Автор Тема: Как не поддаваться на провокации?  (Прочитано 20893 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Как не поддаваться на провокации?
« : 22 Декабря 2016, 20:31:54 »
Если кратко, то есть один человек, с которым я вынуждена постоянно видеться. Прекратить наше общение я временно не могу. По крайней мере, не вижу законных способов это сделать.
У меня создается впечатление, что этот человек умышленно провоцирует меня на открытые конфликты. Я стараюсь не поддаваться, но не всегда получается терпеть. В связи с этим вопрос: как не поддаваться? Обострять отношения я не хочу.
Плюс, если кто-нибудь порекомендует хорошее безрецептурное успокоительное, желательно не в таблетках, буду очень благодарна. Травяные чаи и глицин пробовала, не помогают.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #1 : 22 Декабря 2016, 20:48:08 »
Не в таблетках - валерьянка или пустырник.

Как не поддаваться, хороший вопрос. Я в похожих ситуациях стараюсь прикрыть глаза, вдохнуть-выдохнуть как следует пару раз, и про себя несколько раз повторить: "Иди нах". Не панацея, но помогает.

Ну и вот ещё:

https://www.youtube.com/watch?v=0SGwiQZ1vzI
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Чандра Налаар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +7/-1
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #2 : 22 Декабря 2016, 20:48:41 »
Вспомнила Гарри Поттера, урок про какую-то тварь, которую нельзя было бояться и поэтому ее представляли в смешной ситуации  :)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #3 : 22 Декабря 2016, 20:50:24 »
Когда тело начинает выепываться прокрути в голове музыку из Деревни Дураков.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #4 : 22 Декабря 2016, 20:52:47 »
Спасибо. Проблема в том, что я довольно вспыльчивый человек, поэтому с трудом держу себя в руках. Пытаюсь отключиться и не слушать.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #5 : 22 Декабря 2016, 20:56:19 »
Покерфейс и односложные ответы? подумать о том, как будет беситься он от отсутствия у вас реакции на провокации и как вы меняетесь ролями? ::)
Пробую. Меня хватает минут на пять, потом закипаю.
Меня волнует то, что в последнее время у меня в целом нервная система расшатана. Меня бесит практически все вокруг, любая мелочь может вывести из себя. Что-то мне подсказывает, что это как раз следствие скандалов.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Reika

  • Гость
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #6 : 22 Декабря 2016, 20:56:49 »
Вспомнила Гарри Поттера, урок про какую-то тварь, которую нельзя было бояться и поэтому ее представляли в смешной ситуации  :)
Мне знакомый в такой ситуации посоветовал представлять, что у раздражающего человека на лбу растет куй, яйца на глаза сползают и поэтому он такой несносный и несчастный. Норм работает.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #7 : 22 Декабря 2016, 20:57:25 »
Мне знакомый в такой ситуации посоветовал представлять, что у раздражающего человека на лбу растет куй, яйца на глаза сползают и поэтому он такой несносный и несчастный. Норм работает.
Спасибо, попробую ;D
Это существо из ГП - боггарт.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #8 : 22 Декабря 2016, 20:58:48 »
Мне знакомый в такой ситуации посоветовал представлять, что у раздражающего человека на лбу растет куй, яйца на глаза сползают и поэтому он такой несносный и несчастный. Норм работает.
Жесть какая) Мало того, что человек несносный, так еще и мерзко выглядит с таким... э... апгрейдом.

Оффлайн Joy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +3/-0
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #9 : 22 Декабря 2016, 21:03:33 »
Каждый раз, когда меня провоцируют на открытый конфликт, я остаюсь пофигистом. Даже если дело доходит до оскорблений, не реагирую или могу спокойно бросить "вы абсолютно правы" и уйти восвояси. Это как минимум обескураживает обидчика. В конце концов, вам решать, принимать ли оскорбления и быть ли втянутым в неприятный спор или конфликт. Не нужно терпеть, попробуйте забить на того человека с его провокациями, и не понадобится успокоительное.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #10 : 22 Декабря 2016, 21:05:38 »
Меня как-то родственница доставала тем, что я не так живу. Ругаться не хотелось. Дама гостила у нас, была весьма навязчива, я сижу уставившись в комп, а она фоном пропихивает в меня про мужиков, детей, секс, деньги, кароч про все как мне надо делать чтобы все было каку всех. Чтобы не слать нах вспомнила театральную молодость - представляла себе что это хреновая актриса репетирует бездарный сценарий. Иногда окидывала ее режиссерским взглядом - недоигрываешь, переигрываешь, плохо передаешь эмоции, неважно что ты чувствуешь, важно что видит зритель. Потом она первая психанула, сказала, что я ее бешу своим взглядом критика-специалиста. Ну а кули делать, если играет как бревно?  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Reika

  • Гость
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #11 : 22 Декабря 2016, 21:05:55 »
Куй на лбу работает лучше  ;D
Сразу всю злость и раздражение отпускает, становится очень смешно.

Способ Николь тоже хороший.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #12 : 22 Декабря 2016, 21:08:38 »
Мне в сходных ситуациях, когда уже чувствуется, что закипание начинается, помогает выйти в другое помещение, сделать себе вкусный чай и громко высказать всё, что думаю о человеке кому-то другому (ну хоть коту).
Проблема в том, что выйти я не могу. Во-первых, особо некуда, во-вторых, она в таких случаях идет за мной и продолжает наезжать.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #13 : 22 Декабря 2016, 21:14:25 »
Тут уже кто_то границы попутал, не знаю как в вашем случае именно, но нужно указать человеку свое место в вашей жизни. К сожалению у меня так получилось после большого скандала и просьбы криком чтобы не смели больше лезть, не видеться несколько дней-у человеки-до*баки после такого остыло желание, может оно и вернется. Но такое происходит только с теми, кого они не боятся и с кого не могут получить плюшек, т.е как только вы будете ему полезны, то сразу станет шелковым
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2016, 05:50:45 от Босячка »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #14 : 22 Декабря 2016, 21:16:27 »
Тут уже кто_то границы попутал, не знаю как в вашем случае именно, но нужно указать человеку свое место в вашей жизни. К сожалению у меня так получилось после большого скандала и просьбы криком чтобы не смели больше лезть, не видеться несколько дней-у человеки-до*баки после такого остыло желание, может оно и вернется. Но такое происходит только с теми, кого они не боятся
Я не хочу еще сильнее обострять конфликт. Собственно, цель человека - вывести меня из себя. Зачем - я до конца не понимаю. Может, не на что жаловаться подружкам. Может, просто из вредности. Может, это часть коварного плана. Попытка выяснения отношений закончится рукоприкладством, это неоднократно проверено.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2016, 05:50:57 от Босячка »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #15 : 22 Декабря 2016, 21:28:17 »
Что за человек-то? Работа, учеба, родственники?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #16 : 22 Декабря 2016, 21:28:36 »
Наушники?
У меня нет ни лишних наушников, ни лишних ушей. Потому как когда один раз она мне чуть не вырвала вместе с наушниками серьгу - благо, застежка была слабенькая, сама расстегнулась.
Мщуц, родственник
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #17 : 22 Декабря 2016, 21:33:19 »
А прямым текстом - у меня нервы ни к черту, ты меня достаешь, давай прекратим общение? Проорется и заткнется.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #18 : 22 Декабря 2016, 21:36:16 »
Хмммммм
Меня не так сильно доставали, но человек не понимал слов, пришлось свести общение на "да нет спасибо", хотя тоже вспыльчивая, но реально выбора не было

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #19 : 22 Декабря 2016, 21:38:35 »
А прямым текстом - у меня нервы ни к черту, ты меня достаешь, давай прекратим общение? Проорется и заткнется.
Не заткнется. Я уже выслушала раньше, что я истеричка какая-то, меня надо в психушку сдать. Обычно эти слова произносились после того, как она меня доводила. Такое признание будет сигналом о том, что она победила.
Прекратить общаться сейчас я не могу. Мы делим одну территорию, и эта территория небольшая. Уйти мне пока некуда.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #20 : 22 Декабря 2016, 21:42:10 »
Не заткнется. Я уже выслушала раньше, что я истеричка какая-то, меня надо в психушку сдать. Обычно эти слова произносились после того, как она меня доводила. Такое признание будет сигналом о том, что она победила.
Прекратить общаться сейчас я не могу. Мы делим одну территорию, и эта территория небольшая. Уйти мне пока некуда.
Есть техническая возможность врезать замок на дверь комнаты? Или хотя бы в ванне запереться?

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #21 : 22 Декабря 2016, 21:44:00 »
Цитировать
Я уже выслушала раньше, что я истеричка какая-то, меня надо в психушку сдать
Да уж, тут только ждать и ходить с покерфейсом

Оффлайн tarakan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-2
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #22 : 22 Декабря 2016, 21:45:39 »
Адаптол ван лав

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #23 : 22 Декабря 2016, 21:49:20 »
Теоретически, можно запереться в ванной/туалете. Правда, один раз она уже дверь сносила. Но опять-таки, не хочется демонстрировать ей, что она меня вывела из себя.
Я понимаю, что это похоже в "да, но...", но... ;D Но тут действительно все сложно.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Fermina

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +3/-0
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #24 : 22 Декабря 2016, 21:52:32 »
Теоретически, можно запереться в ванной/туалете. Правда, один раз она уже дверь сносила. Но опять-таки, не хочется демонстрировать ей, что она меня вывела из себя.
Я понимаю, что это похоже в "да, но...", но... ;D Но тут действительно все сложно.
Я бы попробовала ей показать её поведение со стороны. Начиная от вопросов: "Какой реакции ты от меня хочешь", заканчивая записью её выступлений на телефон.
Травкой тут не отделаешься. Либо на серьёзные таблетки садиться (а оно вам надо?), либо съехать, либо разрешить конфликт.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2016, 21:54:15 от Fermina »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #25 : 22 Декабря 2016, 21:54:15 »
Спасибо)
Осталось держать себя в руках :-[
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #26 : 22 Декабря 2016, 21:57:27 »
Юмор.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #27 : 22 Декабря 2016, 21:59:19 »
Юмор.
Спасибо, опробую.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #28 : 22 Декабря 2016, 22:03:11 »
Каталина, а если соглашаться со всем, что она говорит? Во на все высказывания - ага, и дальше заниматься своими делами. На любые претензии, вот вообще на все - да-да, конечно, ты права.

Ну или можно начать троллить, если у вас нервов на это хватит. Но как бесподобно было  выражение лица человека, который в ответ на лекцию, что мне надо срочно пойти и родить троих детей, получил мое - "розовый слоник. что значит, какой? розовый, с белыми ушками"

но вы ангел, конечно, за выдранные из уха наушники я б этого агрессора нахрен прикончила со свету сжила

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Как не поддаваться на провокации?
« Ответ #29 : 22 Декабря 2016, 22:10:18 »
Часто ее слова - это требование что-то сделать. Поэтому получается такой диалог: "Дай мне ноут" - "да-да" - "так давай" - "да-да" - "дай сюда!" - "ага" - начинает отбирать силой.
Вот троллить я не умею, о чем постоянно жалею.
А в ситуации с наушниками мне было лет 14. Дошло тогда до драки.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный