Автор Тема: #18645 - Слишком цинична для своего возраста  (Прочитано 10658 раз)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: #18645 - Слишком цинична для своего возраста
« Ответ #60 : 10 Сентября 2016, 18:29:27 »
о суммах.
Дочери 12. когда она пошла в 1 класс, нам выделили старый кабинет, с подтеками на стенах и полу, с раздолбанными унитазами, общарпанной вусмерть доской, раздолбанными столами и стульями. И сказали - у лицея денег нет, так чтовам решать, как 4 года будуь учится ваши дети. Подсчитали одни родители смету. Сказали по 18 тыщ с носа. на ремонт.
Мы сходили в районо. другой кабинет выдали нормальный, а через год сменили директора.
Но. Целый коллоквиум учителей возмущался нашим классом, что мы за нищеброды и для детей своих же жалеем элементарное.
Больше всех возмущалась одна учительница, которой в прошлый год родители сделали ремонт, сложившись по 15 тыр. Только не ремонт. Потом еще покупали проектор, экран, кулер, и прочую ляпоту отдельно. Ей реально в кабинете, туалете кабинета и прихожей сделали ремонт, такой не просто ремонт, а дизайнерский, санузлы с плиткой, сантехника хорошая,  заменили мебель, унитазы, сделал шикарны занавески (дизайн), заменили окна, доску, подарили музыкальный центр.
Сейчас, при новом директоре ходит тише воды и ниже травы.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2016, 18:31:03 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #18645 - Слишком цинична для своего возраста
« Ответ #61 : 10 Сентября 2016, 18:35:01 »
15-18 тыщщ с каждого?! Ого-го.
А тут ещё спрашивали, как на эти суммы можно в отпуск скататься...
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #18645 - Слишком цинична для своего возраста
« Ответ #62 : 10 Сентября 2016, 18:53:33 »
Интересно, в каком классе девочка. Если в 11-ом, то нормально, а вот услышать "а справочка?" от восьмиклашки - брр, я бы тоже офигела.
Поведение, может, и правильное, но для ребёнка нетипичное действительно.
Офигевать тут нужно с учителей. И тех, которые просят денег на своего ребенка без документальных подтверждений, и тех, что деньги собирают с учеников без документальных подтверждений.

И то и другое непорядочно.
Эликирую машек силически

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #18645 - Слишком цинична для своего возраста
« Ответ #63 : 10 Сентября 2016, 18:58:36 »
Дитятко действительно доhуя цинек для своего возраста.
Я вроде бы не Бивис с Баттхедом во плоти, не то чтобы уж совсем циник... Но вот такое поведение мне присуще чуть ли не с детсада. "Когда у тебя вымогают подарок - ты имеешь право подарить, но лучше отбрёхивайся и не лезь в эту лабуду" - это мне родители вдолбили в голову.

Да, мне стыдно, что я не участвовала в сборе средств для юзера. Но ничего не могу поделать с блоком в голове. "Подарки - дело добровольное и осознанное. И никак иначе. Левым представителям верить нельзя".

Офигевать тут нужно с учителей. И тех, которые просят денег на своего ребенка без документальных подтверждений, и тех, что деньги собирают с учеников без документальных подтверждений.
И то и другое непорядочно.
Вообще-то неэтично требовать, чтобы твои подчинённые по приказу занялись благотворительностью. А отсосать Вам, случайно, не надо? А то мало ли вдруг?
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2016, 19:02:56 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #18645 - Слишком цинична для своего возраста
« Ответ #64 : 10 Сентября 2016, 19:06:16 »
Вообще-то неэтично требовать, чтобы твои подчинённые по приказу занялись благотворительностью. А отсосать Вам, случайно, не надо? А то мало ли вдруг?
в смысле учителям требовать от детей денег? Да, это тоже непорядочно (непорядочно - более сильное слово, чем неэтично, и кмк к ситуации подходит больше).
Эликирую машек силически

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #18645 - Слишком цинична для своего возраста
« Ответ #65 : 10 Сентября 2016, 19:10:47 »
Если речь идёт о деньгах, общепринятых в школе - то это норм, как и поборы. К этому давно привыкли и приноровились. (У нас была классрук биологичка, она ТРЕБОВАЛА, чтобы каждый принёс в класс цветок в горшке - даже если Саша технарь, у которого не то что цветы, а и бактерии на зубах дохнут; а вот у Жени все цветы дорогущие и стоят 100500 дореформенных рублей, Ане надо ехать издалека, где в транспорте любой цветок сломают, а Даздраперма вообще все свои цветы давно держит в школе, - всё равно расшибись в лепёшку и принеси).

Но благотворительные пожертвования не могут быть приравнены к поборам.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2016, 19:17:25 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #18645 - Слишком цинична для своего возраста
« Ответ #66 : 10 Сентября 2016, 19:19:29 »
ну хз, я сторонник договоренностей и щепетильности в финансовых вопросах. Дело учителя - учить. А не требовать цветов или денег.

Если кровь из носу что-то нужно - учитель просит со всеми атрибутами просьбы: возможностью отказаться и без давления.

А благотворительность неразрывно связана с отчетностью. Нет отчетности и документов - это не благотворительность, а сбор денег сомнительными людьми на сомнительные цели.
Эликирую машек силически

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #18645 - Слишком цинична для своего возраста
« Ответ #67 : 10 Сентября 2016, 19:25:11 »
Вот. Тот случай, когда я согласна с Ксараксом. Просьба - это нормальный способ взаимодействия между людьми, если между ними нет отношений типа "начальник - подчиненный". Для таких случаев проще поставить коробку для безаымянных жертвователей, что ли. Потому что просьба со стороны власть имущего сразу превращается в требование.

Ну и про отчётность я тоже готова согласиться. Лично мне было очень приятно, когда мне прямо отчитались, куда пошли мои пожертвования.
С уважением, Aneta

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: #18645 - Слишком цинична для своего возраста
« Ответ #68 : 10 Сентября 2016, 19:27:02 »
Ахха, про цветы) Еще во времена домашних телефонов, которые могли внезапно соединиться с чужой линией, попала на разговор учительницы с родителем) У него, судя по беседе, был ларек с цветами) Ну если кратко - учительша была ас вымогательства - ни разу не попросила даже и не пригрозила последствиями, но эта тема прямо ощутимо витала над разговором ;D Кончилось, естессно, разводом родителя на дорогой букет.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #18645 - Слишком цинична для своего возраста
« Ответ #69 : 10 Сентября 2016, 19:31:15 »
Все правильно сделала.
Заодно поняла, на кого можно рассчитывать, а на кого нет.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #18645 - Слишком цинична для своего возраста
« Ответ #70 : 10 Сентября 2016, 22:28:42 »
На работе был случай: умерла сотрудница филиала, мать-одиночка, собирали ее ребенку мат. помощь на первое время.
Письмо с просьбой о помощи было от начальника филиала, потом отчитались в рассылке, сколько собрано, что с ребенком (переправили к бабушке). Несколько сотен тысяч, ЕМНИП, набралось.

Хз, что я сказала бы. Но в школе своих денег не имела, а отец-юрист ровно так же цинично поинтересовался бы, куда пойдут деньги. Что, вообще говоря, довольно логично. Одно дело -- родительский комитет, который и отчитывался, и деньги собирал строго на нужды класса. Другое -- голословное заявление о чьей-то болезни.
Эдак в электричках надо подавать на лечение хз кого -- там и справочки подгоняют исправно. ;D
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #18645 - Слишком цинична для своего возраста
« Ответ #71 : 10 Сентября 2016, 22:47:08 »
Это вы ещё в Александрове не были. Там на вокзале на каждые 10 квадратных метров - по одному "инвалиду" со справками. А в шахматном порядке их разбавляют цыганки с детишками - тоже по одной особи на каждые 10 квадратных метров. Город, которого я боюсь.
С уважением, Aneta

Оффлайн Sea Buckthorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Карма: +75/-8
Re: #18645 - Слишком цинична для своего возраста
« Ответ #72 : 10 Сентября 2016, 23:09:40 »
У нас в девятом, кажется, классе была история. Пришли мы с утра на уроки и услышали отголоски негромкого скандала: вроде бы (?) трое или четверо мальчиков из нашего (?) класса вчера после уроков устроили несерьезную потасовку около школы и в итоге разбили окно на первом этаже то ли снежком, то ли еще чем-то как-то. Хрен знает, что за потасовка, хрен знает, наши ли мальчики. Мальчики то признаются, что да, было дело, веселились, то отмазываются. Фиг поймешь, кароч. Однако учителя постановили, что весь класс должен скинуться по паре сотен на починку окна. Весь. Все ученики, которых там даже близко не было и которым даже "справочку" или какие-то иные доказательства не показали, о том, что за окно, при каких обстоятельствах разбито, кто виноват. Вот прямо завтра берем и приносим, ога. Я тоже тогда публично спросила, на каком основании с меня требуют денег: если виновники известны, вот и разбирайтесь с ними и с их родителями; если нет - о чем вообще разговор?  ??? Завуч публично потребовала после уроков зайти к ней в кабинет, и там она мне "объяснит, на каких основаниях". И вообще "поговорит со мной". Я забила и никуда не пошла.
У нас была схожая ситуация в 5м классе. На уроке музыки учительница ушла из кабинета, трое ребят начали носиться, в том числе по сцене, и разбили здоровенную вазу (метра полтора вышиной). Ваза была очень дорогой и подаренной выпускниками прошлых лет. И на родительском собрании пытались заставить сдать деньги на аналогичную, но родители остальных детей нахрен послали (хотя их убеждали, что мол точно неизвестно, кто разбил, может и ваш ребенок, и вообще ваши дети должны были тех бегающих остановить  :o), а выплачивали ли те трое - хз. Хотя моё мнение, что ответственность за произошедшее на учителе, а без вазы и прожить можно, это не предмет необходимости.
Потом в лицее училась, у нас ежемесячно собирали по 300р на "родительский комитет". Куда тратили деньги - не отчитывались. Моя мама отказалась сдавать, на что весьма злились, но ничего не предпринимали. А через два года после окончания я узнала, что директрису уволили за огромные расхищения бюджета (там десятки миллионов), думаю, эти родительские деньги тоже шли ей.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #18645 - Слишком цинична для своего возраста
« Ответ #73 : 10 Сентября 2016, 23:10:49 »
Была в Александрове в 2012 и не видела ни одного попрошайку/инвалида/цыганку :o Это мне повезло или тогда их не было, а сейчас появились?

Повезло.

Я каждый год езжу в Ростов через Александров. Что могу сказать? Цыгане и бомжи там постоянно присутствуют. Может, дело в том, то между московским и ростовским поездами - всего час разницы? и мне тупо приходится целый час ходить-прогуливаться по вокзальной площади, где ничего хорошего сроду не было и глупо было бы ждать?

За что я люблю воркутинский поезд.

Общий вагон, народу уйма. Мои соседи - парень и девушка... ну как сказать - "парень и девушка" - не подростки, обоим около 30 лет.

Сначала они слушали блатняк, передавая друг другу наушник, да так что слышал весь плацкартный отсек - про Валю-чурку, Мишку-урку (или наоборот; я не помню).

Потом им это надоело и они решили поговорить об искусстве. Он ей говорит:
- Существует такая картина, где жидкие циферблаты и слоны на жирафьих ногах, ПикАссо или не ПикАссо - не помню...

А она смотрит ему в рот и умиляется, какой же он у неё умный и культурный. А ведь пятью минутами ранее она ему доказывала, что она всех менеджеров-продажников по струнке выстроила и зашибись как держит план продаж.

Умилительно.
С уважением, Aneta

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #18645 - Слишком цинична для своего возраста
« Ответ #74 : 10 Сентября 2016, 23:15:20 »
Но в школе своих денег не имела, а отец-юрист ровно так же цинично поинтересовался бы, куда пойдут деньги.
Мои родители ни разу не юристы, но тоже поинтересовались бы. Если это добровольная помощь, значит, можно и не сдавать. А если обязательная, где документы и что за беспредел вообще?

На уроке музыки учительница ушла из кабинета, трое ребят начали носиться, в том числе по сцене, и разбили здоровенную вазу (метра полтора вышиной). Ваза была очень дорогой и подаренной выпускниками прошлых лет. И на родительском собрании пытались заставить сдать деньги на аналогичную, но родители остальных детей нахрен послали (хотя их убеждали, что мол точно неизвестно, кто разбил, может и ваш ребенок, и вообще ваши дети должны были тех бегающих остановить  :o), а выплачивали ли те трое - хз. Хотя моё мнение, что ответственность за произошедшее на учителе, а без вазы и прожить можно, это не предмет необходимости.
Так-то вы правы, конечно, но у нас ситуация осложнялась еще и тем, что действовали не через родителей, а давили непосредственно на нас, несовершеннолетних учеников, большинство которых, к тому же, этого окна вообще в глаза не видели. А был ли мальчик? А было ли то окно?  ;D
Я считаю, что учителя вообще не имеют права так действовать и напрямую требовать денег у учеников, это настоящее вымогательство. Максимум - сделать объявление и попросить детей донести информацию до родителей, не больше.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!