Автор Тема: #18636 - Посмели устраивать праздники  (Прочитано 14581 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #30 : 09 Сентября 2016, 11:53:16 »
Блииииииин, я дату папиных похорон напрочь не помню. По календарику еще сориентируюсь, но вот так с ходу не назову

Я тоже. Учитывая, что папу кремировали, а урна потом еще пару месяцев дома в баре стояла.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #31 : 09 Сентября 2016, 12:10:25 »
Цитировать
Блииииииин, я дату папиных похорон напрочь не помню. По календарику еще сориентируюсь, но вот так с ходу не назову

Потому что обычно дату смерти запоминают и по ней делают годовщину, а не по дате похорон. Мамашу в истории точно отправить бы к психологу, спустя столько лет такая реакция все же ненормальна...
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #32 : 09 Сентября 2016, 12:11:26 »
мы в этом году дедушку хоронили в день рождения младшей внучки. на следующий день устроили ребёнку праздник. бабушка, конечно не излучала радость и счастье, но на праздник пришла. потому как не воротишь уже. чего теперь(((
а маму автора надобно к мозгоправу или в церковь. в зависимости от склонностей
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #33 : 09 Сентября 2016, 20:27:00 »
Надо было потерпеть! Сжать зубы и вагину и подержать ребенка внутри на денек подольше!
Я пыталась - не получилось. Но мне с родными повезло.

Оффлайн Princess Helly

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: +161/-2
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #34 : 09 Сентября 2016, 20:37:26 »
Мой любимый дед умер на следующий день после моего шестнадцатилетия. В день рождения ещё поздравил, мы на  завтра к ним собирались. А утром поехали хоронить.
Бабушка потом рассказала, что он очень переживал, чтобы только не в мой день рождения умереть. И уж насколько у меня семейство с придурью, но никому не пришло в голову не праздновать мои следующие дни рождения.
You mustn't be afraid to dream a little bigger darling

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #35 : 10 Сентября 2016, 09:58:28 »
У моей тетки все родные братья и сёстры умирали в праздники. 31 декабря, 8 марта, 1 мая. Так всю жизнь в вечном трауре надо ходить.
Моему брату 9 дней выпали на пасху. Бабушка велела узнать в церкви как правильно будет все сделать. Так вот мне сказали, что пасха важнее и надо в этот день радоваться и славить Христа, а смерть брата это фигня, тем более он вообще некрещеный был, его ваще не жалко. Такшт тётка в истории сильно не права.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #36 : 10 Сентября 2016, 10:01:34 »
У нас вообще не принято было поминать даты смерти.
Дни рождения, именины, любимые праздники или знаковые даты - ок.
Дата смерти или дата погружения в землю - что в этом памятного?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #37 : 10 Сентября 2016, 10:13:47 »
а смерть брата это фигня, тем более он вообще некрещеный был, его ваще не жалко. Такшт тётка в истории сильно не права.
Тут скорее священник не прав. Не комментируют - слов не хватает... А ха те, что есть, забанят.

Про памятник: а чего такого? Некоторые по кладбищам гуляют, смотрят красивые памятники.

Про мамашу - Зантия уже все сказала. Пора сдаваться психологам... И не только.
У меня кстати тоже есть знакомый с д.р.22 июня. Родители адекват, а вот на улице к радостной толпе подростков не раз приставали бабки.
Я боялась 22 июня рожать начать. Хотя до срока было ещё месяц (в итоге всеиравно раньше), но мало ли.

У нас вообще не принято было поминать даты смерти.
Дни рождения, именины, любимые праздники или знаковые даты - ок.
Дата смерти или дата погружения в землю - что в этом памятного?
А у нас наоборот - многих шокирует, что дедушку поминаем и в дату рождения.
Есть люди, кто вообще против помина в "даты": год прошёл - и хватит! Оставляет Троицу и Пасху+родительский день у нас, но кое где и Пасха для поминок отводится)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #38 : 10 Сентября 2016, 10:21:34 »
На Пасху ходят на красивое кладбище, а на родительскую у нас все скопом идут кладбище чистить и в порядок после зимы приводить.
Ну и потом, смотря что считать "поминать" -  поговорить, вспомнить - а не заранее устраивать торжества или дни молчания.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #39 : 10 Сентября 2016, 10:24:32 »
На Пасху ходят на красивое кладбище, а на родительскую у нас все скопом идут кладбище чистить и в порядок после зимы приводить.
Ну и потом, смотря что считать "поминать" -  поговорить, вспомнить - а не заранее устраивать торжества или дни молчания.
Дедушка родился в день равноденствия. Я по "детству" его отмечала - домашние всегда "забывали" и ругали за свечи и пирог. Мол "мертвым не так день рождения отмечать надо". Потом все смирились, кроме бабушки: она все равно "не понимала". Для всех же (и для меня): ещё один праздник
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #40 : 10 Сентября 2016, 10:33:17 »
У нас свечи только детям. Или по персональному запросу именинника.
Так что - вкусняху сготовить, поговорить, и все.
Вот недавно бабушка оладьи по любимому прадедушкиному рецепту делала в день его рождения.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #41 : 10 Сентября 2016, 10:51:32 »
Надо было потерпеть! Сжать зубы и вагину и подержать ребенка внутри на денек подольше!
Срать да родить нельзя погодить.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Лольха

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: +75/-2
  • Мракобесие и джаз
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #42 : 10 Сентября 2016, 11:10:47 »
Вот насчет памятника: у моей бабушки на могиле памятник был ручной работы. Его дедушка сам сделал. Он был действительно очень красивый. Но дедушка (тоже уже, к сожалению, покойный) у меня вообще был на все руки мастер - и скульптор, и резчик по дереву, и художник, и камни огранял в кольца и серьги, и вообще с ума сойти можно.
А вот у других родственников памятники не очень. Хотя бы потому, что они не отполированы сзади. Так что я понимаю вопрос.

А по теме: ну, это как-то уж совсем. Ребенку ходить без праздника теперь? :с если так уж остро бабушка переживает, почему бы не сказать, мол в этом году не приду, воспоминания слишком ярки. И все. Без истерик и всего такого.
Крайности - они такие. Крисания - дура, потому что любила слишком сильно, а Рэйстлин - потому что любил слишком слабо. Один Тассельхоф хороший, и то, потому что его в мюзикле не было.

Фигово видеть фигово :(

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #43 : 10 Сентября 2016, 11:17:21 »
пасха важнее и надо в этот день радоваться и славить Христа, а смерть брата это фигня, тем более он вообще некрещеный был, его ваще не жалко.

Фигасе! Улетела на пуканой тяге на Юпитер!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #44 : 10 Сентября 2016, 11:33:30 »
пасха важнее и надо в этот день радоваться и славить Христа, а смерть брата это фигня, тем более он вообще некрещеный был, его ваще не жалко.

Фигасе! Улетела на пуканой тяге на Юпитер!
"Не жалко" - это действительно странно и грубовато звучит. Но поминовение усопших некрещеных действительно очень сложная проблема. Если я не ошибаюсь, за них можно молиться дома, келейно, читая особую молитву, а заупокойных служб устраивать нельзя.  

И вообще, вот.
Цитировать
Потому что Святая Пасха — это праздников праздник и торжество из торжеств, и верующие должны как бы забыть обо всем остальном, не исключая и грехов своих, и все мысли сосредоточить исключительно и безраздельно на радости Воскресения своего Спасителя. В этот день, как и во всю Светлую седмицу, нет места для страха смерти.
Свящ. Константин Пархоменко. Долгие проводы. 100 вопросов и ответов о поминовении усопших

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #45 : 10 Сентября 2016, 12:57:47 »
Ну, надо уточнить, что выдал мне это не священник (он вообще суперадекватным был, за что его и сослали через пару лет в дальний приход). Это просветила меня бабка, которая рулила лавкой и всякими заказами молитв итп. Меня к ней отправили как к человеку, который до последней буквы разбирается в обрядах и тонкостях.
Это позже я уже узнала, что она параллельно свои выдумывала. В ее мире все, кто дожил до 80 лет уже святые люди.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #46 : 10 Сентября 2016, 13:22:15 »
О, а я наоборот слышала: долго жил - в рай не брали.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #47 : 10 Сентября 2016, 13:57:00 »
http://killpls.me/story/18636

Цитировать
Мамин отец (мой дед) умер в июле 2008 г. Через три года я родила сына ровно в дату его похорон. И мама, которая тяжело переживала смерть отца, обиделась (!) на меня за это. Уже четвертый подряд день рождения первого и единственного внука напрочь игнорируется, ведь это – день памяти и скорби, а мы посмели устраивать праздники и радоваться. Я любила дедушку, но я не собираюсь лишать своего сына праздника на всю оставшуюся жизнь! Ведь это даже не дата смерти! КМП, я устала ждать, когда же она «отойдет от шока» и успокоится.
Через три года! И в день похорон, а не смерти! Скорбь, конечно, какие только формы не принимает, но тут определенно небольшая упоротость.

Не вижу проблем отметить ДР ребенка в любой другой день. Насколько помню, празднование моего ДР переносили на воскресенье, чтобы собрать гостей - никаких проблем из-за этого не было никогда.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #48 : 10 Сентября 2016, 14:16:13 »
Эльф, кстати тоже верно. Если бабушка уж прям так реагирует - могла б поздравить и раньше/позже.
Двоюродная сестра 23 февраля родилась. Переносили, чтоб её не обижать - она хотела только её праздник
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #49 : 10 Сентября 2016, 14:17:45 »
Почему бы наоборот день памяти не перенести? По-моему, радостные события в жизни важней. У меня бабушка помнит только даты смерти родственников, а дни рождения напрочь забывает. Раздражает.

Неженка

  • Гость
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #50 : 10 Сентября 2016, 14:22:29 »
Я не понимаю, нафига вообще дату смерти помнить. Празднуй день рождения, как раньше. Но нет, надо насытить свою жизнь негативом.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #51 : 10 Сентября 2016, 14:25:21 »
Почему бы наоборот день памяти не перенести?
Я так понял, никто специально годовщину не отмечает, просто отпечатался в памяти день похорон. Если деда похоронили в этот день, то уже никуда не сдвинуть. День рождения как таковой не сдвинуть тоже, но перенести праздничное отмечание - легко.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #52 : 10 Сентября 2016, 14:26:13 »
Я не понимаю, нафига вообще дату смерти помнить.
вы сами выбираете, что помнить? Это как?

Неженка

  • Гость
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #53 : 10 Сентября 2016, 14:28:32 »
Я имею в виду, демонстративно помнить. Каждый год всем о ней рассказывать.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #54 : 10 Сентября 2016, 14:33:48 »
Я имею в виду, демонстративно помнить. Каждый год всем о ней рассказывать.
Ну у нас в семье принято собираться на все даты смерти родственников. Я это терпеть не могу, но приходится. Но почему бы не запоминать даты? Даты рождения и смерти важны как начальные знания о человеке.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #55 : 10 Сентября 2016, 14:54:33 »
Цитировать
Потому что Святая Пасха — это праздников праздник и торжество из торжеств, и верующие должны как бы забыть обо всем остальном, не исключая и грехов своих, и все мысли сосредоточить исключительно и безраздельно на радости Воскресения своего Спасителя. В этот день, как и во всю Светлую седмицу, нет места для страха смерти.

Да ну их в *опу с этой пасхой и торжествами..У меня мама умерла в страстную пятницу вечером, на пасху хоронить нельзя, пришлось за ночь и пару часов утра все вопросы решать. >:(

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #56 : 10 Сентября 2016, 14:59:31 »
У нас вообще не принято было поминать даты смерти.
Дни рождения, именины, любимые праздники или знаковые даты - ок.
Дата смерти или дата погружения в землю - что в этом памятного?
У нас просто в эти дни поминают дома, конфетками за чаем, а кто верующие (например, бабушка), могут сходить в церковь - постоять на службе, поставить свечки за упокой, помолиться. Я и мои родители по церквям как-то не ходим, вроде не атеисты, но нет такого в привычке, не наш образ жизни. И все, бабушка пришла из церкви - так дальше все как обычно, без особых ограничений.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #57 : 10 Сентября 2016, 22:19:01 »
Цитировать
на пасху хоронить нельзя
извините, если о больно, но не поняла: вообще нельзя? Или только православным?

Неженка

  • Гость
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #58 : 10 Сентября 2016, 22:22:46 »
Даты рождения и смерти важны как начальные знания о человеке.
Чоооо? :o
Я вот сейчас не припомню, когда конкретно мои бабушки и дедушки умерли. Зато помню про их рассказы. Как бабушка учила вязать. Как другая бабушка старинный фарфоровый чайник подарила. Как дедушка учил пилить и строгать, и как всегда небритый меня целовал и смеялся, когда я брыкалась. Как другой дедушка со мной в цирк ходил. Вот это знания о человеке. А не дата рождения и смерти.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #59 : 10 Сентября 2016, 22:23:42 »
извините, если о больно, но не поняла: вообще нельзя? Или только православным?

Ничего, нормально уже. Я не вникала, но ни одно агентство не взялось.