Автор Тема: #22983 - Свалка под названием Земля + #22995 - С планетой всё в порядке  (Прочитано 4105 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
http://zadolba.li/story/22983

Цитировать
Всем привет! Каждый год в начале весны я чувствую себя живущим не в «лучшем городе Земли», а в свинарнике.

Москвичи и гости столицы, почему вы ведёте себя как свиньи? Неужели вам самим не противно жить в городе, в котором всё вокруг забросано окурками и мусором? Пока простые люди не начнут каждый день задумываться об экологии и относиться бережно к окружающей среде, в более серьёзных масштабах ничего не изменится: вся планета медленно, но верно покрывается свалками, загрязняются воздух, вода и почва. Пока простой человек считает приемлемым и нормальным выбросить в общую свалку использованную литиевую батарейку, пока так поступают миллиарды людей, совершенно не задумываясь о суммарных последствиях своей безалаберности, человечество продолжает разрушать планету и двигаться к неизбежной экологической катастрофе.

Люди, вы задолбали разрушать Землю, она не вечная! Я хочу, чтобы мои внуки и правнуки жили в высокотехнологичном информационном обществе, чтобы прогресс позволил людям будущего покорить дальний космос, использовать возобновляемые источники энергии, сохранить и преумножить природные ресурсы, чтобы наука и разум победили голод и страдания. Но, видя, как люди вокруг повсеместно относятся к окружающей среде, я уверен, что гораздо более вероятным окажется сценарий, при котором нашим потомкам уже в XXI веке придётся драться за остатки чистой воды и почвы на фоне непрекращающихся политических и религиозных распрей.

Люди, начните задумываться о таких вещах, перестаньте превращать мир в свалку, каждый может немного улучшить общую ситуацию хотя бы в масштабах своего двора и района.

А все, кому абсолютно плевать на такие «мелочи», кто каждый день превращает город, страну, планету в ещё большую свалку, — задолбали!

http://zadolba.li/story/22995

Цитировать
Как же задолбали «защитнички» Земли.

Да, я полностью согласна, что мусорить прямо себе под ноги, когда есть урна в двух шагах, — это плохо. И сама не мусорю, и другим замечание сделаю.

Но подумайте, дорогой защитник, кого вы защищаете? Землю? Земля существует более 4 миллиардов лет, и бо́льшую часть этого времени на ней есть жизнь. В разных видах, но есть. За это время появилось и вымерло безумное количество самых разных видов живых существ. По сути, наша планета — огромное кладбище этих самых существ. Вы действительно думаете, что планете будет много ущерба от того, что кто-то выбросит просто так литиевую батарейку? Или от того, что (сейчас скажу просто-таки крамольную вещь) вымрут уссурийские тигры? Не могу не вспомнить высказывание ныне покойного Джорджа Карлина: «The planet is fine, the people are fucked!»

Джордж Карлин — американский комик в жанре стэнд-ап камеди, актёр, писатель, сценарист, продюсер, обладатель четырёх премий «Грэмми» и премии Марка Твена.
Википедия

Признайтесь хотя бы себе, что вы защищаете не планету, вы трясётесь за свою среду обитания. Вы говорите о загрязнении окружающей среды, но почему-то о каких-то сущих мелочах. Одна Фукусима нашему океану будет стоить ещё немало проблем на долгие-долгие годы, а вы тут про какие-то батарейки. Подумайте, без человечества на планете вообще не было мусора как понятия. Всё, что производили и потребляли существа, было естественным, перерабатывалось планетой само.

И чего вы хотите в конечном итоге? Ах да, чтобы правнуки полетели к далёким звёздам. Засрать, простите, ещё одну планету? Человечество — это, похоже, такой вирус. Только он ещё почему-то мнит себя спасителем своего носителя.

Первый автор, конечно, излишне пафосен в своём призыве не мусорить, но вторая окончательно упоролась.

Цитировать
Вы действительно думаете, что планете будет много ущерба от того, что кто-то выбросит просто так литиевую батарейку?
От одной батарейки ничего не будет, а вот если так будут делать все, ввиду отсутствия возможности утилизации или неосведомлённости о ней населения, хз, во что это выльется в будущем, где накопятся вредные вещества? В почве, растениях, рыбе?

Цитировать
Или от того, что (сейчас скажу просто-таки крамольную вещь) вымрут уссурийские тигры?
Представь себе, автор, если тебе нет дела до уссурийских тигров, это не значит, что и никому не должно. Много ли будет ущерба населению, если умрут твои родители, братья и дети? Большинство этого даже не заметит, а вот тебе, наверное, будет очень грустно.

Цитировать
Признайтесь хотя бы себе, что вы защищаете не планету, вы трясётесь за свою среду обитания.
А где тут противоречие? Планета и есть наша среда обитания.

Цитировать
И чего вы хотите в конечном итоге? Ах да, чтобы правнуки полетели к далёким звёздам. Засрать, простите, ещё одну планету? Человечество — это, похоже, такой вирус. Только он ещё почему-то мнит себя спасителем своего носителя.
Аффтар, убей сибя ап стену и не мусори! Ты вообще, чего сказать-то хотела? Пусть люди продолжают мусорить? Или таки пусть они вымрут, чтобы мусора не было?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Автор не в курсе, что мусорящая часть вселенной существует только мгновение в масштабе Земли? И тем не менее вопрос о поведении этой части уже актуален? Не, нету связи? Хотя для человека, согласного на урну только в два шагах, это неудивительно
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Омг, теперь и это.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Как же я не люблю мусорящих, прямо люто-люто бесят. Ну нет урны, засунь ты себе этот фантик в сумку, карман в жопу, зачем под ноги кидать  :'( Но первого автора что-то слекга понесло, да  ::)
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
А мне второй автор больше нравится.
Все эти "спасем Землю! час без света!" просто смешны. Земля будет стоять и дальше, просто вместо людей будет что-то иное, делов-то.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Второй автор эмо лет 15 "мы все равно все умрем"?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Еще переработка хорошая вещь. Вот только в городах России ты не можешь спокойно это делать, т.к контейнеры одни, поэтому либо складируй мешки мусора с разным составом всю неделю у себя в квартире, а потом ищи сам куда можно все сдать, мало кто это будет делать.

Раньше у нас в строительном магазине стояла спец.урна для батареек и лампочек, ее больше нет, есть еще в центре города, но я постоянно забываю, думаю, как и многие

А что по поводу мусорящих, они тоже достали, как минимум неприятно, хоть я и люблю постапокалиптический мир.

Кстати, кто занимается чистотой на всяких заливах, озерах, лесах за городом или в черте, кто знает?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2017, 08:28:54 от OHenry »

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Еще переработка хорошая вещь. Вот только в городах России ты не можешь спокойно это делать, т.к контейнеры одни, поэтому либо складируй мешки мусора с разным составом всю неделю у себя в квартире, а потом ищи сам куда можно все сдать, мало кто это будет делать.
Контейнеры одни, свалка одна ;D
А с сортировкой отлично справляются "сталкеры". Все, за что можно выручить копейку подчистую вычищают) Причем не бомжи, а приезжают дяденьки на четверках и копаются. В прошлом районе так было.

Онлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Как же я не люблю мусорящих, прямо люто-люто бесят. Ну нет урны, засунь ты себе этот фантик в сумку, карман в жопу, зачем под ноги кидать  :'(
Я складирую в карман и.. забываю. Поэтому у меня получается мусорка в кармашке с кууучей бумажек  ;D
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2017, 09:46:21 от Mishka_Ki »
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Мусорить, конечно, плохо, но только в масштабах человеческой цивилизации и для существующих ныне видов. А в масштабах существования всей планеты...
Цитировать
— К твоему времени жизнь существовала на Земле в течение четырёх миллиардов лет. Но сейчас существуют жизненные формы земного происхождения, которые являются продуктом четырнадцати миллиардов лет эволюции. Ты не поверишь, во что превратились маргаритки, или морские анемоны, или бактерия коклюша. Я, кстати, пару дней назад обедал с одним потомком этой бактерии.
— Шутите?
— Нисколько.
— Но ведь это невероятно…
— Вовсе нет. Это просто время. Очень-очень-очень много времени.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Я склалирую в карман и.. забываю. Поэтому у меня получается мусорка в кармашке с кууучей бумажек  ;D
Нуууу, я так периодически очищаю свою сумку  :) От бумажки под ногами планета не загнется, но как же уныло идти, как будто по помойке.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Мне второму автору хочется литиевых батареек в жопу напихать. И битых ртутных термометров в придачу.
Первый, может, и утрирует, и упарывается, но в общем и целом его посыл правильный. Час земли, конечно, не имеет никакого смысла совершенно - именно потому, что этот один час в году (или какая там периодичность) - капля в море. Но в целом идти по направлению улучшения экологии, осваивать новые способы переработки мусора. более экологичную электроэнергию, добычу ископаемых и тому подобное - по мне, так дело нужное. И что плохого в том, что человек беспокоится о своем комфорте и о своем окружении - мне не понять.
В итоге, мне кажется, что именно такие уепы, как второй автор, кидают фантик или сигаретный окурок себе под ноги, оправдывая свой поступок тем, что урны же рядом нету, да и вообще от одного фантика планета не загнется.
И, да, весна - жалкое зрелище. Самое ненавистное для меня время года. Потому что из-под снега первыми появляются псиные говна и прошлогодний мусор, а вовсе не подснежники.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
кстати,
где в Москве можно сдать кучу батареек разом?
интернет злобно шлёт меня в замкадные тартарары
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
где в Москве можно сдать кучу батареек разом?
Тож на днях искали.
http://www.сдайбатарейку.рф/punkti_priema_batareek_v_moskve.html
И нам еще два градусника пристроить надо.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
о, нашла прям под боком)
спасибо)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Второй автор не умеет в юмор и воспринимает Карлина буквально. Хочется запихать ему весь мусор за шиворот и пусть так ходит.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6815
  • Карма: +2360/-115
В рамках планеты муосрить просто невозможно. Даже если вдруг ядерная война - то лет так через сто миллионов планета будет заново заселенаживыми существами. А может и значительно раньше. Просто они уже будут другие. Ну там мутировавшие тараканы и устойчивые к радиации бактерии и водоросли, которые заново всё заселят. :)
Извержения вулканов, выбрасывающие в атмосферу тысячи тонн сметоносных газов и пепла, лесные пожары, которые могли гореть месяцами раньше из-за огромной площади лесов, цунами, смертоносное излучение из космоса. Природа тоже богата на способы убийства живых. Но ничего, все живы (только про динозавров не спрашивайте). :)
Это не значит, что надо срать себе под ноги, но "загрязняем Землю" - чисто психологическое явление, а не реальное. Загрязняем пригодную и комфортную для себя среду обитания - вот это да. :)

Ну и так. "чтобы прогресс позволил людям будущего покорить дальний космос, использовать возобновляемые источники энергии" - а что, уже изобрели двигатели для космических перелётов  на электричестве от ветряков? 0_о
Великий Угнетатель

dragolub

  • Гость
Вот только в городах России ты не можешь спокойно это делать, т.к контейнеры одни, поэтому либо складируй мешки мусора с разным составом всю неделю у себя в квартире, а потом ищи сам куда можно все сдать, мало кто это будет делать.

Раньше у нас в строительном магазине стояла спец.урна для батареек и лампочек, ее больше нет, есть еще в центре города, но я постоянно забываю, думаю, как и многие

иксперт по городам России прям. У нас в центре в каждом дворе эти ящики стоят.

Ну и так. "чтобы прогресс позволил людям будущего покорить дальний космос, использовать возобновляемые источники энергии" - а что, уже изобрели двигатели для космических перелётов  на электричестве от ветряков? 0_о

какой космос, "в  высокотехнологичном информационном обществе" это небось про соцсетяффки
« Последнее редактирование: 29 Марта 2017, 16:03:53 от dragolub »

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
В одном второй автор таки-прав: действительно, все эти вопли про "спасём планету" - не про планету, а про собственную среду обитания. Потому что так-то, самый быстрый и надёжный способ решить все эти экологические проблемы - выпилить человечество как класс.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А мне второй автор больше нравится.
Все эти "спасем Землю! час без света!" просто смешны. Земля будет стоять и дальше, просто вместо людей будет что-то иное, делов-то.
+1. Надумали блохи собаку спасать. Средней паршивости извержение вулкана или землетрясение высвобождает больше энергии, чем весь ядерный арсенал. Не говоря уже о солнышке - дунет чуть сильнее и снесет нафиг весь налет плесени, который случайно от сырости завелся. Или камушек прилетит всего на пару порядков больше, чем в Челябинске.

Ну и так. "чтобы прогресс позволил людям будущего покорить дальний космос, использовать возобновляемые источники энергии" - а что, уже изобрели двигатели для космических перелётов  на электричестве от ветряков? 0_о
Это перечисление. Типа во-первых, покорить дальний космос, во-вторых, использовать возобновляемые источники энергии.
А так вообще солнечные паруса - не возобновляемый, но вполне даровый источник энергии.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2017, 21:02:05 от Elf78 »

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Один серый, другой белый, оба пид*расы.
Мне оба автора не нравятся своими убеждениями, но второй все же сильнее. Не люблю позицию "после нас хоть потоп", особенно когда она  применяется в масштабах всей планеты. Понятно, что все в конечном итоге умрут, но зачем же жить как свиньи?
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Как биолог со специальностью экология имею сказать. Первый автор прав. Второй автор идиот.
Но ничего не поменяется в сознании людей, пока петух жареный не клюнет. Прям вот ваще пока ЖООООООООПА не настанет, ничего не поменяется. Увы, как это не прискорбно. Потому что умом люди понимают, что гадить нельзя, но все равно гадят, ибо "эээ да все фигня, ничо не будет от одного фантика/бычка/бутылки/батарейки/мешка мусора/камаза отходов.
Цитировать
Кстати, кто занимается чистотой на всяких заливах, озерах, лесах за городом или в черте, кто знает?
Я знаю.
Зависит от того, кому принадлежит залив/озеро/лес и прочая черта. Если это лесхоз - занимаются сотрудники лесхоза. Если это национальный парк - охрана парка и отдел экопросвещения. Если это земли населенного пункта - власти населенного пункта занимаются. Во всяком случае, должны заниматься. Иногда волонтеры занимаются, в том числе такие акции организуют всякие "зеленые". Кидают клич, набирают людей, раздают перчатки и мешки - и в путь. Иногда шефство над озером берет на себя школа какая-нибудь, юннаты убирают мусор. Ну и прочее такое.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2017, 21:14:46 от Big_Muzzy »
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

dragolub

  • Гость
Иногда волонтеры занимаются, в том числе такие акции организуют всякие "зеленые". Кидают клич, набирают людей, раздают перчатки и мешки - и в путь.

смотрел видео, как гринпис Борется со сбросом токсичных отходов в океан. Подплывают на резиновой лодочке и бухтят в рупор. Контейнер сбрасывают почти на них, лодочка переворачивается, Борцы вылазят и дальше бухтеть. Успех, Борьба! Пох что судьба отходов и окружающей среды не изменилась.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Вот про собирание мусора.
Мне захотелось почистить свою карму и пойти собирать мусор, но появилась мысль, что разве чистотой парков и общественных мест не должна заниматься какая-нибудь гос.компания? Мне не сложно это всё собрать, но не хочу выполнять работу тех, кто за это деньги получает. Наверно, это звучит по-скотски

dragolub

  • Гость
Мне захотелось почистить свою карму и пойти собирать мусор, но появилась мысль, что разве чистотой парков и общественных мест не должна заниматься какая-нибудь гос.компания?

отсюда мораль: чтобы чистить свою карму, надо выбрасывать свой мусор, не общественный/государственный.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Иногда волонтеры занимаются, в том числе такие акции организуют всякие "зеленые". Кидают клич, набирают людей, раздают перчатки и мешки - и в путь.

смотрел видео, как гринпис Борется со сбросом токсичных отходов в океан. Подплывают на резиновой лодочке и бухтят в рупор. Контейнер сбрасывают почти на них, лодочка переворачивается, Борцы вылазят и дальше бухтеть. Успех, Борьба! Пох что судьба отходов и окружающей среды не изменилась.
Не, был еще один мужик, емнип, голландец. Он пиратствовал. Прям реально пиратствовал - нападал на китобойные суда и разорял их. Китобоев в шлюпку - и плывите голуби сизые куда доплывете. Его посадили, когда поймали.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Загрязнение не загрязнением, но уровень мирового океана поднимается.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Ну у нас в городе есть наиболее известная зеленая организация, с которой пару раз пришлось пересечься. Они ежегодно организовывали уборку мусра в дубовой аллее у моего дома. Висели плакаты, мол, такие-то даты, время, все желающие - приходите. Еще в 2010 году во время пожаров они участвовали в защите от огня - дежурства на просеках, опашка, опиливание, вывоз бурелома и проч. В 2011-2012 (точнее не вспомню) организовывали посадку леса на месте расчищенных горельников, приглашали поучаствовать студентов. Организовали саженцы, автобус, горячее питание. Я хоть не студенткой была, но с удовольствием поучаствовала. Ну и еще много всяких дел делают, кстати, не все они полезны для природы, для биоразнообразия. Но для человека - да. Например, расчистить бурелом и кусты, заросли вокруг озера, сделать там дорожки для туристов. Это благо для отдыхающих, а для птиц это - нарушение естественной среды обитания.
Так что зеленые - они тоже разные делают дела. Для природы и для людей и т.д. Далекооо не все они полезны.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.