Автор Тема: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники  (Прочитано 2667 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« : 30 Ноября 2016, 13:06:49 »
http://zadolba.li/story/22012
Цитировать
Кратко изложу свою задолбашку, так как не уверена, что люди, которым она адресована, читают длинные тексты.

В нашем регионе открылся горнолыжный сезон, и на трассы вновь вылезли сидячие сноубордисты-оптимисты. Ребята, я искренне удивляюсь, что в вашем далеко не детском возрасте у вас до сих пор сохраняется нерушимая вера в людей. Иначе по каким ещё причинам вы можете позволить себе спокойно сидеть на любом месте склона спиной к движущимся с нехилой скоростью объектам. Я понимаю, если вы только что упали (это событие обычно предугадывается сзади идущим спортсменом заранее) или травмировались (здоровья вам!). Но вы, сноубордисты-оптимисты, присаживаетесь на пятую точку вообще на любом месте трассы по какой угодно причине! Пришла SMS — почитаю, упал друг — посижу рядом, просто устал спускаться — отдохну.

Вот правда, за столько лет ни разу не видела стоящего-сидящего-лежащего без причин лыжника. Зато сноубордистов — половина склона. Вы в прокате в залог за сноуборд мозг оставляете, что ли?

Вдохновителями сегодняшнего текста являются три сноубордиста, решившие сделать сидячее селфи ровно посередине трассы для активного катания на самой интересной и скоростной её части. Вы, когда на автомобиле на гору ехали, тоже посередине трассы сфоткаться останавливались?

Как же хорошо, ребятки, что вас нет на действительно серьёзных трассах. Почему-то ваши более опытные коллеги по снаряду не обладают таким радостным безрассудством.

Претензии к лыжникам (а из текста все заинтересованные наверняка поняли, к какой партии я отношусь) принимаются и будут рассмотрены в установленном законодательством порядке.

Всем катающимся интересных трасс и позитивных эмоций!

http://zadolba.li/story/22025
Цитировать
Добрый день, я лыжник со стажем катания более 15 сезонов. Не спортсмен, не профи, но катаюсь быстро, хорошо и безопасно, более того, научил нормально кататься с десяток своих друзей и знакомых.

И я хочу рассказать вам одно из самых важных правил поведения на горе: «Ответственность за безопасность лежит на том, кто выше по склону». Всё, никаких исключений. У нас нет зеркал заднего вида, мы не можем крутить головой на 180 градусов на скорости, мы не знаем, что происходит там, сзади. Сноубордисты так вообще едут в пол-оборота, но даже те, кто наравне с ними, не всегда попадают в их поле зрения.

Знаете, где самое большое количество травм на горе? На самых лёгких, «голубых» трассах. Там же самые тяжёлые травмы. Потому что половина людей, научившись набирать скорость, несутся словно поезд. У них нет рефлексов, они не накатали ещё нужное количество часов. Они плохо умеют управлять лыжами и не могут нормально маневрировать, зато они могут лететь со скоростью около 40 километров в час и громко орать: «Не виляйте, не виляйте!»

Это не сноубордисты плохие, что сидят на склоне. И не новички задолбали ехать длинной цепочкой-зигзагом. Это вы, идиоты, несётесь без навыков катания. Вам сложно, вам все мешают? Езжайте медленнее и учитесь маневрировать. Вас кто-то «подрезал» и вы упали? Держите дистанцию, езжайте медленнее, учитесь резко тормозить. И извинитесь перед человеком, которого вы снесли. Он не видел вас затылком, а вы его видели, и это ваша проблема, что вы не смогли подумать наперёд, что человек умеет поворачивать в сторону.

Опытный лыжник тем и отличается, что может проехать и на скорости 70 километров в час сквозь толпу, никого не задев и не толкнув. Вы так не умеете? Учитесь, а пока не научились — езжайте медленнее.

Почему я, такой быстрый и умелый, задолбался? Потому что последние два года учу кататься свою жену и подобные идиоты безумно задолбали.

Кто прав? Я ни разу ни на том, ни на том не каталась, но мне интересно, кто прав
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #1 : 30 Ноября 2016, 13:11:56 »
Первый.
Второму яйки прищемили. Ибо народ любит посидеть за поворотом или за бугром, что хрен заметишь. Вообще, нафига останавливаться на трассе, без веской причины - я хз.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #2 : 30 Ноября 2016, 13:15:03 »
Но вот второй говорит, что объезжать надо уметь
Нет? Сидеть на трассе нельзя никогда и ни за что? (Впрочем, это звучит логично: внезапных остановщиков ни на шоссе, ни в потоке пешеходов не любят)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #3 : 30 Ноября 2016, 13:18:13 »
Ох, это моя боль.. Я прям ждала, когда притащут эту задолбашку  ;D Мы катаемся на обычных, беговых лыжах. Подъезжаешь к горке, смотришь, чтобы человек спустился, съезжаешь следом. Как-то так съезжала, и когда я была на середине, какая-то мамочка поставила на лыжню прямо под горкой своего ребенка. Лет 3-4.. Блин, я катаюсь классикой, я не умею на скорости перескакивать с лыжни, но и детей мне жалко  :'( Резко ушла вбок, свалилась, ударилась. Мамочка посмотрела на меня, хмыкнула и продолжила стоять. Запасные у них дети что-ли..
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #4 : 30 Ноября 2016, 13:22:50 »
Мне от второго прям картинка вспомнилась из такийскава дрифта, когда машина на оживленном переходе входит в поворот, а шобла людишек грамотно расходяцца.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #5 : 30 Ноября 2016, 13:25:55 »
Тупые лыжники не сидят по центру трассы потому, что физически не могут, в отличие от тупых сноубордистов.  ;D   Но они могут и стоя раскорячиться в неожиданном месте поперек узкой трассы.
И на серьезных трассах такие тоже встречаются. Ну вот решил человек, что уже катает как бог, и пора переходить на что-то более сложное, а по факту опыта не хватает.
Оба местами правы. Есть определенные правила поведения на склонах, как то: "не сидеть за перегибом", "если упал - постарайся как можно быстрее переместиться к краю трассы", но также и  «Ответственность за безопасность лежит на том, кто выше по склону». Если первый автор несется вперед по "самому интересному и скоростному участку", не видя трассу, то за перегибом он может встретить и оленя, который прилег сделать селфи, и человека, который не справился с управлением и лежит корчится от боли. Въезжать не надо ни в одного, ни в другого.
Второй автор меня смущает своим "сквозь толпу на 70 км/ч". Эт хлебушком надо быть.

P.S. Никогда не забуду овцу, которая решила отдохнуть на краю трассу, но как раз на выкате с хорошего кикера. Было очень больно.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #6 : 30 Ноября 2016, 13:26:50 »
Но вот второй говорит, что объезжать надо уметь
А здравый смысл говорит, что надо ехать прямо, если не успеваешь/ не умеешь  поворачивать. Меньше травм будет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Schukhov

  • Гость
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #7 : 30 Ноября 2016, 13:31:34 »
Второй автор реально олень. Это типа, если бросать хаотично машины на магистрали, то виноваты не хозяева машины, а те, кто в них бился, ибо не умеют лихо уворачиваться, так что - ли?
Да и вообще, он больше похож на диванного теоретика, со своим утверждением, что любая проблема решаема лихостью маневра. А если ты "отдыхающего" увидел после горки под собой, уже в полете? А если за поворотом, и или в камень мордой, или в него? А если их там несколько, и вот ну никак не сманеврировать?
Пишет, как будто всегда есть выбор куда ехать, и дальность обзора метров 200 минимум.

Оффлайн Jazzy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +101/-3
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #8 : 30 Ноября 2016, 13:34:45 »
Имхо, оба в чем-то правы. Первый прав в том, что просто сидеть на лыжной трассе - идиотизм в высшей степени. Ну вот если я посреди оживленного шоссе рассядусь, то вина за мои травмы будет лежать на водителях?
Второй прав в том, что нужно учиться маневрировать, либо кататься на безлюдных склонах. Ибо олени есть везде, к сожалению.

Schukhov

  • Гость
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #9 : 30 Ноября 2016, 13:36:19 »
Цитировать
Второй прав в том, что нужно учиться маневрировать, либо кататься на безлюдных склонах. Ибо олени есть везде, к сожалению.

Просто так склоны безлюдными не бывают.. Обычно учиться кататься в таком месте - это верный способ примерять сосновое пальто.

Оффлайн Jazzy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +101/-3
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #10 : 30 Ноября 2016, 13:38:43 »
Цитировать
Второй прав в том, что нужно учиться маневрировать, либо кататься на безлюдных склонах. Ибо олени есть везде, к сожалению.

Просто так склоны безлюдными не бывают.. Обычно учиться кататься в таком месте - это верный способ примерять сосновое пальто.
Именно. Поэтому лучше все-таки научиться избегать столкновений. или зарабатывать на аренду склона целиком

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #11 : 30 Ноября 2016, 13:41:10 »

Пишет, как будто всегда есть выбор куда ехать, и дальность обзора метров 200 минимум.
Так он и пишет о том, что если с обзором фигово, то надо сбавить скорость до той, на которой можешь четко контролировать снаряд. В точности как на машине - водитель должен двигаться со скоростью, которая обеспечивает безопасность  движения.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #12 : 30 Ноября 2016, 13:42:41 »
Ну вот если я посреди оживленного шоссе рассядусь, то вина за мои травмы будет лежать на водителях?
Скорее всего да. Если даже и докажут ваш косяк, его просто не будут лишать прав\сажать\давать условку, а вот ответственность за травмы останется и чаще всего таким идиотам еще и платить приходится компенсацию вреда здоровью.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #13 : 30 Ноября 2016, 14:05:40 »
Оба по-своему правы. Сидеть на склонах - дурная идея. Ещё лучше только "под бугром" или за поворотом рассесться. И такие встречаются, к сожалению, не только на новичковых трассах - и я говорю не про упавших, а про севших посидеть тупо. Ну или упавших слегка и думающих, мол, раз уж упал - то чего не посидеть-то? Прямо посреди трассы, ага. Но если тебе сильно мешают люди на голубой трассе и ты не успеваешь уворачиваться, спотыкаясь об упавших - ты, скорей всего, чудак на букву м и должен свалить с голубой трассы и не мешать новичкам учиться
+884/-14

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #14 : 30 Ноября 2016, 19:19:54 »
Кто прав? Я ни разу ни на том, ни на том не каталась, но мне интересно, кто прав

Сноубордисты vs горнолыжники - это вечный срач, там никто не прав, все хороши.

Запасайся попкорном и не лезь.
Просто так склоны безлюдными не бывают.. Обычно учиться кататься в таком месте - это верный способ примерять сосновое пальто.

Кладбища наполнены любителями диких склонов.

За безлюдным склоном никто не следит, а значит готовься встретить камень, яму внезапную, или еще какую херню.

И считай, что повезло, если насмерть, а то и инвалидом можно на всю жизнь остаться.
мультипостинг
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2016, 19:40:48 от Босячка »
Мужчина без лишних носков

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #15 : 30 Ноября 2016, 19:27:47 »
Я не лыжник и не сноубордист, но сидящие посреди холма тоже бесят, ибо, катаясь на плюшке (или ватрушке), наблюдаю тех же сидящих, стоящих и идущих посреди трассы таких же ватрушечников.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #16 : 30 Ноября 2016, 19:32:21 »
Автор второй истории - когда на тебя наедет сверху сноубордист и закатает в снег, попутно переломав тебе пару конечностей, помни - ты был прав!
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #17 : 30 Ноября 2016, 20:00:55 »
Люди, сидящие посреди оживленной горнолыжной трассы, подобны кеглям-пешеходам на разделительной полосе широкого проспекта.
В смысле, и те, и те -- дебилы с тягой к суициду.
Так-то их не жалко. Жалко тех, кто изображает из себя каскадеров в попытке этого дебила не сбить.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Sveta

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: +54/-22
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #18 : 30 Ноября 2016, 20:22:51 »
А лучше всего - на ватрушке маневрировать между лыжниками и сноубордистами ;)

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1123
  • Карма: +174/-17
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #19 : 30 Ноября 2016, 22:02:49 »
А здравый смысл говорит, что надо ехать прямо, если не успеваешь/ не умеешь  поворачивать. Меньше травм будет.
Если ехать прямо, скорость набирается. На поворотах гасится. Так что с точностью до наоборот.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Vesna.v.Belgrade

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Карма: +592/-10
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #20 : 01 Декабря 2016, 01:19:10 »
А я вот никогда не забуду лыжника, который решил сесть в сугроб прямо под подьемником. Видимо, он упал в середине подъема и рассчитывал зацепиться снова за бугель. Но каким же надо быть альтернативно одаренным человеком, чтобы ещё лыжи выставить перпендикулярно колее подъема  >:( Мои крики, мол, мужик, отползай! - слышала, наверное, вся гора  ;D. И что характерно, он понял только раза с третьего и таки отползти не успел. Полетели все ((

А сама, если мне нужно сесть, всегда придерживаюсь правил, что сажусь только на самом краю трассы и в хорошо просматриваемом месте.

Оффлайн Kis kis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: +16/-0
Re: #22012 + #22025 - Сноубордисты vs лыжники
« Ответ #21 : 01 Декабря 2016, 02:51:52 »
Мне вообще показалось, .что эти люди говорят о разных вещах. Не нужно садиться посреди склона и нужно уметь маневрировать (даже для того, чтобы обрулить новичка ).

Помню, ехала один раз - сидели 5!!! Человек в ряд на узком участке. Я просто подъехала и высказала что я думаю.