Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?  (Прочитано 17417 раз)

Оффлайн РичеТвинк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +22/-1
  • ну хватит уже
http://ru-psiholog.livejournal.com/7452602.html
Цитировать
Уважаемое сообщество. Рассудите. Скажите, права я или неправа, это мои тараканы не дают мне жить или я цепляюсь за соломинку, говоря о том, что это тараканы.

Семья. Женаты 4 года, есть ребенок 2,5г. Встречались около 3 лет с некоторыми перерывами (расходились, мирились и т.д). С самого начала отношений замечала его нездоровый, как мне кажется, интерес к алкоголю. Что в моем понимании нездоровый: пить на ужин алкоголь практически в 90% случаев, если не за рулем, каждую пятницу (а иногда и чаще) идти с приятелями в бар, дома в выходные под просмотр ТВ выпивать, если посиделки в компании – частенько пить до предела, то есть не просто выпил, а прямо до пьяна.

Собственно, знала на что шла. Конечно, перед свадьбой были разговоры, что теперь ответственность и т.п. Он всегда говорил, что это у меня нездоровое отношение к алкоголю. Справедливости ради отмечу, что есть такое. Отец пил всю мою сознательную жизнь, уходил в запои, не бывал дома по нескольку дней. Ни скандалов, и агрессии с его стороны не было никогда, такой вот тихий алкоголик. Мать его любила. Не разводилась. Да и я тоже любила его. Когда стала старше, начала медленно его ненавидеть. За то, что все мое детство у меня не было других мыслей и желаний, кроме одного: чтобы папа бросил пить.

Итак, возвращаюсь к мужу. Что имеем сейчас. Примерно раз-два в неделю он пьет. С некоторой периодичностью – до пьяна. Я страшно негодую по этому поводу. Я против того, чтобы он пил дома, устанавливаю жесткие правила. Он спрашивает разрешения «можно ли мне сегодня вечером выпить пару бутылок пива» или «можно ли поехать к друзьям». Иногда ездим в гости вместе, но как правило это заканчивается скандалом. Он напивается. Говорит, что ведет так себя из-за того, что я закручиваю гайки, что много в его жизни запретов. Но позвольте. До того, как мы поженились он тоже мог вот так напиться. То есть я делаю вывод, что дело не во мне.

В остальном, отношения у нас гладкие, но больше похожие на брата и сестру или друзей. Секс давно ушел из нашей жизни, нет каких-то нежностей, объятий, поцелуев. Должна отдать должное, что с ребенком он занимается много. Наверное, больше, чем я. Гулять, поиграть, занять, рисовать, лепить. Все это с папой. Дома мне тоже во всем помогает. Собственно говоря, как муж и отец он молодец, если бы не алкоголь. Я часто думаю о том, насколько я права или неправа. Как-то разговорились с подругой, она говорит, что у нее муж ежедневно выпивает бутылку вина. Она говорит: а что такого? Относись к этому проще. Обращу ваше внимание, что речь я веду не о каких-то отбросах общества, не о герое Светлакова из «Нашей Раши», который в майке смотрит телек и пьет пиво на диване. Это вполне себе состоявшиеся мужчины, не олигархи, но и далеко не сантехники.

А я не могу смотреть спокойно на то, что в моем доме присутствует алкоголь. Не могу. Я готова на развод. Но думаю, может это действительно мои тараканы и из-за них я лишу ребенка отца? Я не могу четко определить ту грань алкогольной беды, когда «нужно бежать не оглядываясь» и «а что такого». Для меня что бутылка крепкого алкоголя, что бокал вина – одинаковое зло. Я хочу начать мечтать о чем-то другом, а не о том, чтобы мой близкий человек не пил.

С другой стороны, я чувствую, как скрипят те самые гайки, которые я закручиваю. Я вижу, что мой муж не чувствует себя мужчиной рядом со мной. Я понимаю, что это ненормально, отпрашиваться у жены к друзьям. именно отпрашиваться. Другого слова я и не подберу. Дать ему больше свободы - как мне кажется, аукнется тем, что я буду получать каждый день пьяного мужа.

А я всегда боюсь. Каждый день как на пороховой бочке: "как сегодня? позвонит и отпросится к друзьям/с коллегами в бар?", "Принесет домой алкоголь?" и т.д. Боюсь с ним ходить в гости, в ресторан. Ибо результат как правило один: он напьется.
Сейчас ситуация накалена до предела, он мне сказал: хочешь - разводись, мне все надело.
Твинк Рич для игр и флуда

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #1 : 19 Декабря 2016, 15:01:35 »
ЗАЧЕМ было выходить за него замуж и рожать?
Учитывая, что она с самого начала знала и про свою травму детства и про его любовь к алкоголю. Ну вот ЗАЧЕМ? >.<

"со мной он изменится"(тм)
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #2 : 19 Декабря 2016, 15:01:46 »
ЗАЧЕМ было выходить за него замуж и рожать?
Учитывая, что она с самого начала знала и про свою травму детства и про его любовь к алкоголю. Ну вот ЗАЧЕМ? >.<

Сташ, потому что.
Это вечный философский вопрос - куда глядят глазки в отношениях с мудаками, подлецами, психами, алкашами, наркоманами и прочими категориями приятных людей?

Вот честно - только ребенка жалко.
Остальные огребают что сами искали и наконец-то получили. Пусть кушают.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #3 : 19 Декабря 2016, 15:03:44 »
Прочитала и выдохнула. А ведь именно такой сценарий мог бы быть у меня, если бы не развелась. Вот прям очень похоже, но у меня хватило ума не рожать. Точнее, и мыслей не было, рожать в этой ситуации.

На самом деле, я тоже думала, что слишком многого требую от человека, а потом просто поняла, что постоянно глядеть на выпившее лицо рядом - это жизнь адом покажется.

Николь, дело даже не в ''изменится'', а в том, что сначала не осознаешь всей ситуации, не считаешь человека алкоголиком. Он ведь на хорошей работе работает, человек неплохой, ну випивает, расслабляться же надо, да и вообще я ж не мегера, мозг выносить не буду. А потом начинает доходить, что никуя хорошего не предвидится.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2016, 15:09:34 от Elga »

Настоящая Леди

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #4 : 19 Декабря 2016, 15:07:54 »
Здесь и муж-алкаш, и жена-таракаш. Я не поняла из истории, насколько часто он пьет и, главное, насколько часто напивается.

Оффлайн рОзОвЫе нОсКи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: +123/-7
  • носки такие носки
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #5 : 19 Декабря 2016, 15:12:29 »
до пьяна - до какой степени? валяется бревном или же просто подвыпивший, готовый на всякую дичь?
пьет за ужином - бокал вина или литр сивухи?
автору бы разобраться с ситуацией с отцом, что бы решить свои проблемы. а потом уже до*бывать мужа.
Вежливость не надо забывать, дорогие товарищи.

Оффлайн 310152

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Карма: +756/-53
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #6 : 19 Декабря 2016, 15:13:44 »
Мне кажется что дело тут не в том что он алкоголик, а в том что она и он имеют разные понятия о трм, что такое напиваться и разное отношение к алкоголю. Я пью так же часто как муж автора, но я студентка без семьи. Не знаю как буду себя вести если заведу семью. Просто такой вот образ жизни и окружение. Парень мой не пьёт потому что работает очень много, но когда не надо работать, присоединяется. Я понимаю что это ненормально, но мы доживаем последние свободные дни когда ещё нет семьи и я студентка.

Но это грустно когда муж автора вместо секса предпочитает алкоголь. С этим надо что-то делать.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #7 : 19 Декабря 2016, 15:15:14 »
Здесь и муж-алкаш, и жена-таракаш. Я не поняла из истории, насколько часто он пьет и, главное, насколько часто напивается.
Пьет он раза два в неделю, а вот напивается периодически, а границы периода не обозначены.
Как и что имеет автор под словом напивается.
Но важно не это, а то что ей некомфортно в отношениях, а из общей толерантности к алкоголю в нашем обществе, считает это тараканом.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Настоящая Леди

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #8 : 19 Декабря 2016, 15:18:57 »
Вот интересно, насколько часто он бывает действительно пьян.

Потому что пара бутылок пива пару раз в неделю (если речь о поллитровках, а не о полутора) для здорового мужика вообще ничто.

Frangipani

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #9 : 19 Декабря 2016, 15:34:42 »
Я категорически не понимаю мадам в вопросе "что бокал вина, что бутылка водки в одно рыло - одинаковое зло", но это не отменяет вопроса, накуа она выходила замуж и рожала, если всё это видела и её это настолько не устраивает?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #10 : 19 Декабря 2016, 15:38:24 »
Я категорически не понимаю мадам в вопросе "что бокал вина, что бутылка водки в одно рыло - одинаковое зло", но это не отменяет вопроса, накуа она выходила замуж и рожала, если всё это видела и её это настолько не устраивает?

Замуж очень хотелось.
Незамужняя же женщина неполноценна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Frangipani

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #11 : 19 Декабря 2016, 15:40:40 »
Ах да, точно, у нас же один мужик на всю страну, как же я это забыла.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #12 : 19 Декабря 2016, 15:47:14 »
Вот интересно, насколько часто он бывает действительно пьян.

Потому что пара бутылок пива пару раз в неделю (если речь о поллитровках, а не о полутора) для здорового мужика вообще ничто.
А в моей картине мира дело не в размере бутылок, а в том, насколько легко он готов без них обойтись.
Если он жил только ожиданиями этих двух бутылок в неделю, а без них жизнь не жизнь, то у него проблемы с алкоголем.
Если он пьёт ради того, чтобы напиться, то у него проблемы с алкоголем. И не важно, что напившись он просто пошумел, а не пускал пузыри и писался в отключке. Если он ищет этого состояния, это уже что-то нездоровое.

Просто я вспоминаю одного знакомого, который в одного пьёт две-три бутылки вина каждый вечер. Расслабляется. Но конечно же проблем с алкоголем у него нет, он же не валяется под забором, ходит на работу, уважаемый человек, чисто одет и выбрит *сарказм*
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Настоящая Леди

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #13 : 19 Декабря 2016, 15:49:05 »
А в моей картине мира дело не в размере бутылок, а в том, насколько легко он готов без них обойтись.
Если он жил только ожиданиями этих двух бутылок в неделю, а без них жизнь не жизнь, то у него проблемы с алкоголем.
Если он пьёт ради того, чтобы напиться, то у него проблемы с алкоголем. И не важно, что напившись он просто пошумел, а не пускал пузыри и писался в отключке. Если он ищет этого состояния, это уже что-то нездоровое.

Ннну да. Это тоже верно. Хотя это не отменяет тараканов жены.

Оффлайн 310152

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Карма: +756/-53
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #14 : 19 Декабря 2016, 15:51:54 »
А в моей картине мира дело не в размере бутылок, а в том, насколько легко он готов без них обойтись.
Если он жил только ожиданиями этих двух бутылок в неделю, а без них жизнь не жизнь, то у него проблемы с алкоголем.
Если он пьёт ради того, чтобы напиться, то у него проблемы с алкоголем. И не важно, что напившись он просто пошумел, а не пускал пузыри и писался в отключке. Если он ищет этого состояния, это уже что-то нездоровое.

Просто я вспоминаю одного знакомого, который в одного пьёт две-три бутылки вина каждый вечер. Расслабляется. Но конечно же проблем с алкоголем у него нет, он же не валяется под забором, ходит на работу, уважаемый человек, чисто одет и выбрит *сарказм*


Functional Alcoholic

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #15 : 19 Декабря 2016, 15:55:44 »
Да там они оба затараканенные в дальше некуда.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #16 : 19 Декабря 2016, 15:57:43 »
Ну тараканы бабы то вполне понятны. А у мужика что?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Torquemada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 563
  • Карма: +1488/-92
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #17 : 19 Декабря 2016, 16:02:42 »
Ну тараканы бабы то вполне понятны. А у мужика что?

Цитировать
В остальном, отношения у нас гладкие, но больше похожие на брата и сестру или друзей. Секс давно ушел из нашей жизни, нет каких-то нежностей, объятий, поцелуев.

как скрипят те самые гайки, которые я закручиваю. Я понимаю, что это ненормально, отпрашиваться у жены к друзьям. именно отпрашиваться. Другого слова я и не подберу. Дать ему больше свободы - как мне кажется, аукнется тем, что я буду получать каждый день пьяного мужа.

Ибо результат как правило один: он напьется.
Сейчас ситуация накалена до предела, он мне сказал: хочешь - разводись, мне все надело.

собсна вот. мужик и пьёт поэтому.
шучу.
не поэтому.
Здесь могла бы быть ваша реклама.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #18 : 19 Декабря 2016, 16:27:50 »
Он внутри не плохой, он добрый, но слабый. (с)
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #19 : 19 Декабря 2016, 16:42:19 »
у нас в обиходе: Он мужик не плохой, только ссыться и глухой.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Red_moon

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #20 : 19 Декабря 2016, 16:43:39 »
хоть плохонький да свой, ага.
Цитировать
вот не люблю людей, которые пьянее меня
не всем нравится запах алкоголя от мужа, с которым еще ложиться спать, которому не до секса,так как пьяненький. и то,Что он с ребенком занимается не отнимает алкоголизма

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #21 : 19 Декабря 2016, 16:48:11 »
Бабе живительных 3,14здюлей да пару вечеров с действительно бухим телом, чтобы череп прояснился. Как в такой семье человек реально не спился - яхз. Отпрашиваться у шкуры пива попить это клиника.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #22 : 19 Декабря 2016, 16:59:41 »
Мне после комментов Рич стало жаль мужика почему-то...
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Torquemada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 563
  • Карма: +1488/-92
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #23 : 19 Декабря 2016, 17:02:58 »
Цитировать
весь его неадекват сводится к тому, что тупеет взгляд, ерунду нелогичную сказать может и т.п. Ну и пару раз в год бывает, что может "упасть лицом в салат", то есть какое-либо поведение, выходящее за рамки

ну если это неадекват, то мужику я бы посоветовал бежать к Канадской границе таки развестись с этой идиотиной.
неадекват, милочка, это когда напиваясь херачат тебя и домочадцев, гоняют орков топором по двору, портят чужое имущество, просыпаются в КПЗ, ссут в песочницу на детской площадке, раздеваются там, где не надо, прыгают из окна или рыбкой в прорубь, провоцируют людей и ведут себя крайне хамским образом и прочее прочее прочее.

а когда просто разок мордой в салат или мангал, то это еще даже не звоночки.

ну если алкоголь вызывает такую ненависть - таки надо было выходить за трезвенника и спортсмЭна.
было бы приколько, если бы спустя несколько лет выяснилось бы, что это зашитый алкаш и он вошёл бы в лютый штопор.  ;D

Цитировать
Бывало и такое, что валялся на полу

ржу от манеры изложения.  ;D ;D ;D
ну а у кого этого не бывало, собственно?

Мошка в янтаре в точку.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2016, 17:06:11 от Torquemada »
Здесь могла бы быть ваша реклама.

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #24 : 19 Декабря 2016, 17:04:20 »
Замуж очень хотелось.
Незамужняя же женщина неполноценна.
Не, Лой, намного хуже: женщина в принципе неполноценна, но мужчина рядом и выводок детей оправдывают ее существование.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #25 : 19 Декабря 2016, 17:08:49 »
Мужик не идеален. Но и не так уж плох. :))

Мой тоже пиво лакает каждый выходной. Все оба раза в месяц. Особенно когда с нормальной пивоварни - с него и с двух литров не пьянеешь. А от магазинного развозит с первой же бутылки.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #26 : 19 Декабря 2016, 17:13:31 »
Особенно когда с нормальной пивоварни - с него и с двух литров не пьянеешь.

Или Brouwerij Van Steenberge — не нормальная пивоварня?
Хотя да, она охрененная :]
93

Птыц

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #27 : 19 Декабря 2016, 17:13:44 »
ах, какой бедняжечка муж. отправь его в жопу с бутылкой, автор. постоянные запои не за горами.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #28 : 19 Декабря 2016, 17:17:10 »
Ард, у нас такое не водится.
Я имела в виду местные небольшие пивоварни, где по сравнению с магазинным пойлом варят довольно неплохое пиво.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Муж-алкаш или жена-таракаш?
« Ответ #29 : 19 Декабря 2016, 17:17:46 »
ах, какой бедняжечка муж. отправь его в жопу с бутылкой, автор. постоянные запои не за горами.
Я бы тоже спилась к чертям собачьим, если бы мой партнер меня за человека переставал считать после одного бокала вина.
Сопротивление: Фея Любви Боря