Автор Тема: #18644 - Достойный сын нации  (Прочитано 12092 раз)

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #30 : 12 Сентября 2016, 02:47:43 »
Цитировать
Похоже, тут идиот только я, раз всю жизнь считал папу мудрым человеком.
Да.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #31 : 12 Сентября 2016, 02:59:34 »
Ну, таджикский и узбекский - не такие уж бесполезные-бесполезные, в том смысле, что если знаешь таджикский - легче учить фарси, а если знаешь узбекский - то турецкий.
...
 А так-то в целом, да, языки невостребованные, можно просто сразу учить фарси и турецкий, пользы от них больше.
Именно.
Бесполезно и непрактично тратить несколько лет на язык, который в реальности не нужен и не востребован, если только нет большой светлой любви к нему.

Собственно, на этом обычно кончаются мои беседы с активистами малых языков. Сад с каким языковым уклоном они выбрали для ребенка? А начальную школу? А почему русскоязычную, вот сами же пять минут назад ныли, что классы с вашим языком закрываются из-за недобора? А, так вашему гению хватит разговоров дома и воскресных занятий, ему надо русский учить, чтобы хорошо ЕГЭ сдать, ведь на вашем языке серьезную вышку не получить?
А что ж вы тогда заявляете, что все преподавание в школах должно быть переведено на ваш язык и быть обязательным?
и где-то тут меня посылают цензурно или не очень, короче  :-\
Мафия: Кофейный сноб

.

  • Гость
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #32 : 12 Сентября 2016, 07:32:16 »
Я думаю, что причина ссоры в другом была. Да даже автор мог сказать что-то нелицеприятное о своей нации, или может сделать что-то, что осуждается. И родные высказали ему за это, параллельно высказав и за родной язык.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #33 : 12 Сентября 2016, 07:53:26 »
Если прижмет, разговорный язык можно выучить довольно таки быстро. Но это работает, когда оказываешься в другой языковой среде. Но упахиваться ради языка, который тебе нафиг не сдался... Глупо.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #34 : 12 Сентября 2016, 08:19:23 »
А я считаю, что не знать язык страны, в которой давно и долго живешь (без разницы, Таджикистан, Италия, Исландия), да еще и бравировать этим - бескультурье и хамство.
В одиннадцатом классе к нам пришла девочка, русская, только что переехавшая из Тбилиси: отца перевели. Так она говорила с акцентом и у нее даже тетрадки по математике были на грузинском. В смысле, условия задач и все такое. Хотя в Грузии она не родилась, а попала туда в семилетнем возрасте. Но там в республике подход был простой: пусть хоть сто раз школа русскоязычная, грузинский там будет основной. И я считаю, это очень правильно. У нас ведь не вводят преподавание на таджикском, узбекском, украинском... Почему там должны вводить обучение на русском?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #35 : 12 Сентября 2016, 09:38:26 »
Тратить туеву хучу времени на бесполезный язык, как предлагает Ежа - никогда в жизни.  
Я же говорю - при наличии желания и необходимости. А не "учи и все". Если ни желания, ни необходимости, то нафиг оно сдалось. Мне вон математика сдалась, так не собираюсь ее учить "шоб було".

Оффлайн ghb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +15/-10
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #36 : 12 Сентября 2016, 10:00:50 »
Просто по мнению отца нация должна быть закомплексованной, дотационной, обузой на шее у государства, но зато со своим языком. Автор просто не понимает этого, автор из СССР мозгами, папаня из современной реальности.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #37 : 12 Сентября 2016, 10:19:02 »
Цитировать
моя мама рассказывала, что когда она училась в школе, у детей военных было освобождение от белорусского

Не только военных, а из всех семей, кто по работе часто переезжали по всему СССР, освобождали от изучения национальных языков. Моя мама тоже всегда освобождена была)

Мне кажется, эти национальные языки полезны тем, кто собирается и дальше жить в этих национальных республиках, или же если этот язык является отчасти родным. Если и изучать языки, то более "полезные" европейские, они по жизни пригодятся больше
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #38 : 12 Сентября 2016, 12:34:45 »
Языкатая Зараза
Я читала как-то про такого американца-профессора в Германии, не учу немецкий и не буду, потому что все культурные люди в Германии знают английский, а с другими (читай "быдлом") мне общаться не надо. Решила, что это бред и выдумка. Оказалось, этот человек реален.  :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #39 : 12 Сентября 2016, 12:40:22 »
У нас ведь не вводят преподавание на таджикском, узбекском, украинском... Почему там должны вводить обучение на русском?
Как минимум в Узбекистане обучения на русском не то что "вводят" - в русскоязычные классы Ташкента число желающих больше, чем мест.
В дочкиной школе почти по 40! человек в русских классах и чуть больше 20 - в узбекском. Фраза директора, что к концу четверти тех, кто плохо владеет русским будут переводить в узбекский класс (к замечательной учительнице, должна отметить) - вызвала огромное возмущение родителей тех самых детей, что аж Минобраз подключали, чтоб кровиночку в русский класс отдать.
И чисто для прикола: английский - с первого класса, узбекский в русских классах - со второго.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #40 : 12 Сентября 2016, 12:58:38 »
Языкатая Зараза
Я читала как-то про такого американца-профессора в Германии, не учу немецкий и не буду, потому что все культурные люди в Германии знают английский, а с другими (читай "быдлом") мне общаться не надо. Решила, что это бред и выдумка. Оказалось, этот человек реален.  :-\

А вот это "читай быдлом" сами выдумали? Потому что по факту, действительно, особо не нужен, так что нужно желание, которое перевесит альтернативу, например, что-то по специальности почитать.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #41 : 12 Сентября 2016, 13:48:53 »
Allian
Прямым текстом, что в большинстве своем не знают английский язык люди из низких социальных слоев или с плохим интеллектом, а с такими общаться ему не надо. Снобизм из всех щелей.
Вы ошибаетесь, что не нужен. Конечно, если человек общается с узким кругом коллег и таких же друзей-экспатов, а визовые и бытовые вопросы решают за него (подать декларацию для хорошего вовзрата даже выросшему в ФРГ немцу - мозг сломать, не каждый сантехник говорит по-английски, любые косяки в сервисе - доставке, химчистке итп - по-английски не решаются), то можно обойтись без языка. Вон, в Берлине есть целый квартал, где только с русским живут, получают соц.помощь, и у них все хорошо.
Только кто  ограниченный по интеллекту - еще вопрос. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #42 : 12 Сентября 2016, 13:58:16 »
Allian
Прямым текстом, что в большинстве своем не знают английский язык люди из низких социальных слоев или с плохим интеллектом, а с такими общаться ему не надо. Снобизм из всех щелей.

А, такое тоже бывает.

Цитировать
Вы ошибаетесь, что не нужен. Конечно, если человек общается с узким кругом коллег и таких же друзей-экспатов, а визовые и бытовые вопросы решают за него (подать декларацию для хорошего вовзрата даже выросшему в ФРГ немцу - мозг сломать, не каждый сантехник говорит по-английски, любые косяки в сервисе - доставке, химчистке итп - по-английски не решаются), то можно обойтись без языка. Вон, в Берлине есть целый квартал, где только с русским живут, получают соц.помощь, и у них все хорошо.
Только кто  ограниченный по интеллекту - еще вопрос. :)

Я жил три года и ничего. Общаться с коллегами, а визовые вопросы решали коллеги. Лучше, конечно, знать, и если оставаться навсегда, особенно. Американец же не планировал оставаться?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #43 : 12 Сентября 2016, 14:19:30 »
Как насчет сантехника, испорченной курицы, которую надо вернуть в магазин, доставки, которая задержала товар, браковонной бытовой техники? Если начать общаться по-немецки, в половине случаев проблему решают в твою пользу, в половине нужно добавить советского стиля на немецком и аналогично. Пока в тебе видят незнающего дойч иностранца, ты не прав и тебя, возможно, попытаются обмануть. Это мой личный опыт. У меня еще нероссийский акцент, так случайно вышло, поэтому заранее не пытаются вести себя, как с русскоязычными. :)

Американец похоже до пенсии работать приехал, жил на момент интервью лет 15 в стране.

Ну и в больницах тоже уже давно куча медперсонала, у которого немецкий - первый и единственный иностранный, иногда и врачей. Это не мешает им, и даже наоборот - на них спрос, носителей их родного языка в Германии куда больше, чем английского. А знаешь только родной английский - не высовывайся из хороших районов, где точно найдут англоязычного, мало ли что. :)
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 14:21:46 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #44 : 12 Сентября 2016, 14:24:00 »
У нас в свое время некоторые ученики имели освобождение от украинского языка, уж хз по какой причине. Не вникала.
Не были украинцами наверное. "Родной язык" изучался не как иностранный, а исходя из того, что человек на нем разговаривает, поэтому для тех, кому язык не родной, была возможность освободиться. Конечно украинский - не грузинский или узбекский, но правила были едины.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #45 : 12 Сентября 2016, 16:15:56 »
Как насчет сантехника, испорченной курицы, которую надо вернуть в магазин, доставки, которая задержала товар, браковонной бытовой техники? Если начать общаться по-немецки, в половине случаев проблему решают в твою пользу, в половине нужно добавить советского стиля на немецком и аналогично. Пока в тебе видят незнающего дойч иностранца, ты не прав и тебя, возможно, попытаются обмануть. Это мой личный опыт. У меня еще нероссийский акцент, так случайно вышло, поэтому заранее не пытаются вести себя, как с русскоязычными. :)

Э-э, у меня от Германии остались впечатления получше. Либо меня не пытались обмануть, либо я этого не заметил  ;D
И ничего из первого предложения тоже не было.

Цитировать
Американец похоже до пенсии работать приехал, жил на момент интервью лет 15 в стране.

Вот ведь как бывает. Это намного удивительнее, чем снобизм ;-)

Цитировать
Ну и в больницах тоже уже давно куча медперсонала, у которого немецкий - первый и единственный иностранный, иногда и врачей. Это не мешает им, и даже наоборот - на них спрос, носителей их родного языка в Германии куда больше, чем английского. А знаешь только родной английский - не высовывайся из хороших районов, где точно найдут англоязычного, мало ли что. :)

Да я и не высовывался, дом-работа. Даже не знаю, где там нехорошие районы-то были. Если только пригород с русскоязычными эмигрантами  ;D

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #46 : 12 Сентября 2016, 16:51:07 »
Я бы даже никогда не сняла хорошую квартиру в нужном месте без знания языка, если снимает фирма - обычно временное и так себе. :) Остальное дело случая, и обычный сантехник объяснять все мелочи будет только на немецком (стоит же узнать, что у тебя сломалось), и скоропортящееся просроченное можно случайно купить, если нет привычки смотреть на дату, а доставки и всяческие сервисы нужно, как и в России, строить через раз; я с нуля обставляла жилье (включая люстры и карнизы), потом переезжала и снова обставляла, поэтому наобщалась со всякими вариантами. Немецкое качество - это не про немецкий сервис. ;)

Прочие районы не нехорошие, а обычные. :) У нас в городе пять больниц, и во всех полно ненемецких врачей и медсестер, включая крупный центр, где лечатся с любым кошельком. Знают ли они все английский? Хз. Двоих без английского я сама знаю, родной там русский и арабский, врачи они хорошие.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 16:52:57 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #47 : 12 Сентября 2016, 16:55:59 »
Учить язык ради объяснения с сантехом - это сильно
 ;D
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #48 : 12 Сентября 2016, 17:00:16 »
А кто за вас будет с ним объясняться? ;) Вассер кап-кап нихьт скажете?  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #49 : 12 Сентября 2016, 17:01:35 »
Я бы даже никогда не сняла хорошую квартиру в нужном месте без знания языка, если снимает фирма - обычно временное и так себе. :) Остальное дело случая, и обычный сантехник объяснять все мелочи будет только на немецком (стоит же узнать, что у тебя сломалось), и скоропортящееся просроченное можно случайно купить, если нет привычки смотреть на дату, а доставки и всяческие сервисы нужно, как и в России, строить через раз; я с нуля обставляла жилье (включая люстры и карнизы), потом переезжала и снова обставляла, поэтому наобщалась со всякими вариантами. Немецкое качество - это не про немецкий сервис. ;)

Прочие районы не нехорошие, а обычные. :) У нас в городе пять больниц, и во всех полно ненемецких врачей и медсестер, включая крупный центр, где лечатся с любым кошельком. Двоих без английского я сама знаю, родной там русский и арабский, врачи они хорошие.

Причем здесь фирма? Речь же о профессоре была.
Снимал, понятное дело, не я. Из сантехники ничего не ломалось, впрочем, если что, думаю, было бы тоже самое ;-) Привычка смотреть дату есть, да я и дома не дохожу до магазина возвращать, что уж там в Германии напрягаться. Доставками и сервисами не пользовался, хотя один раз было - доставка мебели - угадайте, кто мне помогал  ;D

Где там были больницы я даже не знал. Хотя какой-то осмотр на страховку был, английский там знали. Зубной еще был - тоже с английским.

В итоге, я отходил полсеместра на немецкий и стал даже чуток понимать, и чуть меньше - говорить.  ;D Я за то, чтобы знать язык страны проживания.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #50 : 12 Сентября 2016, 17:02:12 »
А кто за вас будет с ним объясняться? ;) Вассер кап-кап нихьт скажете?  ;D
Нихьт безондерс понимайтен  ;D
Синяя изолента же есть
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #51 : 12 Сентября 2016, 17:05:33 »
А кто за вас будет с ним объясняться? ;) Вассер кап-кап нихьт скажете?  ;D

В многоквартирном доме был специальный мужик, который за ним следил. Если бы были бы нужны сантехники, я думаю, я бы ему примерно так и объяснил, и наглядно в квартире показал - а с сантехниками он бы уже объяснялся. Их хабе проблем у меня в книжечке было написано  ;D

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #52 : 12 Сентября 2016, 17:28:06 »
Allian
Профессору тоже надо снять и обставить жилье, на постоянку сдают без мебели. А потом купить, он же американец все-таки. В обоих случаях это означает как минимум англоязычного маклера и доп.бабло, как максимум еще кого-то, кто поймет, о чем на немецком общаются под носом.

Также во всех остальных ситуациях. У нас такой мужик тоже есть, но он не приходит сам с рабочими, его время дорогое. По двум разным проблемам в квартире оба раза оказывалось, что предполагаемая проблема не та, что на самом деле. И рабочие мне по моей просьбе досконально объясняли, что сломалось, почему, сколько времени займет ремонт и прочее.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

dragolub

  • Гость
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #53 : 12 Сентября 2016, 18:53:37 »
Умерший в Татарстане на уроке русского школьник отравился наркотиком

Нам препод в институте втирал, что древние хакасы перешли через Берингов пролив и попали в Америку, а уж там надо глубоко порыться в корнях индейцев.

тут слыхал, будто поехавший препод учил, что "Берингов" - от слова "беремге" (тат./баш. картошка), которую картошку просыпали предки, перебираясь по проливу. И вроде даже книга такая есть.

Как насчет сантехника, испорченной курицы, которую надо вернуть в магазин, доставки, которая задержала товар, браковонной бытовой техники?

испорченная курица? фуфуфу, во немчура ( Браковонная - норм словечко. Типа, провоняла у бракосочетавшихся в ходе их небезупречных практик. Ну спишем на нероссийский акцент™.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #54 : 12 Сентября 2016, 19:04:33 »
тут слыхал, будто поехавший препод учил, что "Берингов" - от слова "беремге" (тат./баш. картошка), которую картошку просыпали предки, перебираясь по проливу. И вроде даже книга такая есть.
Это же в КФУ?

dragolub

  • Гость
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #55 : 12 Сентября 2016, 19:17:16 »
Это же в КФУ?

мне про БГПУ рассказывали

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #56 : 12 Сентября 2016, 20:05:27 »
dragolub
Чем больше магазин, тем больше бардака. 8) Оба моих случая были в крупных супермаркетах, но до кассы я не доносила, сразу отдавала работникам, те очень благодарили и уносили с глаз подальше. Один раз даже колбасы выдали подегустировать в благодарность, теперь я настоящий колбасный эмигрант, хыхы.

А вообще язык страны/региона где живешь, знать надо. Если в местности есть государственный общепрниятый и диалект, то оба.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 20:18:26 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

dragolub

  • Гость
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #57 : 12 Сентября 2016, 20:31:03 »
Один раз даже колбасы выдали подегустировать в благодарность, теперь я настоящий колбасный эмигрант, хыхы.

фтренде пармезанно-хамонные эмигранты (или уже покемонные какие-то?). Дегустация колбасы - не привилегия, а опция  :P

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #58 : 12 Сентября 2016, 20:46:25 »

Нам препод в институте втирал, что древние хакасы перешли через Берингов пролив и попали в Америку, а уж там надо глубоко порыться в корнях индейцев.
По обе стороны пролива живут безусловно родственные народы, и было бы странно, если б было по другому. Или людей на Аляску ветром занесло?

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #59 : 12 Сентября 2016, 20:50:02 »
мне про БГПУ рассказывали
Люди оттуда никогда такого мне не рассказывали.