Автор Тема: #21310 - По переходу шагом марш!  (Прочитано 15428 раз)

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #21310 - По переходу шагом марш!
« Ответ #150 : 12 Сентября 2016, 22:34:06 »
Айбу, ну елки-палки. Убеждаешься в безопасности своего маневра, а потом шагаешь на переход. Еще раз убеждаешься. И чешешь
Ок. Убеждаюсь, что меня пропускать не собираются. Не обязаны ведь, я на тротуаре стою. И сколько мне там стоять? До ночи, пока интенсивность движения не упадёт до минимальной?
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #21310 - По переходу шагом марш!
« Ответ #151 : 12 Сентября 2016, 22:34:28 »
В соответствии с пунктом 4.5 ПДД «на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».
Я не ради подё*ки, а честно пытаюсь разобраться. Пешеход может вступать на проезжую часть, когда убедятся в безопасности. Но водитель имеет право не останавливаться, пока пешеход стоит на тротуаре. Ты сам это выше писал. Вот какие действия должны быть у пешехода? Пункт 1: он подходит к переходу. Дальше?
Ну в теории пешеход должен ступить ногой на проезжую часть и ждать, пока кто-нибудь остановится. Кто не останавливается (ясен пень не через пару секунд после появления пешехода), тот нарушает. Кто останавливается, тот сегодня молодец.
Штука со ступанием нужна для обозначения намерения переходить дорогу, а не просто стоять рядом (потому что просто стоять тоже можно).
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #21310 - По переходу шагом марш!
« Ответ #152 : 12 Сентября 2016, 22:37:08 »
Я живу в Москве. Не видела еще ни разу ни одного перехода, на котором здоровому человеку нужно стоять больше двух минут, чтобы перейти. В среднем - секунд 10-30. Когда были проблемы с ногами - стояла. Даже просила симпатичных мальчиков себя перевести)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Воспоминания о вилке

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +133/-3
Re: #21310 - По переходу шагом марш!
« Ответ #153 : 12 Сентября 2016, 22:41:25 »
Свои пять копеек: водители Тбилиси не совсем воспринимают пешеходные переходы. Если ты стоишь на нерегулируемом переходе на более-менее оживлённой улице, ждать ты будешь до скончания веков. Я так делаю: жду бабу с коляской, которая с бесстрашием берсерка шагает на проезжую часть, и, трусливо прячась за коляской, перехожу. Почему-то всегда находится какая-нибудь тётка с коляской, за которую можно спрятаться. Ещё у меня очень беззащитный вид и мне постоянно бросаются все помогать. Как-то полицейский экипаж перегородил движение, чтобы я могла пройти. Очень мило.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #21310 - По переходу шагом марш!
« Ответ #154 : 12 Сентября 2016, 22:41:42 »
Вот какие действия должны быть у пешехода? Пункт 1: он подходит к переходу. Дальше?
Серый слон почти правильно говорит. Единственная поправка — водители должны либо остановиться, либо замедлиться, т.е. не нужно ждать, пока кто-то остановится, если автомобили далеко и едут достаточно медленно.
93

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #21310 - По переходу шагом марш!
« Ответ #155 : 12 Сентября 2016, 22:44:51 »
Я живу в Москве. Не видела еще ни разу ни одного перехода, на котором здоровому человеку нужно стоять больше двух минут, чтобы перейти. В среднем - секунд 10-30. Когда были проблемы с ногами - стояла. Даже просила симпатичных мальчиков себя перевести)
Эээ, полминуты? То есть полминуты стоишь и проносятся машины?
И проблема в том, что первый ряд может пропустить, второй тоже, а вот со встречки могут и нет. Или машина может замедлить ход, наивный пешеход думает, что его пропускают, и чешет, а водитель пятку чесал ну или передумал пропускать, или сбавлял ход, чтобы оценить ситуацию на перекрестке, а пешеход для него не препятствие.
В общем, проблема, кмк, в том, что некоторые водители не считают нужным пропускать пешеходов.
Цитировать
Единственная поправка — водители должны либо остановиться, либо замедлиться, т.е. не нужно ждать, пока кто-то остановится, если автомобили далеко и едут достаточно медленно.
В теории - да. А на практике меня так чуть не сбили, так что хрен им, пусть полностью тормозят, а я подожду. *напевает "а что делаете вы, пока вас ждет водитель*
Ну если далеко, то ладно, а если перед переходом тормозит..
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 22:48:50 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21310 - По переходу шагом марш!
« Ответ #156 : 12 Сентября 2016, 22:48:14 »
Вот, кстати, интересно — а на хрена это делалось?

По-моему, на этот вопрос никто не сможет ответить.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #21310 - По переходу шагом марш!
« Ответ #157 : 12 Сентября 2016, 22:54:30 »
Вот, кстати, интересно — а на хрена это делалось?
По-моему, на этот вопрос никто не сможет ответить.
Я вообще такого не видела в СМИ, не особо интересуюсь. Это когда было?
Но я помню, как в году эдак в 2008 удивлялась, что в Сочи пропускают на нерегулируемых переходах, в Москве тогда царил трэш и угар. А теперь намного лучше (но есть куда стремиться). А вот в Анапе не пропускают, несутся, не снижая скорости.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21310 - По переходу шагом марш!
« Ответ #158 : 12 Сентября 2016, 22:56:11 »
Серый слон, начало двухтысячных.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #21310 - По переходу шагом марш!
« Ответ #159 : 12 Сентября 2016, 22:58:47 »
Да, и по полминуты приходилось. А когда ходила с тростью - и по десять. А Вы так сильно торопитесь на тот свет?
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #21310 - По переходу шагом марш!
« Ответ #160 : 12 Сентября 2016, 23:01:27 »
Цитировать
Серый слон, начало двухтысячных.
Я тогда была юна и невинна.
Цитировать
Да, и по полминуты приходилось. А когда ходила с тростью - и по десять. А Вы так сильно торопитесь на тот свет?
Нет, я возмущена нарушением водителями ПДД.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21310 - По переходу шагом марш!
« Ответ #161 : 12 Сентября 2016, 23:03:39 »
Серый слон, я в Анапе была в 2007, там всегда пропускали.  :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #21310 - По переходу шагом марш!
« Ответ #162 : 12 Сентября 2016, 23:24:43 »
На юге, мне кажется, менталитет немного другой. Там меньше торопятся. Хотя, выборка у меня невелика)
Я и сама на южных дорогах днем не особенно тороплюсь, красоты разглядываю.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #21310 - По переходу шагом марш!
« Ответ #163 : 12 Сентября 2016, 23:32:44 »
Серый слон, я в Анапе была в 2007, там всегда пропускали.  :(
Я поняла. В 2000х пропускали в Анапе и Сочи, а сейчас - в Москве  ;D
Я говорила с одним водителем в Анапе, он говорил, что ГИБДД зверствует у них, местных еще ничего, а приезжих как липок обдирают. Так что видимо местное ГИБДД на мелочи типа пешеходов не разменивается. Ну или просто водители слегка охренели, даже хозяин гостиницы предупреждал - глядите, мол, в оба, не пропускают.
И они мало того, что не пропускают, как еще и сигналят пешеходам, которые недостаточно резво убираются с их дороги.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #21310 - По переходу шагом марш!
« Ответ #164 : 13 Сентября 2016, 12:25:25 »
Серый слон, начало двухтысячных.
В начале 2000х водила был царь и бог улицы, поэтому рассказать пешахидам, что у них, оказывается, тоже есть права, было необходимо.
До сих пор помню свой а*уй, когда в Киеве подходишь к переходу без светофора - и машины останавливаются. До нашего городка через пару лет только такое дошло.