Автор Тема: #21542 - Дорогие мои старики  (Прочитано 6080 раз)

Оффлайн Sad Owl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +22/-0
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #30 : 04 Октября 2016, 15:55:39 »
Серьезно, за здоровье беспокоитесь? Начали внезапно, когда бабушка слегла и начала создавать проблемы? А до этого? Она слегла, ей ограничили жратву, закидывают лекарствами, постоянно ругают, заставляют что-то делать - и удивляются, что бабушке эта внезапная "забота" не нравится? Действительно, чего это вдруг? Прям рай и пятизвездочный отель же, с чего это бабульке не нравится?

Я вот этого нифига не поняла. С чего вы взяли, что о ее здоровье раньше не беспокоились? Появилась реальная проблема, нужно лечиться. Родственники прилагают все усилия ибо им не пофиг на бабулю. Зато бабуля забила на все х*й и ведет себя как капризный ребенок.
С чего ей должно нравиться лечение? Кому вообще нравится лечиться? Но ведь родственники ее лечиться заставляют не для того, чтобы помучить. Они хотят видеть ее живой и, насколько это возможно, здоровой. Это плохо?
Заставляют ходить? Ну сволочи просто. Пусть бабка ляжет и больше не встает. Уход за лежачим больным - это ж сплошное удовольствие!
Не было видимо у вас таких вот родственников. Это очень тяжело. У меня бабушка была такая. Были проблемы с ногами. Врачи говорили - нужно ходить хоть понемногу, но постоянно. Ибо если сляжет, то уже не поднимется. А бабушка сказала: "Мне тяжело! Не хочу". И перешла на лежачий режим. Одно дело - помочь искупаться или довести до туалета пусть медленно, но передвигающегося человека. Другое - выгребать дерьмо и ухаживать за лежачим. Решение о своем здоровье приняла она, а разгребать последствия пришлось нам, детям и внукам. Но да, она в своем праве! Только страдали мы от этого.
И что вот делать в такой ситуации? Насильно не заставишь предписания врача выполнять. Бросить на произвол судьбы - тоже не бросишь. Пытаешься хоть как-то повлиять на больного - ты сволочь и гадина, издеваешься над бабушкой.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #31 : 04 Октября 2016, 16:06:00 »
Каков сейчас процент чайлдфри и насколько серьезно их убеждения скажутся на демографической ситуации через 30 лет пля, мне меньше чем через 30 лет на пенсию?
Я скорее поверю, что пенсий у нас не будет благодаря эффективному менеджменту управляющих пенсионными фордами.
Да? А вроде прогногзируют что на одного работающего будет 2 пенсионера...

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #32 : 04 Октября 2016, 16:12:10 »
У меня бабушка была такая. Были проблемы с ногами. Врачи говорили - нужно ходить хоть понемногу, но постоянно. Ибо если сляжет, то уже не поднимется. А бабушка сказала: "Мне тяжело! Не хочу". И перешла на лежачий режим. Одно дело - помочь искупаться или довести до туалета пусть медленно, но передвигающегося человека. Другое - выгребать дерьмо и ухаживать за лежачим. Решение о своем здоровье приняла она, а разгребать последствия пришлось нам, детям и внукам. Но да, она в своем праве! Только страдали мы от этого.
Немного оффтопа. Вот у меня одна бабушка такая, что как шейку бедра сломала, еле заставили ее хотя бы на костылях ходить (гипс ей не накладывали). Лежать отказывалась, все порывалась бегать без них (или с палочкой). С трудом уговаривали вернуться в кровать, и то ненадолго. Лежать ей надоедало, тело затекало. (кстати, перелом зарос, сейчас все ок).
Вторая - противник практически любого вида нагрузок, кроме лфк. Та же тренажерка - надорвешься, сломаешься, а вдруг одно, а вдруг другое. Любитель "перебдеть" и в случае травм не двигаться, даже если врачи разрешают. На всякий случай.
В общем... хорошо, что росла я с первой.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #33 : 04 Октября 2016, 16:18:11 »
Да не хотят эти старики жить потихонечку до 90 лет с полуразваленном состоянии. Думают- пусть в 70 кирдык, но хоть не мучаться, уйти быстро прямо из полноценной жизни, а не тянуть долгие годы уныло без каких-то радостей и возможностей. И я их прекрасно понимаю. Если бы я узнала о какой-то пстцоме и меня не держали бы, к примеру, маленькие дети или еще что-то - я бы тоже не стала бороться. Раньше освободить себя и близких людей. Чтобы они не надрывались со мной еще 10 лет, лучше за полгода загнуться и все. И чтобы не страдали от моей деменции и ДЭПа.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #34 : 04 Октября 2016, 16:19:11 »
Да? А вроде прогногзируют что на одного работающего будет 2 пенсионера...
Кто прогнозирует, когда будет, на основе каких данных?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #35 : 04 Октября 2016, 17:57:25 »
Все эти рассказы на тему "буду в восемьдесят пить шампусик и пофиг на все, лишь бы не кафка и таблетки", сильно напоминают рассказы на тему "у подруги четвертая стадия рака, жить осталось полгода, она продала все имущество и поехала в кругосветку". Ага. Канешна.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #36 : 04 Октября 2016, 18:06:30 »
Всегда можно продать всё (главное, чтобы было что продавать) и обеспечить себе уход.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #37 : 04 Октября 2016, 18:35:59 »
Каков сейчас процент чайлдфри
Фиг знает.

А я недавно на Ютюбе коммент прочитал от какой-то фемки, видимо. Говорит, чтобы родить ребёнка, Женщина должна 9 месяцев быть в состоянии болезни. Ну вот что тут сказать...
Конечно, ощущения могут быть «похожими», но... Само слово болезнь уже говорит нам о чём-то ненормальном, от чего необходимо избавляться. А если «беременность — она как болезнь», то и правда рожать перестанут, с такими-то терминами.

У меня бабушка была такая. Были проблемы с ногами. Врачи говорили - нужно ходить хоть понемногу, но постоянно. Ибо если сляжет, то уже не поднимется. А бабушка сказала: "Мне тяжело! Не хочу". И перешла на лежачий режим.

Да уж, жесть... Моя бабушка после инсульта ещё «золотом» была, выходит — она ходить «по стеночке» два раза училась.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2016, 18:38:22 от Stephan S »

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #38 : 04 Октября 2016, 18:58:20 »
Рассуждать о старости с блэкджеком и шлюхами очень хорошо в молодости. В старости внезапно обнаруживаеь, что мало того, что жить-таки хочется, так еще и болеть без таблов и лечения это очень-очень хреново.
ну не сказала бы. у меня бабушке 80 лет. вангует себе еще год-два и все. да, не чувствует себя старой, но и мозгами прекрасно осознает что к чему. говорит, что СЕЙЧАС УЖЕ не страшно, а по молодости - да, было страшно, что однажды умрет.

а болеть в любом возрасте хреново. в старости болеешь больше\серьезней, но не в 100% случаев. у меня дедушка до инсульта и, собственно, смерти после, единственное, чем мучился, так это... тем, что приходится от помидоров и яиц отказываться, сахар заменять на иное и овсяный кисель трескать. всё. он умер в 72-75, если не ошибаюсь.

понятно, что сейчас мы говорим одно, а как там сложится - неизвестно. странно, что некоторые так серьезно восприняли слова про "уйти в отрыв".  ???

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #39 : 05 Октября 2016, 13:42:41 »
если я доживу до 80 лет, то добровольно уйду в дом престарелых и буду там пить, курить, жрать тортики с розочками из масляного крема и сплетничать в компании таких же старух, ну и конечно строить глазки мимо проходящим дедам. а дети пусть свою жизнь строят.
Кто ж даст-то в доме престарелых пить?) Или это какой-то ВИП-домик? ::)

Не так давно в доме престарелых в Израиле был скандал, когда там старички со старушками оргию устроили :D

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #40 : 05 Октября 2016, 13:58:04 »
Да? А вроде прогногзируют что на одного работающего будет 2 пенсионера...
Кто прогнозирует, когда будет, на основе каких данных?
Ыш, на основе статистике и модеоей развития; есть  сценарии от ВШЭ, от МГУи при разных вариантах смертности/рождаемости/миграции ВСЕГДА прогнозируется старение населения. ПФР в своих расчетах берет как я понимаю наихудший вариант соотношения работоспособного населения к пенсионерам.

Оффлайн Джинния

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: +26/-25
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #41 : 07 Октября 2016, 02:56:53 »
Stephan S, я не фемка ни разу и скажу вам то же самое)) Быть беременной - значит чувствовать себя больной. Симптомы "болезни" - токсикоз, рвота, отеки, рассеянность, ухудшение зрения, понижение работоспособности и т.д. Не знаю никого, кто перенес бы беременность, ни в чем не заметив ее в плане здоровья. И чем слово "беременность" лучше слова "болезнь"? Ведь бремя - нечто тяжкое, употребляется это слово только в негативном ключе, что как бы наводит на мысль))

Оффлайн Eire

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +21/-0
  • Здрассти...
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #42 : 07 Октября 2016, 12:50:30 »
Я. Ни токсикоза ни отеков, только пузо. И три моих подруги, с которыми мы в один год рожали. И моя коллега по бывшей работе - 40 лет, второй ребенок. И еще много кто.
Беременность - это не болезнь, потому что ее не нужно лечить. Она проходит сама. В четко установленные сроки.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2016, 13:00:09 от Eire »
Forgiveness is the name of Pastor Oats's double-headed axe.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #43 : 07 Октября 2016, 12:56:36 »
то и правда рожать перестанут, с такими-то терминами.

Вот почему не рожают! Из-за терминов!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #44 : 07 Октября 2016, 13:23:55 »
Не совсем, Мурмур. Из-за негативизации данного процесса.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #45 : 07 Октября 2016, 13:44:39 »
если я доживу до 80 лет, то добровольно уйду в дом престарелых и буду там пить, курить, жрать тортики с розочками из масляного крема и сплетничать в компании таких же старух, ну и конечно строить глазки мимо проходящим дедам. а дети пусть свою жизнь строят.
ага, из той же серии что "если у меня найдут рак, я поеду путешествовать по миру". И в голову не приходит, что зачастую когда что-то болит - хочется просто лечь и лежать в тенечке. А не скакать по миру и масляные торты жрать.

Не, если прям хочется и силы на это есть - то да. Вот у нас на работе бабуля божий одуванчик работала руководителем до 95 кажется. Там где мозги нужны и ответственность большая.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #46 : 07 Октября 2016, 13:51:42 »
Вообще да. Если пожилой человек в состоянии пить и жрать тортики - зачем ему уходить в дом престарелых? Уход же не нужен, всё норм и так.
А вот если нужен, то там не до тортиков. Я даже уже сейчас обжираться масляными тортиками не могу :( Живот так будет болеть, что всё на свете прокляну. А если у человека уже половина органов еле функционирует? Каждый раз, когда напиваешься и обжираешься, в такой ситуации может стать последним. И если сейчас кажется, что и фиг с ним, пожил своё, то когда это уже реально над тобой нависает, то выясняется что помирать-то и не хочется вовсе.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21542 - Дорогие мои старики
« Ответ #47 : 07 Октября 2016, 13:58:41 »
Ну вообще люди работающие до 70-75 лет и даже больше - не такая и редкость, если в человеке много энергии и характер соответствующий. Если при этом они не впадают в маразм - это самые отличные специалисты в своем деле. Тех же врачей в возрасте 70+ лет и не так и мало

И не всегда характер определяется возрастом - некоторые в 30 лет превращаются в ворчливых стариков, а у некоторых в 70 лет детство в голове... Я помню огромную степень своего ах*я, когда узнала, сколько лет одной знакомой. Понятно было, что ей около 50, не меньше, но когда я узнала, что ей уже 60 - это был шок... На данный момент 62 года, но там такой человек-тайфун, который производит впечатление подростка с буйной энергией)) Вот реально хочу стать такой же в возрасте))
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.