Автор Тема: Моя хата с краю.... стоит миллион  (Прочитано 18125 раз)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #120 : 20 Апреля 2017, 12:27:47 »
И дом под Псковом, я так понимаю, тебе не особо нужен?
Сам дом нет, я в случае продажи, я бы от части денег не отказалась бы  8)
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #121 : 20 Апреля 2017, 15:38:52 »
Я не про арифметику.
Я про те сообщения, где комментаторы возмущаются тем, что и дом под Псковом, и фирма перейдут одной дочери, а не будут поделены между обеими.
Вопросы дарения и наследования не могут быть рассмотрены объективно посторонними людьми. Допустим, если сестра Дракоши активно участвует в работе фирмы, в то время, как сама Дракоша счастлива за тысячу км, передать дело одной из сестер - логичное решение.
не, ну про фирму - там же не компания, вышедшая на фондовые рынки и все такое. Щаз работают мать и сестра вдвоем. Мать уйдет на пенсию - сестра займет ее место. Абсолютно логично, мне кажется.

А вот если мать возьмет у Дракоши 500 тыщ, вложит их в домик, а потом этот домик завещает сестре - это уже не ок совсем

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #122 : 20 Апреля 2017, 19:25:51 »
А вот если мать возьмет у Дракоши 500 тыщ, вложит их в домик, а потом этот домик завещает сестре - это уже не ок совсем

В смысле? Она что, должна завещать вымышленный дом кому-то за две тысячи километров?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #123 : 20 Апреля 2017, 19:27:32 »
В смысле? Она что, должна завещать вымышленный дом кому-то за две тысячи километров?
в смысле, что хорошо бы вернуть то, что взял в долг, а не отдать это другому ребенку, потому что ему типа нужнее

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #124 : 20 Апреля 2017, 19:29:20 »
не успела я выслать доверку
Благо не успела, сюрпризом меньше.
Почему денег хотят только с тебя - ну сестра ж щас ничего не продаёт (и нал появиться не грозит), а ты да, как же оказией не воспользоваться.
Я тут всех в чём-то могу понять, но и осадочек твой тоже.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 19:31:50 от Alguna Vez »
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #125 : 20 Апреля 2017, 19:34:03 »
в смысле, что хорошо бы вернуть то, что взял в долг, а не отдать это другому ребенку, потому что ему типа нужнее

А-а, ну да. В теории хорошо, конечно же. Вот только человек там, похоже, не любитель возвращать.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #126 : 20 Апреля 2017, 19:37:41 »
А-а, ну да. В теории хорошо, конечно же. Вот только человек там, похоже, не любитель возвращать.
ну так а я о чем? человек, который не любит возвращать долги - это нехороший человек. Редиска это.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1123
  • Карма: +174/-17
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #127 : 20 Апреля 2017, 21:05:19 »
Маленький нюанс с домиком для бабушки. Допустим, он покупается в 100 км от мамы. Через 3 года бабушкесильно плохеет со здоровьем. Бабушке становится нужен ежедневный уход, но здоровье позволяет прожить лет несколько. Как организовать?
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #128 : 20 Апреля 2017, 21:15:42 »
Маленький нюанс с домиком для бабушки. Допустим, он покупается в 100 км от мамы. Через 3 года бабушкесильно плохеет со здоровьем. Бабушке становится нужен ежедневный уход, но здоровье позволяет прожить лет несколько. Как организовать?
Не там планируется коттедж, километрах в 10 от КАД или около того.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #129 : 21 Апреля 2017, 13:46:20 »
Маленький нюанс с домиком для бабушки. Допустим, он покупается в 100 км от мамы. Через 3 года бабушкесильно плохеет со здоровьем. Бабушке становится нужен ежедневный уход, но здоровье позволяет прожить лет несколько. Как организовать?
Не там планируется коттедж, километрах в 10 от КАД или около того.

Может попробовать снять там домик и попробовать пожить? Не факт, что бабушке вообще понравится жить в пригороде.

Ну а если прям очень понравится, можно предложить маме взять ипотеку и разделить % на троих.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Володя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #130 : 22 Апреля 2017, 02:18:25 »
Заключите договор с агентством недвижимости (или с иным доверенным вам лицом) на продажу квартиры. А потом уже, когда квартиру продадите и деньги будут у вас, сами решайте, кому сколько отдавать и отдавать ли вообще.

Оффлайн Evelynx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +35/-4
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #131 : 22 Апреля 2017, 03:08:31 »
У меня бабушка наотрез отказалась перестроить летнюю дачу во всесезонную за мои деньги и геморрой потому, что
- скорая, пожарные далеко
- до магазинов идти дальше, чем в городе и их меньше
- с астмой одинаково плохо и в городе и на даче, но в городе можно набрать 03 и будет толк
- зимой с дач большая часть народа уезжает - поговорить мало с кем или вообще не с кем
- на выставки далеко ехать (у меня бабушка активная)
- дороги не чистят или редко - гулять опаснее, чем в городе

У вас бабушка точно-точно хочет в коттедж? Или этого хочет мама?

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #132 : 25 Апреля 2017, 16:19:20 »

Не там планируется коттедж, километрах в 10 от КАД или около того.

10 км от КАД будет стоить дофига. 500 000 там на один зубок.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #133 : 25 Апреля 2017, 16:45:21 »
Вариант рас (простой)
Тупо не продавать недвижимость соответственно не давать матери доверенность

Вариант два (хитропопый)
Делаете доверенность  в которой очень четко прописываете  что мать может вести переговоры и осуществлять предпродажную деятельность по продаже квартиры без права продажи. Договор подписать и деньги взять приезжаете сами

Вариант два (хитропопый, версия)
Делаете доверенность в которой очень четко прописываете  что мать может подписать договор купли продажи без права получения денег - деньги должны быть переведены безналичным переводом "ваш счет в банке".
Если спросит почему - прикидываться дурочкой и говорить что нотариус сказал что только так можно и т.д. Короче валите все на нотариуса.

Вариант три
Честно сказать что вы продаете и тут же покупаете себе недвижку в вашем городе. Если на покупку не хватает то смысла продавать нет. Если она хочет что-то бабушке купить - ока, давайте вы всей семьей берете КАЖДЫЙ по 100-200 тысяч кредита и покупаете бабушке? Т.е. Обсуждаете посильный вариант помощи бабушки всей семьей, а не за ваш счет.

Не стесняйтесь говорить людям что вам что-то неудобно делать. И называть посильные границы помощи семье.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

dff

  • Гость
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #134 : 25 Апреля 2017, 19:00:07 »
У вас бабушка точно-точно хочет в коттедж? Или этого хочет мама?
меня тоже гложет этот вопрос, причём я склоняюсь ко второму варианту.

kasanka

  • Гость
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #135 : 25 Апреля 2017, 19:59:30 »
Темунечитай.

Во-первых, я б зажопила квартиру. А то как-то когда деньги давали на квартиру, никто ж не говорил "потом отберу", да? Значит подарок. А отбирать подарки - фу.

Во-вторых, раз такая ситуация, я б рекомендовала резко передумать о продаже квартиры. На пару лет минимум. Она никуда не денется, а мама-бабушка за это время может и забудут о идее с домом. Раз вопрос с жильем в Ростове не горит ("в случае чего с мужем" ещё ведь не настало), то можна и попридержать коней. И квартирка/деньги целы, и мамобабушко не обижены.