Автор Тема: #64247 - Плюс-минус полгода  (Прочитано 13175 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44418
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
#64247 - Плюс-минус полгода
« : 15 Декабря 2016, 21:58:47 »
http://ideer.ru/64247/
Цитировать
Мой дедушка родился в июле, но в паспорте стоит декабрь. Он родился в деревне, а было так заведено ради экономии, что один человек собирал даты рождения всех детей, родившихся за последние полгода, и ездил в райцентр регистрировать их. И вот в тот год мужик во время поездки забухал и даты забыл. Всех детей этой деревни записали на одну дату.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2019, 11:28:47 от Босячка »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #1 : 16 Декабря 2016, 00:04:52 »
Эээ,  и?
Распространенная среди дедушек ситуация так-то, война, всем пофиг когда кто родился.

Frangipani

  • Гость
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #2 : 16 Декабря 2016, 00:11:37 »
ему ж теперь гороскоп не составить! трагедь века!

Неженка

  • Гость
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #3 : 16 Декабря 2016, 00:14:01 »
И-и-и? Что с того? Его из-за этого в пионеры не приняли? В Партию? Денег мало платили?

ему ж теперь гороскоп не составить! трагедь века!
Ну разве если только это.
Хотя все ж знают, когда он родился на самом деле, а гороскоп не по паспорту составляют.

Оффлайн DarkSansa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +206/-5
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #4 : 16 Декабря 2016, 02:02:48 »
Моя бабушка после войны таким же макаром себе пол года убавила. Документы меняла,и вместо марта написала декабрь. Ну шоб помоложе быть)) хотя хз зачем ей ъто надо было. То ли она до того указала март вместо декабря,чтоб воевать взяли, а потом обратно поменяла.в общем теперь уже поздго спрашивать

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #5 : 16 Декабря 2016, 05:20:13 »
подумаешь, дата.
отца приятельницы, казаха, такой же забухавший сосед зарегистрировал под истинно казахским именем Тарас   ;D.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #6 : 16 Декабря 2016, 06:43:30 »
У моей прабабушки было два свидетельство о рождении. 1925 года (по нему жила, эта дата и на могиле) и второе - 1927. Приписала себе 2 года, чтобы на фронт уйти. Когда вещи разбирали, нашли.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #7 : 16 Декабря 2016, 07:56:13 »
Нешто рассказать автору, что новорожденных детей регистрировали в сельсовете, выполнявшем функции загса?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #8 : 16 Декабря 2016, 08:25:35 »
У меня маму записали на месяц позже. Так и празднует др не паспортный.
Деда в 27 году тоже сосед ездил регистрировать. А пока ехал имя забыл. Репу почесал и решил: пиши по отцу - Григорий. Так по документам он Григорий Григорьевич и был всю жизнь. А звали Иван. Ибо семья староверов была, окрестить уже успели, называли не по документам. Так когда дедушка умер, соседи, тридцать лет с ним дружившие, возмутились, что на кресте имя не то. Они даже не знали.
А одна бабка годы себе прибавила, с 33 на 30, чтобы её на лесоповал в войну взяли. Так и ушла туда в 14. Она тоже из староверов, для неё помощь матери святее бога была.
Такшта ситуация, описанная в истории, не то чтобы редкая.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2362/-21
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #9 : 16 Декабря 2016, 08:55:54 »
Мы все подозреваем, что моя бабушка старше дедушки как минимум на год. Но по документам они - ровесники, тоже в семье ходит легенда, что в деревне что-то с регистрацией напутали))
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #10 : 16 Декабря 2016, 11:43:25 »
У моей бабушки тоже дата не та. Людей таких очень много.
И в Греции тоже, за десять дет войны регистрировать могли и вовсе через пару лет. Не до того было :(

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #11 : 16 Декабря 2016, 12:01:31 »
Мой дедушка родился, по воспоминаниям прабабушки еще много лет назад, когда еще была жива, "вроде как в апреле, в это время как раз сажали огород". Детей у нее было 10, из них двое умерли в младенчестве, 8 дожили до зрелости, а немало из них и до явно преклонных лет. Так однажды в деревне был пожар, документы какие были - те сгорели, а вообще тогда дни рождения и не отмечали на селе, не принято было, народ выживал как умел. Ясно дело, где-то в архивах данные были - но когда понадобилось выправлять документы для школы, а затем армии, написали как удобнее было, на август. Чтобы то ли под первый же призыв не попали по семейным обстоятельствам, то ли еще что-то подобное, наоборот, быстрее ушли в армию (ибо там хоть кормят, а дома голод). Так у деда и числился всю жизнь ДР в августе по паспорту после того.
А тетка, бабушкина сестра, в военные годы себе пару лет прибавила. Она была девицей высокой и крупной, акселераткой, а на завод брали с 14 лет. Сказала, что документы утеряны, а так ей 14 (а не как на самом деле было, 12), устроилась, что-то как-то зарабатывала, надо было выживать. Потом уже когда все закончилось, сделала себе "правильные" документы с настоящими датами.
Бабуля рассказывала, что после войны у них девки старались года два убавить в паспорте) Потому что женихов поубивало, а те, что подросли, были уже сильно младше. Так что - по паспортам они были с дедом одногодки. И почти в один день родились. А реально - два года и 1 месяц разницы)
 И с фамилиями у них прикольно было в селе - выбирай какую хочешь)))
А в чем проблема выйти замуж за парня на пару лет помоложе и не прикидываться ровесницей? Стереотипы мешали, что жена не должна быть старше мужа? Даже если это мелочевка не больше 3-5 лет разницы?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016, 12:12:14 от Zanthiа »

Оффлайн Рыжая панда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Карма: +16/-1
  • xiao xiong mao
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #12 : 16 Декабря 2016, 12:51:25 »
У моего папы такая же история - тоже мужик пошел регистрировать из их поселка и перепутал даты. У папы в паспорте на 9 дней позже ДР.
А дедушка с братом после войны решили переехать в Ленинград и сменить деревенскую фамилию Трякины на что поприличнее. Стал дедушка Иваном Васильевичем Васильевым, а брат его, по ходу, прикольнулся - Василий Васильевич Васильев он.
Что-то кончается.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #13 : 16 Декабря 2016, 13:14:02 »
Мой папа родился в конце декабря, а записали началом января.Так и празднуем дважды.  ;D ;D  
Другой год рождения, вроде как под более поздний призыв в армию попадал. А сейчас вроде нужно, чтоб полных 18 на момент призыва было?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #14 : 16 Декабря 2016, 13:48:26 »
Я видела паспорт вообще без даты рождения.
Год рождения указан, 1932, кажется, а число и месяц - нет. Прямо в паспорте стоят прочерки.

У меня вышла путаница с тем, что родилась я на севере, а потом с маленькой мной родители перебрались в Москву (видимо с очень маленькой, так как я ничего не помню, ни о городе, где родилась, ни переезд) и что-то случилось с моим свидетельством о рождении. При переоформлении в нём местом рождения указали Москву, и в паспорте стоит Москва.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн DarkSansa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +206/-5
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #15 : 16 Декабря 2016, 14:26:08 »
Вспомнилось:
- Ваша фамилия?
- Пе-пе-пе-пе-петров
- Вы что, заика?
- Папа был заикой... а паспортистка - сукой...

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #16 : 16 Декабря 2016, 14:47:21 »
У меня полно знакомых с датой в паспорте 1 января. На самом деле родившихся в ноябре-декабре. И это уже в 60-е так записывали. Например, мальчикам, чтоб в армию пойти на год позже.

Как-то раз наблюдала картину, как бабка передо мной в очереди в регистратуру назвала фамилию и год рождения. И ее карточку искали целый час, блеать. Так и не нашли. А потом оказалось, что бабка вместо своего 1939 года рождения назвала 1940-й, потому что "какая  разница, там декабрь 1939 года, почти 40-й". А в карточке записано по документам, 39-й год, и стоит она на полке с датой 1939 года.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #17 : 16 Декабря 2016, 16:36:52 »
Деда в 27 году тоже сосед ездил регистрировать. А пока ехал имя забыл. Репу почесал и решил: пиши по отцу - Григорий. Так по документам он Григорий Григорьевич и был всю жизнь. А звали Иван. Ибо семья староверов была, окрестить уже успели, называли не по документам.
У меня бабушка примерно так же по документам Надеждой вместо Александры стала. Ибо нетрезвый дядюшка, посланный в райцентр для регистрации, решил, что имя Саша какое-то совсем не подходящее для девочки.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #18 : 16 Декабря 2016, 16:48:06 »
Мой дед тоже недавно случайно узнал, что родился на месяц раньше, чем записан во всех документах. Всегда считал своей датой рождения 27 февраля 1929 года, а оказалось 29 января 1929 года. Причем искал сведения о своих родителях и их родственниках, когда писал письма в архивы (хотел разобраться, какие национальности у нас в роду намешаны), а ему пришла такая справка. КАК потом у него оказалось свидетельство о рождении (и на его основании все остальне документы) с другой датой рождения - непонятно...

Что еще интересно - оказывается, в Российской Империи в документах записывали не национальность, а вероисповедание  ??? Получается, отец и мать деда были записаны как "крещен римско-католической церковью" и "крещена православной церковью", а дед, родившийся уже в СССР, был записан как "русский"
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #19 : 16 Декабря 2016, 16:51:42 »
У меня дедушка Юриком вместо Жорика так стал. Кто-то умный решил, что "Георгий" - это "Юра" и сказал "Юрочка".
А у подружки бабушка прибавила год-два. Подружка стесняется.

Рассказывали, что в войну и "списывались" года. Одному так списали, чтоб от фронта спасти, что вышло, чтотон дочку в 11 или 12 "сделал" (на самом деле в 16).
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #20 : 16 Декабря 2016, 16:55:21 »
Я однажды была потрясена, что в России в куче семей в ЗАГС ездят мужья, и если с женой у них несогласие по поводу имени, то могут и посвоевольничать. В 21 веке, даже уже не в СССР. :o
В войну тем более. У дедушки тоже день рождения на несколько дней отличается.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #21 : 16 Декабря 2016, 16:58:06 »
ну кстати спросила у одного человека, сколько лет его отцу. а он не знает, сказал, что где-то 60 с чем-то, никто не знает точно. потому что история похожая случилась, тоже родился в глухом ауле и какое-то время до этого дела не было никому.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #22 : 16 Декабря 2016, 17:11:22 »
У меня дед был 1900 года рождения, а с датой беда. По его словам, родился он "когда рожь жали". Когда он записан был - я хз, теперь точно не у кого спросить.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #23 : 16 Декабря 2016, 17:13:32 »
Моя бабушка везде в документах Рая.
Дед регистрировал, сказал "оце буде Рая", так и записали. Когда пытаются писать Раиса, всегда переделывать приходится.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #24 : 16 Декабря 2016, 17:24:12 »
Пф, у меня благодаря латышским законам и особенностям немецкого педантизма при транслитерации есть документы на имя в 4-ех разных вариантах. В банке и в жилищном бюро - "правильно", со всеми "с" на конце и "с", вместо "ш", в общаге - с "ш", но "с" на конце, в универе "с" на конце только у фамилии, но без "ш", а на работе - тот вариант, который наиболее близко к правильному произношению в английском написании. Плюс ещё латышские документы с "š". Я когда слышу истории про "е/ё - разные буквы, и из-за них получается 2 разных человека", то мне хочется нервно смеяться.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #25 : 16 Декабря 2016, 17:40:59 »
Пф, у меня благодаря латышским законам и особенностям немецкого педантизма при транслитерации есть документы на имя в 4-ех разных вариантах.
Это норма. У меня есть подруга, которую зовут Оксана Алексеева. Так вот, у нее даже в загранпаспортах ухитряются отобразить имя и фамилию в разных сочетаниях букв, хотя правила вроде одни.

Кстати, я тоже слышала от бабки, что прабабка себе возраст где-то подрисовала.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #26 : 16 Декабря 2016, 17:58:49 »
А что такого в поездке в ЗАГС мужа, явно ему проще съездить, чем маме с новорожденным?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #27 : 16 Декабря 2016, 18:04:41 »
В свете ситуаций, когда "назвал, как захотел сам" или "мы с мамой решили"? А и такое знаю, когда даже женщины не ожидали подставы.  :'( Исправить сложно, по причине, которую вы говорите - с младенцем не всегда удобно в ЗАГС. Хотя по-моему, сейчас в МФЦ уже можно? Да и ЗАГСы все более человеческие, с пандусами.

Есть картинка на тему: "у нас равный вклад в ребенка, поэтому он носит мои фамилию и отчество". На картинке яйцеклетка и спермотазоид. Короче, жирно мужчине еще и имя давать по своему усмотрению. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #28 : 16 Декабря 2016, 18:58:49 »
Пф, у меня благодаря латышским законам и особенностям немецкого педантизма при транслитерации есть документы на имя в 4-ех разных вариантах. В банке и в жилищном бюро - "правильно", со всеми "с" на конце и "с", вместо "ш", в общаге - с "ш", но "с" на конце, в универе "с" на конце только у фамилии, но без "ш", а на работе - тот вариант, который наиболее близко к правильному произношению в английском написании. Плюс ещё латышские документы с "š". Я когда слышу истории про "е/ё - разные буквы, и из-за них получается 2 разных человека", то мне хочется нервно смеяться.
А Украина ещё и имена переводила. Из того, что я видела:
Валентина - Валентина
Елена - Олена
И ходит слух про Август-Серпень
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #29 : 16 Декабря 2016, 19:31:08 »
У моей бабушки записан был ДР 10 декабря. Но по памяти, потому что полгода ее поп крестить отказывался. Ну и соответственно прабабушка подзабыла дату. Помнила только, что на Николу Зимнего родила.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.