Автор Тема: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил  (Прочитано 7007 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
#21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« : 18 Октября 2016, 15:57:18 »
Цитировать
У меня странноватая задолбашка, так что я широко раскидываю руки для того, чтобы ловить помидоры, тапки и прочие атрибуты несогласия, но меня задолбало излишнее сближение между мной и относительно посторонними людьми или «людьми-функциями», как я их называю. Расскажу на примере некоего кружка по интересам, который я имею удовольствие (иногда, к сожалению, сомнительное) посещать.

Я пришла заниматься, допустим, бисероплетением. В хорошую такую школу, в городе известную. Может быть, я социофоб, социопат (?), интроверт или что там сейчас модно, но я желаю приехать, позаниматься и уехать. Я не против общения, вовсе нет. Перекинуться парой фразочек, пошутить на какую-то тему… Но я не хочу, не хочу, не хочу панибратства!

Первое, что я слышу от преподавателя прямо с порога — безапелляционное «ко мне — на „ты“». Да не хочу я к вам на «ты», ну правда. Вы для меня «человек-функция», я не хочу о вас знать ничего лишнего, я не хочу потрошить своё внутреннее личное пространство на предмет «вот эту тётю мы теперь зовём на „ты“», хотя она туда ну никак не вписывается. У меня челюсть временно перестаёт бороться с силой притяжения, когда смущённым пожилым дамам при мне там тоже «тыкают», и они в итоге с этим соглашаются, хотя их явно коробит. Не знаю, зачем это делают, потому что это отнюдь не признак какой-то симпатии или «принятия в свой круг» (да нас через этот кружок бисероплетения в месяц столько проходит, что в лицо еле запомнишь), как некоторые, видимо, считают, и уж точно не упрощение (лично мне в данном случае невыносимо сложно повернуть свой язык и «тыкнуть», а что может быть сложного в том, чтобы соблюсти этикет и не заставлять никого себя чувствовать неудобно?).

В общем-то, понятно, что в данном случае всему виной отсутствие профессионализма (или воспитания), наложенного на специфику и в некотором роде явно не космическую серьёзность подобных занятий, но меня задолбало. За-дол-ба-ло! В наши дивные, почти свободные времена любой может заниматься чем хочет, а уж если у него это ещё и получается хорошо, то не грех и людей научить. Но последние рамки-то сносить зачем? Какой смысл?

На йоге «тыкают». На фитнесе «тыкают». Чем ни займись относительно несерьёзным, где не надо в деловом костюме дефилировать или логарифмы считать, — везде «тыкают». А, между прочим, это влияет не только на разницу между произносимыми звуками в этих несчастных двух буквах. Сначала «тыкают». Потом потихоньку перестают следить за речью. Потом — за собственной пунктуальностью. В итоге всё кончается тем, что уже меня стоят и отчитывают, как дитё, за опоздание. И это при том, что оно является только моей проблемой: я полностью оплатила занятие и пыталась сильно заранее предупредить преподавателя об опоздании, когда стало ясно, что пробка не рассосётся, т. е. я сделала всё, что полагается делать в таких случаях, чтобы никого не подвести. Трубку, кстати, никто не взял.

Отдельно «доставляют» случайно услышанные/увиденные подробности личной жизни преподавательского состава. Я пассивно очень внимательный человек. То есть я внимательна всегда и везде. И я замечу, услышу, увижу всё, что происходит от меня буквально в полуметре. Не надо, пожалуйста, думать, что ваши ученики (взрослые, между прочим, люди) идиоты или слишком заняты своими мыслями. Не все. Я не сплетница, даже не любопытная, и что потом делать с этой откровенно лишней информацией и куда её в себе деть — не имею понятия. Как уважать преподавателя, который наорал при занимающихся из старшей группы (которые потом, конечно, нам всё рассказали) на другого преподавателя или прервал его занятия, вмешавшись со своими суперзнаниями (что было уже при нас), я не знаю. Как выражать своё возмущение вышеописанным случаем «отчитывания», когда за две минуты до этого другой преподаватель спросил нашего о состоянии здоровья его родственника и получил крайне грустный ответ, — ещё один вопрос.

Это просто какой-то балаган. И из бисера хочется научиться плести, и задолбала эта социальная DDoS-атака. Вы меня простите, но задолбали. Хочется в тайгу.

http://zadolba.li/story/21662

Какая прекрасная автор.
Неужели стесняется сказать "Мне на Вы удобнее будет"?
И не понимает, что у преподавателя есть план урока, который в 40 минут вместо 60 не впихнешь?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #1 : 18 Октября 2016, 16:09:53 »
А меня радует возвращающаяся мода на тыканье. Как я задолбалась выкать в реале! А уж когда инторнеты внезапно стали сэрами и мадамами и только на вы это был здец! Хватит уже!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #2 : 18 Октября 2016, 16:17:02 »
Тоже люблю тыкание. Это очень сильно упрощает общение и сокращает непомерную дистанцию между малознакомыми людьми. Даде сама некоторых без спроса на ты сразу звать начинаю, если их возраст позволяет. Может жто и бесит кого-то, но ни разу никто не возмущался.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #3 : 18 Октября 2016, 16:27:09 »
И как только в англоязычных странах с размазанным тыканьем/выканьем живут?
Ох, кстати, как это бесит при переводе субтитров, когда отношения между персонажами немножко непонятные. Пока до конца серии доползёшь, уже и забудешь, как они там друг к другу обращались, а если не угадала, то переписывать так лень :-[

Лизаветка

  • Гость
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #4 : 18 Октября 2016, 16:44:08 »
А я не могу понять людей, которым на "ты" проще. Если это человек одного со мной возраста или на пару лет старше - тогда на "вы" мне сложно (хотя и то, если кто-то хочет у меня пофоткаться - мне на "вы" проще, потому что мы не знакомы). А если это человек гораздо старше меня - для меня это дико говорить ему "ты", даже если это моя одногруппница.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #5 : 18 Октября 2016, 16:53:59 »
Это все еще от человека, которому тыкаешь зависит. Есть люди, которым за полтинник, но я с ними как с ровесниками на ты спокойно говорю. С некоторыми, даже договорившись, на ты очень сложно перейти. Старой аурой веет))

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #6 : 18 Октября 2016, 16:57:34 »
Цитировать
В итоге всё кончается тем, что уже меня стоят и отчитывают, как дитё, за опоздание.
Какая прелесть!
Я б сама голову откусила преподу, а автор еще что-то там себе думает.

Кстати, сколько я на платных вечерних курсах училась, никого не беспокоило, что кто-то там опоздал или не пришел. Чел едет, занятие идет.
Какие проблемы?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Никогда Не

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Карма: +27/-8
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #7 : 18 Октября 2016, 17:27:03 »
Цитировать
Первое, что я слышу от преподавателя прямо с порога — безапелляционное «ко мне — на „ты“». Да не хочу я к вам на «ты», ну правда. Вы для меня «человек-функция», я не хочу о вас знать ничего лишнего, я не хочу потрошить своё внутреннее личное пространство на предмет «вот эту тётю мы теперь зовём на „ты“», хотя она туда ну никак не вписывается.
Вот он - идеальный ответ всем, кто посмел автору "тыкнуть". Что мешает его озвучить, не понимаю.
Цитировать
Сначала «тыкают». Потом потихоньку перестают следить за речью. Потом — за собственной пунктуальностью. В итоге всё кончается тем, что уже меня стоят и отчитывают, как дитё, за опоздание. И это при том, что оно является только моей проблемой: я полностью оплатила занятие
А потом откусывают вам голову и писают на могильный камень.
А если серьезно, я вот тоже не понимаю тех, кто отчитывает оплатившего клиента. Например, не посещающего пары студента, опоздавшего на урок невероятно платных танцев посетителя или так и не продвинувшегося дальше трех шагов на беговой дорожке увлеченного фитнесом. Эти люди полностью оплатили уроки, не посещают их бесплатно, преподаватели не делают им одолжения. В целом, они имеют право оплатить и не ходить: это развлечение, а не обязаловка. И лично для меня синдром вахтера у преподавателя послужил бы поводом этого преподавателя сменить. Я не фанат идеи, что за купленный абонемент надо пятки облизывать и улыбаться, но каждый клиент имеет право не выслушивать упреки от оказывающего услугу. Потому что, думаю, молчание персонала и вежливость входят в стоимость.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #8 : 18 Октября 2016, 17:31:35 »
Цитировать
Хочется в тайгу.
валяй
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #9 : 18 Октября 2016, 17:45:14 »
В Германии среди коллег из разных фирм или клиентов доходит до смешного, с одними и теми же людьми совещание на английском - you и по имени, на немецком - они же Sie и по Фрау/Херр Фамилия. ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн тян без пруфа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Карма: +125/-8
  • уже не прикидываюсь нормальной :)
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #10 : 18 Октября 2016, 17:54:33 »
С этим "Вы"-"ты" иногда так сложно. Эти ваши социальные приличия прочно вбиты в голову с детства, и вроде приятельствуешь со старшими, договорились на "ты" - но всё время на "Вы" срываешься... А иногда наоборот, вроде считаешь уместным на "ты" обратиться (вот в инете, например, да хоть бы и здесь на форуме), но опасаешься, что человеку будет неприятно, а спрашивать у каждого тоже задолбаешься. Вот, здесь почерпну про нескольких ;)
Когда ко мне на "ты" обращаются неформальные знакомые, нормально отношусь. Да и когда формальные - тоже норм в большинстве случаев. Не люблю только, когда малознакомые или совсем незнакомые "тыкают", потому что ассоциации плохие: обычно это делают невежливые тётки, которые желают учить жизни.

Киллемолл, в английском "you" - универсальное обращение какбе...
"иных уж нет а те далече
и все порядком зае6ло
из радостей одно осталось
бухло"
Ardbeggar

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #11 : 18 Октября 2016, 18:02:01 »
О даааааааааа, как меня бесит, что вот такие вот товарищи отчитывают за опоздание. Твое какое дело? Ну опоздала я на пол часа. Ну будем мы заниматься не час, а тридцать минут. ЭТО МОИ ПРОБЛЕМЫ ПЛЯТЬ. Одно время я серьезно велась на такие наезды, таки мы все воспитывались в школе и как бы подобные наезды воспринимаются, как само собой разумеющееся, мы привыкли быть ругаемыми посторонними людьми. Но серьезно, это зло, надо как-то давать понять, что тренер/репетитор офигел. Особенно, если за мой счет идет это опоздание. Пффф.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #12 : 18 Октября 2016, 18:09:21 »
И как только в англоязычных странах с размазанным тыканьем/выканьем живут?
Они не за один день перешли, палки ломали несколько веков. И что? Возможно, когда-нибудь и мы перейдём на общую форму, надеюсь только, на "вы", а не на "ты". ) Хотя неясно, зачем. Как-то в жизни не было проблем с выбором обращения. О_о
А уж стесняться вякнуть (и лицо кирпичом): "не ты, а вы" - когда тебе неприятна фамильярность собеседника - ну фу же. Дева из задолбашки бы язык из *опы достала. Пока ещё есть возможность и мы дружно не стали тыкать. :)))
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #13 : 18 Октября 2016, 18:36:16 »
Они не за один день перешли, палки ломали несколько веков. И что? Возможно, когда-нибудь и мы перейдём на общую форму, надеюсь только, на "вы", а не на "ты". ) Хотя неясно, зачем. Как-то в жизни не было проблем с выбором обращения. О_о

Англичане-то как раз на "вы" перешли  ;D

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #14 : 18 Октября 2016, 19:25:47 »
Киллемолл, в английском "you" - универсальное обращение какбе...
какбе да, но все-таки не всегда you и имя.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #15 : 18 Октября 2016, 19:28:55 »
Англичане-то как раз на "вы" перешли  ;D
Англичане-то на вы, там выше предлагали нам на "ты" переходить.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #16 : 18 Октября 2016, 19:49:41 »
О даааааааааа, как меня бесит, что вот такие вот товарищи отчитывают за опоздание. Твое какое дело? Ну опоздала я на пол часа. Ну будем мы заниматься не час, а тридцать минут. ЭТО МОИ ПРОБЛЕМЫ ПЛЯТЬ. Одно время я серьезно велась на такие наезды, таки мы все воспитывались в школе и как бы подобные наезды воспринимаются, как само собой разумеющееся, мы привыкли быть ругаемыми посторонними людьми. Но серьезно, это зло, надо как-то давать понять, что тренер/репетитор офигел. Особенно, если за мой счет идет это опоздание. Пффф.

Это окай ровно до тех пор, пока от присутствия одного ученика не зависит работа остальной группы. Хрен с ним, с тобой - ты других участников не уважаешь.

Намедни закончил очень неплохие курсы по психологии руководителя, там было правило: если кто-то опаздывает, или среди занятия надо ему куда-то выскочить, он это докладывает группе. Не преподу -ему трактором, а группе, потому что курс построен на групповом взаимодействии и вот такая вот блуждающая единица вносит хавоз в процесс. И уже группа решает, отпустить или как. Со второго подхода научились некоторые штатские по фигне не суетиться и вовремя приходить.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #17 : 18 Октября 2016, 19:57:49 »
И как только в англоязычных странах с размазанным тыканьем/выканьем живут?
Ох, кстати, как это бесит при переводе субтитров, когда отношения между персонажами немножко непонятные. Пока до конца серии доползёшь, уже и забудешь, как они там друг к другу обращались, а если не угадала, то переписывать так лень :-[

Если вы об англоязычных странах, там все просто: в английском языке все на «вы». Нет в совресенном английском языке местоимения «ты».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #18 : 18 Октября 2016, 20:14:06 »
Если вы об англоязычных странах, там все просто: в английском языке все на «вы». Нет в совресенном английском языке местоимения «ты».
Это уже не столь важно. Главное, что проблема выбора местоимения вообще не стоит) А вот при переводе на русский язык сразу лезет куча нюансов

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #19 : 18 Октября 2016, 20:24:03 »
А меня радует возвращающаяся мода на тыканье. Как я задолбалась выкать в реале! А уж когда инторнеты внезапно стали сэрами и мадамами и только на вы это был здец! Хватит уже!
Да-да-да. Утомило выкать всем подряд. Всего пара мест, где по умолчанию все тыкают и где нет фиалочек типа автора.

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #20 : 18 Октября 2016, 20:28:11 »
Мне нравится, что у меня что на работе, что на тренировках везде принято на ты обращаться. Как-то оно проще, да и отношения сразу не такие официальные. Поначалу, правда, было непривычно после универа к начальству на ты)
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #21 : 19 Октября 2016, 03:04:08 »
И как только в англоязычных странах с размазанным тыканьем/выканьем живут?

Хз насколько правда, но читал, что там все равно тыкать кому попало не принято, просто достигается это другими средствами.
Типа "высший" "низшему" может сказать "ты неправ", а наоборот - нет. Надо говорит, что-то типа "я не согласен".

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46234
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #22 : 19 Октября 2016, 08:55:27 »
Деньги деньгами, но если автор опаздывает на групповые занятия, то она реально напрягает и преподавателя, и всех остальных, сбивая процесс и тратя их время. Это не её проблема, это она - проблема для всех остальных.
Бисер - пока она выберет, спросит, что делали, задергает соседок, чтобы посмотреть, преподавателя, чтобы повторил три раза.
Йога - пока дойдет до места, разложится, поздоровается, разомнется - на таких занятиях обычно группа работает слаженно, медитативно, последовательно, и тут такое чудо прибегает.

То есть будь там занятия один на один, то клиент может опоздать, с учетом, что оплатит время ожидания и не будет претендовать на чужое время.
А в занятиях группой это все-таки определенные обязательства. И тренер не обязан подрываться среди групповой разминки и трындеть по телефону с опаздывающим, рассчитывая размер пробки. Наоборот, меня бы такой человек напрягал.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #23 : 19 Октября 2016, 10:26:28 »
Попрошу ко мне и моему ЧСВ обращаться во множественном числе.
Мы, царь всея Руси...
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн VoiceOfMind

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +4/-2
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #24 : 19 Октября 2016, 10:34:50 »
Автор не понимает, что такое дудос атака  :)

Оффлайн Горгона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +34/-19
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #25 : 19 Октября 2016, 10:45:48 »
Некоторые (автор, например) упоролись уже со своим "внутренним личным пространством". Это все модно, конечно, но не в таких же количествах  :-\

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #26 : 19 Октября 2016, 10:48:40 »
Деньги деньгами, но если автор опаздывает на групповые занятия, то она реально напрягает и преподавателя, и всех остальных, сбивая процесс и тратя их время. Это не её проблема, это она - проблема для всех остальных.
Бисер - пока она выберет, спросит, что делали, задергает соседок, чтобы посмотреть, преподавателя, чтобы повторил три раза.
Как бэ правило номер один для опаздывающих гласит: не успеваешь вовремя - не делай это проблемой группы.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #27 : 19 Октября 2016, 10:51:51 »
Меня бесит, когда тыкают без разрешения, именно потому, что я не всегда хочу убирать дистанцию. Ну, и еще потому, что в основном без разрешения тыкают всякие хамоватые личности, которые хотят подчеркнуть, что они слишком круты, чтобы выкать.

НО. Для меня любые занятия подразумевают некое регулярное общение с человеком, а этого уже достаточно, чтобы перейти на "ты".

В любом случае. Даже дети в лагере, если им некомфортно было называть меня на "ты", говорили мне об этом, и мы сходились на обращении по имени и на "вы". А тут взрослый человек рот открыть не может.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46234
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #28 : 19 Октября 2016, 11:20:10 »
Как бэ правило номер один для опаздывающих гласит: не успеваешь вовремя - не делай это проблемой группы.
Из текста не следует, что автор его знает.
Я например себе не представляю такого опоздавшего, который не станет причиной прерывания хода занятия и не будет проблемой либо потенциальной проблемой.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #21662 - Пришёл, увидел, заплатил
« Ответ #29 : 19 Октября 2016, 11:35:30 »
Я например себе не представляю такого опоздавшего, который не станет причиной прерывания хода занятия и не будет проблемой либо потенциальной проблемой.
Ну, как бэ в норме любительские занятия (особенно протяженностью дольше недели) подразумевают, что кроме них у людей есть работа, дети и общественный транспорт. И эту возможность следует закладывать изначально.

Обучить самостоятельному разогреву на первом занятии йогой - не проблема.
Также как дать опоздавшему на лекцию совет - где найти пропущенный материал и в чем он заключается.
Плетем бисер? Таки и для этих людей можно найти выход. Даже если этот выход - за дверью.
Но отчитывать как первоклашку?  :o

Волкодав говорил о  другом, кстати. Серьезная профессиональная подготовка в виде интенсивного тренинга это да, именно то, что следует ставить в первоначальный приоритет. (Но там и такси взять можно).
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)