Автор Тема: Композитор  (Прочитано 4899 раз)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Композитор
« : 11 Сентября 2016, 00:23:34 »
Башорг, модерация:

Цитировать
Пишу музыку в свободное от работы время, но иногда, как говорится, припирает.
Сегодня на работе пришла в голову музыкальная темка, и нужно было срочно записать на диктофон. В кабинете я не один сижу - неудобно, вышел из кабинета, туалет занят, зашел на кухню - там сидит бухгалтерша, что-то считает, в коридоре стремно - постоянно кто-то ходит. В итоге вышел на крыльцо внешней лестницы на втором этаже - начал негромко напевать на диктофон, а потом смотрю - внизу стоит другая бухгалтерша, курит и на меня пялится.
Сделал вид, что что-то вспомнил, и ушел.

Мне как поэту очень понятна проблема совмещения работы и призвания. Но нам-то, поэтам, всё даётся легко. А вот кто композиторы? или художники? или парфюмеры?

Как вы со всем этим справляетесь?
С уважением, Aneta

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Композитор
« Ответ #1 : 11 Сентября 2016, 00:24:39 »
Все просто - не считаю себя поэтом.
После этого все остальное намного проще)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Композитор
« Ответ #2 : 11 Сентября 2016, 00:37:32 »
Автор что-то очень преувеличивает значимость события. Ну, услышала какая-то бухгалтерша, как он напевает, и что дальше? Побежит она, что ли, прямо сейчас и всем в офисе расскажет, что вот, знаете ли, Иван Иванов сегодня напевал, представляете?! Наркоман, наверное!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Композитор
« Ответ #3 : 11 Сентября 2016, 00:38:28 »
Надо же человеку на что то в себе фапать - вот и сакрализирует что может.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Композитор
« Ответ #4 : 11 Сентября 2016, 01:08:56 »
Ну, творчество, в общем-то, процесс действительно интимный. По ощущениям может быть сравнимо с тем, что тебя застали не за напеванием, а со спущенными трусами  ;D

Но за пределами ощущений автора и впрямь ничего ужасного не произойдет.

Оффлайн Худой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1283
  • Карма: +182/-50
Re: Композитор
« Ответ #5 : 11 Сентября 2016, 03:36:37 »
Я обычно сочиняю у себя в голове,если совсем хорошее настроение могу и зачитать какой нибудь фристайл,на работе как то случилось такое,кто то даже сделал вид что понравилось ;D

dragolub

  • Гость
Re: Композитор
« Ответ #6 : 11 Сентября 2016, 07:07:51 »
Мне как поэту очень понятна проблема совмещения работы и призвания. Но нам-то, поэтам, всё даётся легко. А вот кто композиторы? или художники? или парфюмеры?

я вам вот что скажу: афтар зря не дождался очереди на горшок, там обычно збс резонанс и запись звучит Творчески.

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: Композитор
« Ответ #7 : 11 Сентября 2016, 08:01:57 »
А чего с художниками то не так? Пришла в голову идея, сидишь, чиркаешь на листочке, никаких проблем.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Композитор
« Ответ #8 : 11 Сентября 2016, 09:25:11 »
В юности писала не только рассказы и стихи, но и песенки. Сейчас, конечно, стыдно вспомнить такую жуткую попсень, но что было, то было. Так у меня тоже не было возможности запросто без свидетелей записывать на диктофон, однако всегда была ручка и бумага. Нотный стан расчерчивать и ноты выводить? Влооом! Собственная упрощенная система записи нот (знаю, за такое от музыкантов прилетел бы ушат чего-нибудь, но мне так писать было быстрее и доступно где угодно, при том что знала и "правильную" запись нотами).В духе " gee gee gferc " и циферки долготы сверху. На любом клочке бумаги. ;D Капец, короче. Однако проблемы не забыть мелодию таким образом не было.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: Композитор
« Ответ #9 : 11 Сентября 2016, 09:29:37 »
Zanthiа, я записывала в строчку g4e8e8g4e8e8g8f8e8d8c2 - не свои песни, с радио или магнитофона на слух. :)

Как плохому танцору ноги мешают, так этому композитору - отсутствие подходящей обстановки.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Композитор
« Ответ #10 : 11 Сентября 2016, 09:44:37 »
Как плохому танцору ноги мешают, так этому композитору - отсутствие подходящей обстановки.
Точно. Выучить нотную грамоту и записывать пришедшее в голову на бумажке, видимо, никак.
93

Оффлайн Aikeko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Карма: +26/-3
Re: Композитор
« Ответ #11 : 11 Сентября 2016, 19:45:53 »
Собственная упрощенная система записи нот (знаю, за такое от музыкантов прилетел бы ушат чего-нибудь, но мне так писать было быстрее и доступно где угодно, при том что знала и "правильную" запись нотами).

Кхе-кхе. Не прилетел бы. Просто музыканты обычно таскают с собой нотный блокнотик (часто самодельный, если не продаются) и пишут как попало, лишь бы записать. Посмотрите на рукописи великих классиков, там иногда такой хаос, попробуй разбери. И да, музыка дело такое... Своя система записи её хуже точно не делает  ;)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Композитор
« Ответ #12 : 11 Сентября 2016, 20:45:23 »
Собственная упрощенная система записи нот (знаю, за такое от музыкантов прилетел бы ушат чего-нибудь, но мне так писать было быстрее и доступно где угодно, при том что знала и "правильную" запись нотами).

Кхе-кхе. Не прилетел бы. Просто музыканты обычно таскают с собой нотный блокнотик (часто самодельный, если не продаются) и пишут как попало, лишь бы записать. Посмотрите на рукописи великих классиков, там иногда такой хаос, попробуй разбери. И да, музыка дело такое... Своя система записи её хуже точно не делает  ;)

Вообще-то однажды в интернете на другом ресурсе упомянула про такую свою систему. Таки да, прилетело. Оказалась в самом лучшем случае лентяйкой, которая не желает писать грамотно нотами и все делать как положено, не через одно место, "человек, у которого в голове хаос, не может быть композитором, а композиция - это организованность и четкость".  ;D И даже то, что я вообще ни разу не композитор, а просто - ну было дело, сочиняла песенки, да и подбирала мелодии на слух, себе пометки делала, все равно некоторые высказывали - типа "если делать, то как следует, а не как попало, не позорься". Были такие люди на том сайте.

Оффлайн Aikeko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Карма: +26/-3
Re: Композитор
« Ответ #13 : 12 Сентября 2016, 19:38:24 »
Таки да, прилетело.

Всё как всегда  ;D
Таких "знающих" везде полно. Что странно, настоящие профессионалы этим страдают довольно редко - им и так есть чем заняться.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Композитор
« Ответ #14 : 12 Сентября 2016, 19:44:25 »
А ссылка где? А оформление заголовка по правилам?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Композитор
« Ответ #15 : 13 Сентября 2016, 12:58:25 »
Композитор, ноты хоть знаешь?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Композитор
« Ответ #16 : 13 Сентября 2016, 13:10:35 »
Все просто - не считаю себя поэтом.
После этого все остальное намного проще)
Так и автор не считает себя композитором. И?
Композитор, ноты хоть знаешь?
Во-первых, автор ни разу не назвал себя композитором, во-вторых. сейчас люди спокойно обходятся без этого.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2016, 13:16:55 от Elf78 »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Композитор
« Ответ #17 : 13 Сентября 2016, 14:14:26 »
Вон Китаро, если верить информации в интернете, нот вообще не знает (вернее, может уже в зрелом возрасте и выучил, но на самом простом уровне и увидев до 3 октавы, будет считать линейки и прикидывать, что это такое, а с триолями да форшлагами вообще призадумается конкретно). Тоже как-то обозначает условно для себя, не знаю, каким именно образом. При этом пишет музыку с юности. Ему не мешает. Не знаю, как он другим людям дает знать, может, он играет, а кто-то записывает... Вообще знание нот для музыканта необходимо. Однако бывают вот и такие случаи.
А автору - или нотками писать, или еще как-то условно обозначать для себя, соображалки не хватило? Ну а вообще велика беда, бухгалтер услышала, это так, мелкий конфуз, а не позорище.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Композитор
« Ответ #18 : 13 Сентября 2016, 14:36:09 »
Вон Китаро, если верить информации в интернете, нот вообще не знает (вернее, может уже в зрелом возрасте и выучил, но на самом простом уровне и увидев до 3 октавы, будет считать линейки и прикидывать, что это такое, а с триолями да форшлагами вообще призадумается конкретно). Тоже как-то обозначает условно для себя, не знаю, каким именно образом. При этом пишет музыку с юности. Ему не мешает. Не знаю, как он другим людям дает знать, может, он играет, а кто-то записывает... Вообще знание нот для музыканта необходимо. Однако бывают вот и такие случаи.
Почему-то вспомнились тыщи предпринимателей, которые ведут учет по своей удобной схеме, обходясь без монструозного плана счетов. Да, для профессионала это необходимо, хотя бы чтоб разговаривать с другими профессионалами на одном языке, а чисто для себя - нафиг.
Ну а так, гитаристы ж записывают аккорды вместо нот, например.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Композитор
« Ответ #19 : 15 Сентября 2016, 20:43:21 »

Композитор, ноты хоть знаешь?
Во-первых, автор ни разу не назвал себя композитором, во-вторых. сейчас люди спокойно обходятся без этого.
Да, я в курсе. А еще писатели обходятся без знания правописания. Действительно, это Моцарт лох на нотном стане что-то корябал, мы на телефончик мотивчик напоем.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Композитор
« Ответ #20 : 15 Сентября 2016, 20:48:58 »
Подрабатываю композитором мелодий для сайтов. Иногда прямо в метро может в голову такая мелодия прийти... а потом и не вспомнишь. Не всегда при себе есть блокнотик и ручка, чтобы начеркать ноты. А телефон всегда. Включаю диктофон и записываю мелодию голосом.

Срать я хотела на то, что обо мне подумают.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Композитор
« Ответ #21 : 15 Сентября 2016, 21:35:55 »

Да, я в курсе. А еще писатели обходятся без знания правописания. Действительно, это Моцарт лох на нотном стане что-то корябал, мы на телефончик мотивчик напоем.
А еще моцарт пером и чернилами ноты выводил, и чо?

Оффлайн Дениятос

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +100/-3
  • стал особенным дебилом и постиг все тайны рун
Re: Композитор
« Ответ #22 : 15 Сентября 2016, 22:40:13 »
как переводчик-любитель, вечно что-то печатаю на работе (но в основном в перерывы на чай, обед, вот ето все). когда работы не особо много, как-то начала наглеть и жрать рабочее время, но за ето быстро вставили люлей(
чего-нибудь быстро записать вообще не проблема, к счастью
переключение на рабочий процесс вообще нехило помогает моск перегрузить ;D
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 22:42:58 от Дениятос »
Оторви ей руки и тащи сюда. Есть будешь? - Да!

У моего бога хер больше, чем у твоего