Автор Тема: #18644 - Достойный сын нации  (Прочитано 12094 раз)

Оффлайн Рич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 174
  • Карма: +3756/-416
  • злой друг и внутренний таджик
#18644 - Достойный сын нации
« : 10 Сентября 2016, 13:00:07 »
http://killpls.me/story/18644
Цитировать
Я из Татарстана, татарин по национальности. Татарского языка не знаю, в семье всегда говорили исключительно на русском. Так вот, недавно отец меня назвал позором нации, сказал, что такие, как я, оскверняют наш народ. "Достойным сыном нации" назвал моего старшего брата. На минутку, я аспирант, поступил своими силами в МФТИ, есть разработки, приносящие мне доход, даже помогаю родителям, хотя мне 23 года. "Достойный сын" - 30-летний закомплексованный безработный неудачник, сидящий на шее у родителей, но свободно говорящий на родном языке. Похоже, тут идиот только я, раз всю жизнь считал папу мудрым человеком. КМП.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2018, 15:16:12 от Рич »
Минусую поехавшим, они плачут

Золотой фонд цитат КМП в телеграме

Онлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #1 : 10 Сентября 2016, 15:03:24 »
Что за бред? Сценарист упоролся? У меня два вопроса: где выучил татарский старший сын и в какую школу ходил автор, что там татарский не преподавали?
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Бенедикта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +15/-5
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #2 : 10 Сентября 2016, 15:08:05 »
если история настоящая, то мне очень жаль этого парня

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #3 : 10 Сентября 2016, 15:09:49 »
Что за бред? Сценарист упоролся? У меня два вопроса: где выучил татарский старший сын и в какую школу ходил автор, что там татарский не преподавали?
Автор мог прогуливать татарский и учить через пень-колоду. Старший мог после школы податься к каким-нибудь националистам.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #4 : 10 Сентября 2016, 15:11:49 »
Что за бред? Сценарист упоролся? У меня два вопроса: где выучил татарский старший сын и в какую школу ходил автор, что там татарский не преподавали?
У меня родня, живя в Киргизии, умудрились все пройти школу без киргизского. Даже после распада СССР.
Думаю, в Татарстане таких школ тоже должно быть достаточно.
А уж говорить на русском дома наоборот советуют, если хотят развить у детей русский.

Другое дело, что я сталкивалась с такими предъявами. В отношении разных языков, разных семей.
Знакомую к 16 годам начали попрекать тем, что она чувашский не знает, вот умрет бабушка - и все, в семье язык загнется. Вот только эту бабушку она видела два раза в год, и дома тоже был сплошной русский.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #5 : 10 Сентября 2016, 15:13:03 »
Что за бред? Сценарист упоролся? У меня два вопроса: где выучил татарский старший сын и в какую школу ходил автор, что там татарский не преподавали?
Старший мог учить язык в школе в татарии, а потом они могли и переехать, в истории мало данных
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #6 : 10 Сентября 2016, 15:14:51 »
Блин, ну так в чем проблема взяться за татарский язык, тем более парень толковый, с мозгами? Разумеется, при наличии желания и/или необходимости. Конечно, настолько легко и естественно, как если бы освоил с детства, не выйдет- но до приличного уровня освоить вполне реально! Даже если не сможешь читать Габдуллу Тукая в оригинале и понимать абсолютно все до каждого слова и каждой метафоры, но без проблем общаться с бабушками по-татарски о бытовых делах - вполне!
Сама знаю немало татар, которые всю жизнь говорили исключительно на русском, а познаний в татарском - так отдельные слова и выражения (у меня, ни разу не татарки, познания примерно такие же, наверно - из того, что краем уха слышала). Некоторые, повзрослев, пожалели, что у них в детстве была возможность освоить язык своих предков, а они отбрыкивались - мол, мне оно незачем, а теперь уже уже ни времени на это, ни хорошей памяти нет. А некоторые так и живут и вообще не заморачиваются, и вообще никаких проблем от этого.
Что за бред? Сценарист упоролся? У меня два вопроса: где выучил татарский старший сын и в какую школу ходил автор, что там татарский не преподавали?
Вот те самые девчонки-татарки из Уфы, мои знакомые, аж три. Первокурсницы, двум по 16 лет (не знаю, по какой системе они пошли после 9 класса сразу как в вуз, может, там как школа при вузе, как подготовительное отделение, наверно так), одной 20, в другом вузе обычном (пошла получать высшее после среднего профессионального). Толком не знают ни татарского, ни башкирского. Так обрывочные знания, а свободно не говорят. Кое-какие слова в голове есть, но грамотно даже предложения не построят. С детства все по-русски. Башкирский в школе был как региональный язык, но у этих двух девочек (они учились вместе) в школе он был шаляй-валяй, для галочки что учителю, что ученикам, не прогуливаешь - так получи нормальные оценки. У третьей после школы что-то уже выветрилось, пока училась в колледже, где его уже не было, да и тогда в школе она не была в этом деле талантом, девушка-явный технарь, математика с физикой на уровне, а вот языки задаром сдались. А тут в вузе поставили им в программу башкирский язык, да с регулярными контрольными и зачетами! Девчонки тут и взвыли. Почти с нуля пришлось зазубривать, чисто ради зачета.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2016, 15:20:02 от Zanthiа »

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #7 : 10 Сентября 2016, 15:20:44 »
Так это же не про языки совсем, а просто папашу кризис среднего возраста одолел, вот и начались претензии на ровном месте. Знал бы татарский, оказался бы еще чем-нибудь нехорош - спортом не занимался, искусством не интересовался, не на той женился.
Сто раз таких видел: жили себе, в ус не дули, и тут вдруг отец семейства с потолка берет страшную обиду. Один внезапно обвинил потомка-аспиранта в непрохождении срочной службы, второго озарила вера, третьему еще что-то не по нраву пришлось.

Сделать с этим ничего нельзя, оно иррациональное и никак от действий позорного сына не зависит.

Неженка

  • Гость
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #8 : 10 Сентября 2016, 15:25:23 »
Блин, ну так в чем проблема взяться за татарский язык, тем более парень толковый, с мозгами? Разумеется, при наличии желания и/или необходимости.
Видимо, ни желания ни необходимости нет. А учить просто так смысла нет.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #9 : 10 Сентября 2016, 15:45:32 »
Так это же не про языки совсем, а просто папашу кризис среднего возраста одолел, вот и начались претензии на ровном месте. Знал бы татарский, оказался бы еще чем-нибудь нехорош - спортом не занимался, искусством не интересовался, не на той женился.
Сто раз таких видел: жили себе, в ус не дули, и тут вдруг отец семейства с потолка берет страшную обиду. Один внезапно обвинил потомка-аспиранта в непрохождении срочной службы, второго озарила вера, третьему еще что-то не по нраву пришлось.

Сделать с этим ничего нельзя, оно иррациональное и никак от действий позорного сына не зависит.
А еще часто бывает такое, что если один из двух детей оказался в глубокой жопе по собственной тупости/лени/ограниченности (будь то 20летняя мамка двоих детей, которая нарожала их невесть от кого и живет в съемной комнатушке, или 30летний балбес, который не работает, разжирел до неприличия, целыми днями только задротит в компьютерные игры, или еще кто), а второй - толковый парень или девушка, с головой на плечах, самостоятельный, обеспечивающий себя, то любимым сыном или дочерью у родителей оказывается как раз тот балбес или бестолковая нарожавшая в нищете деваха. Они все такие хорошие, правильные, им надо помогать, они нуждаются, ведь у нее есть дети, а это главное, а он сидит дома и его не носит невесть где, не развратничает! А тот или та, что сами всего добились своим трудом, оказываются и такими, и сякими, и вообще на родителей и брата-сестру болт забили, и ошиваются где попало, и детей нет, и в церковь не ходят, и вообще в выходные на роликах катаются, а надо в субботу убираться с 7ч утра до 3ч дня, все отдраивать как следует, а остаток дня и воскресенье закрывать консервацию в промышленных объемах!
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2016, 18:55:41 от Zanthiа »

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #10 : 10 Сентября 2016, 16:58:25 »
У нас в свое время некоторые ученики имели освобождение от украинского языка, уж хз по какой причине. Не вникала.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #11 : 10 Сентября 2016, 17:00:24 »
Не, тут даже предмета не было.
Только в начальной школе двуязычный букварь.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #12 : 10 Сентября 2016, 19:15:54 »
Похоже, тут идиот только я, раз всю жизнь считал папу мудрым человеком. КМП.
А вывод мне понравился. Неожиданно точный.
Эликирую машек силически

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #13 : 10 Сентября 2016, 23:27:33 »
Татары, одно слово
Автор, приди к отцу и скажи: катарба-дастарлар-латарбарлар, он сразу зауважает. Похоже, он и сам позор нации не очень по-татарски
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #14 : 10 Сентября 2016, 23:38:42 »
Что-то ничего не понял, хоть и умею на татарском разговаривать.

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #15 : 11 Сентября 2016, 00:42:10 »
гыгыгы, знаю отца семейства, у которого такие же претензии к дочери, мол, "родного белорусского языка не знает". особую пикантность истории придаёт то, что семейство живет в Америке (где дочь и родилась), дома говорят только по-русски, и как дочь должна была белорусский выучить, фиг знает)))

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #16 : 11 Сентября 2016, 01:35:56 »
У меня родня, живя в Киргизии, умудрились все пройти школу без киргизского. Даже после распада СССР.
У меня две одноклассницы, посещая уроки таджикского, умудрились ничего не выучить из него.
Половина Ташкента учила язык в школе и вузе, а максимум, что может сказать - поторговаться на базаре. Даже идиотов на улице посылают русским матом - доходчивее действует.
Когда нет необходимости (а в Таше ее до сих пор особо нет) язык очень быстро выветривается из головы, даже если в школе ты что-то там балакал про "Менинг шахрим".  ;D
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #17 : 11 Сентября 2016, 02:00:05 »
Не, ну не выучить "канчадан?", "неч пул", "арзон буладими?" или банальное "скидка бор?" -  это совсем смешно. Это даже мой детеныш умеет :)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Schukhov

  • Гость
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #18 : 11 Сентября 2016, 06:17:57 »
Ох уж мне эти "малые народы".. Давным давно заметил, что чем никчемней нация, чем меньше она заметна с точки зрения вклада в мировую культуру\науку\политику, тем больше ЧСВ и самомнение отдельных её представителей.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #19 : 11 Сентября 2016, 07:40:51 »
Ну хоть поторговаться могут. Эти две и того не могли, хоть исправно получали пятерки за всякие там сочинения "Ватани ман" etc. Вообще да, понятно, что нет практического применения - нет и языка, но я хз как всю жизнь в стране прожить и не выучить хотя бы на уровне поторговаться чисто из интереса... Приходится себе иногда напоминать, что не все такие сдвинутые на языках, как я.
Именно.
Дрочить язык только потому что "интересно" - это одно.
Учить, потому что жизненная необходимость - другое.

Иногда приедешь в Абхазию, Киргизию - и за полчаса в городе не увидишь вывески не на русском, кроме учреждений.
В Удмуртии вот то же самое. Вывески с дубляжом были только на школах и правительственных зданиях, очень редко на остановках. Магазины, музеи, транспорт - все на русском.
Смысл учить язык в условиях, где его практически невозможно применить?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #20 : 11 Сентября 2016, 09:29:10 »
Ох уж мне эти "малые народы".. Давным давно заметил, что чем никчемней нация, чем меньше она заметна с точки зрения вклада в мировую культуру\науку\политику, тем больше ЧСВ и самомнение отдельных её представителей.
Нам препод в институте втирал, что древние хакасы перешли через Берингов пролив и попали в Америку, а уж там надо глубоко порыться в корнях индейцев. Отцы-основатели-то ему известны уже.
Другой профессор нашел в китайских источниках легенду про великий северный народ динлинов и притянул к этому тучу доказательств, что речь идет о хакасах.
Это при том, что никакой достоверной информации о том, кто проживал на территории Хакасско-Минусинской котловины вообще нет на период с 6 по 12 век.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #21 : 11 Сентября 2016, 12:53:06 »
Ох уж мне эти "малые народы".. Давным давно заметил, что чем никчемней нация, чем меньше она заметна с точки зрения вклада в мировую культуру\науку\политику, тем больше ЧСВ и самомнение отдельных её представителей.
Ну, не всегда.

Вот у евреев огромный вклад и огромное ЧСВ. Они даже мёртвый язык к жизни вернули.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #22 : 11 Сентября 2016, 13:59:27 »
Ох уж мне эти "малые народы".. Давным давно заметил, что чем никчемней нация, чем меньше она заметна с точки зрения вклада в мировую культуру\науку\политику, тем больше ЧСВ и самомнение отдельных её представителей.
Чем меньше нация, тем больше усилий она должна прилагать для сохранения своей культуры, все правильно. Ну и обвинять татарскую нацию в никчемности это надо быть таким альтернативно одаренным как ты.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Mitternacht

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: +11/-3
  • awww
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #23 : 11 Сентября 2016, 17:19:11 »
У нас в свое время некоторые ученики имели освобождение от украинского языка, уж хз по какой причине. Не вникала.

моя мама рассказывала, что когда она училась в школе, у детей военных было освобождение от белорусского. типа они и так все время переезжают, сегодня в одной стране, завтра в другой.
по факту переезжал мало кто, большинство так и заканчивал ту самую школу, посещая на один предмет меньше. и эти дети дико гордились своим привилегированным положением, смеясь на "неудачниками, изучающими "колхозный язык бульбашей".

Schukhov

  • Гость
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #24 : 11 Сентября 2016, 19:57:04 »
Чем меньше нация, тем больше усилий она должна прилагать для сохранения своей культуры, все правильно. Ну и обвинять татарскую нацию в никчемности это надо быть таким альтернативно одаренным как ты.

Ну давай, расскажи мне о своих Великих и Славных предках, подтверди мои слова своим плавящимся пуканом  ;D

Неженка

  • Гость
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #25 : 11 Сентября 2016, 20:26:57 »
моя мама рассказывала, что когда она училась в школе, у детей военных было освобождение от белорусского
А в чём смысл этого? Это что, настолько ужасно - учить ещё один язык? Хоть немного знать будешь, ну не лопнет мозг.

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #26 : 11 Сентября 2016, 21:25:54 »
моя мама рассказывала, что когда она училась в школе, у детей военных было освобождение от белорусского
А в чём смысл этого? Это что, настолько ужасно - учить ещё один язык? Хоть немного знать будешь, ну не лопнет мозг.

Смысл в том, что ребенок, допустим, с первого по третий класс учил таджикский, а к пятому классу переехал, скажем, в Эстонию, и с нуля ему эстонский никто преподавать не будет, а сам он программу пятого класса не потянет. Да и смысла нет, если есть все шансы уехать к восьмому в какой-нибудь Татарстан.

Оффлайн Mitternacht

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: +11/-3
  • awww
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #27 : 11 Сентября 2016, 21:27:22 »
моя мама рассказывала, что когда она училась в школе, у детей военных было освобождение от белорусского
А в чём смысл этого? Это что, настолько ужасно - учить ещё один язык? Хоть немного знать будешь, ну не лопнет мозг.

учитывая прошлую и нынешнюю госполитику, вряд ли предполагалось, что он когда-нибудь понадобится.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #28 : 11 Сентября 2016, 21:48:21 »
Ну и чо, вот учили меня тому же узбекскому, из головы он выветривался мгновенно. На уровне базара знаю, что-то прочитать в газете уже не в состоянии. Никогда не было никакого желания учить.
При этом свободно болтаю на английском и худо-бедно на французском. Т.е. дело не в неспособности, просто не нужен он мне нафиг. Тратить туеву хучу времени на бесполезный язык, как предлагает Ежа - никогда в жизни.
Парень, забей, пиши свой диссер, работай, на папаньку забей.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #29 : 11 Сентября 2016, 22:30:19 »

Мне лично всегда были интересны языки стран, где я находилась, даже если меня спокойно понимали на русском/английском. Людям все равно приятно, если им банальные "спасибо" и "здравствуйте" говоришь на их языке.
Одно дело интересоваться языком с целью посещения страны и уметь пару слов связать для удовольствия, и другое - учить какой-нибудь коми-зырянский просто потому что надо
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2016, 22:47:43 от дама без собачки »
собачка дохлая тайком нашла ириску