Автор Тема: # 21336 - Эй, я к тебе обращаюсь!  (Прочитано 7019 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: # 21336 - Эй, я к тебе обращаюсь!
« Ответ #30 : 10 Сентября 2016, 17:55:02 »
Сейчас вроде у них там "миссис" вообще отменяют, типа нетолерантно разделять женщин на замужних и незамужних, все "мисс". Может в фильме как раз такая "мисс" попалась.

Есть еще такой момент, как обращение "Hey missis!" - понимается как "Эй, барыня/тетка!", то есть довольно грубое обращение к женщине средних лет. Еще есть всякие "my missis", то есть "моя" по-нашему ("Пойду я, мужики, не то моя опять разорется!")

Оффлайн Little_Beatle

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +8/-0
  • Кокошник я сегодня забыла дома
Re: # 21336 - Эй, я к тебе обращаюсь!
« Ответ #31 : 11 Сентября 2016, 17:46:02 »
Меня в поликлинике тетка лет 60 назвала "я вон за той женщиной", когда я была в кедах, худи, а еще ненакрашенная.
И хоть я была с ребенком и ясно, что если родила-то женщина, а не девушка, но от конкретной бабищи такое слышать было нелестно, учитывая мою комплекцию и внешность.
Я смотрю, все такие невъхерственные и крутые...А любого прикуй наручниками к батарее, встань напротив с бейсбольной битой, и куда денется вся эта "невъхерственная крутизна"? В штаны, вместе с адреналином?

Оффлайн tamil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1191
  • Карма: +166/-67
Re: # 21336 - Эй, я к тебе обращаюсь!
« Ответ #32 : 12 Сентября 2016, 10:19:44 »
Меня в поликлинике тетка лет 60 назвала "я вон за той женщиной", когда я была в кедах, худи, а еще ненакрашенная.
И хоть я была с ребенком и ясно, что если родила-то женщина, а не девушка, но от конкретной бабищи такое слышать было нелестно, учитывая мою комплекцию и внешность.
Ну правильно, пока семерых не родила вообще девственница, считай! ;D "Бабища" должна была сказать:"Я вон за той немужчиной".
Глаза на ж*пе - не к добру.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: # 21336 - Эй, я к тебе обращаюсь!
« Ответ #33 : 12 Сентября 2016, 10:41:10 »
"Гражданочка"   :)
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: # 21336 - Эй, я к тебе обращаюсь!
« Ответ #34 : 12 Сентября 2016, 10:45:40 »
«Товарочка» тоже хорошо.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: # 21336 - Эй, я к тебе обращаюсь!
« Ответ #35 : 12 Сентября 2016, 11:16:52 »
Кажется, это уже обсуждали. Во всяком случае, уже тогда у меня назрел вопрос, и я его наконец задам.

Почему прекрасное слово "женщина" - это грубо?  :o
потому что это значит "Старая".
если назвали так (в автобусе) , да еще и место уступили - все.  
Приговор.
(вон там Little_Beatle ниже в поликлинике  - все понимает, но обиделась :) )
Little_Beatle ! Она не имела в виду ,что вы "женщина в смысле пожилая". Она имела в виду ,что вы женщина в смысле - мать! :)))

по теме :
"господ" у нас истребили в 1917-м, принудительно заменив на "Товарища".
И люди привыкли, и вошло в обиход - кстати, вполне себе современный вариант.
А потом решили опять отменить "товарища" и вернуть взат "господ".
Ну вот так вот и ходим пока. С "извините".  ;D
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 11:44:22 от Esme »
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: # 21336 - Эй, я к тебе обращаюсь!
« Ответ #36 : 12 Сентября 2016, 13:19:40 »
Ну, фик знает. Как по мне, "женщина" звучит солидно и обозначает максимум "взрослая". Если "женщина" - это "старая", то "бабушка" - это уже, наверное, superstar?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: # 21336 - Эй, я к тебе обращаюсь!
« Ответ #37 : 12 Сентября 2016, 13:45:19 »
Чем не устраивают «барышня» для всех, кроме бабушек, и «дама» в отношении бабушек? А подростка я спокойно назову отроком или отроковицей. Ребенка — чадом, или солнышком, или заинькой.  :P
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: # 21336 - Эй, я к тебе обращаюсь!
« Ответ #38 : 12 Сентября 2016, 14:10:06 »
Чем не устраивают «барышня» для всех, кроме бабушек, и «дама» в отношении бабушек? А подростка я спокойно назову отроком или отроковицей. Ребенка — чадом, или солнышком, или заинькой.  :P
Лой, а взрослых особей мужеского полу?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: # 21336 - Эй, я к тебе обращаюсь!
« Ответ #39 : 12 Сентября 2016, 14:12:11 »
Котоматерь, «сударь», «барин», «молодой человек». К группе могу и «мужики» обратиться. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: # 21336 - Эй, я к тебе обращаюсь!
« Ответ #40 : 12 Сентября 2016, 18:22:23 »
И эдак кокетливо поправить ключ на надцать в кармашке комбинезона?)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: # 21336 - Эй, я к тебе обращаюсь!
« Ответ #41 : 12 Сентября 2016, 18:31:52 »
Нашли проблему, блин.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: # 21336 - Эй, я к тебе обращаюсь!
« Ответ #42 : 13 Сентября 2016, 08:12:11 »
Ну, фик знает. Как по мне, "женщина" звучит солидно и обозначает максимум "взрослая". Если "женщина" - это "старая", то "бабушка" - это уже, наверное, superstar?
Ну, по личному опыту - да. У меня насчитается два случая ,когда я к молодой женщине (в присутствии ее ребенка) обратилась "женщина" - именно потому что "с-ребенком" я так сказала, а не потому что на мой взгляд обе выглядели как "тетки в возрасте".   И получила в ответ "бабушка" в качестве  мести за оскорбление. Дамы - мои ровесницы.(!)
Первый раз еще можно было подумать, что это просто "смешной случай". Ну а после второго пришлось сделать вывод ,что да. "Женщина" - оскорбление для .. м... э ... дамы.
Мне бы и в голову не пришло в тех ситуациях оценивать на предмет молодости и красоты!
Запомнила :) Теперь будут ходить в "Прошу прощения"-х.

вот , кстати: разве "ложится на язык" выражение "девушка с ребенком". Мне все-таки кажется, что это будет означать не мать с ребенком , а сестру или постороннего человека этому ребенку. Нэ? Тут-то как быть?
И только с ёжиком вышел прокол