Автор Тема: #18644 - Достойный сын нации  (Прочитано 12093 раз)

Оффлайн Воспоминания о вилке

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +133/-3
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #60 : 13 Сентября 2016, 08:32:02 »
Пните меня кто-нибудь, чтобы я учила грузинский. Ладно я работу найти не могу, это не горит. Но банально объяснить в магазине простые вещи ("дайте мне фарш без кинзы, пожалуйста"), найти информацию в интернете (русскоязычный сегмент очень слабо представлен), понять, что гласит объявление на подъезде - вот такие вот мелочи очень нужны. Но я ленивый тюлень и уже больше года уклоняюсь от учёбы.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #61 : 13 Сентября 2016, 08:42:05 »
Вилке, значит, не очень нужны. Стадия «жареный петух в маковку клюнул» еще не достигнута.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #62 : 13 Сентября 2016, 11:23:49 »
У нас ведь не вводят преподавание на таджикском, узбекском, украинском... Почему там должны вводить обучение на русском?
Как минимум в Узбекистане обучения на русском не то что "вводят" - в русскоязычные классы Ташкента число желающих больше, чем мест.
В дочкиной школе почти по 40! человек в русских классах и чуть больше 20 - в узбекском. Фраза директора, что к концу четверти тех, кто плохо владеет русским будут переводить в узбекский класс (к замечательной учительнице, должна отметить) - вызвала огромное возмущение родителей тех самых детей, что аж Минобраз подключали, чтоб кровиночку в русский класс отдать.
И чисто для прикола: английский - с первого класса, узбекский в русских классах - со второго.
Так это пока Узбекистан экономически и политически завязан на Россию. Изменится ситуация, уйдет и это.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #63 : 13 Сентября 2016, 12:42:05 »
Цитировать
Но банально объяснить в магазине простые вещи ("дайте мне фарш без кинзы, пожалуйста"),
Покупайте мясо! Не благодарите.
Знакомый съездил на лето в Грузию к дальним родственникам - вернулся в грусти-пичали и сильно похудевший. Говорит, то, что у нас готовят а-ля кавказ - сильно лайтовая версия реальности. Рассказывал, что ему там все воняло ипучей кинзой, котораая *ля везде и еще какими-то неведомыми травами. Украдкой бегал в макдак, шифруаясь от хозяев - а то обида на всю жизнь мамой клянус )).

А веке в 13м один европеец путешествуя по Московии писал, что на Родине он никогда не видел такого количества мяса на столе, но жрать невозможно, ибо чеснок ((. У каждого народа свои способы испортить еду.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #64 : 13 Сентября 2016, 12:58:18 »
Прааальна! Нефиг чеснок портить мясом, чеснок и так вкусный!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #65 : 13 Сентября 2016, 13:04:17 »
вообще на родителей и брата-сестру болт забили, и ошиваются где попало, и детей нет, и в церковь не ходят, и вообще в выходные на роликах катаются

O-O blya
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #66 : 13 Сентября 2016, 14:44:50 »
Знакомый съездил на лето в Грузию к дальним родственникам - вернулся в грусти-пичали и сильно похудевший.
 :o :o А я вернулась из Грузии прилично потолстевшая. Хорошо, что уезжала после Рамадана и весила 38 кг, так что было куда толстеть. Еда - дико вкусная, овощи-фрукты прекрасные, мясо - невероятно высокого качества, такого я даже в Италии не видела. Цены в общепите копеечные при отличной еде, а порции конские. Но это, наверно, потому что мне после среднеазиатской еды привычна пища, сдобренная неведомыми травами, а вашему знакомому - нет.
Да, про конские порции друг рассказывал, но вот общая "вкусовая гамма" - скажем так, не понравилась вообще. Каждому свое!

Оффлайн Воспоминания о вилке

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +133/-3
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #67 : 13 Сентября 2016, 15:03:20 »
Какое мясо, вы шо. Они его не умеют разделывать.
То есть, умеют, конечно. В мясных отделах больших супермаркетов. А в лавке у моего дома и на рынке это ж жуть. Тушу просто режут пластами поперёк, независимо от костей, шкуры и жировых прослоек. Меня жаба душит в каждом куске переплачивать за куски жил и раздробленной кости. Если мне надо по-быстрому сделать блюдо с мясом, я лучше фарш возьму, в нём хоть костей нет. Но есть кинза. Святые угодники, зачем они её и туда-то пихают :(

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #68 : 13 Сентября 2016, 15:13:49 »
Кинза в бараньем фарше — это вкусно.  :-[
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Воспоминания о вилке

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +133/-3
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #69 : 13 Сентября 2016, 15:26:56 »
Мне до Марджанишвили далековато ехать, я обычно на маршрутке до ближайшего торгового центра катаюсь, тут ехать меньше, чем до остановки идти по времени. Просто ну не каждый день же кататься, иногда бывает срочно надо.
Но за совет спасибо :)

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #70 : 13 Сентября 2016, 21:24:17 »
Сад с каким языковым уклоном они выбрали для ребенка? А начальную школу? А почему русскоязычную, вот сами же пять минут назад ныли, что классы с вашим языком закрываются из-за недобора?

круче, когда в саду и дома "родной язык", а потом бац — и русская школа. которая не имеет права не принят ребенка, который по-русски ни бум-бум. как у этого ребенка начало школьной жизни начинается, даже представлять не хочется.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #71 : 13 Сентября 2016, 21:54:19 »
Jeliza Rose
Кучу детей переехавшие родители привезли в Германию в 6-7 лет в 90-е, безо всякого знания немецкого. И все, у кого родители были хоть каплю не идиоты, сумели им помочь получить сред.спец или в/о, хотя им было гораздо сложнее, поначалу многие были социальщиками на пособии или рабочими, район и школа соответствующие, предрассудки по отошению к русским немцам и евреям, отношение учителей "все равно дальше стройки не попадут".
А в б.СССР в городе, где есть русские школы, и совсем быть изолированным от русского не выйдет, и родители не "понаехалы".
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #72 : 14 Сентября 2016, 00:20:28 »
Профессору тоже надо снять и обставить жилье, на постоянку сдают без мебели. А потом купить, он же американец все-таки. В обоих случаях это означает как минимум англоязычного маклера и доп.бабло, как максимум еще кого-то, кто поймет, о чем на немецком общаются под носом.
Моя знакомая работала много лет помощником-переводчиком. Её "начальники" менялись раз в полгода, кто знал русский - с теми она просто была как секретарь, кто не знал - это все. От и до (но вне рабочего времени только телефонно). По телефону пообщаться  с находящимся в их квартире настройщиком кофе-машины. По телефону объяснить риэлтору, что от него хотят. По телефону вызвать эвакуатор в соседний регион, поняв, где находится сломавшаяся машина, когда все указатели на русском, и договориться о ремонте на сервисе.
Востребованная работа оказалась. И хорошо оплачиваемая.
Почему нет, если могут себе позволить?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #73 : 14 Сентября 2016, 03:08:44 »
Про бравировать полностью согласна, но могу понять, что у людей может банально не хватать интереса и мотивации. Когда все тебя и так понимают на другом языке - это здорово расслабляет, если у человека в принципе нет интереса к языкам.

Качество обучения тоже сильно влияет. Меня 10 лет в школе терзали казахским. Но в стиле "ежегодно зазубриваем один и тот же набор топиков, не понимая, о чём речь, бодро оттарабаниваем и забываем на полпути назад к парте." После школы я оттуда уехала, как результат - сейчас, может, слов десять по-казахски вспомню, если очень припечёт.

Самое смешное, что в этой же школе за те же 10 лет английскому научили до уровня свободного владения. Т.е. как обучать языкам - они знали, и прекрасно умели это делать.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #74 : 14 Сентября 2016, 16:18:36 »
ZloeAloe
Но это же даже противно как-то, рядом с тобой о чем-то говорят, а ты не понимаешь... И других не понимаешь. И третьих. И вообще никого, без переводчика. И ты тут не турист, и не на полгода приехал, а живешь много лет.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Неженка

  • Гость
Re: #18644 - Достойный сын нации
« Ответ #75 : 14 Сентября 2016, 16:22:25 »
Да вы же, сцуки, отдали таджикоязычного ребенка не просто в русскоязычный класс, а в российскую школу! Для детей российских военных и работников посольства!
А как он учился-то вообще? Это ж надо понимать, что тебе объясняют, отвечать на вопросы.