Автор Тема: #18636 - Посмели устраивать праздники  (Прочитано 14582 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #90 : 12 Сентября 2016, 16:24:24 »
Сейчас морг хоть месяц продержит, а раньше как делали, если хоронить нельзя? У нас на Пасху уже очень тепло.
Быстренько и хоронили, видимо, сразу. Угадайте, откуда взялись байки про "проснувшихся в гробу"? Потому что медицинская диагностика еще была не та, а из комы кто-то мог неожиданно и выйти. Ага, на своих похоронах, а то и после того. Это сейчас не дадут такому случиться, скорее уж "вскрытие покажет, что пациент умер от вскрытия". А тогда в подобных случаях не тянули с похоронами, в тот же день копать могилку. А если именно в этот день никак- на следующий.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #91 : 12 Сентября 2016, 17:02:15 »
А если Пасха? Или нельзя строго в день Пасхи, назавтра можно?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #92 : 12 Сентября 2016, 17:11:36 »
Не хоронят на пасху, потому что на пасху не отпевают. Ну с дедушкой так было, поэтому хоронили в субботу
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #93 : 12 Сентября 2016, 18:39:14 »
Заморочки одни с этими христанутыми. Даже похоронить нормально не могут. Мы дедушку кремировали и сами закопали на деревенском кладбище. Там простор покой и берёзки. На городских кладбищах нет такого. Да себя я не позволю отпевать и прочее. Так и сказала чтоб не вздумали меня после смерти связывать с тем что я терпеть не могу. Кремировали прах развеяли и пофиг.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #94 : 12 Сентября 2016, 19:29:42 »
Хоронят на Пасху, прямого запрета нет. Личное мнение работников только.
Там же наоборот отпевают особым чином, и вообще на пасхальной неделе умирают праведники.

Сейчас в городах не хоронят, потому что очень много людей на кладбищах в этот день и это тупо неудобно. Раньше наоборот хоронили.

А уж отпевания разрешены вообще всегда.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Неженка

  • Гость
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #95 : 12 Сентября 2016, 19:45:57 »
Меня "накрывает" обычно на тему: "А вот год назад в этот день мы сидели с Х на кухне и пили чай, а в этом году её/его уже нет".

Да себя я не позволю отпевать и прочее. Так и сказала чтоб не вздумали меня после смерти связывать с тем что я терпеть не могу. Кремировали прах развеяли и пофиг.
Я недавно разговаривала на эту тему с одним сильно православным дяденькой. Тоже спросила, как это он молится за тех, кто умер некрещёным и не хотел всего этого. Он мне на это ответил, что это они при жизни не хотели, не понимали потому что, а сейчас они уже столкнулись с реальностью и всё поняли, и очень нуждаются в молитвах и благодарны.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #96 : 12 Сентября 2016, 20:03:49 »

Я недавно разговаривала на эту тему с одним сильно православным дяденькой. Тоже спросила, как это он молится за тех, кто умер некрещёным и не хотел всего этого. Он мне на это ответил, что это они при жизни не хотели, не понимали потому что, а сейчас они уже столкнулись с реальностью и всё поняли, и очень нуждаются в молитвах и благодарны.
А что конкретно в этом плохого?
Мужик молится САМ. Ему от этого легче, он чувствует себя спокойнее, лучше. Это его способ преодолеть смерть близкого.
На того, кто помер, это же вообще не влияет. Так в чем проблема?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #97 : 12 Сентября 2016, 20:36:59 »
Да себя я не позволю отпевать и прочее.
Да кто ж тя спрашивать будет? )))

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #98 : 12 Сентября 2016, 22:34:16 »
Эльф, по идее волю умершего принято исполнять. Иначе как-то странно получается. Человек просил, а на его просьбы положили с прибором.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #99 : 12 Сентября 2016, 22:53:37 »
Да себя я не позволю отпевать и прочее.
Да кто ж тя спрашивать будет? )))
"Вот помру - Ваську на поминки позову, а тебя, охламонку, не пущщу!!!'
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #100 : 13 Сентября 2016, 12:34:50 »
Эльф, по идее волю умершего принято исполнять. Иначе как-то странно получается. Человек просил, а на его просьбы положили с прибором.
По какой идее? Мир для живых - вот основная идея.
Вообще не понимаю обеспокоенность судьбой своей шкурки. В этом что-то от таких примитивных верований, что в эти бездны стремно заглядывать.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #101 : 13 Сентября 2016, 12:41:52 »
Эльф, человек, пока был жив, просил сделать то-то и то-то или чего-то точно не делать. Считаете, что живые должны наплевать на эти просьбы после смерти человека и сделать, как считают нужным они? Ну ок. В целом я согласна, что живые должны быть в приоритете, а мертвым и так хорошо. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #102 : 13 Сентября 2016, 12:47:05 »
Эльф, человек, пока был жив, просил сделать то-то и то-то или чего-то точно не делать. Считаете, что живые должны наплевать на эти просьбы после смерти человека и сделать, как считают нужным они?
Не должны, но могут. Например, отпеть почившего атеиста - им так спокойнее, а покойнику по*уй.
Или вот я - сторонник кремации, а моя жена предпочитает махилки с охрадками и цвяточками. Кто кого переживет - тот и сделает по своему  ;D.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #103 : 13 Сентября 2016, 12:50:44 »
Эльф, человек, пока был жив, просил сделать то-то и то-то или чего-то точно не делать. Считаете, что живые должны наплевать на эти просьбы после смерти человека и сделать, как считают нужным они? Ну ок. В целом я согласна, что живые должны быть в приоритете, а мертвым и так хорошо. :)
А те, кто делают по своему усмотрению и игнорируют волю умершего (когда тот был при жизни), считают так: это он при жизни заблуждался, а сейчас душа его мается и думает - "вот бы меня отпели-похоронили-соблюли все традиции как положено, это я сказать им уже не могу, хоть бы сообразили сами! и что же я такой дурак упертый был, думал, что после смерти ничего нет и завещал меня кремировать и развеять прах над морем, а сейчас-то вижу, что тут есть ад и рай, и пока моей душе покоя нет, если они на самом деле меня кремируют и развеют, я же так и не найду покоя, хоть бы проигнорировали мои прошлые просьбы и сделали как положено!" Как-то примерно так люди думают, когда делают на свое усмотрение.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #104 : 13 Сентября 2016, 12:52:19 »
Эльф, главное, чтобы такие люди помнили — с ними поступят так же.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #105 : 13 Сентября 2016, 13:02:04 »

А те, кто делают по своему усмотрению и игнорируют волю умершего (когда тот был при жизни), считают так:
Миелофон переппрошейте
Это один из вариантов. Можно просто не верить в загробную жизнь и не видеть смысла исполнять придури того, кого уже нет.

Эльф, главное, чтобы такие люди помнили — с ними поступят так же.  ;D
Если после смерти ничего нет - по*уй, если есть - ... да тоже по*уй. Улетела душа в ад/рай, не один ли хрен, что там со сброшенной шкуркой? Вы судьбой срезанных ногтей сильно интересуетесь? Я еще понимаю, посмотреть, как там твои родные и близкие дальше живут - это интересно наверное. Хотя скорее всего будешь разочарован. Но пялиться на памятник под березкой в цвяточках - это совсем убого.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #106 : 13 Сентября 2016, 13:17:01 »
Эльф, я к тому, что чаще всего люди, считающие себя вправе решать за других, не переносят, когда так поступают с ними.  ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #107 : 13 Сентября 2016, 13:27:02 »
Эльф, я к тому, что чаще всего люди, считающие себя вправе решать за других, не переносят, когда так поступают с ними.  ;)
Покойник не может что-то переносить/не переносить. Его нет. Всё.
Так же невозможно решать за того, кого нет.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #108 : 13 Сентября 2016, 13:31:00 »
Эльф, так их это при жизни должно бесить.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #109 : 13 Сентября 2016, 13:39:23 »
Эльф, так их это при жизни должно бесить.  ;D
Не обязательно говорить. Хотя я жену троллить на эту тему люблю, да.

Неженка

  • Гость
Re: #18636 - Посмели устраивать праздники
« Ответ #110 : 13 Сентября 2016, 13:47:37 »
Эльф, я к тому, что чаще всего люди, считающие себя вправе решать за других, не переносят, когда так поступают с ними.  ;)
Вот именно. Поди ты скажи этому дяденьке, что его после смерти кремируют и отпевать не станут, он же мозги вытрахает.