Автор Тема: #22093 – Фиг вам, а не карта  (Прочитано 3921 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#22093 – Фиг вам, а не карта
« : 07 Декабря 2016, 17:05:15 »
http://zadolba.li/story/22093

Цитировать
На днях было нечто запредельное. Я понимаю, у всех конец года, и у банков тоже, показатели, всё такое… Но не надо так!

Ситуация следующая: звонок на сотовый, московский номер: «Мы банк такой-то, вы наш клиент, у нас для вас персональное спецпредложение». Пока всё вежливо, ничего не предвещает беды. Я понимаю, что мне просто предлагают кредит, и вежливо отказываюсь.

Нет, предлагают карту «Виза» с бесплатным обслуживанием на 4 года и кредитным лимитом. Снова вежливо отказываюсь, сотрудник вежливо настаивает, мол, кредитными свойствами карты можно и не пользоваться. Ну ладно, уговорили, лишняя «Виза» для интернет-расчётов, да ещё и бесплатная, — соглашаюсь.

Далее следует семь кругов телефонного ада с удалённым заполнением заявления, минут на 15−20, не меньше. Ладно, продрались. И тут внезапно: «Подождите минуту, принимается решение по вашей заявке… Решение отрицательное! Повторное заявление можете подать через N+1 дней, бла, бла, бла…» Сказать, что я был несказанно удивлён — это ничего не сказать. Представьте, в магазине вас долго уговаривают купить некий товар, а когда вы уже согласились и оформили договор, вам отказывают. Абсурд? Не то слово.

Я уж думал, это фишинг какой, данные мои собрать/проверить. Позвонил в банк сам — нет, и правда они. Так виртуозно, с неожиданным финалом, меня ещё не задалбывали!

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #22093 – Фиг вам, а не карта
« Ответ #1 : 07 Декабря 2016, 17:14:36 »
Сам навязал себе ненужную услугу, при этом не проверив заранее банк и слив данные, а потом такой "ммм, странно че-то как-то", какой-то странный человек
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22093 – Фиг вам, а не карта
« Ответ #2 : 07 Декабря 2016, 17:18:05 »
А чем виртуальные карты плохи для расчётов в энторнетах? На киви она у меня была бесплатно, надо было кнопку жамкнуть, ща карта Тинькова, там она вообще автоматически создалась, и тоже бесплатная. В чем прикол отдельной настоящей карты для энторнета?
just do it
potom

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22093 – Фиг вам, а не карта
« Ответ #3 : 07 Декабря 2016, 18:53:45 »
Сам навязал себе ненужную услугу, при этом не проверив заранее банк и слив данные

Что-то у меня теперь паранойя
Точнее, мне-то ничего не угрожает, но вдруг вокруг одни враги!
Вот звонят какие-нибудь интернетчики-телевизонщики, спрашивают, а какой у вас адрес, а какой у вас телевизор, а не хотите ли к нему такую-то приставочку, а сколько у вас компьютеров, а когда вы будете дома... А вдруг это не они! Как придут, как украдут телевизор!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #22093 – Фиг вам, а не карта
« Ответ #4 : 07 Декабря 2016, 18:58:23 »
Цитировать
Так виртуозно, с неожиданным финалом, меня ещё не задалбывали!
дык... сам ведь себя задолбал по большей части согласием на какую-то хрен   знает какую карту, которая, вообще-то, не нужна, но пусть будет зачем-то там... ???

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22093 – Фиг вам, а не карта
« Ответ #5 : 07 Декабря 2016, 19:02:16 »
Та же история с предолжениями кредита от банков, держащих зарплатные карты. Сначала пишут, мол, приходите, вам одобрен кредит на стотыщпицот рублей, а на деле оказывается, что нужно заполнить туевую хучу бумажек и еще ждать три дня, чтобы одобрили. Я один раз на такое напоролась в банке "Санкт-Петербург". Бумаги заполнила, а вот когда узнала, что надо еще ждать, отказалась и попросила уничтожить заполненные анкеты и копии страниц паспорта. Как планктонины возмутились, просто любо-дорого. Они же на меня время потратили, они же работали! Ага, сказала Лой, мы пахали — я и трактор, и попросила пригласить менеджера, вооружившись любезным предложением банка.  ;D Разумеется, тут же все уничтожили и извинились. С другой стороны, я, безусловно, понимаю, что это не вина планктонин и даже не менеджера, а предложение кредита — не публичная оферта, но какого хера я должна тратить свое время, учитывая, что нужно мне было не миллион, не полмиллиона и даже не двести тысяч? В общем, поехала я тогда в другой свой банк, там взяла за пятнадцать минут кредит с процентной ставкой на полпроцента больше, чем в "СПб."
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sveta

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: +54/-22
Re: #22093 – Фиг вам, а не карта
« Ответ #6 : 07 Декабря 2016, 21:02:32 »
Наш дарагой зеленый банк такими звонками промышляет ))

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #22093 – Фиг вам, а не карта
« Ответ #7 : 07 Декабря 2016, 21:34:57 »
Ну так-то да, prequalified ещё не гарантия, что кредитку дадут (да ещё именно с этим лимитом), хотя шансов существенно больше. Но реально раздражает то, как российские банки это преподносят: "Вам одобрен кредит с лимитом бла-бла-бла..." Блин, "Вам может быть одобрен кредит с лимитом до бла-бла-бла" - так это должно звучать.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22093 – Фиг вам, а не карта
« Ответ #8 : 07 Декабря 2016, 22:38:11 »
Блин, "Вам может быть одобрен кредит с лимитом до бла-бла-бла" - так это должно звучать.

Но с этим звонить будет странно)) Может быть, а может и не быть. Чего звонят, спрашивается. Как будто человек сам не знает, что ему могут одобрить какой-то кредит, а могут не одобрить. А так уже вроде как-то расположили человека к себе)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #22093 – Фиг вам, а не карта
« Ответ #9 : 07 Декабря 2016, 22:43:32 »
Мне Юникредит шлет обещания немедленной выдачи 400 000 рублей (года три уже не являюсь клиентом банка, счет закрыла, карты нет, инфы о моих доходах и, ска, ипотеке у них нет).
Вангую, что обернется это 40 000 рублей в лучшем случае под запредельный процент. Ну, если бы мне оно надо было, банк-то отстойный. :-\
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #22093 – Фиг вам, а не карта
« Ответ #10 : 07 Декабря 2016, 22:51:54 »
Но с этим звонить будет странно)) Может быть, а может и не быть. Чего звонят, спрашивается. Как будто человек сам не знает, что ему могут одобрить какой-то кредит, а могут не одобрить. А так уже вроде как-то расположили человека к себе)

Ну отчего же, и звонят, и пишут. В России это пока не очень актуально, а вот в тех же США, например, предпочтительней подавать заявку там, где ты уже prequalified: во-первых, действительно гораздо больше шансов, что одобрят (лимит, правда, в итоге может оказаться другим - но иногда даже больше, чем обещали); во-вторых, рассмотрение любой заявки на кредит понижает кредитный рейтинг (а это здесь ключевой момент при принятии решения о выдаче кредита), и если подавать заявки наобум, можно в итоге не только ничего не получить там, куда подавал - но и кредитный рейтинг сбить до уровня, при котором уже нигде ничего не дадут.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22093 – Фиг вам, а не карта
« Ответ #11 : 07 Декабря 2016, 22:56:57 »
Ну отчего же, и звонят, и пишут. В России это пока не очень актуально, а вот в тех же США, например, предпочтительней подавать заявку там, где ты уже prequalified: во-первых, действительно гораздо больше шансов, что одобрят (лимит, правда, в итоге может оказаться другим - но иногда даже больше, чем обещали); во-вторых, рассмотрение любой заявки на кредит понижает кредитный рейтинг (а это здесь ключевой момент при принятии решения о выдаче кредита), и если подавать заявки наобум, можно в итоге не только ничего не получить там, куда подавал - но и кредитный рейтинг сбить до уровня, при котором уже нигде ничего не дадут.

То есть это типа "Вы нам нравитесь больше, чем Вася, но это не точно"? ;D
Блин, я думала реально заранее одобряют. Как-то разузнают твои доходы и одобряют кредит ::)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #22093 – Фиг вам, а не карта
« Ответ #12 : 07 Декабря 2016, 23:06:48 »
То есть это типа "Вы нам нравитесь больше, чем Вася, но это не точно"? ;D
Блин, я думала реально заранее одобряют. Как-то разузнают твои доходы и одобряют кредит ::)
Нет, скорее "Мы проверили Ваш кредитный рейтинг, согласно нашим критериям, он позволяет прокредитовать Вас на столько-то". Такая проверка на рейтинг не особо влияет, это soft inquiry. Если к ним прийти за этим предложением, второй раз рейтинг проверять уже не будут, но запросят другие данные - примерный годовой доход, жильё своё или съёмное, и т.д. Практически наверняка сам кредит дадут, но вот лимит уже будет зависеть от второй части данных.

Если просто прийти в левый банк и попросить кредит, рейтинг попадает под hard inquiry, и может снизиться сразу на несколько пунктов. Если таких "жёстких проверок" было многовато за короткий промежуток времени - рейтинг может вообще уехать в дальние жопеня, вытаскивать из которых его придётся долго и нудно. А вытаскивать придётся, потому что тут он много где требуется, и не только для получения кредитов, ипотек и пр. Его могут проверять, например, при принятии на работу; может затребовать арендодатель, принимая решение о сдаче в аренду и о размере депозита. Кредитная история же сильно влияет и на процентные ставки по кредитам: один и тот же займ может вылиться и в 10-12% APR, и в 4% (а если это, скажем, ипотека лет на 30, то по деньгам это - огромная разница).
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22093 – Фиг вам, а не карта
« Ответ #13 : 07 Декабря 2016, 23:08:08 »
Жуть какая. Зайдешь узнать, сколько тебе готовы дать, просто чтобы знать - а тебя уже в рейтингах понизили D:
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #22093 – Фиг вам, а не карта
« Ответ #14 : 07 Декабря 2016, 23:12:28 »
Ага. А будешь слишком часто заходить и слишком много узнавать - вообще неплатёжеспособным гуаном заклеймят. Бо "во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.