Автор Тема: Подслушано - #64954 - Криминальное чтиво. Сага. Лосины.  (Прочитано 16972 раз)

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
А в фишки кто-нибудь играл?
Я играла. Они были картонными или пластиковыми, разной степени крутизны, в них не только играли, ими обменивались, фактически это была самостоятельная валюта. Я любила фишки, на которых картинка менялась, если смотреть на фишку под разными углами. Ещё открытки с таким эффектом были и календарики, я на них залипала.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
О, мы в начале 90-х собирали вкладыши и менялись ими. Причем жвачки были пздц дорогие, помню. И вкладыш реально ценился, т.к. был трудновосполняемым рсурсом. А когда папа мне говорил, что "на западе жвачка стоит копейки, пошел к девушке на свидание - купил, пожевал чтоб изо рта вкусно пахло и выплюнул" - я не верила :)) Как это такое возможно? Жвачку ж надо было беречь и жевать две недели одну и ту же :))
мля, вот что за папуасами мы тогда были, а?

Юбку Ламбаду еще помню. Такие черные они были...
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
вкладыши нет, а вот фишки были самостоятельной валютой.
на них можно было выменивать кассеты и всякую ерунду)
я играла)и брательник играл.
но это было ближе к нулевым уже)
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
А мне говорили, что "нерусские" жвачки очень дорогие, при этом вредные и делаются из нефти, чтобы я их не просила. А я просила каждый раз, как ехали на дачу, на Курском вокзале были лоточки с этими жвачками.
Потом папа однажды мне её купил и запорол весь воспитательный момент на корню))
« Последнее редактирование: 04 Января 2017, 12:00:32 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
В 92-93м жили звездец, как бедно, в сад надевала реально рванину какую-то, расползаюшуюся на нитки. Потом мама устроилась в один из первых торговых центров, где все продавали в долларах, но и часть зарплаты давали в долларах. Поначалу было очень даже неплохо - накупили модной одежды, техники,  игрушек... У брата даже как-то куртку в школе украли, так она кому-то понравилась, шел домой в дикий мороз раздетым. А потом грянул 98й, и стало голодно снова. Папа шел до работы пешком, потому что проездной было купить не на что...
Яжеговномать

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
А эти химозные растворимые соки! ZUKO! Инвайт! Юпи!

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Цитировать
О, мы в начале 90-х собирали вкладыши и менялись ими. Причем жвачки были пздц дорогие, помню. И вкладыш реально ценился, т.к. был трудновосполняемым рсурсом.

А еще играли в фантики и наклейки - каждый клал в стопку по одному фантику/наклейке, потом по очереди (по жребию) стучали по ним ладонью. Какие перевернутся от удара - считались выигранными)) Еще ладонь старались незаметно лизнуть перед ударом - так было проще перевернуть всю стопку ;D

Помню, сначала в моде были фантики от "Турбо" и "Лав Из", чуть меньше ценились всякие комиксы и прочая фигня, потом появились наклейки (самые разные, от "Элен и ребята" до всяких динозавров). Чуть позже появились жвачки "Дракула", в которых были блестящие наклейки - они ценились как 2 обычные наклейки (при одинаковой стоимости жвачек ;D). А уже в классе 8-м примерно появились вкладыши с переводными картинками, в них уже не играли, а клеили на обложки дневников и тетрадей))

А вот покупка жвачек была для меня проблемой... Мы никогда не жили бедно, я даже была ребенком-мажором, но у моих родных очень много дурацких принципов, из-за которых мне давали очень мало карманных денег и категорически запрещали покупать жвачки(( Аргумент - нормальные люди жвачки не жуют >:( Поэтому экономила на школьных завтраках, выпрашивала деньги обманом (типа в школу надо сдать на некие нужды), типа теряла сдачу в магазине и т.д.

Фишки помню, что были, но не помню, чтобы в них играли...

 
Цитировать
А эти химозные растворимые соки! ZUKO! Инвайт! Юпи!

А вот "Юппи" мне покупали, почему-то считали эту хрень лучше газировок. Помню лайфхак из детства - в магазине и на уличных лотках он везде имел одинаковую стоимость, но возле магазина стояла бабулька, которая продавала все значительно дешевле. Закупалась у нее, экономя на запрещенные жвачки ;D

А пару лет назад собирались к подруге на дачу на выходные и решили купить несколько пакетиков "Юппи"  - вспомнить детство. Ну и гадость же :-\

Цитировать
Но ведь софиста-твист и тетрис, уж не говоря про тамагочи - это конец девяностых уже. Когда говорят "лихие девяностые" - имеют в виду таки первую половину, до 95-го года примерно.

Софиста-твиста и тетрис - это как раз середина 90-х, тамагочи - конец 90-х. У меня все это было, софисту-твисту разломала за неделю ;D Тетрис до сих пор в рабочем состоянии хранится) Тамагочи у меня сперли в библиотеке, как сейчас помню :'(

Начало 90-х - я была в начальных классах школы, помню юбку "ламбада", еще у меня у самой первой в классе появились детские капроновые колготки и лаковые туфли (и девочки пытались дразниться, что я надела мамины вещи  ;D). Лосины тоже все время носила, у меня их много было и разных цветов))

Еще дутые сапоги и шапка-капор, у меня были кислотно-фиолетовые) Трикотажное платье с Микки-Маусом -было модно, тогда выпросила мне купить) Чуть позже - джинсовые юбки из сшитых "клиньев", модно было шорты-топики-сарафаны из синтетики кислотных цветов (у меня был салатовый сарафан). Велосипедки были черные с салатовыми полосками, потом - с розовыми. Ветровки Nike удлиненные и широкие тоже носили (у всех были темные, а у меня яркая)

Был рюкзак "Король Лев", потом рюкзак из кожзама. Из украшений сначала в моду вошли "тропиканки" на волосы, потом "пружинки", потом стало модным цеплять много-много разноцветных мелких заколок. Мне это все не разрешали, поэтому купила тайком и нацепляла на себя по дороге в школу, а по дороге из школы снимала и прятала во внутреннем кармане рюкзака ;D    

Накатала простыню, но хочется еще что-нибудь дописать ;D

Кстати, а кто-нибудь помнит дешевые шоколадки Tiger и еще каких-то марок, которые продавали на уличных лотках? Это же кондитерская плитка была или все же шоколад? Помню, что оно казалось вкусным за счет начинок
« Последнее редактирование: 05 Января 2017, 00:04:18 от Fiona »
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Red_moon

  • Гость
мне мать с братом раз в неделю покупала упаковку "Дональда".
голодно не жили никогда, деревня,бабушка,хозяйство и все такое. мне первой купили крутой калькулятор и авторучку с часами.
еще любила свою красную куртку с надписью "PHUKET"куртку из жатой ткани.
из шоколадок я помню турецкий Hilal и то ли французский то ли какой Poullain и польскую Rumka, они вполне нормальные на вкус были



« Последнее редактирование: 05 Января 2017, 00:13:45 от Red_moon »

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
"Дональд" - это наверное 80-е еще? Я очень смутно помню эти фантики в детском саду, а вкус жвачки вообще не вспоминается, может и не пробовала...
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Red_moon

  • Гость
"Дональд" - это наверное 80-е еще? Я очень смутно помню эти фантики в детском саду, а вкус жвачки вообще не вспоминается, может и не пробовала...
1988-1990 самый лучший вкус,кстати и самые лучшие пузыри.  


посмотри,узнала ли что с моего сообщения сверху? я отредактировала.
а еще я была малолетним алкоголиком и подпивала вкусные ликеры из маминого и папиного бара
« Последнее редактирование: 05 Января 2017, 00:20:18 от Red_moon »

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
А у нас был вагонвиллз. Печенье и из коробки потом дилижансы собирали.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Red_moon

  • Гость
я что-то такое припоминаю, 93-94 год, у нас не было,Но рекламу про ковбоев помню. она всегда шла в связке с "Пикником" и "Виспой"

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
У нас были какие-то вкуснючие польские ликеры - с малиной, с ежевикой
И польское "птичье молоко" с цветной начинкой и тоже разными ароматами, типа лимон, кофе...

cagüentó

  • Гость
А мы в 91-92м попали на локальную моду делать человечков из проволоки. Причем, эта проволока в цветном пластике в основном добывалась из остатков телефонного кабеля.

Red_moon

  • Гость
У нас были какие-то вкуснючие польские ликеры - с малиной, с ежевикой
И польское "птичье молоко" с цветной начинкой и тоже разными ароматами, типа лимон, кофе...
галаретка же?) а на ликерах писало "Creme" и были они персиковые,кокосовые,клубничные и всякие ягодные. и амаретто и один такой шоколадковый.
я помню про человечков из "систем"

cagüentó

  • Гость
Аааа и Бон Пари же были. И круглые кислючие жвачки "вырвиглаз". И шарики, которые кидаешь об стену, они расползаются, а потом принимают прежнюю форму.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Расползающийся шарик - это ж "лизун"

Мун, галаретка - это молочное желе. А я о коробках конфет "птичье молоко", в шоколаде.
Ptasie mleczko

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
"Вагон-Виллз" помню, но не сказала бы, что в детстве очень любила (не просила, мне почти и не покупали). Те же "Пикник" и "Виспа" гораздо больше нравились, "Пикник" и сейчас иногда могу к чаю прикупить)) "Вагон-Виллз" сейчас есть в продаже, покупала оба вида (синий и красный) - хрень какая-то приторно-сладкая.

Еще были "Кукуруку" - помню упаковку, помню наклейки внутри, а вкус вообще не помню. Оно шоколадное было, кто помнит? :D



Про шоколадки сейчас погуглила, нашла любимые вкусняшки из детства

 





Помню еще с мятной начинкой из этой серии))



А такой еще был с начинкой карамельной, экзотик и ореховой :)

А вот Tiger не гуглится с картинкой, только упоминания есть в нескольких статьях... Эти все шоколадки интересно где-то за границей еще выпускаются? Интересно было бы попробовать))

Цитировать
И польское "птичье молоко" с цветной начинкой и тоже разными ароматами, типа лимон, кофе...

Самые вкусные клубничные были, но разве они были в коробках? Я помню в упаковках из пакетов. И польская "Коровка" с маком еще)

А Galaretka - это не то, это же были полуфабрикаты фруктовых желе с разными вкусами. И еще кисели и пудинги той же марки были, в т.ч. с молочными вкусами, а желе только фруктовые
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Red_moon

  • Гость
а еще была довольна, когда мама на новый, то ли 1991 то ли 1992 купила нам с братом в подарок тадам!!! марс, сникерс, баунти, твикс! а рекламировать их начали и форсить через месяца два! а я уже похвасталась всем и показала фантики от них!!!
на одних шоколадных с желе было написано "галаретка", вот я о чем.
а еще помню польский порошочек, из которого делали мороженое.
очень милыми конфетами были Katzenzungen

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Цитировать
очень милыми конфетами были Katzenzungen

Помню их, они и сейчас встречаются в продаже (но очень редко, импорт из Германии). А Марсы, Сникерсы, Твиксы разве в одно время появились? Я помню, что сначала везде был Марс, потом Баунти, потом все остальное. Еще были Топик и Луна, которых сейчас уже нет
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Red_moon

  • Гость
Фиона, я в принципе от польской границы близко живу, так что у нас все и зразу. а представь мой шок! мы тогда съели эти шоколадки и я их восприняла спокойно поначалу)

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
А еще была польская клубничная газировка в пластиковых бутылках по 1,5 или 2 литра (может, и много вкусов было, я только этот помню). Я была во 2 классе, на новогодний сладкий стол училка сказала каждому принести что-то вкусное и какой-нибудь компот, чтобы накрыть общий сладкий стол. Бабушка была тогда у прабабушки, а мама у меня готовить не любит и не умеет.

 В итоге я принесла торт из вафель со сгущенкой и бананами и такую бутылку клубничной газировки ;D Тогда пластиковые бутылки были редкостью вообще, и училка удивилась, что в ней не компот, а газировка яркого красного цвета)
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Red_moon

  • Гость
о да,помню я эту воду! клубника и малина, ядреного цвета

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
А мы в 91-92м попали на локальную моду делать человечков из проволоки. Причем, эта проволока в цветном пластике в основном добывалась из остатков телефонного кабеля.
Я в своём детстве тоже такое помню, только позже (в 91-м я только родилась). Из проволоки плели браслетики и колечки делали.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
А я проволоки не застала, помню только фенечки из разноцветных вышивальных ниток (бисер появился несколькими годами позже).
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
нитки, бисер..
расшить резинку для волос обрезками яркой синтетики  ;D
сраные пайетки везде где можно)
джинсы с вышивкой.
эх..
у меня был кислотно-оранжевый бомбер ;D
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
Блин, а коллекции оберток от всех этих батончиков и шоколадок! Предложи нынешним детям — не-пой-мут. Помню, в летнем лагере даже конкурс был: какой отряд больше принесет этих фантиков. Типа, с возвратом, но я тогда испугалась свою коллекцию не пойми кому отдавать и не скинулась на конкурс  ;D ;D ;D

А мальчики клеили роботов из сигаретных пачек))) Я была "нужным человеком": моя мама курила такие экзотические сигареты, какие ничьи предки не курили  8) 8).

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Я помню вафли Ülker с разными вкусами. Самые вкусные были банановые. Они в таких больших коробках были. А сникерсы и баунти мне не нравились.
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Помню, насмотревшись рекламы "Баунти", год уламывала маму купить мне кокос. Уломала. Долго плевалась кокосовым молоком - гадость же дикая! Но я не сдалась, и стала просить ананас - результат был тот же.
Яжеговномать

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
О, я ещё вспомнила супермодные в то время туфли каблуком "рюмочкой", которые мне так и не купили  :'(