Автор Тема: "Попросить помочь - а мы не поможем" или " о поборах на работе"  (Прочитано 3345 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитировать
В апреле устроилась на работу. Коллектив дружный, небольшой. Меня сразу приняли. Единственное, что напрягло, это постоянные сборы денег. И ладно бы на дни рождения или похороны. Судите сами: с апреля мы собрали коллегам: на рождение внучки, на ситцевую свадьбу, на годовщину смерти отца и установку памятника, на защиту диплома, на МРТ, на лечение подобранной возле работы собаки, на операцию по коррекции зрения сыну коллеги, на два года двойняшкам коллеги, которую я не видела, так как она в декрете, на ремонт машины коллеге, в которого въехал мусоровоз, на 1 сентября трём мамам-одиночкам, снова на рождение внука. И ладно бы по 100 рублей скидывались, так нет, минимум 500, а то и больше. В августе, например, моя зарплата составила 19000 рублей, из которых 6000 я отдала. Я живу одна, квартиру снимаю, и эти сборы больно ударяют по карману. В сентябре отказалась сдавать. Объяснила, что на дни рождения и похороны скинусь без проблем, но не более. И коллеги объявили мне бойкот! Мол, вот тебе нужна будет помощь в радости и в горе, мы тебе не поможем. меня в открытую называют жлобихой и дают понять, что я в их коллективе не нужна. КМП!

Песец. Я б уволилась.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Надо найти причины, по которым все собирать будут для нее. Делов-то.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ежемесячно?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Ежемесячно?
На съем квартиры! А что?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ежемесячно?
На съем квартиры! А что?
Гениально! А что - я вам скинулась и не могу снимать.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Когда мама лечилась, ее коллеги по сути полностью обеспечивали ее зарплатой. Иногда даже больше выходило.
На рождение моего ребенка, т.е. маминой внучки они не скидывались, но подарков надарили гору.
Дело от коллектива зависит.
Мне вот интересно, мне на работе денег на рождение ребенка будут собирать или у нас только отцам дарят, а я в декрете, с глаз долой из сердца вон))
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Как-то странно.

Мне кажется нормально, когда есть фиксированная такса на Дни рождения. Но все остальные поводы это сильно индивидуально, зависит от финансового положения и отношений.

А всё остальное это уже слишком лишнее и не относится к работе. Если это делается с одобрения начальство, то пусть оно само думает о фонде помощи, а не старается быть добрым за счёт сотруников

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я понимаю подобное в фирмах с хотя бы относительно большой зп. Но когда платят копейки - шли бы они в жо.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Отдавать на это треть зарплаты? Елки-палки, на что она там живет?(
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
у нас собирают только на др и только внутри отдела. иногда собирают на юбилеи либо на проводы на пенсию, но сумма там рублей 100. а на смерти родни исключительно по желанию. не хочешь - не сдавай. никто слова не скажет.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Нар-катЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +168/-3
  • ты думала я с тобой в игрушки играю?
Цитировать
на защиту диплома
??? ??? ???
Абисните, янипонел :-\

У нас в отделе собирали только на рождение детей и на юбилей (50 лет) один раз. И то, всё по желанию. Не хочешь сдавать - не сдавай. Обязательные поборы при такой зп - это бред какой-то :-\
Не воспринимай наркоманию как зависимость!
Наркомания - это философия. Наркомания в каждой клеточке твоего тела и всего мира. Всё бессмысленное и необъяснимое есть наркомания %)

Рикки Хирикикки

  • Гость
Я так понимаю, при таких зарплатах только за счёт всеобщей помощи и получается покрывать траты размером больше пяти тыр.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Ну я б на месте автора пришел бы к ним с калькулятором, мол у меня зп 19к, стока вот на съем с коммуналкой (полагаю 10к минимум), получается 300 р в день на покушать. Сколько из этих триста рублей вы готовы у меня сегодня забрать и кто сегодня будет кормить меня обедом и ужином?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У нас собирают деньги только на д.р. руководства, рядовым сотрудникам покупаются цветы-подарки за счет компании.
Ну и один раз собирали на рождение ребенка (компания небольшая, случай пока единичный), пускали конвертик, каждый добровольно клал сколько хочет/может.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Quinta_Essentia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +98/-2
У нас небольшой коллектив в отделе, человек 7, и стажеры из числа студентов, на все др мы скидываемся по 200-300 рублей, стажерам поменьше) Не напряжно, друг друга все знаем и подарки получаются годные. А в этом году мне на ДР и выход в декрет, которые с разницей в месяц, эти зайки скинулись суммарно почти на 10к. Я до сих пор маленько в шоке, но думаю, там начальница больше всех вложилась, у нее в начале августа внук родился первый, и она к этой теме трепетна) На свадьбу одной коллеге тоже скидывались охотно и без вопросов. На значимые события, короче. Хотя коллега попала в аварию и должна отвалить за ремонт кучу денег, и как-то ни у кого мысли не возникло скидываться ей на помощь. То есть, поздравлять - одно, а с миру по нитке на помощь - не воспринимается. Я и представить не могу, чтобы мы на такие вещи скидывались, на серьезное лечение, разве что.
В общем, все от отношений внутри коллектива зависит. В нашем случае это как-то само собой разумеется, все близки между собой, потому что много лет знакомы, и не жаль подарить что-то хорошее на поздравить) А если все на уровне "здрасте-до свидания", то и на ДР не всегда захочется собирать, какие уж "полечить собаку".
I don't believe in magic, I believe in mental diseases.

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
у нас собирают только на др и только внутри отдела. иногда собирают на юбилеи либо на проводы на пенсию, но сумма там рублей 100. а на смерти родни исключительно по желанию. не хочешь - не сдавай. никто слова не скажет.
У нас тоже самое. Набирается на ДР со всех около 2000. Примерно столько же пропивается тратится на стол для коллег. В итоге все весело посидели и именинник не внакладе.
На рождение/похороны по желанию и возможностям складываемся.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я так понимаю, при таких зарплатах только за счёт всеобщей помощи и получается покрывать траты размером больше пяти тыр.
Не факт. Я в одной клинике получала 12, остальные 25+(25 было обидно). Премии и стаж у них и голый оклад и исп.срок у меня. И просили скинуться жи

Маме напохороны бабушки больше 30000 собрали. А на рождение внучки не собирали вообще
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Я так понимаю, при таких зарплатах только за счёт всеобщей помощи и получается покрывать траты размером больше пяти тыр.

Особенно если перед этим треть зарплаты раздал
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Бррр... работала в большом коллективе, там на одни ДР в месяц 2-3 тысячи улетали. Потом меня типа повысили (по факту - да, другой отдел, выше должность, дофига обязанностей, а по документам я все еще сотрудник с окладом 17к) и стало совсем плохо, потому что зп в моем отделе начинались от 35к, поборы, соответственно, раза в два больше... Если бы решили скидываться еще и на болезни/годовщины/прочее, я могла бы сразу всю зарплату класть в сейф "на общие нужды".
Мафия: Фонарщик