Автор Тема: #64247 - Плюс-минус полгода  (Прочитано 13174 раз)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #30 : 16 Декабря 2016, 19:55:53 »
Пф, у меня благодаря латышским законам и особенностям немецкого педантизма при транслитерации есть документы на имя в 4-ех разных вариантах. ...
Непедантичненько.

Либо "в четырех" (прописью), либо "в 4-х" (это хуже, это может означать и "четверых").
С уважением, Aneta

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #31 : 16 Декабря 2016, 20:37:25 »
А в чем проблема выйти замуж за парня на пару лет помоложе и не прикидываться ровесницей? Стереотипы мешали, что жена не должна быть старше мужа? Даже если это мелочевка не больше 3-5 лет разницы?
Несморщенная конкуренция же.
Это нам сейчас 3-5 лет - мелочевка, а тогда - перестарок.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #32 : 16 Декабря 2016, 20:48:46 »
У моей бабушки записан был ДР 10 декабря. Но по памяти, потому что полгода ее поп крестить отказывался. Ну и соответственно прабабушка подзабыла дату. Помнила только, что на Николу Зимнего родила.
Не крещеную не записывали??? :o какого года бабушка? Или порядки такие?
Моя была 37го. Её сестра умерла в год некрещеной.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #33 : 16 Декабря 2016, 21:00:33 »
Зимний Никола так-то 19 декабря.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #34 : 16 Декабря 2016, 21:14:07 »
А Украина ещё и имена переводила. Из того, что я видела:
Валентина - Валентина
Это у меня лыжи не едут?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #35 : 16 Декабря 2016, 21:42:46 »
А Украина ещё и имена переводила. Из того, что я видела:
Валентина - Валентина
Это у меня лыжи не едут?
Не только у вас.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #36 : 17 Декабря 2016, 09:32:41 »
Я много раз видела армянские загранпаспорта без даты рождения (указан только год). Так нередко бывает. Война уничтожила архивы. Про перевод имён и фамилий - ну украинские и белорусские имена-то, положим, принято переводить, что я и делала. А с фамилиями и названиями начинается гемор. Был у меня Заєц, который в половине документов Заец, а во второй половине - Заяц. Гражданство он в итоге получил, но сколько раз мы с ним бумажки переделывали - страшно вспомнить. А улицы, районы? Везде ж по-разному, и гуглишь, как принято называть украинский район в русскоязычных источниках? Жовтневый или Октябрьский? А это таджикское село - оно было Первомайским или "Ленинским путём", но сейчас принято писать "Якуми Май" или "Роҳи Ленин”, в документах путаница, миграционная служба шлёт человека лесом.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #37 : 17 Декабря 2016, 12:50:03 »
Когда моей прабабушке стали восстанавливать документы в уже зрелом возрасте, встал вопрос о том, что точную дату рождения никто не знает. Она сама всегда говорила, что родилась на Троицу. Ну прикинули примерно, записали 15 июня (1905 года). Уже в эпоху интернета я нашла календари, в которых указано, что Троица в тот год была 18 июня. Но опять же Троицей тогда и целую троичную неделю звать могли.

Оффлайн pieliedie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: +34/-17
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #38 : 17 Декабря 2016, 12:56:03 »
сайт-генератор тупых историй, ТС походу от туда же.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #39 : 17 Декабря 2016, 13:17:32 »
Когда моей прабабушке стали восстанавливать документы в уже зрелом возрасте, встал вопрос о том, что точную дату рождения никто не знает. Она сама всегда говорила, что родилась на Троицу. Ну прикинули примерно, записали 15 июня (1905 года). Уже в эпоху интернета я нашла календари, в которых указано, что Троица в тот год была 18 июня. Но опять же Троицей тогда и целую троичную неделю звать могли.
Как так прикинули? Троица, как и пасха отлично вычисляются на любой год. Это один йз способов датирования событий. Если известен год, то и дата точная. Другое дело, если разбег в неделю.
Моей бабушке пришлось уже на пенсии пришлось переделывать кучу документов, потому что в паспорте отчество Филипповна было через одну "п".
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #40 : 17 Декабря 2016, 13:30:58 »
Моей бабушке пришлось уже на пенсии пришлось переделывать кучу документов, потому что в паспорте отчество Филипповна было через одну "п".
А ту кучу документов делали не глядя в паспорт? 0_о

У мамы есть знакомая, которая из-за ошибки паспортистки всю жизнь не Андреевна, а Андревна. Проблемы возникали только там, где бумажки заполняются "со слов", а не по паспорту, там да, вечно лепили это "-ее-" и по факту бумажка получалась на совсем другого человека, но никакой кучи неправильных документов она к пенсии не нажила.

Сказал человек, чью фамилию даже пристально глядючи в паспорт в 6 случаях из 10 списывают неправильно  ;D
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2016, 13:39:05 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #41 : 17 Декабря 2016, 13:33:43 »
Матрёшка, а кто бы точную дату сидел и вычислял на 50 лет назад? Вот они посчитали, насчитали 15.06. Ошиблись на 3 дня, оказалось. Но там особо не переживали, т.к. реально не знали, что это именно день Троицы был.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #42 : 17 Декабря 2016, 13:48:44 »
Матрёшка, а кто бы точную дату сидел и вычислял на 50 лет назад? Вот они посчитали, насчитали 15.06. Ошиблись на 3 дня, оказалось. Но там особо не переживали, т.к. реально не знали, что это именно день Троицы был.
Накатала простыню, пока до меня дошло, что формулы определения пасхи и дней недели менее известны, чем теорема Пифагора. Туплю, простите   :-[. * просто я только пару лет назад выкинула конспекты по вспомогательным историческим дисциплинам.
Пропущенная буква в отчества не доставляла неудобств до ужесточения правил оформления документов.
Я знаю трёх сестёр, которые имеют разные отчества из-за разных паспортисток. Никитична, Никитьевна и Никитовна.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн vladimir86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: +116/-27
    • Прикольные тесты онлайн
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #43 : 18 Декабря 2016, 02:45:37 »
Кстати, а почему такая морока с этими разными буквами в именах-фамилиях? Почему нельзя на здравый смысл полагаться? В программах ведь при желании это можно организовать.

Неженка

  • Гость
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #44 : 18 Декабря 2016, 03:01:27 »
А есть вообще разница, когда человек родился, 15 или 18 июня, если только речь не о составлении гороскопов? Да даже разница в полгода, на что она влияет-то?

У меня дедушка Юриком вместо Жорика так стал. Кто-то умный решил, что "Георгий" - это "Юра" и сказал "Юрочка".
А ведь так и есть. Юрий - вариант имени Георгий, как и Егор, кстати. Конечно, понятно, что человек имеет право называться так, как ему нравится, например от Дмитрия кто-то предпочитает сокращение "Митя", а кто-то только "Дима". Но по факту-то это одно и то же.

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #45 : 18 Декабря 2016, 08:11:58 »
например от Дмитрия кто-то предпочитает сокращение "Митя", а кто-то только "Дима". Но по факту-то это одно и то же.
Я лет в 6-7 была в шоке, когда узнала, что у моего дедушки, которого все и всегда называли Алик, полное имя Аркадий, а не Алексей, как я думала.
А Митя у нас в воскресной школе был Матвей. Сокращение Мотя он терпеть не мог, поэтому Митя. Да, Димой его пытались называть пару раз.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #46 : 18 Декабря 2016, 08:23:03 »
у моего дедушки на войне потерялись документы
ну ему сделали новые, и вписали дату рождения 1.9
от балды, да, потому что настоящую никто не помнил
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #47 : 18 Декабря 2016, 09:30:24 »
Кстати, а почему такая морока с этими разными буквами в именах-фамилиях? Почему нельзя на здравый смысл полагаться? В программах ведь при желании это можно организовать.
Потому что тогда к программе будет прилагаться огромный список правил, по которым она работает. И его никто помнить не будет. Получится, что программа работает не пойми как. А в другом государстве (области,районе) аналогичная программа будет работать по другим своим правилам, и Заец торжественно превращается в Зайаца (или какой-нибудь Ёко в Екхо).

Чем меньше правил - тем меньше проблем (и эти правила первично в законах описаны, программы тут вторичны).

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #48 : 18 Декабря 2016, 09:33:51 »
от балды, да, потому что настоящую никто не помнил
вот такие вещи делают мне грустненько, ибо это получается, что человек до момента смены документов ни разу в жизни не праздновал день рождения, даже в детстве?..
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #49 : 18 Декабря 2016, 09:36:30 »
мб и праздновал, маленький оч был на тот момент и не помнит уже точную дату
может сказал "осенью" а может и вообще ничего не помнил
я бы поспрашивала, но он не очень любит то время вспоминать
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #50 : 18 Декабря 2016, 10:28:16 »
Кстати, а почему такая морока с этими разными буквами в именах-фамилиях? Почему нельзя на здравый смысл полагаться? В программах ведь при желании это можно организовать.
Потому что взять, к примеру, Артёма и Артемия. Дети у них будут Артёмович и Артемьевич. Так же, как есть Софья и София. И поди объясни это программе, что это разные имена.

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #51 : 18 Декабря 2016, 10:35:42 »
А ещё Наталья и Наталия. Это же тоже два разных имени по документам.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #52 : 18 Декабря 2016, 10:42:25 »
А ещё Наталья и Наталия. Это же тоже два разных имени по документам.
Ага, на работе как-то давно одна женщина из-за этого бодалась с бюрократией по этому поводу. По паспорту была Наталия, а в быту по простому называли Натальей, ну и записать нередко на слух могли так же. Много времени и нервов потратила, кажется, из-за наследства, но все же доказала, что условно говоря, Наталья Александровна Петрова и Наталия Александровна Петрова из разных бумажек - это одно и то же лицо, и вот у нее тот же самый номер паспорта, прочие документы, вот свидетели итп. А все потому что если тебя записали не самым распространенным вариантом имени, надо все и всегда и везде проверять внимательно, не переиначили ли где-то тебя и не придется ли потом опровергать информацию.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #53 : 19 Декабря 2016, 09:04:37 »
А ту кучу документов делали не глядя в паспорт? 0_о
Мою бабушку зовут Антонида. Количество людей, видящих в паспорте свое, зашкаливает.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн vladimir86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: +116/-27
    • Прикольные тесты онлайн
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #54 : 20 Декабря 2016, 04:01:27 »
Хмм... А как вот избавиться тогда от этой волынки? Может, писать в каждую божью бумажку номер паспорта и по номеру, а не по буквам в имени-фамилии всё сверять?

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #55 : 20 Декабря 2016, 07:50:04 »
Номер паспорта у каждого человека как минимум 2 раза за жизнь меняется. В 14, в 21 и в 45. Хотя, если речь именно о пожилых людях...
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Sankaritarina

  • Гость
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #56 : 20 Декабря 2016, 09:16:32 »
У подружкиной бабушки тоже разница в год между реальной датой рождения и паспортной. Причину такого расхождения не помню, но она это использует, чтобы юбилеи не отмечать - то он еще не настал, то уже прошел.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #57 : 20 Декабря 2016, 12:28:00 »
Номер паспорта у каждого человека как минимум 2 раза за жизнь меняется. В 14, в 21 и в 45.
это в России
Тут люди и из других стран есть

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #58 : 20 Декабря 2016, 15:24:48 »
Думаю, в других странах другие правила оформления бумажек и другие допустимые и недопустимые ошибки.

Просто в России подход "в каждую бумажку ляпать номер паспорта и идентифицировать по нему" добавил бы геморроя больше чем удобства, на мой взгляд. Потому что паспорт может меняться по абсолютно разным причинам, а в новом паспорте указывают серию и номер только предыдущего. А если я получила бумажку на один паспорт, потом вышла замуж и сменила фамилию (и паспорт соответственно), а потом постирала паспорт вместе с рюкзаком и пришлось его менять, то если сейчас для действительности бумажки достаточно показать свидетельство о браке с другой фамилией, то при идентификации по номеру, бумажку придётся менять, так как номер предыдущего паспорта есть в новом, а пред-предыдущего (на который получена бумажка) ведь нет! И это я человек-чудик у которого к 33 годам из документов только паспорт, трудовая, СНИЛС, ИНН и медполис, а люди, бывает, к 25 уже внушительной кучей разных бумажек обрастают и их все-все придётся менять на каждую смену паспорта.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Подслушано - #64247 - Плюс-минус полгода
« Ответ #59 : 20 Декабря 2016, 17:33:52 »
Просто в России подход "в каждую бумажку ляпать номер паспорта и идентифицировать по нему" добавил бы геморроя больше чем удобства, на мой взгляд. Потому что паспорт может меняться по абсолютно разным причинам, а в новом паспорте указывают серию и номер только предыдущего.
У меня оба номера указаны в последней версии. ЧЯДНТ?
Одна беда -- девичью фамилию не указывают в паспорте. Приходится еще и свидетельство о браке таскать.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен