Автор Тема: #22043 - Жизнь вообще опасная штука + #22046 - Случайности не случайны  (Прочитано 7180 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
http://zadolba.li/story/22043

Цитировать
Совсем недавно я решила попробовать себя в одном экстремальном виде спорта, а именно прыгнуть с большой высоты на верёвке (роупджампинг называется). Нашёлся в моём городе и организатор, и деньги нашлись, и даже попутчики в группе «Вконтакте» отыскались, с которыми я после прыжка замечательно пообщалась.

А задолбали меня мои друзья, коллеги и родственники с одним-единственным вопросом: «А если бы во время прыжка оборвалась верёвка, что бы ты сделала?» И всем я отвечаю: «Разбилась бы на хрен об землю».

В ответ идёт тирада о том, что делать мне нечего, кроме как свою жизнь подвергать угрозе. И никто не понимает, что наша реальность такова, что угроза исходит буквально отовсюду. Короткое замыкание и как следствие — пожар, пьяные водители и ДТП, наводнения, терроризм, палёная водка, гопники, гололёд, вирусы и прочее… Опасность исходит буквально отовсюду.

От всего не застрахуешься. Есть полиция, чтоб беречь нас от преступников, есть врачи, чтобы нас лечить, но они не могут предотвратить 100% угроз. И все с этим смирились. А вот верёвка во время прыжка может оторваться, и этот факт почему-то автоматически делает меня идиоткой, которая не ценит свою жизнь.

http://zadolba.li/story/22046

Цитировать
Жизнь — опасная штука, от неё умирают. К сожалению, это так. Вам на голову может упасть кирпич, соседи могут забыть закрыть газ, у машины на переходе может лопнуть тормозной шланг, да и ваш собственный организм может выкинуть какой-нибудь фокус типа инфаркта — и ваша жизнь закончится. Всё это какие-то случайности, которые могут происходить помимо вашей воли.

Но некоторым мало случайностей. Они будут прыгать по крышам без страховок, лазить по подъёмным кранам и фермам мостов, прыгать с верёвкой с моста или развлекаться прочими подобными способами. И с ними тоже может произойти случайность: лопнет трос, соскользнёт рука или сломается какая-то железяка.

Вроде бы то же самое — но эти случайности они создают себе сами. Если на переходе вас может сбить посторонняя машина просто потому, что вы неудачно оказались не в то время не в том месте, то лопнувший трос лопнул именно потому, что вы на нём прыгаете, именно здесь и сейчас. Ваша персональная случайность. К тому же никакой насущной необходимости это делать у вас не было — вы не спасали никого из огня, не бежали от опасности, не работали, не делали открытий, вы просто так развлекались.

Конечно, это ваше личное дело. Если вы цените собственную жизнь в один трос — это ваши личные проблемы, каким именно способом вы желаете с ней распрощаться. Я далеко не ханжа, чтобы запрещать вам рисковать вашей жизнью, раз уж вам это нравится. Просто когда кто-то другой считает подобные действия несколько неумными — примите это как данность и не задалбывайтесь.

А ещё у меня есть для вас новая увлекательная игра: нужно выйти на открытую свободную от людей площадку, хорошенько размахнуться и бросить вверх топор. С большой вероятностью он упадёт где-то рядом, не причинив никакого вреда, но ведь может произойти и случайность...

Второй автор вроде бы отчасти и прав, что не надо бездумно рисковать жизнью, особенно если есть маленькие дети или старые родители, но от последнего абзаца какой-то упоротостью веет. Как-то глупо сравнивать бросание вверх топора с экстремальным видом спорта, где (в идеале, конечно) соблюдаются все меры безопасности. Так уж можно дойти до того, что не надо плавать там, где не достаёшь до дна, кататься на "американских горках" и цепочных каруселях (вдруг что-нибудь сломается, и ты рухнешь вниз) - всё это не является жизненно необходимым. Да и вместо отпуска в Тайланде, где всё может закончиться авиакатастрофой, пищевым отравлением, грабежом или нападением крокодилов лучше съездить за город на электричке.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Каждый имеет право себя гробить как хочет.
Второй автор идет в окно.
Должна 10 ОС

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44418
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Каждый имеет право себя гробить как хочет.
Второй автор идет в окно.
Вы что? Это же опасно!  ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Роуп апще довольно безопасная штука, скажу я вам.
Прыгать очень здорово)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Я так понимаю, верёвку для прыжков с моста организатор взял не у деда на даче, но тогда с чем связаны опасения?

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Я так понимаю, верёвку для прыжков с моста организатор взял не у деда на даче, но тогда с чем связаны опасения?
Они творят всякую опасную куйню типа прыжков между зданиями, где нужен тщательный расчёт и подготовка. Иногда что-то идёт не так
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Эм, насколько я знаю, роуп джампинг в основном проводится за городом, со страховкой и прочими приблудами.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Ну, в каждом виде спорта есть отбитые на голову, которые, скажем так... Специально усиливают градус экстремальности.

Меня всегда пугали (и одновременно восхищали) скайдайверы. В каждом виде спорта есть какая-то страховка: запасной парашют, запасной трос, а тут что, как, куда если что-то пойдет не так?
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Не там ищут черную кошку. Большинство бед происходит по пьянке или под кайфом. Вот где надо думать башкой и быть трижды осторожным.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Я для себя сделала вывод, что мне экстрим нафиг не нужен. Могу еще понять 18летних, у которых ветер в голове и хочется новых ощущений, а о последствиях не особо думают, да и ответственность разве что перед самим собой. Ну и перед родителями, но они как-то не думают тоже о них. А когда человек уже в более старшем возрасте, женат/замужем, так у него в голове может щелкнуть: так, теперь стоит думать не только о себе, но и о муже/жене и детях, если покалечусь или вообще ласты склею, им же будет плохо, не хочется им такой "радости". Как раз по этой причине я еще до замужества весело и с йехууууу запускалась на катапульте в Питере на Крестовском острове - а уже в браке и с ребенком даже полет на самолете однажды довел до истерики и от машин на одном дурном перекрестке шугаюсь как психическая, и даже необходимость помыть окно вызывает трясучку, что самой мыть, что когда моет муж, мысли самые жуткие. Конечно, и дорогу перехожу, и на самолете летала, и окна мыли, но все это для меня стресс. Которого раньше не было. Когда была юность-зеленость-отсутствие мыслей, что может случиться - там могла бы и на крышу залезть и селфи сделать, хоть и не на самом краю. А сейчас на незастекленном балконе стоять боюсь, потому что первая мысль "вот наипнусь - это что же, оставлю мужа вдовцом и ребенка сиротой, или покалечусь и мужу и родителям придется за мной лежачей ухаживать, нет уж нафиг на них такое взваливать" и сразу приседаю так, чтобы через этот незастекленный балкон вообще невозможно было вывалиться.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 09:41:41 от Zanthiа »

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Мм, надо посмотреть пару роликов с падениями руферов..

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Товарищу на нейрохирургию в основном привозили либо мотоциклистов и  последствия автоаварий, или экстремалов-идиотов, которые решили прыгнуть в воду со скалы или моста в незнакомом месте и ударились о дно башкой, а паркурщики ещё...Из этого делаю вывод, что либо экстремальные виды спорта со страховками-подготовками действительно относительно безопасны, либо потерпевших не успевают довозить до больницы  :D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Оба мнения имеют право на жизнь
но вот в защиту первого автора я скажу, что вопрос "а что бы ты делал/а ЕСЛИ...(порвался трос, не раскрылся парашют, сломался бы тормоз и так далее)" действительно дебильный
ничего
ничего бы не делал
помер бы, и диалога бы не состоялось, вот и все
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 01:31:47 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Мне понравилось, как автор второй истории сравнил скачки по крышам с роупджампингом. Даже дочитывать не стал. Занудство какое

вопрос "а что бы ты делал/а ЕСЛИ...(порвался трос, не раскрылся парашют, сломался бы тормоз и так далее" действительно дебильный
ничего

Когда летишь вниз с моста, то понимаешь, что все твои проблемы можно решить. Кроме одной - ты уже летишь вниз с моста.©
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2016, 22:12:07 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Насколько мне известно, большинство несчастных случаев связанных с роуп-джампингом - результат тупизны прыгунов. Верёвки две, даже если одна порвётся, всё будет в порядке. К тому же если команда, организующая прыжки нормальная, то первыми прыгают члены команды. Так что первое правило техники безопасности: выберите себе нормальных организаторов.
Второе правило: не пейте перед прыжками, смотрите под ноги, будьте вменяемы, слушайте, что вам говорят и не суйте пальцы в карабины (палльцы быстро кончаются). Большинство смертельных случаев это истории про пьяных у*бков, которые пошли гулять по объекту и свалились в какую-нибудь дыру.
А так роуп много безопаснее, чем например хоккей или бокс.

мат
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2016, 22:19:47 от Neika »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6813
  • Карма: +2358/-115
Виде формата "Руфер сорвался и остался мокрым пятном на асфальте" у меня в категории любимейших. Финал жизни дураков всегда смешной. :)
Но так-то каждый имеет право заниматься всем, чем хочет, в рамках УК. НО пусть хоть на видео это кто-то снимает. ;D

А сейчас у меня в любимчиках видео о том, как "крутой чувак" решил показать, как правильн опрыгать в воду с пирса, недолетел до воды, и у него от удара лицо пополам лопнуло. ;D
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2016, 22:42:32 от неГерой »
Великий Угнетатель

Настоящая Леди

  • Гость
Второй автор сцыкло обыкновенное. Задрали такие, которые сами всю жизнь трясутся как желе, а все, что выходит за рамки степенной прогулки по парку "ОООООО, ты ненормальная, а что еслииии О_О"
Это меня заколебали.
Я в жизни не занималась ничем особо экстремальным.
Но сначала я регулярно слышала это про файер-шоу, которое, блин, не опаснее гимнастики с ленточкой.
Теперь я слушаю это про верховую езду.
Блин, да лучше шею сломать, чем всю жизнь ссаться от одной мысли, что что-то может случиться.

Пойду менять кресло ( Подгорело.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
идиотов, которые решили прыгнуть в воду со скалы или моста в незнакомом месте и ударились о дно башкой
У меня теперь в голове крутится песенка "Не ныряй в незнакомых местах".
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2016, 22:47:44 от Бобриха »
just do it
potom

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6813
  • Карма: +2358/-115
Но сначала я регулярно слышала это про файер-шоу, которое, блин, не опаснее гимнастики с ленточкой.
Но гораздо веселее. ;D
https://www.youtube.com/watch?v=yVaOF_O4FT4
Великий Угнетатель

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Но сначала я регулярно слышала это про файер-шоу, которое, блин, не опаснее гимнастики с ленточкой.
Теперь я слушаю это про верховую езду.
Блин, да лучше шею сломать, чем всю жизнь ссаться от одной мысли, что что-то может случиться.

Да-да! Дружище много лет занимается роупджампингом и парашютным, ногу и особенно в хлам руку переломал свалившись со стремянки во время ремонта, но по прежнему покпокпок-а-вдруг-парашют-не-раскроется.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Цитировать
Блин, да лучше шею сломать, чем всю жизнь ссаться от одной мысли, что что-то может случиться..
В рамочку.

А роуп, кстати, выполняет ещё чудную функцию небольшого (почти незначительного, но все же) уменьшения числа самоубийств. Лично наблюдала пару человек, раздумывавших над сведением счётов с жизнью, все проблемы которых решались внезапно прямо во время прыжка.  Воистину
Когда летишь вниз с моста, то понимаешь, что все твои проблемы можно решить. Кроме одной - ты уже летишь вниз с моста.©
+884/-14

Неженка

  • Гость
А роуп, кстати, выполняет ещё чудную функцию небольшого (почти незначительного, но все же) уменьшения числа самоубийств. Лично наблюдала пару человек, раздумывавших над сведением счётов с жизнью, все проблемы которых решались внезапно прямо во время прыжка.
Эээ... Вот тут поподробнее, пожалуйста. Как это они раздумывали над сведением счётов? Ходили и говорили "ну скорее бы уже сдохнуть"? Так это позёры обыкновенные. Если человек реально думает умереть, то у него с психикой нелады, а нелады с психикой не проходят от экстремальных прыжков.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Возможно и позеры, хрен их знает. Но когда первый раз прыгаешь, инстинкт самосохранения считает, что ты вот-вот умрешь. И возможно это может стать нормально такой встряской, которая заставит вспомнить, что умирать все-таки не хочется
+884/-14

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Я не знаю нащот роум-джампа, но в питере меня запускали с катапульты (там в парке есть такой аттракцион), и это было ох*ительно. Подозрваю, ощущения схожие, только катапульта по идее жестче, потому что в роупе ты вниз летишь под воздействием силы тяготения, а из катапульты тебя швыряет с охеренным ускорением из-за резинок и вверх, а не вниз, да
Но ощущение полета все равно очень классное.
Так что я к тем, кому лучше чуть рискнуть, чем сидеть всю жизнь ссаться от мысли что щас может рояль с 8 этажа на голову упасть.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Не, я ссусь от мысли что в Россию завозят б/у атракционы, за качество которых отвечает только фирма-арендатор. Ни сертификации, ни независимой экспертизы они не проходят. Кстати, на том же атракционе есть ракета и у неё как-то трос оборвался при полёте(благо тросов несколько и все люди пристёгнуты).
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Не, я ссусь от мысли что в Россию завозят б/у атракционы, за качество которых отвечает только фирма-арендатор. Ни сертификации, ни независимой экспертизы они не проходят. Кстати, на том же атракционе есть ракета и у неё как-то трос оборвался при полёте(благо тросов несколько и все люди пристёгнуты).
Бгг, да, я на ней тоже хотела покататься, но меня известили об этом факте и я не стала :D
на самом деле там просто очереди были километровые к каждому аттракциону
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Подозрваю, ощущения схожие, только катапульта по идее жестче, потому что в роупе ты вниз летишь под воздействием силы тяготения, а из катапульты тебя швыряет с охеренным ускорением из-за резинок и вверх, а не вниз, да

Вот кстати нет. Прыгал и с резинкой и с парашютом - так с резинкой гораздо страшнее. Инструктор говорил, что это из-за эффекта привязанности к земле. То есть, когда вываливаешься из самолета - ты особенно не заморачиваешься, так как посудина, на которой ты стоял, и так находится в воздухе. А здание/мост/труба котельной растет из земли, и ты на этой срани верхом. Я высоты никогда не боялся и только перед прыжком понял ощущение, которое акрофобы описывают - когда тебя тащит вниз, к земле.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Я немножко не то сравниваю
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Я поддерживаю первого автора.
Но в небольшую поддержку второго скажу, что у меня был друг, которого называли "мастер переломов". Он занимался паркуром вместе со всей своей тусовкой и систематически себе что-то ломал. Причём постоянно. Я только и видела гипс за гипсом. Этот парень риали создавал себе ситуацию опасную для жизни. У нас даже была фотка где он делал кувырок с забора за секунду до того, как он разбил себе голову об этот самый забор (прыгнул видимо вверх, а не вперёд). Среди экстремальных видов спорта дебилы есть те ещё.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
А я мотоциклист и мне насрать на этих перестраховщиков  ;D.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 06:17:59 от Дракоша »
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.