Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Муж истерит из-за бытовых проблем  (Прочитано 4829 раз)

Оффлайн Рич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 174
  • Карма: +3756/-416
  • злой друг и внутренний таджик
http://ru-psiholog.livejournal.com/7256057.html
Цитировать
Небольшая вводная:
Мне 30, муж чуть старше 40. Вместе 8 лет. Есть маленький ребенок.
В семейной жизни было всякое, и конфликты в том числе. Но вот прямо серьезных, на мой взгляд, не было.

Сразу оговорюсь, что мужа я люблю, и хочу разрешить проблему так, чтобы нам всем было как можно комфортнее.

Проблема в том, что муж крайне негативно относится к любым бытовым проблемам. Негативно даже не подходящее слово. Буквально до истерики.
Примеры я приведу вымышленные, т.к. опасаюсь быть опознанной. Из-за этого они могут выглядеть не совсем реалистично, но суть они передают точно.
Вот недавно сломался чайник. Поломка пустяковая, но заранее зная нелюбовь мужа к такого рода делам, предлагаю купить новый чайник (финансово мы без проблем можем себе этого позволить). Он с места в карьер сразу начинает психовать и себя накручивать фразами вроде:
- Ну почему именно сейчас, у меня что других проблем сейчас мало?!
- Почему вообще именно я должен этим заниматься?! (если что, я предлагала мне самой сходить в магазин за новым чайником, но он отказался, т.к. я сижу с маленьким ребенком)
- Никуда я не пойду! Сам починю, что я не мужик что ли?! Ты не веришь что ли что я сам починить могу?! (тут я начинаю убеждать его, что верю, но считаю что ему не стоит на это время тратить (на самом деле боюсь последствий в виде новых истерик)
Далее он таки начинает чинить чайник. В процессе что-то не получается, он еще больше психует, швыряет чайник в стену, от стену кусочек откалывается, по этому поводу еще больше негодования. Чайник в конце концов починил, но нервов на это извел море, и своих и моих. И сам же потом говорил, что надо было новый купить.

Подобные ситуация возникают достаточно часто по любой бытовой проблеме. Истерики по поводу того, почему вообще он должен такими вещами заниматься. Истерики по поводу того, что я не верю в то что он способен сам это сделать и что не надо никакого мастера вызывать или новую вещь покупать. В процессе из-за того что он сильно нервничает, повреждается либо окружающая обстановка либо сама ремонтируемая вещь.

В результате я сейчас предпочитаю там где могу всё делать сама, не сообщая ему о проблеме вообще. Хотя иногда это и крайне проблематично (однажды, например, пришлось приподнимать тяжелую стиралку, чтобы фильтр прочистить). Либо вызываю специалистов, когда муж в отъезде (опять же ему ничего не говорю). Либо прошу о помощи своего отца.
Но если он, не дай бог, об этом узнает, то опять начинаются истерики, что я это делаю специально, чтобы его унизить, что считаю его неспособным сделать что-либо.

Наверное по описанию картина получается довольно неприглядная. Но в целом муж у меня достаточно спокойный и интеллигентный. Вот единственное что его так выводит из себя, это любые, даже самые мелкие, бытовые проблемы.
Я предполагаю, что корни у этой проблемы в семье его родителей. У него очень нервная мама. И отец, который любую работу по дому растягивает на неопределенный срок. В результате она его регулярно пилит по поводу "прибей ты уже эту треклятую полочку". Видимо поэтому у него "мужская" работа по дому вызывает такой негатив.

Я мужа не пилю за бытовые дела, по крайне мере стараюсь.

Посоветуйте, как быть. Меня устроит любой вариант, лишь бы поменьше таких истерик было, и дела были сделаны.
Пусть он всё делает сам, но без истерик. Или пусть соглашается вызвать мастера (я сама найду и вызову, не проблема), не воспринимая это как оскорбление. Или пусть нормально относится к тому, что какие-то "мужские" дела я могу сделать сама, не в ущерб его самолюбию. Пусть в конце концов соглашается купить новую вещь (опять же сама пойду и куплю). В общем что угодно.

Сейчас опять назрело дело, которое сама я сделать не могу, а он скорее всего справится без проблем. Но я уже третий день боюсь его попросить. Какие-то дела так и остаются не сделанными, живем в доме без полочек и вбитых гвоздей.

Помогите, как правильно построить разговор с мужем, чтобы разрешить проблему.

Заранее всем спасибо
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017, 23:39:00 от Рич »
Минусую поехавшим, они плачут

Золотой фонд цитат КМП в телеграме

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ох уж эти мастеры-ломастеры. И специалиста не пустят, и сами ничего не сделают, только пожгут нервные клетки всем, до кого дотянутся. Неужто им самим хорошо от этой ситуации? Может это лечится? Ну там, детская травма, мама нервная, со многими такое бывает, надо как-то бороться с этой проблемой
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Breal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +81/-1
Кажется, я теперь знаю, что было бы, если бы мой дядя женился  ;D слава богам, он так и не нашел идиотку

По собственному опыту скажу, что нет ничего хуже, чем не иметь возможности попросить близкого тебе человека о чем-то, заранее осознавая, что реакция будет совершенно неадекватной несмотря на то, что никаких причин для этого нет и ты пытаешься подать информацию максимально спокойно. Это очень-очень плохо сказывается на психике, возникает некий страх перед этим человеком (точнее его реакцией) даже в тех случаях, когда обычно вспышек гнева ждать не приходится. На**й такое отношение, честное слово.
Еще я лично не верю, что муж может быть спокойным и интеллигентным во всем кроме этого. Не знаю, что символизирует "швыряет чайник в стену" в вымышленном примере, но блин.

Или вот интересно: когда у самого мужа ломается какая-нибудь вещь, его личная или тот же чайник, он также реагирует или нормально всё чинит/исправляет?
Some say the world will end in fire,
Some say in ice.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Или вы бы выставили мужу ультиматум "уймись, бесоеп, или ступай на куй, а я найду, кто мне полочку прибьет".
Было бы куда - убежала бы, и так нервы ни к черту, а с таким мужиком легко самой дойти до швыряния чайниками. В его тупую макитру.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
е.андон
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Если проблем с деньгами нет, муж на работе целый день, а она дома, и при этом муж не требует отчет по каждой копейке - вызвать мастера на час днем, пока муж работает?? И не надо никого ни о чем просить, истеричек эдаких
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Да-да. Он так то спокойный. Просто чуть что - ноет, истерит и кидается вещами.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Автор вообще, судя по комментам, спокойная аки удав.
Чего-то мне так не кажется, учитывая
Цитировать
Но я уже третий день боюсь его попросить.

Оффлайн Гита Ягг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: +170/-2
http://ru-psiholog.livejournal.com/7256057.html

Сейчас опять назрело дело, которое сама я сделать не могу, а он скорее всего справится без проблем. Но я уже третий день боюсь его попросить. Какие-то дела так и остаются не сделанными, живем в доме без полочек и вбитых гвоздей.

Она третий день постоянно треплет себе нервы и боится его о чем-то там попросить :o
Представляю себе это прекрасное состояние - все время думать-думать-думать, как бы и дело сделать и на истерику не нарваться. А раздражение копится и усталость и неудовлетворенность.
И что-то мне слабо верится в то, что в "остальном он адекватный и интеллигентный".
Бабочка-красавица, кушайте варенье кактус.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 22:25:43 от Гита Ягг »
В принципе, нянюшка Ягг любила готовку – разумеется, если при этом кто-нибудь другой шинковал овощи, а потом мыл посуду. ...

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Господи, да я бы развелась. Сегодня чайник в стену летит - а завтра я. Нет уж, резать не дожидаясь перитонита.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Tarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +20/-1
м-да... У мужа точно так голова бо-бо

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Подпишусь. У меня в семье что-то похожее, правда лайт-лайт-лайт версия, без обвинений и швыряния в стену, и страха признаться мужу, что что-то сломалось. Но в целом, после моего спокойного как удав папы, меня порой удивляет реакция мужа на забитый сифон или оторвавшийся крючок. Сифон новый идиотский, забивается стабильно раз в месяц. Открутить, встряхнуть содержимое в унитаз, закрутить - дело двух минут. Но каждый раз муж не может не высказать, вот, опять, ты посмотри сколько тут гадости и пр. Потом сифон прикручивается и наступает мир. Высказывается к счастью не мне лично, а в пространство.
И каждый раз возникает вопрос: шо это было???
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Гита Ягг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: +170/-2
Господи, да я бы развелась. Сегодня чайник в стену летит - а завтра я. Нет уж, резать не дожидаясь перитонита.

Вот-вот. Сегодня чайник в стену летит, а завтра табуретка мне в голову.
В принципе, нянюшка Ягг любила готовку – разумеется, если при этом кто-нибудь другой шинковал овощи, а потом мыл посуду. ...

Оффлайн Breal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +81/-1
У меня таким был отец. До насилия никогда не доходило (это к тому, что такой поворот не обязательно возможен.).
Легче от этого, правда, не становится. Потому что, как я уже выше написала, это действительно ужасное чувство, когда ты днями думаешь-передумываешь, как преподнести информацию правильно, чтобы на тебе не сорвались, зная, что все равно сорвутся.
Some say the world will end in fire,
Some say in ice.

Оффлайн Горгона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +34/-19
У меня папенька с подобными задвигами. Разбитая тарелка - стресс и повод побухтеть минут на 30. Всю "мужскую" работу пытался делать сам, ибо "нечего зря деньги тратить на вызов специалиста, к тому же она все равно рукожопые". Полочки стояли неприбитыми месяцами, потому что "потом". Или прибитыми наполовину, так как папенькиного запала, если он все же   собрался сделать дело, хватало очень ненадолго. Вообще, в тот момент, когда запал появлялся, самым лучшим для окружающих было - немедленно свалить, подальше. Потому что, когда папенька работает - это локальный катаклизм. "Я все сделаю сам", ага, при этом каждый, кто не успел свалить, превращается в помощника, на которого орут, психуют и гоняют туда-сюда. Обычно, после нескольких часов ажиотажа и нервов папенька объявлял, что не хватает каких-нибудь страшно нужных инструментов или материалов, поэтому все откладывается, пока он не добудет необходимое. То есть навсегда, как правило. Вызов мастера влечет за собой гундеж на несколько недель на тему "деньги девать некуда, я бы сам все сделал", а также недовольство результатом, даже если все сделано безукоризненно. Папенька всегда лучше знает, как надо делать, но "его ведь не спросили, сделали все по-своему, бестолково, как всегда".

Женщине из истории очень сочувствую.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Муж срывается не на мне, но все равно как-то жалко его становится, что он тратит нервы по пустякам. Потом спрашиваешь, чего психовал-то? - не знаю...
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Там в каментах модер вполне адекватно ей расписал, что никакая она не спокойная и от этого спокойствия ложного только хуже всем. Познавательно.
Должна 10 ОС

Оффлайн Breal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +81/-1
Честно говоря, я бы хотела посмотреть на исполнение этих советов в реальной жизни  :o Особенно часть про "выражать свои эмоции вслух". У меня такое чувство, что ее муж при таком раскладе первой "больной на голову" назовет, хотя имхо, конечно.
Some say the world will end in fire,
Some say in ice.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Честно говоря, я бы хотела посмотреть на исполнение этих советов в реальной жизни  :o Особенно часть про "выражать свои эмоции вслух". У меня такое чувство, что ее муж при таком раскладе первой "больной на голову" назовет, хотя имхо, конечно.

Ну не знаю. В целом подойти и сказать, что вот "мне надо чайник починить, а я третий день не могу тебе об этом сказать, потому что ты начнешь кричать и швыряться предметами, а это вообще-то меня пугает и раздражает, почему я вообще должна бояться мужу сказать, что чайник сломался?" совершенно нормально, если так оно и есть. Мне в семейной жизни озвучивание всех проблем помогло. Естественно если она ходит с каменной рожей и успокаивает его как дитятю, это не помогает проблеме с его самооценкой и ощущением несостоятельности. И ей самой вредит, когда она на эту каменную рожу тратит столько ресурсов, что сама себя убедила, что спокойная (хотя проговаривается, что ей не хочется уже ничего просить, даже если сама не может).

Аааа, вот мякотка с каментов.
Цитировать
Хвалите Вашего мужа. Немного подыграйте. Скажите: милый, ты знаешь, вот, чайник сломался! Я знаю, ты умеешь чинить, а я-то безрукая, сломала его.
Помоги мне, глупой, почини, пожалуйста.
Будьте с ним вежливой, как с чужим человеком, словно он - клиент, от которого зависит Ваша зарплата.
Хвалите его всегда, грубо, постоянно, льстите, подстраивайтесь под его настроение, терпите и смиряйтесь.

вот так я живу со своим мужем уже 15 лет (ттт).
« Последнее редактирование: 27 Августа 2016, 00:07:11 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Мне понравилась версия модератора - перестать вообще думать о том, как правильно ему преподнести факт сломанного чайника, а на истерики реагировать как нормальные люди, например, психовать в ответ там или спрашивать, почему надо терпеть его психи из-за чайника.
Должна 10 ОС

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Искренность в отношениях!
Должна 10 ОС

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я знаю даже несколько таких мужиков
Все они, сцуки, избалованные маменькины сыночки, взращенные как принцы. Потому что он же мужик, он золото, ему нужно во всем потакать. Он захочет - десяток баб себе найдет, онжемужик и все такое. И чем старше мужик - тем он ценнее. И тем больше ему потакают. И тем большей истеричкой он становится

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мужу автора нервишки бы пролечить. Ударной дозой эвтаназепама галоперидола.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
на истерики реагировать как нормальные люди, например, психовать в ответ там или спрашивать, почему надо терпеть его психи из-за чайника.
В случае моего маньяка-истерички это тоже было бесполезно. Хотя эффект от ударной дозы воплей и угрозы расправой табуреткой продержался дольше спокойных объяснений и улещиваний.
Полезным оказался билет к куям для него и живительный алкоголь для меня после его отъезда.
Правда, у него истерику вызывало вообще всё. От проигрыша в игрушке до опоздания на самолёт. ) И даже то, что мне на эти вещи пофиг, ибо я редкостный покуист, тоже вызывало истерику.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2016, 08:15:52 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Жуть, как только люди не живут. У моего мужа золотые руки, поэтому я просто не представляю, как чайник в процессе починки полетит в стену. Мне либо скажут "солнышко, этот чайник только на запчасти, надо выбрать новый", либо починит его. И так во всем. Не понимаю, зачем так жить, если попросить о какой-то мелкой починке страшно? Ну и лично я очень не люблю безруких мужиков - бывший был такой, ничего не умевший делать.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

cagüentó

  • Гость
Согласна, жуть. Хотя я знаю, что некоторые инциденты способны превратить мою пару из флегматичного существа, сидящего за компом в агрессивную пародию на Чарли Чаплина, но в этом случае я надеваю бронелифчик стараюсь решить проблему сама. К счастью, мы друг друга хорошо дополняем: он чинит технику, а я ругаюсь с курьерами, поставщиками или банком.