смену тарифов на воду с 1 января 2016 для всех, кто счетчики не поставил. И льготную установку счетчиков. Я сдернула и выкинула, потом пожалела - надо было сфотать и накатать жалобу, там же телефоны были.
У нас объявление было про газ.
А насчет водяных счетчиков периодически задалбывают звонками. Я шлю.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #11 : 26 Августа 2016, 17:52:53 »
Расплодившиеся пенсионные фонды ещё: «Кааааак, закон давно вышел, а вы ещё ничего не сделали?!»

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #12 : 26 Августа 2016, 18:53:59 »
А меня задолбали всякие товарищи, то те, кто проводит "плановую замену батарей", то систем коммуникации, то стеклопакетов. Еще и иногда отправляют свою рекламу в конверте на оф. бланке якобы от ТСЖ.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #13 : 26 Августа 2016, 19:41:43 »
Как-то раз,еще студенткой, сидела в лабе. Все ушли на конференцию,а я осталась. Зашла типа беременная баба с воплем,что ей плохо, после чего съехала по стеночке и попросила водички. Я метнулась на кухонку. Вышла через минуту:ни моего пуховика, ни кошелька. Благо сумку не стащила. Там и билеты домой на поезд были,и карточка запасная с заначкой,а то совсем веселилась бы.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #14 : 26 Августа 2016, 19:43:13 »
Мне один раз пришла смс "Мама, положи деньги на этот номер, потом объясню". Я немного прифигела от того, что у меня в мои одиннадцать лет есть ребенок.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн DarkSansa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +206/-5
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #15 : 27 Августа 2016, 01:36:47 »
У нас в 3 часа ночи тоже позвонили на домашний (когда он еще был). Телефон в коридоре взяла свекровь, а там "Ваш сын пьяный за рулем сбил человека, нужно срочно деньги блаблабла". Она спросонья заглядывает к нам в комнату - мы оба спим. Вернулась к телефону: деньги?! да без проблем! приезжайте, на место - поговорим вместе с представителем правоохранительных органов, которому я уже звоню!
На том конце: "Какие органы! Вам что, не жалко своего сына?!"
Свекровь: "Раз он посмел за руль сесть пьяным - так ему и надо!" ))) на другом конце - не нашлись что ответить - трубку кинули))
А жаль. Она горазда так поговорить)
Молодец она в общем.

Оффлайн Sea Buckthorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Карма: +75/-8
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #16 : 27 Августа 2016, 02:02:57 »
Когда звонят с левого номера "мама, я в беде", то большинство уже понимает, что это развод и не ведётся. Но технически, если мошенники нацелены именно на вашу семью, а не тупо обзванивают всех подряд, то при звонке можно "подменить" номер телефона, т.е. звоню я, условно, с номера 111-11, а у вас на телефоне отображается 123-45 (номер вашего ребёнка/родителя/друга, который оказался у мошенников и они знают, что это близкий вам человек). И вот тут я думаю многие не стали бы вслушиваться в голос, списали бы всё на волнение/помехи/etc.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #17 : 27 Августа 2016, 02:14:25 »
Родители как-то пустили к себе какого-то продавана той самой НЁХ. Продаван, по словам, соседей, вылетел из квартиры пулей, едва удерживая на себе шляпу.  ;D Видимо, у родителей в тот день было отличное настроение.

Отец приятельницы довел адептов свидетелей Иеговы до нервной икоты и дальнейшего обхождения их дворика в Одессе по большой дуге. Свидетели Иеговы и не догадывались, что у папы там хобби было — сравнительное религиоведение.  :D

Бывшей коллеге, почтенной даме семидесяти пяти лет, пережившей Блокаду и оттого оставшейся бесплодной, в два ночи позвонили с истерикой «Бабушка, я человека убил! Срочно нужны деньги!!!» Почтенная дама, благо полуночничала, любезно поставила молодого человека в известность, что он номером ошибся и повесил трубку.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #18 : 27 Августа 2016, 07:50:50 »
Ой, ну иеговисты вообще лёгкая добыча. Над ними кто только не изгаляется.
В студенчестве нашем эти кретины  явились вербовать в общагу к историкам. Историки, в свою очередь, начали их перевербовывать в православие и шаманизм. И так от комнаты к комнате.
Ко мне в прошлом году прискреблись на работе, в магазине. В итоге купили у меня массажер, забыв про свои книжонки.
Забавные зверьки.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #19 : 27 Августа 2016, 11:52:27 »
О, у маман моей хобби - перевербовывать сектантов в секту разумных людей. ;D Одна тетка потом аж через два года столкнулась с ней на улице и благодарила. Говорит, если б не вы, я б в психушку уже загремела. Сама не знаю, что на меня нашло тогда.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #20 : 27 Августа 2016, 12:01:06 »
У нас как раз сегодня раскидали по почтовым ящикам "уведомления" от некоего "Городского центра поддержки населения", типа пластиковые окна всем за 50% менять будут. Раньше только на подъезд клеили, видать, никто не вёлся  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #21 : 27 Августа 2016, 12:11:29 »
Мне один раз пришла смс "Мама, положи деньги на этот номер, потом объясню". Я немного прифигела от того, что у меня в мои одиннадцать лет есть ребенок.
Зарегистрирована симка явно ведь была не на 11-летнюю вас, а на маму, бабушку, другую совершеннолетнюю родственницу, вот и не думали, что по факту хозяин телефонного номера - ребёнок. Отсюда и ошибочка вышла))
Моей маме приходило "это твой сын, я в беде, положи денег", сыновьям на тот момент было одному 3, другому неполные 8, мы долго ржали.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #22 : 27 Августа 2016, 15:49:16 »
Сестре приходила смс: у вашего сына нашли наркотики блаблабла. Ага, только ее сыну на тот момент было 3 года.
Мне приходила смс из будущего: мама положи деньши на этот номер. Тоже постебалась.
Маме звонили, типа "я человека  сбил", а голос был похож на голос зятя. Ну она и спросила: Серега, ты что ли? На том конце замялись, она как начала смеяться, там трубку кинули.
Но самый фееричный случай был такой. Работала в мегафоновском офисе. И людям стали приходить смски, типа мегафон проводит лотерею, и чтобы в ней участвовать, нужно купить карточки оплаты на полторы тысячи, и их коды переслать на такой-то номер. И типа главный приз автомобиль. Так у нас их чуть ли не с боем брали, да еще и ругались когда мы говорили что это развод: аааааа, вы не хотите чтобы мы машину выиграли
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

dragolub

  • Гость
Re: galya.ru - Мошенники
« Ответ #23 : 27 Августа 2016, 19:59:47 »
Стало быть вся надежда на граждан. Если каждый *кирбист* будет бояться что ему проломят голову и изнасилуют его же штангой от пылесоса, если каждый желающий впарить пенсионерам *диво-массажёр* или *чудо-супер-фильтр* будет опасаться что его с ножом у горла заставят сожрать его товар без маянезика, если каждая цыганка подошедшая за *айнэнэнэ-дай-золотой-погадаю-всю-правду-тебе-скажу* будет бояться ослепнуть от хорошего перцового аэрозоля в гляделки тогда может быть мошенников и поубавится.
Но это только мечты. Народ у нас испорчен гуманным плюшем.

такое примерно и говорю всем этим чертям, фактической демонстрации недружелюбия ещё никто не попросил.