Автор Тема: #19210 - Дружбе конец  (Прочитано 10278 раз)

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #19210 - Дружбе конец
« Ответ #30 : 16 Декабря 2016, 11:16:19 »
Я так понял, что она действия сисадмина одобряет, но дел с сисадмином, действия которого она одобряет, она вести не хочет.
Да, вы верно поняли.

Понимаете, тут два момента.

Во-первых - я и мои тараканы. Меня любые истории про разглашение каких-то личных данных напрягают, очень и очень.

Во-вторых - автор. Его поступок положительный, конечно же, вот только, имхо, он продиктован несколько моралфажническими соображениями. Просто смотрите - нарушение закона автора особо не колышет. Он на работе имеет дело с точно такой же программой, а слежка за перепиской сотрудников так же незаконна и просто неправильна, как и слежка за дочерью. Секретарша, которая гуглит стать о вибраторах в обеденный перерыв имеет такое же право на приватность.
Нооо автор не спешит сообщить о нарушении куда следует. И вполне себе сисадминит в таких вот условиях.

Короче - не о соблюдении закона данный индивид печется и не в законе тут дело, а в личной морали автора. Весьма гибкой, надо сказать.
А чужим моральным принципам не место в моей компе, уж простите :)
Я совершенно не против того, чтоб ко мне применялись понятия законно/не законно, но не чужое видение хорошего и плохого, с последующим публичным разбором.

PS: на самом деле, знай я историю целиком, компьютерные дела с автором я бы перестала иметь задолго до этой вот истории. Как раз по причине работы вот с такой вот фигней - следящими прогами. Это знаете, как в теме про "своих и чужих". Своим норм машину, чужим крашенный картон. Вдруг и я тут окажусь недостаточно своей?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016, 11:30:01 от Bestia »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #19210 - Дружбе конец
« Ответ #31 : 16 Декабря 2016, 11:26:48 »
Я конечно не сильно компетентен в этом вопросе, но если работодатель предоставляет работнику комп для работы, он вправе требовать, чтоб на этом компе занимались работой и только работой. И вправе контролировать выполнение этого требования. Хочешь приватности - приватностно гугли про вибраторы на своём личном устройстве.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14237
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #19210 - Дружбе конец
« Ответ #32 : 16 Декабря 2016, 23:30:47 »
сфигали незаконна слежка? если в трудовом договоре прописано про средства технического контроля можешь хоть GoPro сотруднику на лоб нацепить.
Этот вопрос неоднократно обсуждался. и данные программы совершенно ничего не нарушают, если их не использовать для сбора личной информации. а вот на работе они вполне легальны и законны
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19210 - Дружбе конец
« Ответ #33 : 16 Декабря 2016, 23:56:46 »
Кстати, через такую программу можно вирусни нахватать гораздо больше, чем путешествуя по сайтам. В них обычно опции не только наблюдения.

По поводу рабочего компа согласна, на нем только работа. Я могу объяснить любой посещенный сайт работодателю.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #19210 - Дружбе конец
« Ответ #34 : 17 Декабря 2016, 00:38:40 »
Кстати, через такую программу можно вирусни нахватать гораздо больше, чем путешествуя по сайтам. В них обычно опции не только наблюдения.

Например, какую именно программу?
Вы опять порете лютую йухню, очевидную даже дилетанту.
Лицензионные программы для удаленного администрирования и такие же кейлоггеры ничем не отличаются от любых других программ на вашем компе.
И путешествие по сайтам может быть разным.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19210 - Дружбе конец
« Ответ #35 : 17 Декабря 2016, 00:46:38 »
Вы ждете, что я признаюсь в административном правонарушении?  Обойдетесь. ;D  
Идиотов, которые не паролят программы для удаленного администрирования или ставят пароли типа 123, хватает. Умников, которые ищут подобные незапароленные, и втихаря шарятся на компах, тоже. Когда-то давно я пользовалась банальным radmin, чтобы класть в папки юзверям на их компы напрямую нужные файлы, иначе они не умели. Все было с их разрешения.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2016, 00:48:31 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #19210 - Дружбе конец
« Ответ #36 : 17 Декабря 2016, 00:54:55 »
Вы ждете, что я признаюсь в административном правонарушении?

В чем правонарушение, если вы просто знаете? Не придуривайтесь.


Идиотов, которые не паролят программы для удаленного администрирования или ставят пароли типа 123, хватает. Умников, которые ищут подобные незапароленные, и втихаря шарятся на компах, тоже.

Вы себе льстите.
Чтобы кто то шарился на вашем компе - там должна быть ценная инфа, стоящая денег. Но вы же не идиотка хранить хотя бы сканы кредиток с обеих сторон?
А кто не ставит пароли на админки - у него и так и сетка, и локалхост в дырках, по сути ничего не изменится.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19210 - Дружбе конец
« Ответ #37 : 17 Декабря 2016, 01:02:29 »
Цитировать
В чем правонарушение, если вы просто знаете?
Опыт, сын ошибок трудных.

Цитировать
Чтобы кто то шарился на вашем компе - там должна быть ценная инфа, стоящая денег.
Опять же опыт. Приходят не хакеры за ценной инфой, а младые кулхацкеры всячески побаловаться и поэкспериментировать.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #19210 - Дружбе конец
« Ответ #38 : 17 Декабря 2016, 01:05:51 »
Цитировать
В чем правонарушение, если вы просто знаете?
Опыт, сын ошибок трудных.

Вы о чем сейчас вообще?  :o
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн SagePtr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4398
  • Карма: +583/-60
  • Садоциник
Re: #19210 - Дружбе конец
« Ответ #39 : 23 Декабря 2016, 02:50:23 »
Кстати, через такую программу можно вирусни нахватать гораздо больше, чем путешествуя по сайтам. В них обычно опции не только наблюдения.
Например, какую именно программу?
Например: https://habrahabr.ru/company/defconru/blog/302418/
И это программа, коммерческая версия которой продаётся от 30 до 100 тысяч рублей в зависимости от издания.
Мафия Тупорылые&Криворукие: Ухожоп красивый

Дайте мне Тетрадь Смерти, и я переверну весь мир (с)
P.S. Радикальный трезвенник. Считаю алкоголиков биомусором.
P.S.2. И видимо скоро стану ЧФ.
P.S.3. Каждому шанусу - битой по ...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19210 - Дружбе конец
« Ответ #40 : 27 Декабря 2016, 15:37:06 »
Ну для начала он не должен был сносить ничего, кроме вирусни, а не отказываться ставить назад то, что по его мнению "не нужно".
Вот за что ч не люблю компьютерщиков "по знакомству" - хронически не способны делать ТОЛЬКО то, что попросили. Даже если вообще ни о чем не просил, наедине с компом только оставь - шустрые ручонки так чешутся причинить добро.

dragolub

  • Гость
Re: #19210 - Дружбе конец
« Ответ #41 : 27 Декабря 2016, 16:30:48 »
Вы себе льстите.
Чтобы кто то шарился на вашем компе - там должна быть ценная инфа, стоящая денег. Но вы же не идиотка хранить хотя бы сканы кредиток с обеих сторон?



moar

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19210 - Дружбе конец
« Ответ #42 : 04 Января 2017, 03:07:58 »

Вы себе льстите.
Чтобы кто то шарился на вашем компе - там должна быть ценная инфа, стоящая денег. Но вы же не идиотка хранить хотя бы сканы кредиток с обеих сторон?

Тот неловкий момент... А, нет, только с одной стороны и дебетовая. Для вебманей фоткал - скан остался.

Оффлайн Мания

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Карма: +113/-3
Re: #19210 - Дружбе конец
« Ответ #43 : 07 Января 2017, 05:43:41 »
Подобную слежку могу с натяжкой оправдать только если, допустим, страница подростка была в китах или еще какой-нибудь суицидально-сектантской ×уйне или даже были попытки суицида и т.д. а сам подросток не идет на контакт, отмалчивается и т.д. Понятно, что в таких случаях нужно искать подход, работать с психологом, но понять родителей, желающих в такой ситуации перестраховаться, пусть и поправ права на приватность, скорее  могу, тк речь идет о жизни ребенка.
В остальных случаях, это дикость, конечно. Я тоже юыла в ситуации, когда мою переписку с подругой читала ее мама, было ужасно неприятно.
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 05:47:48 от Мания »

Оффлайн Мания

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Карма: +113/-3
Re: #19210 - Дружбе конец
« Ответ #44 : 07 Января 2017, 06:10:14 »
Мания. Попрание одного права есть полное попрание абсолютно всех прав. Какие киты, какая суицидально-сектантская? Профилактика и отлов суицида начинается с построения доверительных отношений с ребёнком, а не с разрушения таковых, начав за ним шпионить. Если пошли киты, то вы, будучи пойманы на слежке, просто подольёте бензина в огонь.
Ребёнок и будет уходить от контакта, отмалчиваться, если за ним будут устанавливать контроль вместо вменяемых отношений.
В теории да. А в реальности... я не одобряю такой поступок родителей. Но могу понять, что у родителей, которые узнали, что их ребенку грозит смертельная опасность, могут не выдержать нервы и они пойдут на такой опрометчивый  шаг.