Автор Тема: Подслушано - #59941 - Прозрел  (Прочитано 12386 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #60 : 19 Сентября 2016, 01:05:53 »
А таки шо, кто-то пытается сделать как лучше насильно?

Врачи, что характерно, нет. А вот кумушки и обыватели — сколько угодно.  ;D
Отговариваюсь семейной дежурной остротой, рожденной крокодительницей: «Без очков ты красивая, а в очках ты еще и умная!» Кумушки и обыватели зависают, а я деру, деру.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #61 : 19 Сентября 2016, 01:53:51 »
А таки шо, кто-то пытается сделать как лучше насильно?

Врачи, что характерно, нет. А вот кумушки и обыватели — сколько угодно.  ;D
Отговариваюсь семейной дежурной остротой, рожденной крокодительницей: «Без очков ты красивая, а в очках ты еще и умная!» Кумушки и обыватели зависают, а я деру, деру.  ;D

Мой круг общения таков, что кумушки в основном являются врачами. И все кумушки наперебой льют мне в уши, как я дивно похорошею без очков.

Во-первых. У меня нет цели похорошеть. Мне платят не за морду лица, а за другие свойства.

Во-вторых. Меня очки не напрягают вот вообще. Сломаются - куплю новые. Элементарно заменяемая деталь. Хорошо бы, если бы все запчасти в организме были такими.
С уважением, Aneta

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #62 : 19 Сентября 2016, 02:17:33 »
Я не вдавалась в подробности, что там за технология. Насечки, изменение фокусировки хрусталика, вот это вот всё.
Я бы сняла очки тогда и только тогда, когда бы они перестали мне помогать. В принципе близоруким можно всё: и под водой плавать, и в походы ходить, и в пещеры... А вот оперированным, в отличие от близоруких, можно гораздо меньше.
Из серии "слышала звон, да не знаю где он". Все эти вещи как насечки на хрусталике, приварка сетчатки и т.д. не имеют отношения к лазерной коррекции зрения. Хоть бы матчасть подучили, прежде чем писать.
На поднимание тяжести операции типа Ласик, эпиласик и иже с ними не влияют никак. Потому что подъем тяжести связан с напряганием мускулатуры, а там где оперируют никаких мускул нет. Это операция на роговице. То бишь снаружи глаза. Соответственно, ограничения на чисто механическое повреждение - не тереть глаза, избегать любого спорта где есть шанс получить в глаз, не красить глаза, не мыть голову и не умываться пару дней (потому что жидкость мжет попасть в глаза).

Через некоторое время, как заживет роговица (несколько дней) можно и в пещеру, и в поход, хоть на Луну лететь.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2016, 05:39:45 от Босячка »
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Sea Buckthorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Карма: +75/-8
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #63 : 19 Сентября 2016, 03:06:00 »
Я бы сняла очки тогда и только тогда, когда бы они перестали мне помогать. В принципе близоруким можно всё: и под водой плавать, и в походы ходить, и в пещеры... А вот оперированным, в отличие от близоруких, можно гораздо меньше.
Никаких новых ограничений не появляется от лазерной коррекции. Ну то есть они есть, но только на ближайшие дни в основном. И например с линзами в аквапарк ходить неудобно (пару раз теряла их там), с очками вообще намучиться можно.

Я делала 5 лет назад и довольная как слон (по -5 на оба глаза). 60тыс кажется стоило (но я 20тыс переплатила за то, чтобы мне делал главврач, про которого отзывы в инете хорошие). Заняла операция 15 минут на оба глаза, после чего я ушла из кабинета (но в глазах ещё нечетко всё было), посидела ещё минут 30 в коридоре, пока врач доделывал ещё 2 операции, потом посмотрел меня, я уехала домой и легла спать. Самый пздц в операции - это когда срезается кожица с роговицы, т.к. нужно вроде как глазом не шевелить, но когда опускается аппарат и в глазу темнеет, т.е. нет точки на которой можно сфокусироваться, то очень трудно понять, шевелю я им или нет)) И ещё волновалась, глядя на лазер (говорят "смотрите на точку", а с -5 епт хреново видно жи, а как тем, у кого ещё хуже?..). На следующий день я уже была в порядке (а я так получилось сделала 31 августа операцию - 1 сентября в институт). С родами мне сказали проблем не будет (ну и действительно, как роды могут на форму роговицы повлиять? только если сетчатка, ну так это с операцией не связано + всегда можно кесарево сделать, если бояться, что потуги вред нанесут), да и когда эти роды будут и будут ли?.. а хорошее зрение у меня сейчас, в самые лучшие молодые годы :)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #64 : 19 Сентября 2016, 08:40:29 »
Цитировать
И все кумушки наперебой льют мне в уши, как я дивно похорошею без очков.

Netochka, не, мне начинают рассказывать, что очки отпугивают мужчин.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #65 : 19 Сентября 2016, 09:30:06 »
Цитировать
И все кумушки наперебой льют мне в уши, как я дивно похорошею без очков.

Netochka, не, мне начинают рассказывать, что очки отпугивают мужчин.  ;D
Странно. Сроду такого не слышала. Очки у меня есть тоже, симпатичные такие, в черной с сине-фиолетоватым оправе. Правда, ношу не так часто на улице (дома вечером за просмотром фильмов или за компом надеваю), но порой могу - под белую с синими узорами разных оттенков (от голубого до почти фиолетового) блузку и темно-синюю юбку-карандаш вообще отлично, сразу такая деловушка.  ;D Да и под джинсы бывает нормально, если с белой футболкой или на майке-кофте тоже есть что-то синее или фиолетовое.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #66 : 19 Сентября 2016, 10:28:24 »
Мне делали лазерную коррекцию, эксимер, 6 лет назад. По ощущениям, за эти 6 лет зрение чуть упало, но я с тех пор ни разу его не проверяла *для меня с детства окулист - самый страшный врач  ;D*
Вообще, мне нравились очки. Но у меня зрение было -4,5/-7,25, очки я носила, не снимая. И если оказывалась без них на улице, на меня накатывала паника. А еще я планировала переезд и понимала, что если не сделаю операцию, то потом не соберусь.
Из минусов операции у меня был период восстановления - месяц непонятно, чем себя занять, потому что все нельзя. Читать/смотреть тв/рисовать и т.п. просто невозможно, ибо все расплывается (первые две недели совсем жутко, потом лучше, но все равно нельзя). Физнагрузку 3 месяца было нельзя. Первые недели нельзя было "находиться в помещении, где готовят" и, вообще, везде, где что-то может попасть в глаза. Гулять было нельзя еще и потому что глаза от солнца слезились так, что идти можно было только зажмурившись (или прищурившись, если в темных очках).
А еще я стала хуже различать цвета. Обычно это незаметно, но если мне нужно разглядеть какую-нибудь вывеску вдалеке, то я могу увидеть черный текст на белом фоне, а вот с белым на синем, или с желтым на красном - беда. До операции такой большой разницы не замечала.

В целом, мне нравится результат: хорошо видеть без очков и линз - это действительно крутое ощущение. Хотя по очкам скучаю иногда)
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #67 : 19 Сентября 2016, 10:41:58 »

Врачи, что характерно, нет. А вот кумушки и обыватели — сколько угодно.  ;D
Отговариваюсь семейной дежурной остротой, рожденной крокодительницей: «Без очков ты красивая, а в очках ты еще и умная!» Кумушки и обыватели зависают, а я деру, деру.  ;D
ну ты ж понимаешь, что даже если ты снимешь очки - то кумушки прикопаются к чему-нибудь другому ))))
Это их смысл жизни, их природа для этого создала ))))

Про нагрузки/ограничения. Я делала около 10 лет назад. Ограничения на смотреть тв/читать и т.д. были на 2-3 дня. Не тереть глаза - где-то месяц, ибо сростается медленно же. Т.е. слой этот прилип и присосался обратно, все норм и можно жить, но если очень сильно постараться - то можно было его сдвинуть, конечно же.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #68 : 19 Сентября 2016, 10:45:56 »
Во-вторых, сами офтальмологи поголовно в очках. Более того, даже богатые люди, миллионеры, звезды Голливуда либо в очках, либо в линзах, хотя вообще могут себе новые глаза купить наверное.
все гораааздо проще
Практически все офтальмологи, проводящие такие операции, вступили в тот возраст, когда появилась пресбиопия. А она лазером не корректируется, она ж прогрессирует, да и там в целом другой механизм.
Сейчас какие-то методы разрабатываются, но все еще ничего массово не работает.
Да я всех возрастов врачей видела в очках. От 25 и выше. Причем забавно, когда сам очкарик убеждает сделать коррекцию.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #69 : 19 Сентября 2016, 10:50:33 »
Возможно, их проблемы не корректируются существующими видами операций.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #70 : 19 Сентября 2016, 10:52:53 »
Ну эта - не всем очкарикам можно делать лазер - это раз. Противопоказаний там немало.
И два - у вас реально врачи 25 лет (?!?!?!) занимаются коррекцией? Я чего-то не знаю о врачах.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #71 : 19 Сентября 2016, 11:08:25 »
Мой бывший муж делал операцию по удалению катаракты (замена хрусталика) на обоих глазах в прошлом году. Отдавал около 200 т.р. Когда сделал один глаз, весь день стоял у окна и смотрел. Говорил, что раньше даже и не представлял, что не видел практически ничего, только размытые пятна, ка будто на рисунок красками налили воды. Он реально разглядывал листья у цветов на окне, асфальт, даже голова от информации болеть начинала. Я его даже спрашивала, не отличаюсь ли я от того, что он видел раньше :). Говорил, что нет (а может, просто помнил, зрение у него упало резко года за 4).
Сейчас уже оба глаза сделал, видит хорошо. А вот его матери повезло меньше. Ей делали операцию лет 15 назад, тоже катаракта. Тогда технологии были совсем другие, и нужно было поймать момент, но она практически ослепла, а операцию делать было рано. В общем, видит она лишь одним глазом (она говорит, что у нее -19), второй не видит вообще.

Оффлайн beholder

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Карма: +59/-1
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #72 : 19 Сентября 2016, 11:30:13 »
Не читал, может уже постили.
https://youtu.be/CjCxyruU8NI

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #73 : 19 Сентября 2016, 11:30:39 »
Я делала 4 года назад. Цена варьировала от 20 тыс (ФРК) до 30 тыс (Ласик) и 40 тыс (эпиласик). Это на оба глаза. Туда же включены осмотры до года (кажется), хотя я думаю, что если прийти в клинику хоть сейчас и сказать "хочу проверить состояние роговицы и остроту зрения после сделанной у вас операции", то будет или бесплатно, или со скидкой.

Сейчас цену не знаю, но думаю вряд ли прям много дороже.

Оффтоп. Я довольна вполне. Сделали норм, зрение на одном глазу единица, на втором 0,9. А было -2,5 -3,5
А вы линзы до этого носили? Сколько лет? Что сказали, зрение может упасть? По сабжу - я не знаю, но такие дорогие подарки как оплата операций, имхо дарятся мужу а не парню. Думать надо было головой.

Olsky

  • Гость
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #74 : 19 Сентября 2016, 12:19:35 »
И два - у вас реально врачи 25 лет (?!?!?!) занимаются коррекцией? Я чего-то не знаю о врачах.
Операции столько лет и есть примерно, что вас удивляет? Федоров еще в каком лохматом году этим занимался. Моя тетя сделала такую операцию еще до моего рождения, в 80-ых, только не скажу точно, где именно. Жаль, не общаемся, отзывы с таким сроком для меня более ценны, чем "Сделала в этом году и все супер!" :(

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #75 : 19 Сентября 2016, 12:28:33 »
Операции столько лет и есть примерно, что вас удивляет? Федоров еще в каком лохматом году этим занимался. Моя тетя сделала такую операцию еще до моего рождения, в 80-ых, только не скажу точно, где именно. Жаль, не общаемся, отзывы с таким сроком для меня более ценны, чем "Сделала в этом году и все супер!" :(
меня удивляет, когда люди комментируют не читая
Зараза писала, что врачи 25 лет от роду в очках и агитируют за коррекцию
Я вот интересуюсь, что в 25 лет врачам как-то рановато еще заниматься такими серьезными вещами

И Федоров ласиком тогда не занимался, это были другие методики, насечки тогда активно рекламировались, кстати, я хорошо это помню. Оооочень активно.
Ласик же применяется по сути с 90-х годов, и я лично знакома с отцом-основателем этого метода в Европе. Он грек, он все еще работает.
Я делала десять лет назад.

Red_moon

  • Гость
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #76 : 19 Сентября 2016, 12:31:00 »
соглашусь с теми,к то считает, что дороговато такое дарить на день рождения парню или девушке.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #77 : 19 Сентября 2016, 12:43:03 »
Я вот интересуюсь, что в 25 лет врачам как-то рановато еще заниматься такими серьезными вещами

Так агитировать-то можно в любом возрасте. Делать может другой врач в той же больнице

Насчет очкариков, которые агитируют: действительно, не всё поддаётся коррекции. Плюс у молодого врача может не быть денег на операцию)

А вот про Федоровскую операцию я слышала плохие отзывы, поэтому я и нынешней коррекции не очень доверяю. А ну как ослепнешь в 50 лет. Сейчас ведь не у кого спросить, как оно будет через 30 лет после операции
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Olsky

  • Гость
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #78 : 19 Сентября 2016, 15:06:20 »
меня удивляет, когда люди комментируют не читая
Зараза писала, что врачи 25 лет от роду в очках и агитируют за коррекцию
Я вот интересуюсь, что в 25 лет врачам как-то рановато еще заниматься такими серьезными вещами

И Федоров ласиком тогда не занимался, это были другие методики, насечки тогда активно рекламировались, кстати, я хорошо это помню. Оооочень активно.
Ласик же применяется по сути с 90-х годов, и я лично знакома с отцом-основателем этого метода в Европе. Он грек, он все еще работает.
Я делала десять лет назад.

Я пропустила ваше предыдущее сообщение с телефона, извините :)
Но получилось удачно, меня, например, ваш опыт как раз и интересует, если вы 10 лет назад делали )) Понятно, что там технология другая была, это да.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #79 : 19 Сентября 2016, 21:14:59 »
Олски, да нет, 10 лет назад были нормальные ласики.
Мне делали с подъемом лоскута, я уж не помню деталей.
Сделали очень хорошо, удивились сами. Поскольку у меня тупо не было 100% коррекции - т.е. никакими вариантами линз я не видела единицу, поэтому ожидали остаточный минус по итогу.
Но получилась единица.
Качество операции позже мне подтвердили и в Греции.

Но, как я уже 100500 раз повторчла, лазик - это просто встроенные очки. Она не лечит.
Мои глаза продолжают расти. За 10 лет наросли примерно на минус 4 с легким астигматизмом.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #80 : 20 Сентября 2016, 19:22:03 »
О господи, ну как вы читаете? Я к тому, что даже молодые офтальмологи, которые могут полечиться у своих опытных коллег, все же предпочитают оставаться в очках. С чего вы взяли, что в 25 лет он непременно оперирует.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #81 : 20 Сентября 2016, 19:36:21 »
Я делала 4 года назад. Цена варьировала от 20 тыс (ФРК) до 30 тыс (Ласик) и 40 тыс (эпиласик). Это на оба глаза. Туда же включены осмотры до года (кажется), хотя я думаю, что если прийти в клинику хоть сейчас и сказать "хочу проверить состояние роговицы и остроту зрения после сделанной у вас операции", то будет или бесплатно, или со скидкой.

Сейчас цену не знаю, но думаю вряд ли прям много дороже.

Оффтоп. Я довольна вполне. Сделали норм, зрение на одном глазу единица, на втором 0,9. А было -2,5 -3,5
А вы линзы до этого носили? Сколько лет? Что сказали, зрение может упасть? По сабжу - я не знаю, но такие дорогие подарки как оплата операций, имхо дарятся мужу а не парню. Думать надо было головой.
Да, до операции носила и очки, и в последние 3 года до нее - линзы. Перед операцией за пару месяцев вновь перешла на очки (вообще за месяц надо, но у меня там еще коагуляция нарисовалась, поэтому чуть дольше получилось).
Да, говорили, что зрение может упасть, но с моим небольшим минусом обычно не падает.
Вот за 5 лет не упало, ну разве что соооовсем незначительно. Машину вожу, медкомиссию прошла - очки не нужны. За компом сидеть тоже. Телик вижу. Чо еще надо)))
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Olsky

  • Гость
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #82 : 22 Сентября 2016, 17:44:16 »
greek girl, не, я понимаю, что лет 10 назад делали нормально, меня опыт интересует как раз с той точки зрения, насколько долговечен эффект.
Есть же вроде операции по уреплению сетчатки, чтобы остановить прогрессирующую миопию. И их, вроде как, совмещают (не в смысле одновременно, а в смысле ласик делать не дадут, если все плохо без укрепления).

Я знаю, что в гугле можно найти всё, и даже больше, но с разбирающимся человеком лично мне как-то приятнее, что ли, общаться))

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #83 : 22 Сентября 2016, 17:59:11 »
greek girl, не, я понимаю, что лет 10 назад делали нормально, меня опыт интересует как раз с той точки зрения, насколько долговечен эффект.
Ольски, повторю еще раз. Операция НЕ ОБЕЩАЕТ КАКОЙ-ТО ЭФФЕКТ
Представьте ее как встроенные очки. Допустим у вас сейчас минус 5. И вам прописали очки на минус 5.
Если через три года станет минус 6 - то что, в этом виноваты предыдущие очки? Нет.
Так и с ласиком. Вам скорректируют ваш минус, но если зрение решит упасть еще - оно упадет. Просто у вас через три года будет минус 1 и очки на минус 1, а не на минус 6.
Так понятно?
Цитировать
Есть же вроде операции по уреплению сетчатки, чтобы остановить прогрессирующую миопию.
нет нет нет
Операция по укреплению сетчатки - это лазеркоагуляция, она подклеивает то, что отклеивается, и отношения к миопии и ее прогрессированию не имеет.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #84 : 22 Сентября 2016, 18:05:07 »
Да, с плохим зрением девушки намного более симпатичные, чем без него.
В определённый момент их просто уже не видно :(

Olsky

  • Гость
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #85 : 22 Сентября 2016, 18:05:46 »
greek girl, ок, по-другому переспрошу: провоцировать падение она, как и очки в вашем примере, не может, так? Я не врач, для меня эта штука - определенное вмешательство, отсюда и вопрос. Некоторые же жалуются, что было -5, лазером подправили, а потом хренак и через 2 года -8. Тут мозг сам свяжет эти два пункта просто(
Бесполезная, получается, вещь( Если миопия так и останется и лазеркоагуляция не влияет.

Сейчас еще хрен поймешь, с какой скоростью зрение падает, надо было 10 лет назад карту завести)) А то теперь ищи рецепты и прочее...

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #86 : 22 Сентября 2016, 18:56:46 »
Нет, провоцировать падение не может
Теоретически возможно, что после срезания образуется небольшой рубец, т.е. кривизна будет не такой, какой запланировали, поэтому останется небольшой минус.
Т.е. зрение не упадет, просто не полностью скорректируется
К сожалению, есть некоторое количество людей, у которых зрение падает и во взрослом возрасте, даже если эти люди никаких вмешательств не делали. Ранее считалось, что зрение падает типа до 18-20 лет, а потом только в случае какого-нибудь несчастного случая. Но это не так.

По поводу бесполезности. Если у вас минус 2 - то таки да, можно не заморачиваться.
А если минус 5-7 и тд - то тут не о чем спорить, это просто ох*енно. И даже если потом зрение решит падать и через десять лет наберет еще три единицы - то и х*й с ним.

Olsky

  • Гость
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #87 : 22 Сентября 2016, 20:35:02 »
По поводу бесполезности. Если у вас минус 2 - то таки да, можно не заморачиваться.
А если минус 5-7 и тд - то тут не о чем спорить, это просто ох*енно. И даже если потом зрение решит падать и через десять лет наберет еще три единицы - то и х*й с ним.
-6,5, практически угадали ))
Но просто... Страшно пипец. И дорого. И, получается, что недолговечно, потому что через 10 лет опять очки. Насчет линз я так и не поняла, кстати, кому-то запрещают, и мне оптометрист последний раз говорила, что после коррекции фигу, а не линзы, а кто-то вроде носит...

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #88 : 22 Сентября 2016, 20:48:53 »
Ольски, с чего вы взяли, что через 10 лет опять очки? Может, оно у вас больше не упадет. Или упадет до -1, это же не очки. Просто не единицу будете видеть, а 6 строчек верхних. Все равно лучше, чем сейчас.

Про сетчатку уже сказали - она к близорукости никакого отношения не имеет, хоть обкоагулируйся, зрение лучше не станет.

Да, операция страшновато. Психологически. Но я ни одного случая не знаю, кому бы сделали неудачно или кто бы ослеп или еще что. И отзывы можно почитать и поспрашивать знакомых, кто делал.

Кстати, а кератоконус никому не оперировали? У меня у родственницы 4 стадия, трансплантацию роговицы надо делать. я чот за нее волнуюсь :(
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Sea Buckthorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Карма: +75/-8
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #89 : 22 Сентября 2016, 21:25:59 »
Да, операция страшновато. Психологически. Но я ни одного случая не знаю, кому бы сделали неудачно или кто бы ослеп или еще что. И отзывы можно почитать и поспрашивать знакомых, кто делал.
Я знаю одного мужика, решил на операции сэкономить и чуть ли не в подворотне делал. В итоге в один глаз инфекцию занесли. Но потом все обошлось нормально, хотя на глазу в итоге всего этого минус остался.
Ещё пока изучала инфу перед операцией, то читала соответствующий глазной форум, там в основном у людей тоже всё хорошо, но нашлась девушка, которая истерила из-за гало-эффекта (это ночью ореолы от источников света), типа он у неё очень сильный, предполагала, что ей сделали слишком маленького радиуса "линзу" на роговице и зрачок, расширяясь в темноте, оказывался больше неё. У меня гало-эффект тоже был, но через недели 2 после операции сошёл на нет. Хотя если бы остался - я бы не сильно расстроилась.